Перейти к содержанию

В ПВ только по контракту?


Рекомендуемые сообщения

В местной прессе прочитал интервmю с облвоенкомом. Говорит, что с этого года нет набора в ПВ, только по контракту. Это повсеместно или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это не то что повсеместно, это централизовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня из-за этого двоюродный брат (сын пограничника) 26 апреля в шурупы ушёл... Хотя на днях встретил братишку, до сих пор на контракте, говорит в Славянскую поварскую учебку всё ещё срочников набирают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня из-за этого двоюродный брат (сын пограничника) 26 апреля в шурупы ушёл... Хотя на днях встретил братишку, до сих пор на контракте, говорит в Славянскую поварскую учебку всё ещё срочников набирают...

Может быть, это еще из осенников 2006 ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даааа. ..... Вот и мы попадаем в историю *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Выдержка из "Российской газеты" location=\'http://www.rg.ru/2007/09/06/patrushev.html\'');" title='http://www.rg.ru/2007/09/06/patrushev.html'>http://www.rg.ru/2007/09/06/patrushev.html

РГ : В состав вашего ведомства входит Пограничная служба. Как молодой человек может попасть, выражаясь словами из популярной песни, "прямо на границу"?

 

Патрушев : Поступить на службу в пограничные органы может любой гражданин России в возрасте от 18 до 40 лет, имеющий образование не ниже среднего и чье состояние здоровья соответствует предъявляемым требованиям. Желающие могут обратиться в пограничные или территориальные управления ФСБ России по месту жительства. Там дадут более полную и исчерпывающую информацию по этому вопросу.

 

При этом замечу, что последний набор пограничников по призыву состоялся осенью прошлого года. С 2009 года у нас будут служить только на профессиональной основе после заключения контракта.

 

Пограничные органы решают в высшей степени важные задачи в обеспечении безопасности нашей страны и тем самым вносят свой вклад в ее поступательное и стабильное развитие. Исходя из этого и в целях совершенствования государственного управления в этой сфере президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2003 году было принято решение о вхождении Погранслужбы в состав ФСБ России. Именно с этого времени заново началось обустройство пограничной инфраструктуры и реальное решение социальных вопросов. Была принята Федеральная целевая программа "Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 гг.)", которую мы неукоснительно реализуем.

 

Сегодня служба в пограничных органах гарантирует стабильность, определенные льготы, перспективы должностного роста и получения дальнейшего образования. Много делается для того, чтобы создать достойные условия не только для службы, но и для полноценного отдыха защитников границы. Строится жилье, в том числе благоустроенные общежития.

 

РГ : Как известно, после вхождения Погранслужбы в состав ФСБ в ведомстве решались задачи централизации управления, устранения параллелизма в работе, ненужного дублирования структур и функций. Что изменилось в итоге?

 

Патрушев : Исходя из реалий сегодняшнего дня мы отказались от военно-административного построения пограничной составляющей ведомства. Пограничные органы как составная часть органов безопасности освобождаются от не характерных для них войсковых функций. Завершается их формирование как системы оперативных подразделений по борьбе с трансграничной преступностью. Идет активный переход на оперативные способы охраны государственной границы и внедрение современных технических средств. Так, пограничные органы дополняются подразделениями береговой охраны, государственными морскими инспекциями. При этом предусматривается создание структур, обеспечивающих функционирование беспилотной авиационной техники и систем спутникового мониторинга обстановки в наземных и морских пространствах. В пограничных управлениях создаются также подразделения специального назначения, которые предназначены для действий в чрезвычайных ситуациях и осуществления оперативно-боевой деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


)))При всём моём уважении к Патрушеву, не могу "не гавкнуть" - а кто по доброй воле пойдёт консультироваться в террорганы ФСБ?И крутые самолёты - беспилотники всякие никогда не заменят кирзу. Это моё мнение, извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Есть еще один момент, о котором почему-то никто не вспоминает: срочная служба в пограничных войсках очень хорошая школа для воспитания настоящих мужчин. Нужна такая школа нашей стране, с точки зрения подготовки и воспитания физически и морально крепких мужиков, которые после службы будут опорой общества? Видимо государству такие люди не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


срочная служба в пограничных войсках очень хорошая школа для воспитания настоящих мужчин. Видимо, государству такие люди не нужны.

Владимир, полностью СОГЛАСЕН!!! Видел воочию... 100% контракт в ПВ - ЭТО ОШИБКА!!!

 

Загну издалека, сами поймёте:

Побеленные бордюры, покрашенные оконные рамы - аккорд ДМБ 2006, и всё! Мертвая тишина!

Две служебные... в нюхатнике без...

Голое спальное, а по середине пинг-понг...

Кухни и столовой нет! Вместо всего того - микроволновка, электрический чайник и холодильник.

Зато сбылась мечта пограничника дальней, заброшенной заставы - женский пол повсеместно. Идут на службу не ради..., а из-за безвыходности быта.

ДОС 50/50...

Баня заколочена...!!!

Подхоз и стрельбище в разрухе.

Застава более походит на погост.

Интересно, как дела в РТМО или ИСВ?

 

p.s.

А ещё, помню Нач. ПогЗ рассказывал нам, сколько мы можем простоять в реалиях современного боя......

Граница проходит у нас дома!!!

А в конце была песня:...

"Эта земля была нашей,

пока мы не погрязли в борьбе.

Она умрёт, если будет не чьей

ПОРА ВЕРНУТЬ ЭТУ ЗЕМЛЮ СЕБЕ!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Есть еще один момент, о котором почему-то никто не вспоминает: срочная служба в пограничных войсках очень хорошая школа для воспитания настоящих мужчин. Нужна такая школа нашей стране, с точки зрения подготовки и воспитания физически и морально крепких мужиков, которые после службы будут опорой общества? Видимо государству такие люди не нужны.

согласен со всем,но:контрактники нужны,однако система приёма по контракту должна предполагать только тех людей,кто уже отслужил срочную в ПВ и желают далее продолжить службу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

согласен со всем,но:контрактники нужны,однако система приёма по контракту должна предполагать только тех людей,кто уже отслужил срочную в ПВ и желают далее продолжить службу.

И много таких? Чем плох морпех, связист, танкист или десантник, мечтавший до призыва служить в ПВ, но по волею случая не попавший на границу? Во время службы часто приходилось беседовать с гражданскими ("гуранами"-кстати нет в сленге). Запомнилась фраза: "Мы здесь все пограничники. Почему ты служишь на границе, а я не могу. Ведь в случае прорыва, мы, местное население, главная опора". Дело в том, что сейчас многие местные жители идут служить на заставы. Ничего плохого здесь не вижу. Другой вопрос: "по некоторым данным разветки" (БГ) мы про.....ли (понимайте как хотите) призыв по контракту в целом. Никто не хочет идти служить в такую армию за такие деньги. Военное руководство нашей страны это признает, но никто не осмеливается это озвучить, т.к. это идея (призыв по контракту) Иванова.У нас вообще интересная история: объявили призыв в ПВ только по контракту, наши ФСБешники являются к военкому республики и говорят: "В погранвойска нужно передавать контрактников в первую очередь!" Военком: "Идите по добру. Мне бы план призыва свой выполнить!". Т.е. в погранвойска нужно призывать не из военкоматов, а через отделения УФСБ. И Патрушев здесь косвенно прав. Но только сама ФСБ должа работать, а не наоборот контрактник "искать" отделение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как я понял из нескольких разных тем, охрана рубежей Родины будет серьёзно видоизменена. Сложно представить как будет пресекаться массовая миграция китайцев, которые и так, как "тараканы" ползут в Россию. У кого какие мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот меня интересует бытовой вопрос. Скажем на той же заставе. Ведь никто не предполагает, что контрактники, как срочники, будут сплошь несемейные. И если раньше приходилось решать жилищные проблемы (к примеру на заставе) нескольких офицерских семей, то теперь, теоретически, придётся решать для ВСЕГО личного состава подразделения (заставы в данном случае). Представьте, что ВСЕ на заставе - семейные. Или службу на отдалённых точках будут организовывать вахтовым методом, жить же семьи будут ближе к отряду? Детсады, школы... Или на заставе контрактники будут служить до свадьбы, потом их переведут в отряд, а на их место - вновь принятую молодёжь? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Как я понял из нескольких разных тем, охрана рубежей Родины будет серьёзно видоизменена. Сложно представить как будет пресекаться массовая миграция китайцев, которые и так, как "тараканы" ползут в Россию. У кого какие мнения?

К сожалению, Антон, не только китайцы - тараканы ползут. Мы до сих пор не можем справиться с нелегальной миграцией из стран СНГ. Меры, которые принимаются правительством, направлены только на легализацию беспредела. Гораздо легче принять на работу, к примеру, таджика, который о пенсии и так называемом социальном пакете и не мечтает ибо в его стране вооще хана, чем русского профессионала - строителя, который уже перестал довольствоваться малым.Тут же и контракт. Кто пойдёт на смешную зарплату? Не состоявшиеся в гражданке люди. И как они будут охранять наши рубежи? Остается только догадываться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кто пойдёт на смешную зарплату?

Мой знакомый прапорщик пограничник получает 28 000 руб. Плюс паёк. В декабре грядёт повышение на 15%. Что смешного? ИМО, куда важнее социальные льготы и гарантии. А качество службы от зарпаты не зависит. Во всяком случае не особо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Вячеслав Викторович

Мой знакомый прапорщик пограничник получает 28 000 руб.

Подтверждаю. Сейчас на границе офицеры получают больше 1000 долларов. Прапорщики немного меньше, но тоже не плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все равно мало... Говорил с одним кавказороссиянином, так тот на маршрутке зарабатывает минимум сорок, а ведь маршрутник это далеко не предел мечтаний...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой знакомый прапорщик пограничник получает 28 000 руб. Плюс паёк. В декабре грядёт повышение на 15%. Что смешного?

Если это так, то вполне неплохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас озвучили, что по осеннему призыву в погранвойска пошли последние 500 призывников. С 2008 года призывать в ПВ уже не будут, - только контракт. Причем провернули все это без шума в средствах массовой информации, тихо и незаметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был и срочником и конрактником в ПВ. Нынешние прапорщики в Псковской области получают 11-15 тыщ... Может в управлениях округов и в финчасти просиживая и получают 28 (да жёны полковников)... не встречал я в Пскове таких. Заключил я контракт в 2001, а с 2002 года число контрактников в отряде стало увеличиваться в геометрической прогрессии... и тут же на лицо выплыли все минусы этого процесса. Про порядок на территории уже говорилось. Инфраструктура соответствующая не была создана. ФСБ, например, себе уборщиц нанимают из числа гражданских... а кто ж заставу будет убирать, да плац подметать. План по набору контрактников надо выполнять, а на проф и псих отбор внимание обращали постольку-поскольку... Их ставили старшими нарядов (не обращая внимания, что некоторые контрактники прослужили меньше срочников (заключали контракт через 6 мес. срочки), которые, в свою очередь, пройдя все терни "самцовщины" и дедовщины, клали огромный прибор на старшего)... Что привело к трагедии. 3 марта 2005 года на ППК д. Юшково напившиеся два срочника послали по матери старшего нарядом, видать, слегка помутузили и забрали ключи от пирамиды (я так пониамю, на ППК имелась пирамида.. у нас имелась)... в середине дня к шлагбауму подъехала машина с тремя энергетиками (все они - жители этого приграничного района)... не знаю, чего уж там было и кого переклинило, но эти два урода начали стрелять... убили всех троих, сели в машину, но через 7 км вылетели с дороги... короче, милиция и застава их окружили и в перестрелке одного убили. (По-моему, старшина заставы убил, но в СМИ писали, что милиция)... Что-то я ушел от темы.Мне кажется, что выбран не правильный путь развития погранвойск. Точнее не во всем правильный. Смотрел по телевизору про егерьские части Финляндии. Что егерьские части взяты за основу формирования всех остальных воинских соединений Финляндии в 21 веке. Показывали тактику, снаряжение, да и просто образ жизни этих военных егерей. Эдакие вооруженные лесные братья. Один в один наши пограничные воска. Там - основа ВС, у нас - конрабасы-местные жители, у которых в сопределке родня. Возьмем новые границы России. Да там родня в соседних деревнях живет, разве что КСП разделяет... Но когда КСП было препятствием для родни??? А теперь эта родня будет охранять Россию от родни??? Между прочим, родня на сопредельной стороне живет в странах, которые вступили в другой союз и со всей дури рвутся доказать свою преданность и проверить навыки охраны ГГ РФ. Откровенно говоря, срочников подкупить было намного сложнее! И к каждому бойцу оперативника не преставишь! Есть и еще одна вещь, усиливавшая бдительность - страх, коего у контрактников, на мой взгляд, намного меньше. Уверен, что на нынешних ПогЗ тактике и боевой подготовке уделяют еще меньше времени, чем при срочниках. Хотя и тогда, мягко говоря, мы были неподготовлены к полноценному противостоянию. Что уж говорить, если не во всех отрядах нет ни то что ММГ, но даже резервных застав.... Вы извините, может я ни то что-то говорю, но мне правда жаль, что всё идет так, как идет...

Изменено пользователем SanDro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нынешние прапорщики в Псковской области получают 11-15 тыщ... Может в управлениях округов и в финчасти просиживая и получают 28 (да жёны полковников)... не встречал я в Пскове таких.

Дак у нас Крайний Север, камрад! :-)

и тут же на лицо выплыли все минусы этого процесса.

Плохо командиры работают, что ещё скажешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если это так, то вполне неплохо.

Подтверждаю, касаемо офицерского состава.

а кто ж заставу будет убирать, да плац подметать.

смена смене сдаёт...

Мне кажется, что выбран не правильный путь развития погранвойск. Точнее не во всем правильный. Вы извините, может я ни то что-то говорю, но мне правда жаль, что всё идет так, как идет...

Согласен полностью! Застава - боевое подразделение, как мы это понимали, боюсь, это было когда-то! Но на дворе ХХI век. И технологии шагают вперёд. И в деле охраны ГГ тоже.Настораживает другое - отсутствие школы мужества. Лет через 30 настоящих мужиков сложно будет увидеть на улицах наших населённых пунктов. А показать половой признак не каждого попросишь... "Ничего, что грудь впалая, зато спина колесом" (с) *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Похоже без срочников ПВ будут обычной Ментурой со всеми вытекающими!!!!Как не обзывай Фе Си Бе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был и срочником и конрактником в ПВ...Мне кажется, что выбран не правильный путь развития погранвойск... Вы извините, может я ни то что-то говорю, но мне правда жаль, что всё идет так, как идет...

Спасибо Александр, за взгляд изнутри.Все понятно и доходчиво.Согласен со сказанным. Все это касается и украинских пограничников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Несомненно служба по контракту на пограничных заставах 100% правильное начинание, вот только как бы не получилось у отцов командиров как всегда...хреново. Кстати, похожая тема уже была на форуме..."Пограничные органы ФСБ" кажется называлась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...