Перейти к содержанию

Застава *Западная* пос.Момоново


Рекомендуемые сообщения

И так начнём.

Погран застава *Западная*

Создал эту темку чтоб у моей заставы была отдельная ветка в этом форуме .

Погран зачтава западная (когда я служил назавалась 1 калининградская) находитса на берегу Калининградскова залива напротив Балтийской косы (там бала застава 6 пионерская) Недолеко от посёлка Мамоново.

 

Изображение

С права находитса залив слева стык с соседней заставой

Сам я попал служить на заставу в ноябре 95 после 5 месяцев сержантской учебки в инженерной школы Богратионовска.

Начальником заставы бал капитан Крутинис.Э.С. принеприятьнеший человек

Старшиной был мичман Скирсий бывший моряк подводник

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Усли кто нибуть служил на этой заставе или бывал там милости просим сюда.Расказывайте общайтесь.

Сам бы я хотел пообщатса с людьми которые бывали на этой заставе в 70_80 годы Интеремно что там было в эти годы

Мы жили уже в новом здании а я знаю что там было кокое-то старое графское здание в котором распологалась застава.

Я нашёл там конюшню километрах так в 2 от заставы заброшеную конечно.

А какие там яблони... ням ням такое ощущение что там во времена фашистов селикционер жил яблоня где плоды растут как виноград гроздями а вкус не яблочный а скорей ягодный

А найти бы я хотел

 

 

[*]Кирилова Влада из Калининграда жил на улице Летней

[*]Васенина Димку г.Черняховск

[*]Бахтин Серёга г.Тула

[*]Кулаков Сашка г.Калуга

[*]Чугин Андрей Моск.обл. пос.Калининец

Вот фотки с заставы

 

Изображение Изображениеhttp://forum.pogranichnik.ru/uploads/1174031516/tn_gallery_8551_17_14104.jpg http://forum.pogranichnik.ru/uploads/1174031516/tn_gallery_8551_17_38947.jpg http://forum.pogranichnik.ru/uploads/1174031516/tn_gallery_8551_17_23394.jpg

Если нахать на фотку она увеличится

Остальние фото в ГАЛЕРЕИ

Изменено пользователем Кальтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


находитса на берегу Калининградскова залива напротив Балтийской косы (там бала застава 6 пионерская)

Вот, на Балтийской косе я и служил в 88-90м. И вашенский ПТН каждый день наблюдал в ТПБ! Помню, летом 90_го с визитом к нам приезжали на "Аистах" соседи Мамоновцы! Многие своих земляков тогда встретили! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нас с Багратионовска летом 80 года возили на участок вашей заставы новую систему ставить. Ну, не ставить конечно, а копать "отсюда и до ужина". Там я впервые увидел настоящий пограничный наряд "дозор". *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нас с Багратионовска летом 80 года возили на участок вашей заставы новую систему ставить. Ну, не ставить конечно, а копать "отсюда и до ужина". Там я впервые увидел настоящий пограничный наряд "дозор". *pogran*

Ну спасибо вам за систему :llol: она там индуктивная, стоит не колючка а сетка ,ак на ней сработок раза в 4 больше чем на простой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну спасибо вам за систему :llol: она там индуктивная, стоит не колючка а сетка ,ак на ней сработок раза в 4 больше чем на простой.

там ща полностью колючка... как я по ней скучаю :wub: кстати летом за ночь там от 1500 до 4000 сработок проходило, так как систему Особенно на 2-ом рубеже запустили жуть... приходилось ночами там спать, и с кабанами общаться... кстати Андрюх помниш такоого Кучеренко???? думаю должен знать таких героев...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Начальником заставы бал капитан Крутинис.Э.С. принеприятьнеший человек

Я с Эдиком за 4 года училища в разных ситуациях бывал. В том числе и в боевых. Что-то не припомню за ним какие-то недостойные поступки. Скорее наоборот. Так что "приятьнейший-принеприятьнейший" - это уж как кому, всем не угодишь. Здорово он, видать, тебе чего-то прищемил, раз ты через столько лет решил ему на весь мир ярлык повесить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

вот и отгремели майские праздники, остался один последний, долгожданный!!!! народ, где вообще собираются прибалтийский округ ( а именно КАлининградский ПОГО и ПОГЗ) хотелось бвы увидет родственные души, а то в прошлом году в ПКОиГ почти наших не видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот и отгремели майские праздники, остался один последний, долгожданный!!!! народ, где вообще собираются прибалтийский округ ( а именно КАлининградский ПОГО и ПОГЗ) хотелось бвы увидет родственные души, а то в прошлом году в ПКОиГ почти наших не видел...

Я наверное пропущу наш самый любимый праздник так как у меня 2_я операция на ногу предстоит в эти дни *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! УРА!

Присоединяюсь Всех погранцов с праздником а всех кто служил на нашей заставе или бывал на ней 2 раза с праздником Ураа!!!! *clap* p.s вот location=\'http://shansonplus-music.nnm.ru/zeljonaya_furazhka2_2005_god_320kbps\'');" title='Здесь'>Здесь и вот location=\'http://shansonplus-music.nnm.ru/zeljonaya_furazhka1_2003_god_320kbps\'');" title='здесь'>здесь можно скачать пограничные сборники песен *ok**guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет начальнику птн ! Я на западной служил до 10.06.1995.г так-что чють чють мы с табой разминулись. Когда я только приехал на заставу был поваром потом до дмб был корданом на шишиге 20-30 хр. Напиши кто из прапаров у вас ещё был. Крутиниса я застал мало буквально несколько дней перед дмб тоже не понравился. У меня был Другов.В.А класный мужик. Мичман Скирский вообще класный дятька .Помню в шишигу ко мне садится и говорит "сынок поехали потом заведёш". Была у него красная семёрка с двумя лайками в богажнике. Нашу заставу несколько раз показывали по тв. Очень хотелось бы чтобы откликнулись ребята .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни привет!Застава Западная с 1991 по1993 осень. Кто понит Марчелу отзовитесь! ( Старший инструктор СС)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни привет!Застава Западная с 1991 по1993 осень. Кто понит Марчелу отзовитесь! ( Старший инструктор СС)

а помнят ли у вас Юрика Иваненко? Инструктор первой ПЗ в 87-89!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет. Я меня Олега Ногина.Он был до меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

тишина на нашей границе..... ребят такой вопрос есть у кого нибудь видео материалы по 12-ой ПОГЗ московского ПОГо??????? знаю есть фильмы, но все попытки их найти были тчетны, буду очень благодаен!!!! Нач птн: Андрюх, отличные фотки скинул!! где откопал если не секрет???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

так как наша застава находиться на берегу Калининградского залива, то естесственно мы причасны к охране водных рубежей, и пусть Праздик ВМФ нас касаеться косвенно , хочеться поздравить Всех Удачи, Любви , здоровья и успехов во всём!!!!!! *russian**clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так как наша застава находиться на берегу Калининградского залива, то естесственно мы причасны к охране водных рубежей,

Привет, Виктор. Хотел спросить, а на Калининградском (Вислинском) заливе стоит сейчас ПСКА с "Аистами", как раньше?

 

Дмитрий - сосед с косы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСК как всегда на точке я видео видел с 2006 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стоит , кудаж он денеться , там исчо пока срочники служат, на них и держиться Калиннинградский залив, хотя контрабассы, а особенно офицеры, тож службу несут, с ПТНа ох и тяжко им приходиться... *assassin* Нач ПТН, потвердит он видел!!! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


там исчо пока срочники служат, на них и держиться Калиннинградский залив,

А на нашей одни контрактники теперь. Скукатень..... *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на нашей одни контрактники теперь. Скукатень..... *hunter*

да нет там не скучно, котрактники и офицеры вешаються!!!!!!! и вспоминают былые времена!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на нашей одни контрактники теперь. Скукатень..... *hunter*

Так на нашей тоже вроде одни контрактники ,стакан расказывал.Конечно скучно по контракту это(как бы сказать ,как на работу ходишь) ну а срочка есть срочка Я тут историю вспомнил:Нам для протирания прожектора мичман Скирский выдавал спирт Рояль.Ну мы его как говорится по назначению и использовали а потом тонким слоем ....Как то выдали мне эту бутылочку ну принёс я эту бутылочку на пост открыли,понюхали (пахло плохо но значение не придали)использовали по назначению вместе с яблоками (благо яблок на участке нашей заставы видемо не видемо).Через час или два чувствуем не ладное весь наряд 6 человек тошнить начало чуть сознание не теряли .Итог:все выкарабкались.Оказалось что старшина в бутылку из под спирта Рояль налил технический спирт брр *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тож случий вспомнил: значит суббота, банный день после боевого расчёта весь Л/с свободный пошёл в Баню, стоим моемся бреемся всё как обычно шутнки приколы, Был у нас Такой с-т Ювайнен, побрился он, давай мазать, одеколоном личеко, открыл значит новый фуфырики... тишина в бане он значит оборачиваеться на него смотрят шесть глаз! его вопрос:-чё вылупились????? мы: -Юва, мож внутрь??????? - да вы чё???? - а чё давай....дали значит, на четверых, пена изо рта шла как ф фильме Джентельмены удачи, вставило значит, а Юва выдаёт, а у меня ИСЧО есть...мы сполоснулись и на заставу. по ужинали в кубрик ХЛОП... всем хорошо все спать, а мне на БОБазаступать... стою получаю приказ, а одеколоном на всю комнату, а в нутри тепло пофиг на Мороз за окном жизнь прекрасна....Хожу брожу, типа защищаю спящих товарищей, и тут бац! утка в дерево влетела, упала и смотрит на меня!!!я в шоке на улице январь погода не майская а тут УТИ в суп просяться... я к ней, она от меня, я догнал, пинка ей... значит пролетев метра 1,5, и просколзив по снегу ещё пол метра она ударившись об забор подлезла под него и драпать, стоит добавить что по периметру, был натянут кристал, я его обрываю, у Дежурного сигнал, старшина в Дежурке вылетают они и видят:стою я, за дуло двумя руками( как биту) держу автомат и стучю по Забору Старшина и деж в Шоке смотрят на меня...-ты чё твориш солдат??????я беру за шею утку, поднимаю и с довольной рожей говорю: -мясо, супчик завтра вкусный будет, на что старшина со словами "Идиот" разворачиваеться и уходит, а я говорю дежурному чтоб Повара разбудил....ну да не подумал что на дворе ночь 3 часа.... повар меня культурно отшил, и сказал чтоб я УТЮ спрятал до утра,я спрятал за кочегарку закопал в снег, чтоб не испортилось, когда утром пришёл к на кухню, с криком ТОЛИК где дичь??????? он мне ответил, что рыжий животный ЛИс передавал мне привет, и спасибо за завтрак!!!!!ЗЫ пока мы спали лиса которая бродит вокруг нашей заставы, отыскала наш кусок мяса и спокойно приватизировала себе!!!!!!!!!!!!!! *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
*to_become_senile* я не понял????????? куда весь л/с Погз делся?????????? в тревожку уехали??????? а чё меня не захватили???????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

*to_become_senile* я не понял????????? куда весь л/с Погз делся?????????? в тревожку уехали??????? а чё меня не захватили???????

А тебя дежурным по заставе оставили *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...