Перейти к содержанию

Киприда!


Рекомендуемые сообщения

Про прорыв напомнили, яшку ПТН (ПРП) про...рал, так нас потом проверками замордовали образцово показательными. Раз для генералов из войск днём светили... А про яшку слух ходил, что народ кино смотрел "17 мгновений весны" тогда показывали, ну дежурный сработку и сбросил, а когда следы высветили прожектором на озере, поздно уже было, а яшка бывший кусок шуруповский из какойто части в тылу, в ПЗ вьехал по старым своим документам, опять же слух ходил, что не понравилось ему у Норгов, и вернулся он потом, а хлопцев в дисбат...

Изменено пользователем Батя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

да да вот эту историю я хорошо помню,молодой боец скинул сработку и перед судом он жил у нас в роте.хреново все как то получилось тогда,трагедия для человека в дисбат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Брен У меня фотки майских есть, если интересно могу скинуть почтой или выложить на погран галерее.Из старых майских на учебке сержантом Мишка Буланов, на заставе твоего призыва - Гриша Зинков(хвостом), Олег Абросимов(РЛС), Серёга Дорош (сержантом), Лёха Зорин (сержант тоже)

, и повар майский - Юра Губанов, с молодыми пришел Олег Морозов, с майской учебки сержант, так по ходу всех майских вспомнил... *pogran*

Изменено пользователем Батя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*drag* Батя конечно интересно глянуть,может кого вспомню, моё мыло bronka2001(гав-гав)yandex.ru хотя времени прошло - почти 20 лет , а раньше 2 года по дням считали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про прорыв напомнили, яшку ПТН (ПРП) про...рал, так нас потом проверками замордовали образцово показательными. Раз для генералов из войск днём светили... А про яшку слух ходил, что народ кино смотрел "17 мгновений весны" тогда показывали, ну дежурный сработку и сбросил, а когда следы высветили прожектором на озере, поздно уже было, а яшка бывший кусок шуруповский из какойто части в тылу, в ПЗ вьехал по старым своим документам, опять же слух ходил, что не понравилось ему у Норгов, и вернулся он потом, а хлопцев в дисбат...

Да,писал Красавчик из дисбата письма моим Старым.Говорил что не все так плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[б]СТЕФАН[/б] И твоих братов должны быть фотки, разгребусь с делами, сканерну и тебе и Брену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там в Сальмиярви в поселке был магазинчик такой маленький , ходили туда за сахаром да за пряниками , помню сигареты Пегас и Ватру покупали. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А погаровский Беломор?А как-то завезли длинные сигареты AFAMIA из Сирии по-моему ),так их курить нельзя было-любой веник Мальбро казался )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


STEFAN

Брен

 

Вешаю обещаные фото в пограничную галерею, позже будут ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
Гость алакурти

Служил 89-91. В 90 бывал на Киприде, ходил учебным. Потом поругался с Макаром и был сослан на Успех. Всех с Праздником Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гранов у нас в Высоцке потом ком взвода был..:-) Так и прозвали - Пролетный майор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово! Киприду 101 знаю. Бывал в 90. А так служил на Успехе. Чудесный правый - 20. ГСМ ушел гражданским. Не дозор, а песня. Если знаете кого с Успеха, сообщите.Всех с Праздником!Удачи!Радик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А Диму Рябца никто не знает?Он 86-88 служил..По моему на Киприде как раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Киприда напротив учебки была или я путаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старая Киприда располагалась по дороге на "кладбище",а в 88-м переехали в Сальмиярви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

Всем привет! После учебки в 89 г. был распределен на 12-ю, но меня и еще с десяток ребят оставили приводить в порядок учебку -так и остался в хоз-взводе до конца службы. То же есть, что вспомнить и пьянки с залетами (даже девок к себе привозили, да и к ним ездили в Никель или шли зимой через озеро), посидел 11 суток на губе в отряде! Освоил верховую езду :) Уже в 90-ом переехали жить на Киприду. Славные времена были. Есть фотки Сальми и Никеля, обязательно скину в галерею!

Изменено пользователем Владимир Звеков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть фотки Сальми и Никеля, обязательно скину в галерею!

Да уж, пожалуйста скинь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А стажировался я на 18-й ,имени ефрейтора Бабикова...Эх !

Вот, нашел интересную заметку о нынешней заставе имени Бабикова _ttp://www.murman.ru/news/?d=22-12-2003_10:25&print=1Интересно стало, куда же ее все-таки перенесли, если от нее до Печенги и до Заполярного добраться можно менее чем за час? Сижу вот, курю Яндекс.Карты, глаз рву *umnik* Изменено пользователем Nycc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно стало, куда же ее все-таки перенесли, если от нее до Печенги и до Заполярного добраться можно менее чем за час? *umnik*

Если подключить логику (??? :wacko::wacko::wacko: ) то это скорей всего четвертая от моря - до 87 года "Успех", а потом "Эталон"..."Я так думаю!" - (С)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бабикова, Успех, Эталон, запутался уже. Смешали все в кучу эти реорганизаторы, демоны :wacko:

Думал я уже про "Эталон". При мне это был "Эталон".

Но в соседней теме мелкало: им. Бабикова - это бывший "Успех". Вот и склонился над картой, пытаясь представить равные бедра треугольника, направленные в точку "Успех" (т.е. 3 ПогЗ при мне) от стороны "Запольный-Печенга".

ПСБ, подскажи плиз, если до 87 года это был "Успех", т.е. являлся 3-й заставой, то где находились 1-я и 2-я заставы?

Все дело в "Лиственном"?

Изменено пользователем Nycc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думал я уже про "Эталон". При мне это был "Эталон".

Но в соседней теме мелкало: им. Бабикова - это бывший "Успех". Вот и склонился над картой, пытаясь представить равные бедра треугольника, направленные в точку "Успех" (т.е. 3 ПогЗ при мне) от стороны "Запольный-Печенга".

Ну мы об одной заставе глаголим. Пусть там и не равные бедра треугольника получаются. В мое время четвертой от моря и ближайшей к Мурманской трассе, а именно к "18 километру" - ну где самый рассадник шурупов был. Она же самая козырная была и по тому как туда все проверки возили, и в чисто архитектурном плане. Опять же там дорога к норгам была, на предмет встреч Командования с наиболее вероятными соприделами...

 

ПСБ, подскажи плиз, если до 87 года это был "Успех", т.е. являлся 3-й заставой, то где находились 1-я и 2-я заставы?

Все дело в "Лиственном"?

"Лиственный" был 24-й, потому как в годе эдак 83-м, его нам передали из Мурманского ПО. Вот и получался некий абстракционизм в нумерации - угловая - 24, а у токо потом пошли 1, 2, 3, и т.д. В 87-м году всю нумерацию "сдвинули" вправо и "Лиственный" стал "Физматом". Тогда же и вместо "Центра" сделали еще одну Комендатуру в Сальмиграде.

А те 1-я и 2-я, естественно находилисбь вправо от Успеха-Эталона, 2-я была простым деревянным бараком, без каких-либо наворотов, а вот 1-я была покруче - каменная и с вертолетной площадкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таак, спасибо, Сергей

Щас буду выпытывать дальше. Про 24-ую заставу "Лиственный" я знал. Но куда делась тогда одна застава, раз в мои годы было 23 заставы - 20 линейных и 3 тыловых (Сторожка, Каблучок, Кредитный). А?

ЗЫ. парни, извините что начал отвлеченные от темы про Киприду разговоры

Изменено пользователем Nycc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...