Перейти к содержанию

о.Вормси 17ПЗ неужели ни кого нет?Отзовитесь!!!


Рекомендуемые сообщения

перепутал(...Кутузов) "сержант Владимир..."

Спасибо!Я уже там зарегистрировался, читаю ветки..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Завтра памятный день.Хочу поздравить всех служивших и ныне несущих службу на рубежах нашей страны.Здоровья вам и благополучия!С Днем Пограничника!!!

Изменено пользователем leonidet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С наступающим Днём Пограничника!!!!! Я поспрашиваю народ,может кто и будет с твоих пограничных краёв.Если что,дам знать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всех с прошедшим Днем пограничника!! Здоровья в жизни и успехов во всех ваших делах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех с прошедшим Днем пограничника!! Здоровья в жизни и успехов во всех ваших делах!!

Андрей,а как дела на Украине?Я же родом от туда из Донецкой области,призывался из Донецка.В июле хочу с семьей съездить в отпуск в Запорожскую область(Кирилловка)там живет мать и дядя родной.А случайно твоя теперишняя работа не связана с электроникой?А то ты упомянул про "магнетроны,диоды..."Я к тому,что сам сэтим связан по работе(тружусь в сервис-центре по ремонту РЭА)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день всем служившим и жившим на Вормси!!

Вот решил отдать дань уважения этому небольшому, но такому красивому и любимому всеми нами кусочку земли в Балтийском море. Дань уважения 17 заставе, когда-то располагавшейся там, и людям, служившим на ней, или просто жившим на острове, а может и живущим сейчас там. В общем, начал делать сайт о 17 погранзаставе Таллиннского ПО. Пока только небольшая страничка с фотографиями, которые я сам делал в 83 - 85 годах во время моей службы на 17ПЗ. Может пока эта страничка немного похожа на дембельский альбом, которого у меня, кстати, нет (не сделал я его тогда). Ну что ж, никогда не поздно восполнить этот пробел и создать виртуальный альбом сейчас. Но я хочу, чтобы сайт был шире, чем просто мой альбом. Поэтому призываю всех неравнодушных участвовать в создании истории 17 погранзаставы и о. Вормси на просторах интернета. Жду ваших предложений, пожеланий, замечаний, интересных материалов - фотографий, воспоминаний, исторических данных (фамилий, дат и т.п.)

Пока, временно разместил страничку тут location=\'http://vormsi-17.narod.ru/\'');" title='http://vormsi-17.narod.ru/'>http://vormsi-17.narod.ru/

Писать можете на этот адрес vormsi-17(гав-гав)narod.ru

При просмотре надо чтобы в вашем браузере было включено отображение рисунков. Пройдите указателем мышки по флангам Вормси (как дозором :rolleyes: ), и вы обнаружите много интересного.

 

Лично Леониду: Я обещал тебе фото ПРП "Ферби". Так вот там, на страничке найдешь фото Ферби или Фербю и не только...

На счет твоего вопроса об электорнике, напрямую на основной работе сейчас нет, я компьютерщик, чтото типа сисадмина:) Но раньше лет 10 - 15 работал именно электронщиком, даже запись такая есть в Тр. книжке: инженер-електроник 2 кат.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей ну немножко отсканировал,но качество сам понимаешь,все-таки 30 лет фоткам,хотя все равно интересно вспомнить.Я на всех кроме дозора и АПМ-90.За столом третий слева-это отмечали День Пограничника,на фоне баньки(за спиной просматривается)крайний слева,вдвоем на фоне склада(за спиной)стою слева.А на дембельском фото в Таллинне-на заднем плане.Поместил по предложенному адресу.Сослуживцу письмо отправил,но он может быть в отпуске сейчас.

Изменено пользователем sls
Полное цитирование предыдущего сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей внимательно просмотрел твои фото,застава(здание)вообще не изменено(ремонта не было)те же колокола,у нас висел один,тот же сарай для животных вдалеке-рядом был дровеник,возле бани справа у нас был вольер с собаками.А вот на Норби РЛП не было,только АПМ-90 выезжала светить.И еще вопрос,а,что за здание рядом с прожекторным ангаром в Ферби,неужели новая позиция под дизель?Наша деревянная стояла вглубь ,в лес. Шура Дмитриев прохаживается,в" гражданке "по -моему, прапор-сундук... Благодарю Андрей-навеял воспоминания.На заставе был магнитофон,там на фото над входом окно связистской комнаты-от туда крутили в субботу музон(помню хорошо "Ирапшн" со шлягером-популярным) Тот же "Постамент -СССР",вот только колодец не помню-это где? Ну ладно есть у меня еще несколько фоток,если получится,то отсканирую,правда они очень тусклые,ну какие есть. Вспомнил колодец,вот только ни разу не пользовались-он был закрыт.

Изменено пользователем leonidet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Леонид.

Да, по-видимому, не было капитального ремонта заставы с твоих времен. Только косметический. Красили мы ее периодически. В мои времена она была зеленого цвета. А здание справа, там, где склады, мы выкрасили в коричневый цвет. И во дворе почти ничего не изменилось. Все было так же и у нас, как ты написал. Только мне кажется, чуть больше растительности появилось. Подросли фруктовые деревья, всякие кустики, сирень была красивая при входе, елочки молодые вдоль дорожки... еще был небольшой домик справа от дорожки, если идти от заставы к туалетам, сараю. Там была аккумуляторная и комнатка связистов. Еще беседка была слева у входа на двор заставы, если смотреть на здание, как на фото. Колодцем тоже не пользовались, насос качал из него воду. А по размещению внутренних помещений давай уточним. Связистской комнаты на втором этаже у нас не было! Музыку пускали из канцелярии, там усилитель стоял. В общем, смотрим на мое фото и по окнам слева направо: Первый этаж:1 окно - комнатка где хранились РЛС Кредо, отдавались приказы ночью, зимой и в непогоду, и был макет острова с географическими и кодовыми названиями мест. 2 окно - оружейка. Оно было забито и заставлено шкафами-пирамидами с оружием. 3 окно - дежурка. Потом вход - веранда. По бокам в ней висели наши шинели. Два окна справа от входа - столовая. Второй этаж: два окна слева - спальное помещение. 3 окно - библиотека. 4 окно над входом - коридор второго этажа, туда поднималась лестница с первого этажа, было большое зеркало на стене слева а перед ним полка-стол для глажки формы, в общем такая себе бытовка. два окна справа - спальное помещение. Пристроечка слева здания - там висели бушлаты, камуфляжные куртки и штаны, стояли резиновые сапоги и была отдельно сушилка.

Здание, конечно требовало ремонта. Электропроводка была в аварийном состоянии. При мне было: что-то коротнуло и пошел дым с проводки в дежурке под потолком... хорошо выбило пробки и загорется не успели провода. А так вспыхнула бы быстро застава - старая была, деревяная и сухая...

Но ремонтировать здание не было смысла. Так как уже строилось здание новой заставы, специально спроектированное именно как погранзастава. Со спортзалом, кинозалом, с вышкой, на которой должен был быть пулемет и на ней должен был находиться часовой заставы, с убежищем и всеми необходимыми помещениями. На фото, где двор заставы, ты можешь увидеть новое здание на заднем плане. Между асраем и банькой, за соснами виднеется некая постройка. Это и есть новая застава. Находилась она слева за спортгородком, у леса. Если помнишь, за сараем с нашими коровками свинками и овечками были окопы с блиндажами а дальше небольшое поле. Посередине в начале поля наш спортгородок. А вот слева от него строилось новое здание. Когда я прибыл служить на 17ПЗ, в ноябре 1983г. там только закладывался фундамент. При заставе жили строители - пограничный стройбат. Сначала их было мало - только одно отделение. Без офицера или прапорщика, старший - сержант. Вот они всю зиму и заливали фундамент. Постепеннно мощности наращивались, и к маю 1985г новая застава была почти готова. К сожалению не удалось на ней побывать. По видимому ее хотели сдать летом. Поэтому в мае стали присылать в помощь строителям дембелей со всего отряда и не только, на такой своеобразный аккорд. Ехал человек в отряд, думал что уже домой, а его еще на недельку - две на Вормси, строить заставу. Прямо в парадке с вещами приезжали. Нам такая участь не грозила. Сам понимаешь не пошлют же обратно на свою заставу. Жили эти дембеля-строители в большой палатке слева от баньки. На фото эту палатку тоже хорошо видно. Я нашел в интернете фото новой заставы. Вот оно: http://home.aland.net/bosse/Vormsi_Hullo2045.jpg Судя по дате фото 2006 года. Здание в запущении. Не знаю почему так. Раньше встречал фото, где вроде было здание ухоженно и что-то там находилась - школа может... А вот, location=\'http://home.aland.net/bosse/Vormsi_HulloTrahter044.jpg\'');" title='узнаёшь?'>узнаёшь? Это же старая застава сейчас!! Я не сразу понял. Смотрю, похоже, но не могу понять с какой стороны снято. А потом понял в чем дело. Это со стороны улицы. Забор убрали, окопы засыпали, пристроили верандочку и вход через нее в районе ленкомнаты и канцелярии. Вход теперь со стороны улицы! Покрасили, и смотрится неплохо, вполне аккуратно. Интересно, что теперь там в ней, сильно ли изменился интерьер..?

Изменено пользователем sls
Полное цитирование предыдущего сообщения и нарушение пункта 11.1 правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....А вот на Норби РЛП не было,только АПМ-90 выезжала светить.И еще вопрос,а,что за здание рядом с прожекторным ангаром в Ферби,неужели новая позиция под дизель?Наша деревянная стояла вглубь ,в лес. Шура Дмитриев прохаживается,в" гражданке "по -моему, прапор-сундук...

На Норби РЛП при мне уже был. Построили саперы из отряда. Все пограничные сооружения строили бойцы из инженерно-саперного взвода. В отличие от заставы, которую сооружали строители-пограничники из другой части. На Норби по ночам всегда Кредо крутили. АПМка не часто выезжала, и то, как дополнение к РЛС, зимой в основном. Есть фото, ты видел, я зимой ночью снял, как АПМ90 на Норби светит. В сторону тыла дали луч, чтобы елочки было видно в луче прожектора:) Как что-то на экране РЛС обнаруживали, сразу давали туда луч. Чаще всего лисички бегали зимой по льду через пролив. Если бы не АПМка, то пришлось бы тревожной группе бежать по следу рыжей. В начале так часто бывало. При мне лось пошел со стороны 16ПЗ через Вози-Курк к нам. На Сеасар заглянул по дороге:) Я его обнаружил на экране, и через 15 минут вся застава стояла в заслоне на Норби, пока поисковая группа не вышла на следы сохатого. Ох, и благодарили меня потом ребята за ночную прогулку. Наверное, еще неделю потом подкалывали:)На Ферби, тоже, при мне было уже второе здание. Вход со стороны леса посередине - сразу попадаешь в большое помещение. Справа и слева два дизеля, большие такие, побольше чем на ПТН Керслети. Дальше, со стороны моря, комната поменьше. Там мы сидели, смотрели в экран РЛС Кредо, антенну которой устанавливали на крыше второго этажа. На фото где много народа позирует на фоне прожектора, видно и процесс установки антенны, самым молодым из присутствующих:) И тоже Ферби чаще использовался как РЛП, а не ПРП. В помещении на втором этаже тащили службу по ночам только летом. В лесу была цистерна с соляркой для дизелей.Фото с Дмитриевым, вообще редкий кадр! Никогда он не фоткался и не позволял себя снять. Это удалось сделать подпольно - папарацци:). "В гражданке" он не часто ходил, просто так совпало, что именно так сняли его.Я смотрю, вы праздники отмечали прямо на свежем воздухе! Столы прямо во дворе стоят на День пограничника. У нас такое не практиковалось. В ленкомнате в основном.Про старшину надо отдельно рассказывать. Не знаю, стоит ли здесь писать. Хотя ничего плохого, был самый уважаемый человек на заставе из комсостава, хотя и боялись больше всего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу помещения,хочу скинуть свою фотку,а пока скажу,что при входе слева была дежурка с планшетом,рацией(кстати были Гридликом),тут отдавался приказ,из дежурки проход в оружейку.На право от входа -столовая,по коридору справа после канцелярии ленкомната,прямо слева сушилка с трубами отопления.На втором этаже слева от лестницы висели шинели на стене,а за стеной была комната с радиостанциями,далее кубрик ПТН,а от лестницы справа был кубрик ПРП,стрелкИ находились в большем по центру.В здании рядом с заставой был склад,там были парадки и т.д. Значит деревянной позиции на Ферби уже давно не было.Очень памятное место-расчет ПРП стоял особняком от всех, может из-за своей"берлоги"-много было разных тайников,было два прохода в дизельную-вобход и прямо,второй запирался,что бы успеть вдруг,что.На фото где вчетвером не далеко от бани-это мы с расчетом ,это мой "экипаж",было еще два дизелиста -на фото за столом -первый слева и тот который стоит.Есть фотка где мы на позиции на техобслуживании-сидим на поляне,у тебя фотки зимние больше-у меня больше летних,весенних.А под дембель уже не фоткался,почти ни одной 79 г.нету,кроме Таллиннской.С" аккордом"мы тоже влетели.Ехали наутюженные домой(кстати дембеля трое-тот который рядовой вцентре это водила он нас просто отвозил в Таллинн)а попали на разгрузку баржи с сахаром из Филлипин.И пропахали еще несколько дней.Потом на сахар долго смотреть не мог,все казалось,что руки липкие. За службу побывал в трех республиках,призывался в Пришиб-Азербайджан,от туда в Сухуми ШСС прожектористов и по окончании приехал за нами кап.Васильченко -нач спецов ПО Таллиннского и повез в Таллинн. Не знал такого? Нормальный мужик,в дороге не выпендривался,кстати он мне и старшего с-нта "влепил"как оказалось переусердствовал-нужно было начальнику ПТН.Вот такие дела Вот теперь вспомнил-из колодца шланг был проведен воду качали...Под заставой была кочегарка,А за складом к забору стоял теннисный стол,там в теннис играли летом,было жарко,а вот морозных зим не помню,вот только один раз и на всю жизнь запомнил-обморозил пальцы левой ноги когда тащили аккумуляторы для дизеля на лыжах до позиции,дороги не было =замело.Теперь ноготь шелушиться ,напоминает... Если прочитают это мои ПРПшники -то сразу вспомнят...Один мне уже после дембеля писал,"а нафиг мы их тащили,ни кто и не заставлял,а просто не хотели ЧГ ходить_луч давать это же другое дело..." Кстати воду на "Ферби" не возили -был родник в лесу,а ПТНщики таскали флягу большую. Удивился узнав,что прожектор уже редко светил.В наше время основная задача была-опознавание судов проходящих по проливу,ПСКРы стояли на входе,а иногда уходили дальше и нам необходимо было дублировать проход судов.На позиции был журнал,где все регистрировалось и докладывалось.Зимой конечно только светили для осмотра замерзшего пролива.

Изменено пользователем leonidet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

а это случайно не застава на Вормси??

post-300-1203245116_thumb.jpg

post-300-1203245482_thumb.jpg

Изменено пользователем benjois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а это случайно не застава на Вормси??

На первой фотке новая застава, вернее, то что от нее сейчас осталось.А что на второй, не могу сказать.. В мое время такой вышки и такого домика не было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Леонид Геннадьич - карту отправил.Жди,дней за 10,думаю,дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Поздравляю всех пограничников со славным юбилеем наших, самых лучших Пограничных войск! Крепкого здоровья, успехов во всех ваших делах и начинаниях!

 

Приглашаю всех к общению на форуме location=\'http://vormsi17.ho.ua/forum/\'');" title='http://vormsi17.ho.ua/forum/'>http://vormsi17.ho.ua/forum/ нашего сайта 17 ПЗ location=\'http://vormsi-17.narod.ru/\'');" title='http://vormsi-17.narod.ru/'>http://vormsi-17.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Я Александр Гусев,служил на о.Прангли 1986-1987г на 2ПЗ в/ч 2198.Если кто есть из сослуживцев отзовитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Поздравляю всех пограничников со славным юбилеем наших, самых лучших Пограничных войск! Крепкого здоровья, успехов во всех ваших делах и начинаниях!

Служил 84-86 палдиски школа сержантов начальником стрельбища, сам из Башкирии, у меня дружок в г.Салавате служил в эти года на острове - Мишка Скорняков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Володя привет! А я думал,что за фигня какая-то,на все сайты захожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем Вормсианам!!! Скачиваю песни пограничные и слушаю... вот ссылочка, если кому интересно.... Удивительно...., но ссылку на сайт не пропускает администрация... Прям как в одноклассниках *beee*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удивительно...., но ссылку на сайт не пропускает администрация...

Ничего удивительного. Почитайте здесь.Если всё же желаете дать ссылку, то напишите её так: _http://......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Доброго здоровья! Я служил на Вормси 1988-1989, замполитом. Поддерживаю хорошую связь с Паулем СарапууВ этом году на 28е Пауль поздравил всех островитян очень оригинальным способомсмотрите прикрепленный к письму файл.

Кстати на острове существует сейчас две заставы:старая и новая.Одна стоит почти в посёлке Хулло,другая ближе к морю.У меня в планах побывать на Вормси во второй половине июня,но это в планах.Если получится,привезу фотографии

post-13548-1281164333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя здравствуй! Заходи на сайт нашей заставы. Я думаю там все тебя будут рады видеть, особенно те кто служил с тобой и помнит лично. Пауль нам рассказывал что поддерживает связь с тобой.Поздравление от Пауля всем понравилось. Смею утверждать что ни одна застава всего бывшего Союза не удостоилась такого поздравления, как организовал Пауль. Многие (и я в том числе) наблюдали это действо в живую, сам процес написания. Незабываемые минуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Спасибо за приглашение, радует. Воспоминания о службе одни из самых добрых в моей жизни, все остальное тоже не плохо, но там было просто здорово. А Вормси - это в первую очередь Пауль Сарапуу. Уникальный человек, таких бы побольше .Связь поддерживаю еще с Игорем Загнитко, Саней Ткаченко, еще с одним Сашей(оператором РЛС Кредо, фамилию к сожалению подзабыл).Рад был бы увидеть всех, может еще и получится.Олег Нехода - начальник заставы живет в Одессе, в 1994 ом был у него, перезваниваемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...