Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ага. а еще были дивизионы.Например Красноводский дивизион погран. катеров.там было 5-6 "Грифов"

Да был такой я там служил в 1982-1984 на Грифе, но по моему у нас был проект 1600. 

Красноводский дивизион был вроде как при нашей бригаде.Грифы иногда к нам захаживали, хотя переход через каспий для них как кругосветка наверное :)И мы к ним гуляли. Вот тока никак не сооброжу по Google Map, где он находился там. Рядом был рыбзавод. А самое поразительное для нас было, что купаться прям на стоянке можно было! У пирса!Вода чистейшая.

Точно, с одной стороны рыбзавод, с другой каспийская флотилия 5 коробок не больше, данные на 1984 год когда я там служил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогой Шура! Ну, а номер части, то какой был?!Здесь летописцы собирают все по крохам. Красноводский дивизион одно из темных пятен...Мне конечно стыдно, что будучи, служивши в Баку не знал таких вещей. Но когда служил - все казалось таким неважным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогой Шура! Ну, а номер части, то какой был?!Здесь летописцы собирают все по крохам. Красноводский дивизион одно из темных пятен...Мне конечно стыдно, что будучи, служивши в Баку не знал таких вещей. Но когда служил - все казалось таким неважным...

А номер части, как ни странно, такой же как и у Бакинской 2375, только у каждой коробки была своя литера, на моем катере это была буква "М" и номе части выглядел так 2375"М". Хотя странного то ничего и нет, Красноводский дивизион сторожевых катеров входил в состав Бакинской ОБСКР.Служил я в должности старшего радиотелеграфиста.Вот помню фамилию комбрига Бритвин, а вот командира дивизиона что то не помню, но мужик был хороший, понимал нас раздолбаев. Изменено пользователем Shura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А номер части, как ни странно, такой же как и у Бакинской 2375, только у каждой коробки была своя литера, на моем катере это была буква "М" и номе части выглядел так 2375"М". Хотя странного то ничего и нет, Красноводский дивизион сторожевых катеров входил в состав Бакинской ОБСКР.Служил я в должности старшего радиотелеграфиста.Вот помню фамилию комбрига Бритвин, а вот командира дивизиона что то не помню, но мужик был хороший, понимал нас раздолбаев.

Респект коллеге от командира отделения связи... Еще одним радистом на форуме стало больше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-да! Радисты всех подразделений, объеденяйтесь! *clap* При мне комбригом был Ступиков. Наш флагманский связист - Вериш Владимир (отчество забыл, но вроде как и я - Николаич)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Классные фотки, а есть ещё? У вас в дивизионе был офицер Никитин (имя и отчество не помню), помойму к вам он перевёлся каплеем или капразам из Очамчиры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Классные фотки, а есть ещё? У вас в дивизионе был офицер Никитин (имя и отчество не помню), помойму к вам он перевёлся каплеем или капразам из Очамчиры?

Сейчас бы пофтографировать, цифровиком. А Никитина я не помню, я там служил с июля 1982 по октябрь 1984. Он в эти года там был?

Да-да! Радисты всех подразделений, объеденяйтесь! *clap* При мне комбригом был Ступиков. Наш флагманский связист - Вериш Владимир (отчество забыл, но вроде как и я - Николаич)

Ступиков как раз, по моему, в 1984 году и пришел на смену Бритвину, увольнял нас уже он.

Респект коллеге от командира отделения связи... Еще одним радистом на форуме стало больше...

Взаимно *bye* Изменено пользователем Shura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас бы пофтографировать, цифровиком. А Никитина я не помню, я там служил с июля 1982 по октябрь 1984. Он в эти года там был?

Нет он позже там служил. Помойму с 1986 г. и во всяком случаи ещё в 1989 г. был там. Помойму. А Калногузов (Виталий или Виктор Стефанович) офицер у вас служил как раз в 1983-84 г.г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Модератору.Литера "М" как-бы не совсем корректен в топике В дивизионе не один катер-же был :)И у каждого была своя литера.Допускаю, что были и Н и О и П...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Модератору.Литера "М" как-бы не совсем корректен в топике В дивизионе не один катер-же был :)И у каждого была своя литера.Допускаю, что были и Н и О и П...

У самого управления штаба дивизиона, была, естественно, другая литера. Вот её-то и коректно будет вписать в название темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так давайте впишем эту литеру. Я, к сожалению, ее не знаю. Просьба к тем, кто располагает такой информацией, указать об этом на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Из местных здесь только Шура :)Вот пусть и морщит ум! *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья каспийцы, подскажите, где сейчас на Каспии стоят наши бригады. И есть ли что-нибудь в Махачкале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Судя по последним сводкам, бригады больше как-бы и нет.А была в Астрахани, после отделения от Союза Азербаджана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья каспийцы, подскажите, где сейчас на Каспии стоят наши бригады. И есть ли что-нибудь в Махачкале?

На Махачкалу-Каспийск базируются корабли 6 ОБПСКР (Очамчирские), а Бакинская бригада была выведена в Астрахань. Но помойму и от неё мало что осталось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Махачкалу-Каспийск базируются корабли 6 ОБПСКР (Очамчирские), а Бакинская бригада была выведена в Астрахань. Но помойму и от неё мало что осталось.

В тех степях вигурируют только две части: 2372 и 2349. В номере последней, могу ошибиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из местных здесь только Шура :)Вот пусть и морщит ум! *rofl*

Спасибо коллеги :rolleyes: Но к сожалению по номеру части вряд ли смогу что то добавить, столько лет прошло :rolleyes: У меня в военном стоит штамп 2375"м", не плохо бы было чтоб ещё кто то, кто там служил, помог в этом вопросе. Я пытаюсь найти сослуживцев, может удасться ещё добавить какую то информацию.Вот вспомнил такую деталь: наш катер был проект 1400М сделан на заводе в Батуми, кстати в годы моей службы один экипаж из нашего дивизиона получал в Батуми новый катер и перегонял его с Черного моря в Каспий.ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЁМ ПОГРАНИЧНИКА ! *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если вы пойдете по этой ссылке( location=\'http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=turkmenbashi&sll=55.749917,37.661133&sspn=0.127721,0.31929&ie=UTF8&ll=39.996093,52.993852&spn=0.005433,0.009978&t=k&z=17&om=1)\'');" title='http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=tu...&t=k&z=17&om=1)'>http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=tu...&t=k&z=17&om=1), то увидите г.Красноводск ныне Туркменбаши. Там видно два пирса рядом друг с другом, вот один из них и был дивизион, а у другого стояла Каспийская флотилия.

Изменено пользователем Shura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот вспомнил такую деталь: наш катер был проект 1400М сделан на заводе в Батуми, кстати в годы моей службы один экипаж из нашего дивизиона получал в Батуми новый катер и перегонял его с Черного моря в Каспий.

Всё правильно. Батумский завод строил "Грифы" непродолжительное время, и закончил строительство в середине 80-х (1984-85 гг.), потом переключился на строительство ПКАСС пр.14670. А какой тактический номер вашего "Грифа"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё правильно. Батумский завод строил "Грифы" непродолжительное время, и закончил строительство в середине 80-х (1984-85 гг.), потом переключился на строительство ПКАСС пр.14670. А какой тактический номер вашего "Грифа"?

Бортовой номер 639. У меня ещё есть фотографии 205-х которые заходили к нам из Баку, у них номера 140 и 144.Я на форуме не давно, поэтому может эта ( location=\'http://russ-flot.narod.ru/26_pskr.html\'');" title='http://russ-flot.narod.ru/26_pskr.html'>http://russ-flot.narod.ru/26_pskr.html ) ссылка уже была на форуме. Ну да думаю лишний раз не помешает. Изменено пользователем Shura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Калногузов (Виталий или Виктор Стефанович) офицер у вас служил как раз в 1983-84 г.г.

По моему был такой капитан-лейтенант.Вот помню другого офицера, капитан 3-го ранга, его прислали к нам с севера начальником штаба, то ли Баграмов, то ли Ваганов фамилия, уже точно не вспомню. Так вот не выдержал жары, умер от сердечного приступа через 3 месяца. Такой вот трагический случай. Изменено пользователем Shura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Что то больше никто из Красноводцев не откликается. Где вы братцы; кок Леха Лахтачев, штурман Юра Шелест, где вы наши командиры мичманы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Дорогой Шура! Ну, а номер части, то какой был?!Здесь летописцы собирают все по крохам. Красноводский дивизион одно из темных пятен...Мне конечно стыдно, что будучи, служивши в Баку не знал таких вещей. Но когда служил - все казалось таким неважным...

Привет! Номер части БЫЛ! 2375.А с 1990г. -в/ч 2884. Дивизион стал отдельным.

Сейчас бы пофтографировать, цифровиком. А Никитина я не помню, я там служил с июля 1982 по октябрь 1984. Он в эти года там был?

Никитин был замполитом(шкура ещё та!).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Привет всем "крабам"! Служил 1975-77 гг город БАКУ район Баилово. Главный спец по связи, обслуживал ПСКР, а большую часть дежурным по связи в штабе, практически через день, два! Руководил ансамблем ЮНОСТЬ, выступали от бригады по телевидению. 1974-75 город Анапа 9-рота, последняя несостоявшаяся рота помполитов!Хотелось бы выложить часть фоток, но что-то пока не получается! Флагманскими специалистами были кап 3 ранга Суворов А.В. и Кабанов.Найдишкин Анатолий Константинович -командир самого отличного ПСКР.Мичман Конопелько в бригаде обслуживания. Еще после меня остался служить на сверхсрочнуюКОРШУНОВ, наверное связистом и остался, где интересно сейчас?Еще что вспомню отпишу! Да еще музей был, делали макеты ПСКР-205 проекта, из жести паяли!Ежегодно получали Красное Знамя - краснознаменными были! Были на приеме в ЦК КПСС Азербайджана.Посещал часть ЦВИГУН - знаменитая личность. Впервые участвовал в организации связи Москва-корабль в море. Но все это в прошлом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...