Перейти к содержимому

- - - - -

Виктор Капшук

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Гость_N87_*

Гость_N87_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 47, Месяцев: 8, Дней: 20

Отправлено 12 September 2004 - 08:43

За что он был удостоен звания Героя Советского Союза? Поделитесь если кто знает. С уважением.

#2 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 29
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 12 September 2004 - 16:16

Виктор Капшук, За что он был удостоен звания Героя

Во всех боевых подразделениях Керкинского ПО в леномнатах висели агитплакаты следующего содержания: СЛАВНЫЙ ВОСПИТАННИК ЧАСТИ Капшук Виктор Дмитриевич (фото) Старшина, командир боевой группы ДШМГ войсковой части 2042. 1965 года рождения, уроженец Киевской области, секретарь бюро ВЛКСМ пограничной заставы ДШМГ, кандидат в члены КПСС. В течении полутора лет принимал участие в боевых действиях на территории ДРА, умело и грамотно руководил подчиненными в боевой обстановке, лично проявил мужество и отвагу. Подразделение, которым он командовал, в 14-ти боевых операциях уничтожило и захватило более сотни бандитов и свыше 70-ти единиц стрелкового оружия. В марте 1985 г., рискуя жизнью, Капшук В.Д. спас от захвата бандитами тяжело раненного офицера. В августе, получив сам контузию, не оставил поле боя и продолжал руководить боевой группой, которая в течении нескольких часов отражала непрерывные атаки численно превосходящего противника, что обеспечило успешное завершение операции. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боевых операциях при выполнении специальных заданий Родины по оказанию интернациональной помощи ДРА старшине Капшук Виктору Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Воины-пограничники! В своем ратном труде стремитесь быть похожими на воспитанника части - Героя Советского Союза старшину Капшук В.Д. Про Капшука подробнее можно еще прочитать: 1. В книге: Звезды славы боевой: На земле Афганистана / сост. И.М. Дынин. – М.: Воениздат, 1988. – 224 с. Капитан А. ПАРАМОНОВ, ТРИ ВСТРЕЧИ С ВИКТОРОМ КАПШУКОМ 2. В газете «Комсомольская Правда» от 12 января 1986 г «Звезда Капшука», спец. корр. В. Андриянов и П. Положевец. С. Карпыши, Киевская область - Москва. У меня в памяти осталось следующее: Капшук Виктор (призыв осень 1983) был зам. командира боевой группы Керкинской ДШМГ. Некоторых участников операций, за которые он получил героя, я знал еще по учебке. По мнению ребят ДШовцев, с которыми довелось общаться, история присвоения как обычно «темная», не без участия партийно-политических органов. В 85-ом к званию героя представляли двух парней: Капшука и Андрея Рзянкина (посмертно). Выбрали Капшука с условием, что он станет депутатом Туркменской ССР и поступит в Высшее пограничное политическое училище в Москве. В общем, по мнению многих, сделали из парня свадебного генерала. А Рзянкина наградили орденом Ленина, посмертно. Многие в ДШа и в отряде считали это не совсем справедливым. Хотя заслуг Капшука никто не умалял. В училище его взяли сразу на 2-ой курс, присвоили прапора. Закончив училище, он служил политработником в ПВ. Сейчас в отставке. Председатель Киевского Союза ветеранов Афганистана. Офицер, которого спас Капшук жил в Москве, зовут его Александр Алейников.
  • 0

#3 Гость_N87_*

Гость_N87_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 47, Месяцев: 8, Дней: 20

Отправлено 13 September 2004 - 05:31

Спасибо.

#4 Будылка

Будылка

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 10
  • Служил:КСАПО, Тахта-Базар,Котовск, Измаил,Крым
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:2002

Отправлено 23 April 2005 - 17:29

Обращаюсь к Michael. Вы не знаете , где сейчас Рулёв Николай ? Я с ним служил в Тахта-Базаре(он прибыл к нам из Керков). Очень хочу его найти. Если Вам что- нибудь о нём известно,-сообщите , пожалуйста! В Керках я был на учебном пункте в 1986 году(стажировался).Помню лейтенанта Кочнева Серёжу, капитана Динмухамедова. Нач.заставы был у меня Чихачёв В. Нач. учебного пункта-Рейимов, нач.штаба -Елеусизов, замполит- Игнатов А.
  • 0

#5 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 29
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 24 April 2005 - 17:28

где сейчас Рулёв Николай ?

Фамилий этого и др. офицеров я не припомню, хотя в лицо, возможно, кого-нибудь мог бы узнать. В Керках на учебном пункте был осенью 1984 г сержантом. Помню офицеров ст. л-та Бурыкина (нач. моей заствы), л-та Калитченко, ст. л-та Ярохно. Визуально многих помню. Нач. учебного (фамилию забыл) точно был азиатом. В 86-ом на день пограничника нас всех дембелей с той стороны сняли бортами с точек и заперли на праздник на учебном, что бы не начудили чего-нибудь. Но там уже никого не было, только горы мусора, который мы весь и выгребли вместо праздника.
С Тахта-Базарскими встречался, по-моему, в марте или апреле 85-го. Сидели в пустыне на блоке киш. Карамколь с их нештатным ДШа. Их офицеры возле нас окопались, но я никого из них не знал. Насколько помню, они были из Калай-Нау из ММГ.
Если есть фото офицеров – выкладывайте, может кого-то узнаю. Из Керков многих офицеров помню из мангрупп, ДШ, отряда.
  • 0

#6 Атрек

Атрек

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 30
  • Служил:Везде
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:00-00-0000

Отправлено 28 June 2005 - 01:34

Выбрали Капшука с условием, что он станет депутатом Туркменской ССР и поступит в Высшее пограничное политическое училище в Москве. В общем, по мнению многих, сделали из парня свадебного генерала.

Я в Керкинское ДШ пришёл позже,все это ещё на слуху и в близкой памяти было.Капшук был как все- ничем не лучше других.Просто он был секретарём комсомольской организации 3-й десантно-штурмовой заставы(моей).По разнарядке пришло 2 героя. Один посметно_Рзянкину(Вечная ему память!),а со вторым пришлось повозиться.Дш предлагало наградить сержанта Поршнёва,парень был ну просто класс.Боевик от природы.Но с условием поступления в пограничное училище. Вот Поршень и по-честному отказался ,причем сам.А согласился бы-быть ему Героем.А капшук согласился.Вот и всё. Кстати,потом пошли такие басни про его подвиги,что всему ДШ неудобно было. А Алейников сказал,что он ему вообще морду набьёт,т.к. он не помнит героически спасавшего его Капшука,не было такого.
  • 0

#7 Замполит

Замполит

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 23
  • Служил:КВПО 1982-1994 ДРА ММГ-2 Гульхана, Мургаб, Каракуль,Алма-Ата
  • Ваше имя:Олег Маснов

Отправлено 28 June 2005 - 12:11

Ребята, не могу не написать вот о чём. Мой муж поступал в Голицынское училище будучи прапорщиком, семейным человеком. За месяц до поступления у него родилась в Алма-Ате дочка. Поступать в училище он собирался со срочной службы, но помешало ранение в Афганистане, потом остался служить на Мургабе, опять же надеясь поступать, но не отпустил начальник. Потом перевели в Алма-Ату и там возникла последняя возможность поступить, так было уже почти 23 года, к тому же в тот год могли поступать прапорщики из войск. Начальник училища на собеседовании лично пообещал помочь с каким-нибудь жильём. Но обещание не выполнили. В итоге пришлось жить в разных городах: муж в Голицыно, в общежитии при училище, а я у родителей. И так 10 месяцев, пока не сняли садовый домик в Голицыно без удобств. Это я к тому рассказываю, что как потом оказалось, обещанную нам комнату отдали Виктору Капшуку(еще не женатому), "так как у него Звезда героя, а тебя только Красное Знамя"(это моему мужу потом так ответили). Вот так нас с Капшуком судьба пересекла. Помимо нас, ещё несколько семей учащихся-прапорщиков с детьми мыкались по частным домам без удобств. В одной из семей случилась трагедия- 4-х летний мальчик упал в колодец. Очень нечестно всё. Муж по жизни никогда льготами своими не пользовался, да и войну старается не вспоминать.
  • 0

#8 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 1
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 28 June 2005 - 12:30

Народ!!! На вопрос ,заданый в начале темы, обстоятельно ответили Michael и Атрек. Я считаю ,что не стоит обсуждать личностные качества человека за глаза, тем более он не сможет нам ответить. Бог ему судья. Я помню как он пришёл в училище( я тогда был на четвертом курсе). Он выступал перед нами и двух слов связать не мог. Простой деревенский пацан на которого свалилась слава. Но потом начались его выступления на съезде партиии т.д и т.п. Росло ораторское мастерство, уверенность и вера в свою уникальность. И в этом ему очень помогали наши голицынские командиры. Для них это была игрушка, красивая визитная карточка училища. И парня просто испортили. Как это часто бывает, человек прошедший огонь и воду, не выдерживает испытания медными трубами. И в этом его беда.
  • 0

#9 kowal

kowal

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 7
  • Служил:1985- УП, 17 ПЗ, 1986-1987 г. 2 ПЗ ДШМГ Хорогского отряда

• ДМБ:июнь 1987

Отправлено 29 June 2005 - 13:28

Мое мнение - этот разговор надо прикрыть. Нормальный он хлопец Витя Капшук. Да и воевал ведь как все. А то что Героя получил - в этом он не виноват (винить человека в том, что согласился поступать в военное училище или не отказался от Звезды как-то не поварачивается язык...). Остальное вообще бред... Типа простой с села, плохо говорит... Вы что хотели, чтобы нашли сына первого секретаря с высшим философским образованием, хорошо знающим географию, и т.д. ... Не думаю что такие были среди нашей братвы... А то что на самом Верху решили дать Героя живому солдату-пограничнику - это, пожалуй, честь для всех бойцов спецподразделений пограничных войск... Ведь многие из наших даже "за отличие в охране ГГ" не получили. Одни юбилейные медали. Ну а то что не всем давали жилье, списывая на то, что Капшук занял - так это на 150 процентов вина тыловых командиров. Если захотели, то смогли бы человеку помочь. Очень удобно было списать на кого-нибудь. Типа "какие вам квартиры, когда дети в Африке голодают..." Лично мне, эта тема мне не нравится. Со стороны получается (кто не знает условий нашей службы) - нигде не был, пороха не нюхал, Звезду украл, да еще й согласился "закрыться" в училище военном (как в тюрьму)... Вообщем, не хочу дальше продолжать... Для меня навсегда служба в пограничных войсках останется почетной, а пограничное училище - одно из лучших в Союзе. А "за глаза" обсуждать человека уж очень, как для меня, неприлично. А его Звезда намного весомей и заслуженней тех звезд которые сегодня раздают на юбилеи в нашем государстве....
  • 0

#10 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 1
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 29 June 2005 - 14:55

Что интересно, мы с тобой говорим об одном и том же.
  • 0

#11 kowal

kowal

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 7
  • Служил:1985- УП, 17 ПЗ, 1986-1987 г. 2 ПЗ ДШМГ Хорогского отряда

• ДМБ:июнь 1987

Отправлено 29 June 2005 - 15:43

Да все потому, что "по одним тропам ходили, можна сказать, с одного котла ели", на одной войне были. Да и судьбы у нас одинаковые - ведь не с неба мы в Афган свалились. Мне тоже предлагали в Вышку поступать (Высшую школу КГБ). А не пошел, потому, что сильно домой хотел... Правильно или нет никто теперь не знает. Но кто может сказать, что в Вышку или погранучилище просто было поступить. Просто высшее руководство КГБ хоть как-то хотело пристроить своих солдат в той жизни, дать шанс подняться, отблагодарить за нелегкую и опасную работу. А Звезду дали живому солдату пограничнику по той же причине. Выбрали одного из тысячи. И выбрали, я так понимаю не самого худшего. Не сынка какого нибудь партийного босса, а хлопца с украинского села, воспитанного матерью-инвалидом без отца... Вобщем закрываем эту тему. Как говорится" Слава героям, и мертвым и живым".... А самое главное, вечная память всем нам, прошедшим эти события. при этом оставшимся верными той солдатской дружбе...
  • 0

#12 Артходжа

Артходжа

Завсегдатай

• Модераторы
  • 67 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 25
  • Служил:В разных местах
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:28-02-2003

Отправлено 30 June 2005 - 16:23

Предлагаю участникам закрыть эту тему. Не только мы делаем историю, но и история делает нас С уважением.
  • 0

#13 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 23
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КЗакПО-2333; КПбПО-9864; КВПО-2466; КСАПО-2088; 2042; КЗПО-2187; ОКПП"Брест" ПВ РБ-2187
  • Ваше имя:Море

• ДМБ:30-07-2006

Отправлено 26 May 2008 - 21:24

Извиняюсь, я смотрю тут некая недосказанность образовалась и нехороший осадок. Я служил в Керкинской ДШМГ с 87 года и по ее расформирование... Было у нас Два Героя Советского Союза. Капшук -до моего прихода, а Лукашов Николай Николаевич уже при мне. Понаписали тут, ужос чего, кто там был и знает, тот - то все поймет, а кто не был и незнает, что им думать??? Народ Вы думате чего понаписали? я вот так поступлю, вот слова того человека, который подписывал представление на Капшука, оригинал- которое от руки пишут .... ---слова Лапушко Юрия Михайловича (командира Керкнской ДШМГ, под его непосредственным руководством служил и стал героем Капшук Виктор): "Виктор Капшук был отличным солдатом, прекрасно и бесстрашно воевал. Когда обсуждалась кандидатура солдата для получения Звезды Героя, то все офицеры, кроме одного (а голосование было тайным) назвали Капшука". Поэтому разговоры о незаслуженности этого высокого звания счтитайте ложью! А то, что из него сделали "свадебного генерала", то это не его вина, а всех тех, кто окружал его во время учебы в Голицыно. Информация из первых рук. Все решалось не в кулуарах политотдела, а в самом ДШМГ, да и тогда иначе не могло и быть...авторитет у ДШМГ ого-го какой был, да и сейчас с ним все нормально. Ведь когда Капшук был просто солдатом ДШ, никто и не думал его обсуждать-простой украинский парень, сержант ДШ - а это многого стоит, но вот стал Героем -понеслася, ... Только вот с определением "Свадедный генерал" нет, не -то это было...я в то время заканчивал училище и к нам много привозили солдат и приглашали офицеров, с той стороныу для встреч. Мы были еще курсантами, а Граница и Заграница уже попахивала на нас своим зноем, потом и запахом пороха. 90% выпуска Алма-аты шло на границу КСАПО И КВПО и большинству предстояло и поохранять границу "с той стороны". Это было что-то вроде обмена опытом, передача последнего, еще неопытным бойцам. Ну и патриатическо\воспитательный аспект присутствовал конечно. Обыкновенные парни, по 19-26 лет, кроме наград у многих нашивки за ранения, стесняясь от внезапно свалившегося на них мега внимания рассказывали, что же это такое, тяжелый солдатский труд, делились своим боевым опытом. И мы впитывали каждое их слово про него. Такого ощущения, что привезли очередного Свадебного Генерала не возникало ни у кого. Понимаете, Свадебный Генерал-это по сути лишь форма, а эти люди кроме формы имели и реальное содержание!!! И правильно делали, что возили их на всякие встречи, а что кто выносил из этих встречь....я думаю- кто, что хотел, тот- то и получал (у кого, на что ума хватало). Теперь думаю все...можно закрыть эту тему.

Сообщение отредактировал More: 27 May 2008 - 06:29

• 0