Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ПСКР "Григорий Куропятников", пр. 1241.2 - в/ч 2382 "Я"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#41 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 27
  • Служил:5, 18 ОБРПСКР

• ДМБ:пока служу
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 02 March 2007 - 22:03

Вопрос к Игорю (Trezor) - ты не помнишь, когда отмечается на "Г. Куропятникове" день подъема военно-морского флага кораблей погранвойск, т.е. день корабля?

Присоединяюсь к вопросу. Хотя, честно говоря, сам знал...
  • 0

#42 1-3-21

1-3-21

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 11, Дней: 27
  • Служил:Балаклава, ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Борис

• ДМБ:19-10-1982

Отправлено 03 March 2007 - 01:00

Доброго времени суток всем!

В этом году 25 лет, как не стало Героя Советского Союза Григория Куропятникова,
Вечная ему память.

25 или 26-го февраля 1982 г. замполит ПСКР "Измаил" прибежал из ПО бригады и стал спрашивать, кто из Кировоградской обл. В общем, через 15 мин. я и один парень с 205-го были у начПО. А еще через 4 часа с нашим замполитом ехали в сторону Кировограда. Оказывается Григорий Куропятников после войны жил в Кировограде, работал на одном из заводов. А в конце февраля его не стало. Вот от Балаклавской бригады и направили 2-х моряков срочной и офицера на похороны. Уже в поезде познакомились с 2-мя курсантами и мичманом Севастопольской школы мичманов, тоже едущими на похороны Куропятникова.
Рано утром были в Кировограде, а к 9-00 уже в Доме офицеров Кировоградского гарнизона, где была общественная панихида.
Оказывается в Кировограде была целая "диаспора" морских погранцов - офицеров-отставников из Балаклавы. По возрасту службы - где-то 40-60-е годы . Нас, пограничников, встречали как родных, то ли детей, то ли внуков. Служили они еще на МОшках.
Постояли по переменке с курсантами у гроба, на процессии несли награды. Почетный караул был от гарнизона, с салютом из автоматов. Народу было немало.
Не могу вспомнить только точно дату его кончины, но конец февраля 1982г.- точно. А в интернете не смог найти, есть только дата рождения. А вот тут location=\'http://militera.lib.ru/h/kislovsky_jg/04.html\'');" title='http://militera.lib.ru/h/kislovsky_jg/04.html'>http://militera.lib.ru/h/kislovsky_jg/04.html вообще указан 1983 год смерти.
Всего наилучшего.

Сообщение отредактировал 1-3-21: 03 March 2007 - 07:08

• 0

#43 Trezor

Trezor

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 8, Дней: 26
  • Служил:ПСКР "Григорий Куропятников"
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:1991

Отправлено 03 March 2007 - 23:04

Вопрос к Игорю (Trezor) - ты не помнишь, когда отмечается на "Г. Куропятникове" день подъема военно-морского флага кораблей погранвойск, т.е. день корабля? Я помню, что ваш корабль пришел в бригаду во второй половине октября 1984 г., и в одну из суббот на нем торжественно подняли флаг. Этот момент я не застал, т.к. с утра был в санчасти, но застал часть праздничного концерта, который в честь этого события был устроен прямо на пирсе. Ссылки на эти фото есть в другой теме. Если интересно, могу их обновить.

18 октября, если не изменяет память.... Хотя не жалуюсь. О Григории Куропятникове впервые прочитал в 11 лет в книге "Принимаю бой" и никак не предполагал, что буду служить на корабле названным его именем. Помянул.
  • 0

#44 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22921 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 2
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 04 March 2007 - 20:29

Игорь, спасибо за уточненную информацию. Выходит, я ошибался насчет суботы, т.к. 18 октября в 1984 году было в четверг. Еще, насколько я помню, на подъем флага на ГК приехал кто-то из родственников Куропятникова.
  • 0

#45 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений

Патриот форума

Отправлено 05 March 2007 - 11:46

Игорь, спасибо за уточненную информацию. Выходит, я ошибался насчет суботы, т.к. 18 октября в 1984 году было в четверг. Еще, насколько я помню, на подъем флага на ГК приехал кто-то из родственников Куропятникова.

Видимо была вдова - Анна Куропятникова. Отчество не помню.
Вот ссылка на маленькую статью, посвященную 60-летию подвига Г.И. Куропятникова
location=\'http://gazeta.sebastopol.ua/2003/12/report.shtml\'');" title='Торжественный подъем флага'>Торжественный подъем флага
  • 0

#46 Serega73

Serega73

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 22
  • Служил:5 ОБПСКР
  • Ваше имя:Серега

• ДМБ:весна 1993

Отправлено 02 November 2007 - 13:39

Серёга, привет. Да , нет , это нормально , что на ты .Нас , кстати, большинство на этом сайте.Это говорит о том , что самые сплоченные.К нам ещё подтянуться. А у тебя кто в то время был ком-р Б-Ч?
Так День Флота мужики.Какие предложения?

Ком. БЧ был каплей Шуралев, потом перевелся в Питер, старшиной БЧ был мичман Шарун!

Здаравствуйте, сослуживцы! С большим трудом зарегистрировался. Спешу поздравить с праздником!
Служил на ПСКР "Григорий Куропятников", ДМБ 1991 (из дока). Shultz, человек на фотографии- вылитый мичман Шарун (в молодости). Есть ли тут кто еще с "Куропятникова"?

ПРивет, сослуживцу! Я пришел на "Курятник" осенью 91-весна 93! Служил арт электриком! Шарун мой старшина БЧ, неплохой мужик!
  • 0

#47 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22921 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 2
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 02 November 2007 - 15:02

И я, кстати, тоже хорошо помню мичмана Шаруна. Он пришел к нам, на "Измаил" с "Днепра", а потом его перевели на "Куропятников", по-моему. Тоже вспоимнаю его только хорошим словом. У нас он был старшиной минно-торпедной команды.
  • 0

#48 evstaf

evstaf

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 1, Дней: 4
  • Служил:Балаклава 5 ОБПСКР ПСКР-629
  • Ваше имя:Сергей Евстафьев

• ДМБ:14-11-1991

Отправлено 05 November 2007 - 19:59

Привет Братья Пограничники!!!!!!!!!!!!! А где Серёга Петров!!!! Кто о нём знает!!!
  • 0

#49 Serega73

Serega73

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 20:22

Опаньки.
Привет всем Гнатенковцам.
Служил ЗАСом на нем, ДМБ осень 1992.
Сереге Буторину большой привет, мы с ним из одного призыва.
Кирьяновым Женькой (береговая станция), Борисом (блин стыдно, забыл фамилию, из ГОНа), с Серегой Семиным бухали так, что Воскресенк вздрагивал.
Последние лет 10 как-то растерялись все.
Сорри, чего-то форум взглюкнул и потерял строчку.
Я хотел сказать, что после службы часто общался с

Если ты был ЗАСом на Гнутом, наверника должен помнить ЗСА с 813, Мишку Микульчика? А я с вашими стволами ходил на стрельбы 1992!

Доброго времени суток всем морским пограничникам!
Зарегистрировался под своим именем, чтобы проще было. В бригаде служил сначала на БРС (ЗАС), разок на 4 дня вышел на "Куропятникове" с мичманом Киселёвым. Потом служил на "Молнии" бортовой 813 (если правильно помню, блин, столько лет прошло, а дембельский альбом далеко). Я из Ногинска. Привет всем от Андрея Качалина, метриста, служил на 645, ДМБ весна - 89.

Привет Михаил! Я С Электростали! А служил на Куропятникове уже 1991-1993, не вместе, но все равно приятно что сослуживцы рядом живут!
  • 0

#50 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений

Патриот форума

Отправлено 05 November 2007 - 23:14

А вот я что-то начал забывать, кто по моему году служил на молниях (метристы, призыв весна 1992 г.). Точно знаю, что на Куропятникове служил Кузнецов (Кузнечик). На 813 молнии был в мои времена здоровенный пёс - овчарка. Так ему миску у трапа поставят, и вахтенный может спокойно шариться - никто не зайдёт. Так как 813-я всегда швартовалась слева (напротив дежурки) в начале плавпирса, нам частенько приходилось через неё переходить на другие корабли и таким образом пробираться в завод "Металлист" на свой катер. Один раз, после помывки в сауне СРМ, мы возвращались. Оглянулись, собаки нет, ну и решили по-быстрому проскочить через ют. Когда были уже на правом борту, у торпедного аппарата, послышались ритмические цокания когтей об палубу приближавшегося волкодава. Наш рулевой, Игорь Голюк, непонятно каким образом вмиг с торбами просунулся между пилерсом и каким-то здоровым металлическим ящиком, который установлен под катером у торпедного аппарата. Как он пролез - даже тот потом удивлялся!
  • 0

#51 Андрей Власов

Андрей Власов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 10

• ДМБ:12-11-1992

Отправлено 20 November 2007 - 22:51

Serega73
В лицо наверняка помню, а по фамилии увы.
Кстати был у нас такой гарный хлопчик Вова Заяц из Донецка. То-же ЗАС, его после полутора лет службы на "Гнатенко" перевели на какой-то "Антарес". Интересно как и где он сейчас ?.
Никто не слышал, не видел?.
  • 0

#52 Serega73

Serega73

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 November 2007 - 16:18

На 813 молнии был в мои времена здоровенный пёс - овчарка. Так ему миску у трапа поставят, и вахтенный может спокойно шариться - никто не зайдёт. Так как 813-я всегда швартовалась слева (напротив дежурки) в начале плавпирса, нам частенько приходилось через неё переходить на другие корабли и таким образом пробираться в завод "Металлист" на свой катер. Один раз, после помывки в сауне СРМ, мы возвращались. Оглянулись, собаки нет, ну и решили по-быстрому проскочить через ют. Когда были уже на правом борту, у торпедного аппарата, послышались ритмические цокания когтей об палубу приближавшегося волкодава. Наш рулевой, Игорь Голюк, непонятно каким образом вмиг с торбами просунулся между пилерсом и каким-то здоровым металлическим ящиком, который установлен под катером у торпедного аппарата. Как он пролез - даже тот потом удивлялся!

"Этого песика я помню, а имя у него было кошачье "Барсик" .Хорошая псинка, постоянно с нашим Батоном цапались, особенно когда носом в корму упирались друг в другу. Батон -это рыжая, пушистая, трехногая дворняжка с Куропятникова.
  • 0

#53 DAAP

DAAP

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 1, Дней: 1
  • Служил:5 ОБСКР г.Балаклава ПСКР 635
  • Ваше имя:Павел

• ДМБ:26-10-1984

Отправлено 27 November 2007 - 16:43

Рябята а как там Володя Бондарь он боцманом должен был быть у вас.
  • 0

#54 Trezor

Trezor

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 13:46

"Этого песика я помню, а имя у него было кошачье "Барсик" .Хорошая псинка, постоянно с нашим Батоном цапались, особенно когда носом в корму упирались друг в другу. Батон -это рыжая, пушистая, трехногая дворняжка с Куропятникова.

Батона на Куропятникова притащил как раз наш призыв. Трёхногим он стал, после того, как хлебовоз его сбил. Метрист Гоша Приходько его аспирином (!) лечил и, как не пародоксально, выходил. Потом этот рыжий ураган снюхался с береговой сворой и набрался блох. Мыли его противоблошиным мылом всемером и он всё равно вывернулся. Каждого, уходящего на дембель, провожал до автобуса.

Рябята а как там Володя Бондарь он боцманом должен был быть у вас.

Ну да, колоритный, настоящий боцман. Заслуженным уважением пользовался. На Куропятникове вообще офицерский и мичманский состав очень хороший был, без гнильцы. Пауэсов, Головырин, Потоцкий- классные мужики.
  • 0

#55 Serega73

Serega73

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 17:12

Ну да, колоритный, настоящий боцман. Заслуженным уважением пользовался. На Куропятникове вообще офицерский и мичманский состав очень хороший был, без гнильцы. Пауэсов, Головырин, Потоцкий- классные мужики.

Бондарь, это самый что ни наесть боцман. Свое дело знал туго, и командир его побаивался и уважал! куда не надо нос не сувал, но и в свое хозяйство не допускал.
Головырин- лихой рубака, с шашкой на голо вскрывал все шкеры, активный борец с нелегальной фотоаппаратурой.
А ты кем служил на Куропятникове?
  • 0

#56 DAAP

DAAP

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 1, Дней: 1
  • Служил:5 ОБСКР г.Балаклава ПСКР 635
  • Ваше имя:Павел

• ДМБ:26-10-1984

Отправлено 10 December 2007 - 15:42

Я служил на 635, Володя Бондарь был у нас боцманом а весной 1984 г. уехал принимать "Курапятников", вместо него стал наш годок Шура Грушевой еще на "Куропятников" с узла связи ушел Леха Киселев. Мы так и недождались его прихода в бригаду.
  • 0

#57 Trezor

Trezor

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 19:20

Бондарь, это самый что ни наесть боцман. Свое дело знал туго, и командир его побаивался и уважал! куда не надо нос не сувал, но и в свое хозяйство не допускал.
Головырин- лихой рубака, с шашкой на голо вскрывал все шкеры, активный борец с нелегальной фотоаппаратурой.
А ты кем служил на Куропятникове?

Я электриком ПУС ПЛО. А ты, похоже, сменил Федю Кузьмина или Миху Иванова? Рад, рад видеть!
  • 0

#58 Serega73

Serega73

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 22:36

Я электриком ПУС ПЛО. А ты, похоже, сменил Федю Кузьмина или Миху Иванова? Рад, рад видеть!

Я сменил Федора, хотя я его не застал. А вот с Михоилом недельку поощался! Ты сам откуда?
  • 0

#59 Trezor

Trezor

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 December 2007 - 16:34

Из Москвы. А ты?
  • 0

#60 Юджаныч

Юджаныч

Полосатый Бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6792 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 7, Дней: 8
  • Интересы:мотание по свету
  • Служил:в/ч2333, 5 ОБСКР- ПСКР "Измаил", Голицынское училище.
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:05-11-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 03 February 2008 - 16:32

мы с Новиковым В.В. устраивали тренировки на рассс\чете АК и Мр.. Жаль Владимира уже нет.

Приветствую Александр! Глянул в твой профиль и увидел, что форум ты всё же просматриваешь. Не сочти за труд, напиши подробней о Новикове В.В.. Он мой первый старшина команды на "Измаиле". И, наверное, на тот момент самый уважаемый мичман на корабле.

И если не сложно, про Славку Язова. Когда он перевёлся в Новороссийск и когда ушёл на гражданку?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.