Перейти к содержанию

Пограничные морские знаки, нашивки, вымпелы, татуировки


Хома

Рекомендуемые сообщения

Мореманы! Прошу Вашего обсуждения и вопросов в теме "сувенирная продукция ПВ". Важно Ваше мнение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У нас на ДЗ, многие получили "Погранца 1-ой степени" после перехода.

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот, прошу всех высказаться по этому вопросу. Как у вас было с вручением знака "Отличник ПВ II ст."?

У нас этот знак давали многим, насколько я помню. Давали по делу. Правда, такие раздолбаи, как я, остались без знаков. Да, в общем, сами виноваты, я считаю. Знак действительно надо заслужить. А если его давать только за службу в погранвойсках, то его ценность для людей, конечно, уменьшается. В общем, уходил я домой только со знаком классности, со стилизованным комсомольским значком и значком с изображением "альбатроса".А знак "Отличник ПВ I ст." был у немногих.Кстати, мой сослуживец по учебке, который потом попал на СКР "Пылкий" пр. 1135 ЧФ , был удостоен, по-моему, медали "За боевые заслуги" (надо бы уточнить). Он, будучи акустиком, смог обнаружить в Эгейском море американскую АПЛ типа "Огайо".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как у вас было с вручением знака "Отличник ПВ II ст."?

Смех, на меня два раза подавали на II погранца. Первый раз на заставе, и не успели, мы вернулись в Очамчиру, на том дело и закончилось. Второй раз на "Кавказе", по-моему по третьему году. Я его таки получил. А еще мне дважды! вручали отличника ВМФ *clap**clap* Первых погранцов у нас не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Господа, я в горячке, после долгого ожидания, открыл тему татуировок в другом разделе: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=10799

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как у вас было с вручением знака "Отличник ПВ II ст."?

Наверное у меня самый курьёзный случай. Почти под самый сход был вручен "ПВ I ст." хотя второй степени никогда не было , даже по моему не подавали. Так и сходил на ДМБ с одним " Пограничником" , о чём есть запись в военном билете
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное у меня самый курьёзный случай.

Хм.. действительно..Сам по себе 1 Погранец (несусветная редкость) без 2 Погранца не вручался.Через какое-то время Ваш военный билет будет предметом спора, на тему "было-не-было" в кругу военных геральдистов! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам понимаю что такого не должно быть и что всё это человеческий фактор , ошибка писарей (штабных или нашего) , но факт остаётся фактом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В заводе мы стояли.... Осень 88-го теплая выдалась!!! Я в "увал", к Севастопольской сестрице...А на груди, свежий погранец, второй!!!! Ах гордость!!!! Кореша предупредили,-" захвати "мандат" на "погранца", а то город флотский, как бы патруль не придрался...."Оно, так и случилось....Иду один... Лоб в лоб на патруль... А у старшого, у мичмана, глаза злые голодные...Ща, думают сцапают... И накрылась моя молдованочка!!!!-Ваши документы, товарищ матрос, и что за цацки вы нацепили,- прошепел старшой караула...- Цацки у вас... А у меня награда...А про "цацки" узнайте в "комитете".... Они вам расшифруют!!! В лучшем случае рядовым от туда выйдете!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам по себе 1 Погранец (несусветная редкость) без 2 Погранца не вручался.

Вообще-то "1й погранец" не такой уж и редкий, но действительно без 2-го не давался. Могу ошибаться, но, по-моему 2-го могли вручать приказом по бригаде, а на первого, подавали представление выше или в округ или еще куда! Мне " 1 го погранца" вручили уже за месяц перед отъездом, хотя представление, как я выяснил, послал еще 1й кэп ЧураковМН! Прошло полгода! Хотя со "2м" тоже история приключилась- выдали перед отпуском, а что-то в военник вписать не удосужились, так же как звания и классность-видать лень было офицерам ходить-заниматься этим, да в принципе и красоваться, то не перед кем было. Хоть и "мандат" был в Хабаровске пришлось доказывать, что "не верблюд". У меня вообще до дембеля военник почти чистый был, в а когда отметку делали о ДМБ тогда все и повписывали. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще мне дважды! вручали отличника ВМФ *clap**clap* Первых погранцов у нас не было.

:) Мне тоже дважды вручали отличника ВМФ. Я вежливо отказался от второго :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Мне тоже дважды вручали отличника ВМФ. Я вежливо отказался от второго :)

а мне присвоили спеца 1 кл, а я не был "Отличником" - помоему это тоже был непорядок. Прежде всего нуно было стать отличником БиП подготовки *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я нормально, носил первого "спеца" без отличника... Залетчиком был.... А второго "погранца" за дело получил!!!!

Изменено пользователем ГАРРИ С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное у меня самый курьёзный случай. Почти под самый сход был вручен "ПВ I ст." хотя второй степени никогда не было , даже по моему не подавали. Так и сходил на ДМБ с одним " Пограничником" , о чём есть запись в военном билете

Да в принципе 1й погранец встречался реже но у нас в бригаде их было достаточно.Зимой 1989 года с нашей бригады и с других бригад на Амуре всего где то человек 200 было отправлено в Нагорный Карабах на усиление границы и перед возвращением по рассказам перед строем ходил генерал с адъютантами и вопрошал какой погранец кто овечал что 2й вручал 1й, адъютант в удостоверение вписывал фамилию удостоверения были уже подписаны самим Крючковым а в бригаде уже заносили в военные билеты, рассказы сомнениям не подвергали и посему не проверяли кем подписаны удостоверения, тем кому уж очень хотелось 1й погранец но небыло второго то тоже отвечали что второй есть и вручался первый.Когда зимой в 90м я тоже попал на усиление,но уже генерал не ходил зато как я понял на заставах очень ценился старший пограннаряда предлагали вручать но наши все вежливо отказывалисьДа забыл еще добавить по мне ОТЛИЧНИК ПОГРАНВОЙСК 2й степени смотрится на зеленом фоне гораздо лучше чем 1й на красном может по тому что у меня 2й? :blink:Нарушителями Государственной границы являются лица пересекшие или пытающиеся пересеч границу вне пунктов пересечения или в пунктах пересечения но с нарушениями правил пересечения

Вообще-то "1й погранец" не такой уж и редкий, но действительно без 2-го не давался. Могу ошибаться, но, по-моему 2-го могли вручать приказом по бригаде, а на первого, подавали представление выше или в округ или еще куда! Мне " 1 го погранца" вручили уже за месяц перед отъездом, хотя представление, как я выяснил, послал еще 1й кэп ЧураковМН! Прошло полгода! Хотя со "2м" тоже история приключилась- выдали перед отпуском, а что-то в военник вписать не удосужились, так же как звания и классность-видать лень было офицерам ходить-заниматься этим, да в принципе и красоваться, то не перед кем было. Хоть и "мандат" был в Хабаровске пришлось доказывать, что "не верблюд". У меня вообще до дембеля военник почти чистый был, в а когда отметку делали о ДМБ тогда все и повписывали. :)

Оно так и уменя было потом оказалось что виноваты во всем штабные писари они же заведовали всеми запиями в военник Изменено пользователем Dim_on24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ОПВ2- получил в Севастополе!ОПВ1- в Петропавловске после перехода!Медаль за Охрану ГГ -после перехода получили секретари комсомольцы!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сначала вручили ОПВ-2СТЕПЕНИпотом отличник ВМФпотом звание ГКСи следом ОПВ-1степени в корочке написано приказом начальника погран войск КГБ СССР.Всё заслужено без прогибов.Просто служил.

Изменено пользователем МЧ ПВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как то так получилось, что при переводе в Москву у меня уже были знаки ОПВ 2 и 1 степеней (СССР). Но в связи с тем, что в в Центральном аппарате служили много офицеров "арбузов", то при очередном поощрении меня хотели подать на "Отличник погранвойск" 3 степени (РФ). Но я с удовольствием отказался, т.к. этот знак уж больно напоминает собачьи награды.Тогда руководство решило наградить меня знаком отличия "За заслуги в пограничной службе" 2 степени.Да уж, почти равноценная награда. Блин.

Изменено пользователем Пит81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Знаки 1135.1

post-11994-1247045118_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, фото этого знака я уже загружал ранее в нашу галерею. См. ниже. На нем отчетливо видно, что и на юте, и на баке у того "альбатроса" стоят артустановки, видимо, АК-725. Ну и вряд ли овровцы будут делать себе памятный знак с кораблем на зеленом фоне. Мне кажется, тут явно представлен военно-морской флаг кораблей погранвойск.

 

Изображение

Это знак 5 ОБСКР в Балаклаве он у меня есть т.к. с 1975 по 1984 служил там и выдавали его где-то 80-82 год знак бригадный
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а мне присвоили спеца 1 кл, а я не был "Отличником" - помоему это тоже был непорядок. Прежде всего нуно было стать отличником БиП подготовки *derisive*

После назначения на третьем году специалистом ЗАС, мне присвоили 3-й класс по этой специальности. Я спросил у флагмана, а что мне делать с 1-м классом радиотелеграфиста? Он сказал:"Носи одновременно!"  :rolleyes: Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне как-то по порядку давали,через полгода каждый.Сначала "Отличник ВМФ",потом спец.1класса,а потом ОПВ-2ст..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. В мое время " погранцов" давали за дела, связанные с задержаниями, осмотрами и с другими тяготами и лешениями в службе. Через много лет после окончания службы был во Владивостоке и в центре зашел в военторг, моего времени погранцы 1 и 2 степени ( наверное считались устаревшими) лежали на прилавке и продовались за деньги. Грустно !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне как-то по порядку давали,через полгода каждый.Сначала "Отличник ВМФ",потом спец.1класса,а потом ОПВ-2ст..

А разве специалиста ... класса "давали"? У нас сдаешь экзамен, выполняешь нормативы и получаешь классность. К наградным (почетным) знакам классность никакого отношения не имела. Даже в "Служебную книжку" вписывались только "Отл. ВМФ", "Отл. погран-к" и др. Патрули тщательно проверяли, что вписано и чего нет на груди. "Нарушение формы одежды!"

 

Кстати, у нас за классность доплачивали деньги. Цифры подзабыл, кажется, 5-7,5-10 руб (3-й, 2-й, 1-й, соотвественно. Да, и "Мастер" - 15 или 20 руб. Бутылка "Московской" стоила 2,87, спирта питьевого - 5,05 руб). *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, у нас за классность доплачивали деньги. Цифры подзабыл, кажется, 5-7,5-10 руб (3-й, 2-й, 1-й, соотвественно. Да, и "Мастер" - 15 или 20 руб. Бутылка "Московской" стоила 2,87, спирта питьевого - 5,05 руб). *clap*

На счет доплаты это верно, только у меня получился хрен редьки не слаще. На 3-м году с 1-м классом р/телеграфиста получал 10 - 15 р. точно не помню. После назначания специалистом ЗАС: за должность платили, а классность третья и в итоге по деньгам получилось то же самое. А классность повышали не чаще раз в полгода. Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я что-то под 40 получал. За комода и за 1 класс. А ЗАС у нас по рождению был :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...