Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчёт гранатометания, насколько помню в наш помоему призыв или ранее курсант гранату под ноги кинул себе или из рук выпала, так её помоему замполит части или ещё кто (вообщём помню что кап 3 был) собой накрыл....а Вы говорите "игрушки"
В нашем призыве такой случай, точно, был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

По стрельбам можно вставить и свои две копейки.Был в Анапе с декабря 92 по май 93.Никаких нафиг стрельб и никакого гранатометания - имеется ввиду боевое.А так-то до, типа стреляли из калаша, где-то, по-моему, между школ - естественно холостыми.Гранаты метали - болванки.Я еще после армии прикалывался всё, что в школе во время сборов пострелял в разы больше, нежели в самой армии :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну не знаю. И в Анапе хватало, а уж на пароходе каждые полгода по цинку отстреливали. По плавмишени. Да и офицеры давали из ПМ пострелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я еще после армии прикалывался всё, что в школе во время сборов пострелял в разы больше, нежели в самой армии :-)
А ты в Армии служил получается? А я думал что все тут присутствующие служили в морчастях погранвойск.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты в Армии служил получается? А я думал что все тут присутствующие служили в морчастях погранвойск.....
...мда...войска КГБ...ипона мать *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По стрельбам можно вставить и свои две копейки.Был в Анапе с декабря 92 по май 93.Никаких нафиг стрельб и никакого гранатометания - имеется ввиду боевое.А так-то до, типа стреляли из калаша, где-то, по-моему, между школ - естественно холостыми.Гранаты метали - болванки.Я еще после армии прикалывался всё, что в школе во время сборов пострелял в разы больше, нежели в самой армии :-)
Чума. В метании гранат кайфа то я не почувствовал никакого. Кто помнит так там и носу высовывать не давали Кинь мол в танк и получи отметку. Я выглянул из-за бруствера а там не танк я ... знает что, яма на яме. Хернул ее подальше, и получил за что 4, за что хрен знает.А на корабле кидали. Там история была. Кидать далеко нельзя, надо чтоб потопла, чтоб осклки не полетели в стороны. А брызг нет фоткать нычего, так столб воды. Я коляна Оселедца зарядил на готовность и пошел метать родимую. Повертел ее в руках для удобства метания, и киданул. Пом присер за фальшборт, фонтан что надо, осколков не было. Он мне сказал, что думал, что я ее ему в карман положу. И сплюнул в сорону. А Коля - жопа вместол того чтоб взрыв фоткать, снял меня довольного и пома в сорону дплюющего.
Ну не знаю. И в Анапе хватало, а уж на пароходе каждые полгода по цинку отстреливали. По плавмишени. Да и офицеры давали из ПМ пострелять.
Как то стреляи мы по буям с калашей. И первый заход целится, а на буях сидят птицы какието морские. Парни целятся, старпом на них смотрит неоднозначно, все остальные завидуют. Бац залп, птички в воду. Старпорм потом всем:"Настоящий моряк никогда не выстрелит в морскую птицу".Мы отстреляли с калашей, стали готовиться с пистонов. Все успокоилось, птички сидят. Стреляют первыми старпом и еще ктото из офицеров. Ба-бах птичка упала. Я только успел сказать:"Настоящий моряк", а дальше уже от старпома убегал.(в руке то у него пистолет).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты в Армии служил получается? А я думал что все тут присутствующие служили в морчастях погранвойск.....
То есть получается, что ты в ней не служил? На прямой вопрос "служил ли ты в армии", ты отвечаешь - "неть"!
Чума. В метании гранат кайфа то я не почувствовал никакого. Кто помнит так там и носу высовывать не давали Кинь мол в танк и получи отметку. Я выглянул из-за бруствера а там не танк я ... знает что, яма на яме. Хернул ее подальше, и получил за что 4, за что хрен знает.
Так вот дело в том, что у нас, можно сказать, получебке на школьных сборах в 9-10 классах прошло.Натурально. На две недели вывозили за 50 км от дома, жили в Детском доме летом. Класс школы - взвод, 4 школы - рота.Вот там нас погоняли... И марш-броски в противогазах, и стрельбы нормальные из калашникова (помню, отстрелялся на отлично, отправили за это чистить ружья в военкомат, зато потом до утра домой :-)), и гранатометания, и строевая, и подворотнички, и чистка... В общем все было. Можно сказать, в учебку в Анапе я уже готовым ко всему этому попал, и все схватил мигом, но вот то, что так и не довелось из автомата пострелять, в оличие от сборов военно-полевых школьных, вспоминал долго, да и сейчас вспоминаю.
...мда...войска КГБ...ипона мать *tongue*
Кому как ;-))Мы шли, вроде и КГБ были, а потом вдруг в неизведанные ФСБ превратились :-))Хотя в военнике КГБ так и осталось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть получается, что ты в ней не служил? На прямой вопрос "служил ли ты в армии", ты отвечаешь - "неть"!
В армии не служил ни я и почти все тут присутствующие. Есть Армия, Флот, и другие войска. Такие как войска ФСБ(КГБ), МВД и т.п. Когда я служил да и сейчас считалось в падлу говорить что служил в армии. Конечно современем это как то забывается и уже слово Армия отождествляет какую либо службу в вооруженных силах. Но кто служил в МЧПВ , и по истечению большого колличества времени ни когда не скажет что служил в Армии. Как то даже язык и не поворачивается так сказать..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


жорка, если честно, с твоими выводами впервые столкнулся с данной проблемой. И как-то на коробе мы себя, помнится, тоже несильно-то отождествляли с КГБ или ФСБ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жорка, мои домашние уже сами шикают на неудачно спросившего про мою службу в армии *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы шли, вроде и КГБ были, а потом вдруг в неизведанные ФСБ превратились :-))Хотя в военнике КГБ так и осталось.
А мы шли СССР присягали, а пришли вообще какая хрень не поймешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если честно то когда спрашивают знакомые или кто другой-"Где служил в армии"? То я отвечаю просто-там то- там то..., не объясняя конечно тонкости. Ну а когда моряки спрашивают то отвечаю что моя служба проходила в морчастях погранвойск...)) Да ребята вы не загружайтесь)) Для всех остальных Армия это любая служба-в воздухе, на море и на суше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну Братки у Вас и тема началась, как по мне так все ровно. Я лично горд что мне пришлось послужить родине, я рад что служил в МЧПВ, и досих пор вспоминаю с гордостью, и как бы мне неговорили (Армия , МЧПВ, КГБ, ФСБ) мне поборабану, да это как то тебя выделяет но из-за это вступать в полемику??? Это как у Горького "Жизнь и смерть Клима Самгина" -"а был ли мальчик?" Мужики мыж туда за родину шли, да это, только порой потом понимаеш. Посмотрите фильм "300 Спартанцев", вот в чем соль. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стас, я и сам не знал что такая полемика получиться....)) Я не много спровоцировал, с подколом, нашего брата) , а получилось такая тема. Я сам поддерживаю тебя в твоем ответе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Тема получилась прикольная. Задумался, а я тоже лет 10 после ДМБ кого угодно "загрыз" бы за "армию". По первому году, конечно, особенно в Анапе, 3-х летний срок службы казался несправедливо огромным, а сейчас служба в МЧПВ - одно из самых ярких воспоминаний. Хотя за четверть века, как сошел с борта, много чего было. *buba*

Изменено пользователем 1-3-21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так я тож не считаю эти годы потеряными напрасно... Хотя первые месяцев 9 думалось - да нафиг это все нужно, а после отпуска - так воообще тоска...Но если честно, сейчас бы, с высоты лет, так сказать :-)) повторно туда не пошел бы. По-моему, нам, можно сказать, с местом службы повезло. Все-таки войска элитные, и контенгент более-менее вменяемый в отличие от многих других родов войск.Наш-то призыв 3-м по счету шел на на два года, тогда когда сапоги на полтора шли.Кстати, а сейчас сколько служат в МЧПВ? ;-))А сколько будут, когда армию переведут на полтора (уже в этом году), а на год?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а по мне более беззаботного времени никогда в жизни не было...этакий "вечный кайф" :rolleyes: ... и ещё очень хочется (если бы такое было возможно) навигацию бы отходил...мда *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Хочу поделиться своими мыслями на тему вашего разговора.Любого человека пугает неизвестность. Поэтому служба, кажется чем-то жутким. Про то, как мои товарищи и я сам, попали в МЧПВ - разместил рассказик, в разделе "Конкурсные рассказы". Уверен, история у многих похожая.Согласен с Буддой, сам жалею, что пограничников не призывают на переподготовку. Иногда во сне сняться выходы в море, а прошло уже 16 лет. Да и по-моему, это не имеет сроков давности.Считаю дискуссию, по поводу ведомственной принадлежности (КГБ, ФСБ), не серьезной. Главное, что отложилось у большинства из нас - это то, что служили на корабле и охраняли границу. *hunter* Надеюсь не одинок в своем мнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ога, на переподготовку...Призывали млин, вместе со всеми.Еле отмазался от двухмесячного бухания со складыванием парашютов в деревне за 100 км от дома.Будда, а вот по беззаботному времени - это да, думать ни о чем не надо, заботиться о дне завтрашнем - тоже: накормят, напоят, одежду дадут, проблемы решат...Но сейчас-то вроде годы уже не те, чтоб так жить :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пожить так было бы как раз неплохо пару месяцев. Неплохой отпуск получился бы. Отдохнуть от всего самое то. Просто слишком многое к месту притягивает, не бросишь то да это. Если бы мне зарплату семье давали мою, я бы с удовольствием отвлекся от гражданки. Только не 100 км от дома и желательно по профилю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зарплату будут давать и военкомат доплачивает. Но я думаю что все бы согласились на переподготовку и даже без денег, если бы предложили попасть на свой корабль. Кому не хочется ещё хоть раз попасть в те времяна и ту атмосферу. Этоже такое настольжи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зарплату будут давать и военкомат доплачивает. Но я думаю что все бы согласились на переподготовку и даже без денег, если бы предложили попасть на свой корабль. Кому не хочется ещё хоть раз попасть в те времяна и ту атмосферу. Этоже такое настольжи...
Я бы тоже хотел бы попасть на свой корабль (если он все-таки еще существует, хотя судя по всему его уже нет). Но только на экскурсию. Я горжусь тем, что служил в МЧПВ и помню об этом всегда!! Но думаю, что всему свое время. Мы послужили Стране, сейчас время других.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мечты, мечты !!!!!!!!!Я бы тоже не против побывать на пороходе, жаль нет уже его. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мечты, мечты !!!!!!!!!Я бы тоже не против побывать на пороходе, жаль нет уже его. *cray*
А мой 205-й все еще живой... И это с 1973 года!!!!! В Грузии трудится на охране рубежей... Зовется "Георгий Торелли" *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...