Перейти к содержанию

Гарнизон Гульхана


Рекомендуемые сообщения

Станислав! Спасибо за комментарий, передавайте привет Леониду Васильевичу, если у вас есть с ним связь, надеюсь, он меня вспомнит. Извините за напоминание, но вы как-то обещали мне фото Тергирана сбросить, я вам написал в личку в тот же день и дал адрес, куда направить фото - до сих пор жду. Может, вы не получали от меня ничего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Борода, привет! Молодец, правильно всех назвал, только Зубкова Юрку слегка возвеличил, хотя он как был Зуб, так Зубом и остался. Правильно, их трактор стоит на фото, его и Босяка - Вовы Турленко, Босяк был механиком-водителем, а Зуб - оператором-наводчиком. Был я у Михалыча в гостях в Каменке в январе (у Зуба, кстати, теща в Каменке, Михалыч с ним виделся, я -нет), 20 лет не виделись, как 28 мая в 1986 году встретили и все. Я с 1987 года живу в Питере, если будешь в наших краях, дай знать, обязательно увидимся. Также в январе виделся и с Петровичем - Олегом Шариковым, он служит прапором а ПВ, повоевал и после Афгана, за ГГ получил уже на Кавказе. Очень тепло посидели, сейчас регулярно созваниваемся, договорились на 28 мая собраться в Воронеже, подъезжай сам, если сможешь, в любом случае, привет от тебя передам, они будут рады. Володю Богатикова не видел. Есть у меня адрес его родителей в Курской, но что-то не хватило мне времени в этот раз заехать туда, но постараюсь его тоже разыскать. Фотка гарнизона, я уверен, была сделана при тебе, ты просто подзабыл, у стены был турник - Юра Сухов, наш старшина смастерил, он у нас качок был, ну и мы там иногда подъем переворотом делали, а дальше так ничего и не достроили, эта недостроенная кладка была там всегда. Про 2 суток подъема на 38-й, честно не помню, всегда выходили после рассвета и к 15-16 часам как правило поднимались, когда шли в облегченном варианте и того быстрее.Как завалило снегом по колено в первую же ночь на 38-м, когда мы его открывали в июне - очень хорошо помню, может тот раз максимально груженые поднимались 2 суток, не помню, мне больше запала та жуть - неделю в промокших насквозь куртках и чавкающих от воды спальниках, в которых невозможно было спать, так на корточках у костра и кимарили всю ночь, как говорится, службу несли всей заставой. Рад, что ты объявился, мы с тобой хорошо ладили, у меня о тебе самые хорошие воспоминания. Кстати, не слышал ли ты что-либо о наших челябинских братках, у нас много было ребят с Челябинска и области? Не пропадай, давай побольше пообщаемся.Крепко обнимаю.Валера

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав, добрый день. Если есть возможность связаться с Гоняным, напиши. Или передать ему фотку. Он вспомнит нас.Мужики, кто из Воронежа, может кто знает Гену Кукло. призыв осень 85-87. Ну в конце концов пробейте по фамилии как нибудь, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Strannikv, привет! Дай максимально, какие данные знаешь о Кукло Геннадии, дата рождения, скорее всего 1967 год, может быть в "Пограничнике" есть у тебя старый адрес. Я постараюсь пробить через знакомых милиционеров в Воронеже.Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Валера!Думаю не настолько уж я возвеличил Зубкова, до сих пор помню тот камень на склоне который он поразил. По поводу 38-ого, может я ошибаюсь, но все таки мне кажется я прав. Перед последним подъёмом есть небольшая площадка, вот как раз мы там и заночевали. В любом случае, нам тогда досталось! Кстати я же сначала не попал в эту засаду, а как узнал сразу подошёл к капитану Чатскому и он дал «добро»(тогда ещё капитан). Можно сказать сам себе устроил веселье. Капитан Чатский тогда весь свой блокнот сжёг, только что бы разжечь костёр. Позже с нами в засады ходили либо Ураксин, либо Измайлов. Хотя такие вот моменты: зимовка летом на 38, подмена ракетниц, бег с больным на носилках до вертолётки и т. д., были самые запоминающиеся. Во всяком случае это был наверно самый весёлый период моей службы.Значить Олег так и остался служить. Когда мы увольнялись он же остался в отряде, видать так и прикипел к службе в ПВ. Первое время я тоже жалел, что не остался служить дальше. Что такое «ГГ»? В любом случае увидишь Олега передай ему мои поздравления! Челябинских, как это не прискорбно, за это время я не видел. Пару раз ездил на день пограничника в Челябинск как то не встречались, а потом женился и перестал ездить.Интересно как сложилась дальнейшая судьба Тергерана, проводили ли там операцию (не зря же мы столько времени наблюдали за Амбидуздо).Валера, ты писал что у тебя много фотографий на диске. Если не трудно пришли мне, у меня их мало. Только напиши что для этого нужно, ( может адрес электронной почты?) я всё сделаю.P. S. Где же всё таки находится ГАЗ-66?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав! Спасибо за комментарий, передавайте привет Леониду Васильевичу, если у вас есть с ним связь, надеюсь, он меня вспомнит. Извините за напоминание, но вы как-то обещали мне фото Тергирана сбросить, я вам написал в личку в тот же день и дал адрес, куда направить фото - до сих пор жду. Может, вы не получали от меня ничего?

Добрый день Валерий!Леониду Васильевичу я обязательно привет передам, скопирую фото и покажу ему, о его реакции потом сообщу.А фото Тергерана я сразу же сбросил и ждал ответа от Вас, но они оказывается не прошли. Напомните ещё свой e-mail, я снова сброшу их.С уважениемСтанислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав,добрый день.Если есть возможность связаться с Гоняным,напиши.Или передать ему фотку.Он вспомнит нас.Мужики,кто из Воронежа,может кто знает Гену Кукло.призыв осень 85-87.Ну в конце концов пробейте по фамилию как нибудь,очень прошу.

Добрый день Strannikv!С Гоняным Л.В. виделся 15 февраля, телефонная связь с ним у меня есть, разговаривали на прошлой неделе. Обязательно ему всё сообщу и покажу фотографии.Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Борода, извини, брат, за молчание, только на выходные могу выговориться. У меня складывается впечатление, что мы с тобой в разные засады ходили, ты вспоминаешь Ураксина, напрягая память, мне кажется, что это командир Мургабского ВПБС, с ним я ни разу в засады не ходил, с Измайловым Василием, старлеем с Нарынской заставы, да, иногда приходилось, у них, помнится, было три офицера на заставе плюс прапор Красильников, поэтому нам иногда Измайлова давали. В основном, мы ходили со своими Часткиным Михал Владимировичем (не Чатским, как ты пишешь) и Бобровым, который стал начальником ПЗ, после того, как Часткин стал НШ на Тергиране. Да, прапор Гречухин был у нас, который служил срочную в Пржевальском ВПБС на Тергиране, затем стал старшиной заставы у нас после Сухого. Пару раз ходили в засады с замполитом капитаном Французовым, помнишь такого? У меня есть фотка, наше отделение с ним, ты в том числе, за импровизированным столом из плоского камня на нижнем 38-м что-то трескаем. Петрович Шариков не сразу попал в ПВ, по-моему, только в 1994 году, когда в Воронеже сформировали региональное управление, открыли школу прапоров, до этого "помаялся" на гражданке почти 8 лет. За ГГ - это медаль "За отличие в охране Государственной Границы" - самая пограничная медаль. Насколько я знаю, в 1986 году дальше по ущелью были освоены несколько точек - Акшира, Умоль, Гардана, также были были построены гарнизоны в Зардевском ущелье - Ярим, Изван, где осенью 1985 года были большие столкновения (мы там могли легко оказаться) и, к сожалению, большие потери, почитай тему "Панфиловцы" - это было при нас, только нам об этом никто ничего не говорил, а в декабре мы уже отвалили на зацию.ГАЗ-66-водовозка находится в правом углу, как там работала такая техника, понятия не имею, хотя, он действительно часто ломался, и воду от родника мы таскали в резиновых бурдюках на себе.Давай, напиши что-нибудь тоже.Крепко обнимаю.ВалерийP.S. Посмотрел еще раз на фото - водовозка не в правом углу, а практически в центре, на вертикальной прямой, соединяющей идущего вдоль казармы (по-моему, это - Бобров) с краем фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав.Если можете прочтите мое письмо,которое я отправил Вам на эл.адрес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Валера!Неделю был в командировке, поэтому сразу ответить не мог. Ходить в разные засады мы не могли, поскольку служили на одной заставе. Пока начальником заставы был Чатский, ходили с ним ( хотя как правило было по два офицера, может быть Бобров и ходил, незнаю). Просто я помню больше Ураксина и Измайлова, Гречухина. Бобров ходил с нами когда НШ на Тергеране был Ушкалов ( примерно месяц). Капитана Французова помню на 38-м (зимний участок), запоминающиеся посиделки с ним в паладке.Про «Панфиловцев» я читал (есть 2 фото того ущелья), что то про них мы тогда слышали. Если не ошибаюсь операция за Тергераном должна была быть осенью 1985г, но из-за событий в Зардеве её отменили и провели повторную операцию «Возмездие». Есть смутные воспоминания что в Зардев должны были послать нашу заставу, но утверждать не буду.После моего приезда на Тергеран, весной (тогда цвели деревья) мы ходили на «прогулку» в сторону Каздетского моста, а вот дла чего и почему не помню. Помню только Витю Буянова, а ещё мы проходили какую то маленькую крепость. Может что то ты помнишь? Валера я просил тебя прислать мне фотографии, если это не трудно (не удобно, но хочу напомнить ещё раз.)P.S. Пытался показать фотографии, но ни чего не получилось. Пока не умею, к сожелению!

Изменено пользователем Boroda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Камиль! Я, конечно, пошутил насчет разных засад, естественно, мы ходили в одни засады, просто я лишний раз убеждаюсь, что память каждого из нас очень уникальна, я в этом убедился, когда встречался с Михалычем Шереметовым и Петровичем Шариковым, они вспоминали такие факты, о которых я бы никогда не вспомнил, оно и понятно, мы же не ходили друг за другом хвостиком! Уж точно мы не пересекались, когда по команде "К бою!", ты карабкался наверх к своему "Утесу", а я с АГС бежал на свою позицию (очередная шутка!). По поводу наших совместных засад расскажу такую историю про капитана Грядасова, начальника Нарынской заставы, ты, я уверен, должен помнить эту историю. Где-то в мае 1985 года один из наших начальников убыл в отпуск, а другой срочно отбыл на побывку, мы пошли в засаду на 25-й с Грядасовым. Он на 25-м сразу стал какие-то построения делать, как со своими бойцами, пытался разводы ночные на службу проводить ( это в засаде-то!), а мы к этому непривыкшие были, ну мы и взбунтовались, отказались ему повиноваться всей заставой. Если помнишь, тогда на 25-м время от времени обстрелы были (последний раз 1 декабря 1985 г., за две недели до зации, когда рядом с Серегой Матвеем, щеглом, из РПГ у родника долбанули, помнишь?), а тут мы в целую шеренгу стоим. Короче, отказались мы повиноваться, несли службу днем и по ночам, как привыкли, он каждую смену проверял по несколько раз, но мы, если помнишь, повода ему малейшего ему не дали (конечно, договорились между собой!). По возвращении в гарнизон нас ничего хорошего не ждало, он нас тут же заложил Французову. Тот с присущим замполиту рвением принялся за наше воспитание. В первую же ночь он не дал нам спать, шесть раз подкидывал "К бою!", следующие два дня мы регулярно поднимались к минометчикам наверх с ящиками патронов (по-моему, они весили по 25 кг, деревянные, по два цинка в каждом), но мы, самое главное, не сдались, и на Грядасова, до сих пор считаю, забили правильно. Наши начальники по возвращении нас как раз подддержали, если помнишь.По поводу фоток, на тех, которые я отцифровал, тебя, к сожалению, нет. Ну и процесс это довольно-таки длительный, сжимать их и сбрасывать на сайт. Пока посмотри свежие, как я встречался в январе с Михалычем и Петровичем. Нажимай "Галерея" и "Встречи форумчан", там увидишь. Не пропадай!Валера

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав.Если можете прочтите мое письмо,которое я отправил Вам на эл.адрес.

Добрый день Strannikv!С Гонянім Л.В. я созвонился, привет от Вас передал. В ближайшее время распечатаю фото и передам ему. Он был рад слышать, что его помнят по службе на Гульхане.Я просматривал позавчера свой поч. ящик (е-mail), письма от Вас не видел. Если оно есть прочту и дам ответ.С уважениемСтанислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михал, справа Курлюк, а кто слева, не узнаешь?

Привет Мусил! Ты меня тоже должен знать. Меня зовут Александер . Был 10.83 по 06.85 ВС. Курлюк знакомая личность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Пацаны! Кое как нашу страницу. Находился на Гульхане с 1983 по 1985 Взвод связи. Может кому знакомы Фамилии.... Краюшкин.А. Кутузов.В. Герасимов.С. Темофеев.В. Жикин.Ю. Гужев.С. Кесилев.Ю. Колозей.А. Буду очень рад если кто откликнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово, Хохол! Очень рад, что у нас пополнение на теме. Конечно, все фамилии знакомы - Кутузов, Киселев, Тимофеев, Герасимов. Фамилии все наслух, а в лицо вас всех хорошо помню. По-моему, на разводе ваш взвод стоял рядом с нашей заставой. Так с вами по службе, в основном, наши связисты контактировали, наверняка помнишь, Ихсанов Дима (Дамир), на групповом фото он стоит крайний слева и его друг, тоже щегол, никак не могу фамилию и имя вспомнить, а мы частенько забегали аккумуляторы для Р-392 с зарядки забрать. На 7 ноября, в 1984 году помимо футбола у нас была эстафета, есть у меня фото, там я с вашим Киселевым и другими бойцами соревнуюсь в надевании ОЗК (один из этапов), кругом толпа болельщиков и ажиотаж, как на боксе. Если бы увидел твое фото, узнал бы, если есть фотка взводная сбрось, тоже интересно посмотреть. Из других наших сослуживцев наверняка помнишь Квартиру, был такой забавный дед из Перми в ИСАПРе, его, по-моему, все должны помнить. В декабре 1984 года нашу 2 ПЗ перевели на Тергиран, так что после этого на Гульхане приходилось бывать редко, лишь иногда сопровождая колонны, а так, в основном, пропадали в засадах в окрестностях Тергирана. Интересно, многих ли ты узнал на групповом фото?Пиши, не пропадай.Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Валера! Рад что ответил. Три дня не спал. Прочетал всю предедущую почту. Из воспоминаний не могу до сих пор выбраться. Фотографий у меня не густо. Выставил в фотогалерею под КВПО. Так что Братан ходили мы с тобой в одни засады и ездили в РБГ. В одном из писем ты описывал Горнизон мне так хотелось зайти на узел связи. Время стерает Имена и Лица. Но когда увидел твою фотографию в инфо. до боли знакомое лицо и поза. На фотографии много знакомых ребят с которыми бывали неоднократно в разных засадах. Но фамилии и имена не всех помнятся. Дамира помню хорошо и день тот футбольный хотелось бы увидеть фотографию. А вообще Валера многое помню и чем болше думаю тем больше вспоминаю о собено когда слышиш знакомые Имена. На общей фото 8 в панаме кто это? не подскажеш? Квартиру тоже помню у нас в зводе его земляки были Тимофеев(Тимоха) Садилов(Садист) оба живут в Перми. Остаюсь на связи. Пиши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


День добрый. Может кто знает как сложилась дальнейшая служба начальника ДШМГ Ушкалова Павел Деменьтьеча и командира взвода АГС Костенькова да и где базировалась ДШ после начала 86 года.

Привет всем. С Ушкаловым в 86 встречался на Тергиране (я был замполитом Маканчинского минбата). Потом встретил его в 1993 году на Украине в г.Черновцы (он был начальником боевой подготовки погранотряда). Затем он ушел на пенсию и работал на таможне (Черновцы) начальником охраны по сопровождению грузов. Я в 98г. перевелся из Черновцов и с тех пор не виделись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Александр! Фотки с 7 ноября отсканирую в фотосервисе сегодня и выложу позднее, там только всего две. Посмотрел твои, да, многих мужиков узнаю в лицо. Я, кстати, вспомнил, как звали второго связиста, друга Дамира, на нашей заставе, его звали Мустафа (вспомнил???), то ли имя, то ли производное от фамилии Мустакимов или Мустафаев, по-моему, от фамилии Мустакимов, тоже вашего призыва. На групповом фото 8-й слева в панаме Ваня Ришко из Павлодара, он моего призыва, прибыл к нам заставу в мае 1984 года, когда нас доукомплектовывали бойцами со всего округа, я точно помню, он был из Курчумского отряда. У нас на заставе майские вашего призыва были, в основном, БМПшники, "мазута", как их называли, они резонно обижались. Саня Меркушев, Жека Скороходов, Фикса, Попа, Смолков, который свой автомат вместе со своим БМП на капиталку отправил весной 1984 года, а мы потом всю ночь и весь день искали его по колено в грязи, они в ту ночь колонну таскали из трясины недалеко от гарнизона, думали, положил автомат на броню, он и свалился, а Смолкова настолько переклинило, что он ничего не мог вспомнить (они доехали до Ишкашима, встретили колонну, передали свои машины на капиталку, им подкатили другие с капиталки, они и пошли назад с колонной на Гульхану), только потом с завода сообщили, что автомат Смолковский обнаружили внутри. На фото из майских еще Серега Савельев, Юра Сухов, старшина, сидит, несколько ребят, прибывших из других округов. Надеюсь, много фамилий тебе напомнил.Пиши, не пропадай! До связи!Валера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александер! Посмотрел на твое фото в профиле, узнал тебя, даже и не знал, что ты был Хохол! Из всего вашего взвода именно тебя, Киселева и Кутузова, помню лучше всех! Привет, брат, еще раз!!!Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Всем! Валера меня твоя память просто удевляет. Мустафа его Ренат Мустокимов зовут из под Перми. Мы с ним с Гульчи были вместе,он потом на Тергеран базанулся. Помню его хорошо, инфо. 0. Да БМПисты давали Гари, через Ишкашим часто проезжали. Кто не любил посетить его, а там Жизнь кипела, Базар, дихкани, чарст Бакшиш и до моста за почтой,а там перекур. Так что случей с АКС с каждым мог произайти. А вообшем класная " Мазута" у нас была, есть что вспомнить. Из наших Офицеров ВС помню ст.л. Серженюк сменил его Никитин бывали практиканты не всех помню. Помниш на точьки случий был, как от разведки два духа дёрнули один в сторону 1КПП, а второй через окоп, путанку и сигналки в сторону к.Гульхана, во веселуха была... кишлак бедный был. Помниш???Валера подскажи как поставить фото. под текстом. Пошли на Е-Мail.Остаюсь на связи. Александер

Изменено пользователем HOHOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Александер! Тот случай я хорошо помню, я прибыл на Гульхану 9 марта 1984 года. Это было буквально на вторую ночь моего пребывания. Нас, тогда сынков, после Мургабского УЦ, человек 20 привезли в гарнизон, распределили по подразделениям, в основном, на 1 ПЗ и 2 ПЗ. Был у нас медосмотр в первый же день, у меня нашли прыщи на ногах, пришлось признаться, что чешется, определили, короче, чесотку. Извините за интимные подробности, а чесалось уж с месяц с Мургаба. Там мылись так, на 30 человек, половину учебной заставы, давали 20 минут, и один жиденький сосок еле тепленькой воды, а последние три недели, когда УЦ закончили, и были двухнедельные курсы гранатометчиков, и покуда добрались до Гульханы через Лянгар, так вообще не мылись, не мудрено было зачесаться, а в санчасть на Мургабе обращаться не хотелось. Вот так, уложили меня в санчасть к Мише, был там такой санинструктор из старых щеглов, если помнишь, туляк, его уж потом Жека Нурпиисов сменил, а Лыхенко и того позднее появился. На вторую ночь открывается пальба, я выбегаю из санчасти, кромешная темнота и кругом трассеры летают по всему периметру, все палят, а я не знаю, куда бежать, за мной даже еще личное оружие не закрепили, тем более боевую позицию. Короче, в смятении, по обрывкам разговоров пробегающих мимо бойцов, слышу, вроде как нападение на гарнизон. Ну, думаю, настоящая война, и это только на второй день! Загнал меня Миша безоружного назад в санчасть, а вскоре, все стихло. Ну, а на утро выяснилось, что пленные духи из разведки бежали, того, который бежал через 1-й пост, там всегда 1 ПЗ выставляла наряд, боец из ПК в спину завалил, фамилию не помню, ему тогда отпуск дали, за все время на Гульхане только дважды помню, что отпускали в отпуск, вот того парня и нашего Попу-Поповича, когда у него отец умер, он к себе в Коми ездил. А что со вторым духом стало, что-то не могу вспомнить. Напомни, если знаешь.Вот так остался у меня в памяти тот случай. До связи!Валера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Валера! Второму повезло больше, умудрившись перепрыгнуть окоп с заслоном и всё остальное ранее перечисленно, ломанулся в сторону к. Гульхана. Заслон открыл огонь, ракета к Бою, подкинулись разом все , кто в чём был метнулись на позиции, на ходу застёгивая, одевая, перепрыгивая через сподкнувшигося. Окозавшись на боевойпозиции открыли огонь в сторону кишлака. В тот момент мало кто понимал, что вообще происходит. Но палили все с рьяным Интузиазмом, некоторые умудрялись за считаные минуты все 4 магазина опусташить. Кто приказал прекратить стрельбу не помню. Дух отлежавшись спокойно в какойто канаве между гарнизоном и кишлаком, продолжил свой путь. Рано утром пришла делигация жаловаться. Им обьяснили случившейся ночной Инциндент. Не прошло и 24 часа как его приволакли месные Сарбозы или Сарандои назад в разведку изрядно попорченого. Был такой вид у него что они ему сами табло наладили. Что-бы ни бегал в их сторону. А в тот день у нас в зводе ( не помню у кого) день рождение было , хотели чайку попить со сгушёнкой. Попили блин.Вот так мне это запомнелось.До связи . Братан!

Изменено пользователем HOHOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово, мужики! Нужна ваша помощь! Корректируйте названия нас. пунктов, время ввода и вывода подразделений.

С уважением, Герман.

 

Мургабский отряд ДШМГ не имела постоянной дислокации, насколько знаю в период 1983-85г. Мургаб, Лянгар, Тергиран, Ванч

 

до 1 мая 1985 года, с 1 мая 1985 года ОВГ (оперативно-войсковая группа) "Лянгар" или ОВГ Восточного округа:

ММГ-1 - Базай-Гумбад;

ММГ-2 - 1-я ПЗ и 2-я ПЗ до 10 декабря 1984 года - Гульхана,

2-я ПЗ с 10 декабря - Тергиран;

3-я ПЗ - Рабати-Чехильтон

Сборный отряд (???) - Бандар-пост;

ММГ-3 - Сархад;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да БМПисты давали Гари... А вообшем класная " Мазута" у нас была, есть что вспомнить.

Александер, день добрый! Вспомнил, как на Лянгаре прокатился в БМП. Хорошо, что шлем танкистский дали. Только уселся в башне на сиденье (такая дощечка, обтянутая дермантином), как БМП встал на дыбы и рванул с места в карьер. Хорошо, что в шлеме был. Пока меня бросало в разные стороны (во всех плоскостях пространства), я пытался понять, как при этом в пыли можно что-то увидеть за бортом в триплексы, не говоря уж о том, чтобы во время движения попасть в цель из пушки. Остроты ощущений добавляли снаряды (правильно, наверное, выстрелы), которые стояли под боком. Днем жарко было. Так они горяченькие такие. Когда я выполз из машины на свет божий, экипаж потихоньку хихикал, глядя на мой потрепаный вид. После этого я по-новому осознал смысл песни: почему три танкиста (экипаж машины боевой) – три веселых друга. Я то катался минут 5 – 10. А каково им быть на марше несколько часов? С наилучшими пожеланиями, Валерий. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александер, привет, братан!По поводу группового фото нашей заставы у меня все же появились сомнения, что это сентябрь 1984 года, скорее всего - это где-то середина октября 1984 года, слишком много народа в зимних шапках, молодой щегол Серега Сечкин даже в шапке-мургабке, то, что это после засады на Искатуль это точно, в тот год мы туда засады выставляли до октября-месяца. Поэтому, на фото нет ни одного БМПшника, они, видимо, своих "коней в стойло ставили". Хотя шапку могли надеть на башку, чтобы в вещмешке не мять! Засада на Искатуль была своеобразная, не сказать, чтобы самая сложная, но я ее не очень любил. До кишлака Искатуль выезжали в направлении Зебака и добирались на БМП порядка 2 часов, когда было 3 машины, так вроде ничего, по 3-4 человека в десантном отсеке было терпимо, а когда машин не хватало, что было нередко, по 5 человек набивали (молодых легко!) в отсек. Вот в такой жаре, духоте, как дрова, в полном вооружении и со жрачкой на неделю, сначала в БМП, а потом еще 7-8 километров надо было идти до места пешком. Местность на месте засады была равнинное, только земли совсем не было, сплошь мелкий и средний камень. Но все равно был оазис по сравнению с Редхвой, например. Вода рядом и полно облепихи, из нее мы варили классный компот, тут многие на других темах пишут, что рыбу ловили вовсю, а я что-то не помню, чтобы мы рыбкой баловались. Единственый раз на Шульвадаре весной 1984 года наши казахи нашли какого-то местного земляка, отец которого попал в Афган или до революции, или сразу после революции, раздобыли у него нехитрую снасть и поймали несколько форелей в небольшом ручье. И то не помню, перепало ли мне чего по молодости. Александер, в связи с Искатулем такой вопрос. Если ты попал на Гульхану в октябре 1983 года, то ты должен знать про то, как брали Искатульский караван в декабре 1983 года, там тогда наша застава отличилась, Альчикову Сергею дали Боевого Красного Знамени, у меня даже есть фотолистовка про это дело, выпущенная к 60-летию КВПО, может быть слегка идеологизированная, но такие времена были, как-нибудь выложу. Вопрос в другом, ты как связь вездесущая и всезнающая, должен владеть большей информацией по этому поводу. Если читал Боевой Путь ММГ-2, что я разместил, то, наверно, обратил внимание, что про Искатуль там ничего нет. Если можешь что-либо вспомнить, поделись сведениями. Очень важно!!! Для истории.До связи. Валерий

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...