Перейти к содержанию

Гарнизон Гульхана


Рекомендуемые сообщения

Мне довелось побывать на Гульхане весной 1983 года, тогда там дислоцировалась первая Ошская ММГ (а их в Оше за полгода было сформировано три. Был в командировке на ревизии в Хорогском отряде и пришлось как самому молодому из группы лететь с миссией проверки. На гульхане встретил много офицеров с которыми служил в Ошском отряде и с которыми поднимал маннгруппу и минбатарею на Памир (Хорог) в ноябре 1879 года. Командиром ММГ при совершении марша и потом был майор Петренко. Командиром минбатареи капитан Шекула, этот кто в районе Калай-Хумба на Афганской строне реки на скале из "Василька" вибил "ОШ". Очень хороший был минометчик и подстать ему вся минбатарея.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мужики!В мае 86 с гульханы увезли на Мургаб 200 ого или из гарнизона.Но это точно,потому что обратно на лянгар мы летели с Мургаба этими бортами а там на вертолетке помогали снимать носилки.На Гульхану я попал с Лянгара в сентябре 86.Сразу попал в обоз,да там и остался.Но подробностей про 200 ого было мало,говорили сам попал под пули своих,когда вышел из обороны в зеленку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Ошской мангруппе, в разведке, в 85-87г.г. был мой однокашник - Еркин Баймаханов, казах по национальности, лейтенант, потом старлей, замечательный парень. Погиб на гражданке в конце 90-х. Может кто помнит, отзовитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

А я прибыл на Гульхану в мае 83 г. в составе 2 ММГ

Привет, Замполит!С огромным интересом причитал, все на форуме о Гульхане, теперь часами не оторваться, сижу в сети, ссылки всякие ищу, воспоминания нахлынули... Я прибыл на Гульхану в марте 1984 после Учебного Центра на Мургабе, т.е. коренной мургабский, оттарабанил 21 месяц 8 дней, уволился в декабре 1985,вернулся домой 30 декабря в полночь, помню, это была мечта наших дедов и прадедов - уйти на зацию до Нового Года, раньше это была большая редкость! Я служил именно в составе 2 ММГ 2 ПЗ,Андрея Шинкаренко помню отлично, мой дед, он, насколько я помню из города Березники Пермской обл. Леонтьева не знал, но, помню, Андрей о нем очень тепло отзывался. Возможно, из того призыва ты помнишь Гену Дербина, также мой дед, Типу, Андрей Типцов - оба из Коми, Ухты или Инты. Из старых щеглов хорошо помню фельдшера Василькова, его другана Мишу, Альчикова Сергея, который Боевого Красного Знамени за Редхву получил, ты просто обязан его знать, ты ведь там был. Альчиков перед зацией, кстати, свою СВД моему другану Коту передал. Одна из первых моих засад была на Редхве, мы там часто бывали в 1984 году, дух, которого вы положили, там так и лежал на тропе, наверно до сих пор лежит. Сколько было выездов и засад - десятки, Искатуль, Шульвадар, Базгир. Серенкин был начальником СБО все мое время на Гульхане, отлично помню, хороший был мужик. Пишите все, кому интересен этот период службы и вообще, у меня память хорошая, многое могу вспомнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замполит, извини!Орден Альчикова был за Искатульский караван, а не за Редхву, но ты должен был его знать все равно. На самом деле, хотя я тебя не знаю, но от Андрея Шинкаренко тоже слышал, а фамилию твою я вычислил - Олег М....в.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Мусил!Извини конечно,или у меня что то с памятью стало,но я не помно где на гульхане стояла 2 ПЗ.Первая ПЗ в хилтоне напротив офицерской столовой,прямо на углу,а вторая не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извини конечно,или у меня что то с памятью стало,но я не помно где на гульхане стояла 2 ПЗ.

Привет, strannikv!Я говорю о периоде с марта по декабрь 1984, в декабре нас перевели на Тергиран, там я и дослуживал. Попробую описать, где находилась 2ПЗ в 1984 году по известным ориентирам - 1 ПЗ выходила на плац, также как и санчасть, и наша столовая,и склады, идем от санчасти (от Жеки Нурпиисова) в направлении того места, где "Оружие к осмотру!" перед тем, как идти в заслон, поворачиваем направо - офицерская столовка, идем до угла по периметру мимо штаба, узла связи и поворачиваем еще раз направо ( в баню надо брать левее) и вот и мы, по соседству с нами была ИСАПР и МВ, кажется они занимали одну казарму на два подразделения.Другой ориентир - это направление 2-го поста, где стоял ПКП, 1 ПЗ всегда заступала на первый пост в сторону вертолетки. Надеюсь, сориентиовал тебя на местности. А в какое время ты там был ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


добрый день Мусил!Я был на гульхане с мая 86 по ноябрь 87. Служил в обозе замкомвзвода. В принципе ты правильно обрисовал схему, только к тому времени уже были некоторые измененияю Построили новую столовую напротив штаба. Старую закрыли осенью 86. За офицерской столовой начали сарбозы строить баню.Склад боеприпасов напротив автопарка вынесли за вертолетку полностью. ДШ построили накотец то казарму и убрали палатки. В ишкашиме в 87 начали уже строить большую базу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Мусил! Я рад что ты правильно меня вычислил. С Андреем Шинкаренко мы закончили вместе сержантскую школу в Пржевальске, затем весной 1983 года были командирами отделения учебного пункта в Гульче, но пробыли там буквально пару недель и нас несколько человек , в основном сержантов, отправили на Мургаб. Папали во 2 ММГ.Далее Гульхана. Ты правильно описал расположение нашей заставы, но когда мы прибыли, то в землянках были еще нары. Мы сламали нары, сняли слой земли и установили кровати и т.д. Первые пару месяцев занимались благоустройством, раз в неделю- ночные засады. Мусил, очень прошу ,вспомни офицеров которые служили там, всех кого помнишь. Памяти совсем нет. От Гульханы у меня осталась одна единственная фотография на которой возле БМП стоят Г.Дербенев и Ю.Леонтьев.Мы по штатному расписанию числились командирами отделений-командир БМП, так вот Леонтьев был в моем отделении оператором- наводчиком, а механиком-водителем был Суковатых.Мы с Шинкаренко были единственными на 2 ПЗ призыва осень-82, 11 человек призыва весна-82, в основном механики и операторы. А остальные - наши «дедушки», со всеми вытекающими последствиями, хотя, честно говоря, беспредела у нас не было, а остальное только на пользу было. Шинкаренко действительно из Березняков, был его адрес, но найти не могу, задевал куда-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег! Ждал твоей реакции, тоже очень рад, что мы нашли друг друга. Начнем по порядку, с марта 1984 г. Начальником заставы у нас был ст.л-нт Часткин Михаил Владимирович, при мне он за год стал майором, капитана, видимо,получил за Искатульский караван (декабрь 83 – я в это время еще ПУЦ на Мургабе утюжил), а майора за Тергиран (июль 84 – я принимал участие в этой операции), позднее стал НШ на Тергиране. Мужик был хороший, родом он из Тульской области. Чуть позднее появился замполит лейтенант Бобров, который летом 85 года, как часто бывало, сменил Часткина и стал начальником ПЗ. Из других офицеров на Гульхане помню начальника 1 ПЗ капитана Рязанцева (могу ошибиться), замполитом у них был Жуковский. Начальником СБО был все время майор Серенкин, при мне получил подполковника. Помню, были слухи, что должны были перевести его в Белоруссию, в Афгане он достаточно времени провел. Где-то летом 84 г., точно до Тергирана, вернулся капитан Курлюк на должность НШ, после ранения и, по-моему, после академии – суровый был начальник, боялись его и уважали. Доктором у нас был л-нт Лыхенко, совсем не военный человек после мединститута, особенно в начале. Начальником обоза и ПФС был л-нт Ганяный (могу ошибиться в написании фамилии, но звучала как-то так), банки кофе, которые из дома присылали, помню, менял у него на 5 банок сгущенки или 3 пачки чая, чтобы было, что в засаде пить, а то норма была 100гр.пачка на неделю на отделение из 7-8 человек, но крутились как-то, без чая не сидели. Ну, а когда на Гульхане останавливался начальник оперативного отдела КВПО генерал-майор Неверовский, редко правда, готовились за три дня, точку мели так, что пыль, наверно, еще три дня после его отъезда стояла. Из ребят я хорошо помню механика-водителя Суковатых, мне совсем пацану 18-летнему, он казался таким мужиком, старше меня лет на десять, его оператора в лицо помню хорошо, а фамилию не могу вспомнить, добрый, безобидный парень, молодых не доставал. Вашего призыва было совсем мало, по-моему всего 6-7 человек, всех помню, кроме Андрея и Гены Дербина ( не Дербенева, как ты пишешь), помню Берсенева Сергея, командира отделения, спокойный парень был, Рашида Ганеева, узбека, банщика-гнуса по фамилии Мухаметшин чем-то на актера Баширова похож, его помощник, тоже банщик Темников Андрей (но тут есть сомнения по году призыва, может он и щегол был). Позднее появился Руренко Сергей, хлебопек, добрый и справедливый дед. А нашего призыва было, не поверишь… 22 человека! С Мургаба, может, человек 12, а остальные в течение месяца прибывали из разных отрядов округа, буквально отовсюду. Вот так. С фотками у меня, конечно, получше, а одну очень хочется тебе показать, на ней Андрей Шинкаренко, видно совсем молодой, затянутый, скромный такой, на вертолетке, рядом на ящике сидит точно его дед, по типажу самый настоящий дед, не знаю кто, достает нурсы из ящика, видимо, и снимает упаковку, на дальнем плане борт, очень колоритная фотка, как разберусь, как можно сбросить фото в галерею, скажу тебе, уверен, ты узнаешь. Еще немного тебя поинтригую. На днях планирую сбросить на форум «Боевой Путь ММГ-2» - бесценная информация, попала ко мне случайно, а я переписал в блокнотик (сейчас переношу на компьютер, а то блокнотик совсем развалился, некоторые буквы уже не читаются), в жизни не думал, что будет возможность ее опубликовать, есть там информация по Ритхве, много фамилий, уверен, испытаешь гордость пополам со скупой слезой за нашу заставу. Потерпи немного. Я сбросил выдержку по событиям осени 1981 года нашим братам на тему «Куфабское ущелье», они меня сильно благодарили. Можешь пока прочесть там. Обрати там внимание на Михала – он тоже из наших мургабских.Браты, пишите все, кто увидел знакомые фамилии, постараюсь ответить всем, вспомнить эпизоды, события. Не забывайте своих братов, павших и живых - мы мазаны одним миром.

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я был на гульхане с мая 86 по ноябрь 87.Служил в обозе замкомвзвода.

Мужики на артовфаре нашел страничку вашего сослуживца и его стихи: "Владимир Никитенко призвался в пограничные войска в 1988 году в город Ош, где проходил учебный курс. После окончания учебного курса был переведен в ВЧ 9878 для прохождения дальнейшей службы в ММГ 2 точка Гульхана во взвод обеспечения водителем топливозаправщика.В феврале 1989 года, по окончании войны, ММГ 2 ставят в резерв войск Союза и переводят на Памир в кишлак Мургаб в ВЧ 9820, где продолжал исполнять свой воинский долг. С сопредельной стороны постоянно производились диверсии и нападения на Союз. В сентябре 1989г. возобновились военные действия и ММГ 2 перебросили в кишлак Ишкашим..." Там еще его фото вместе с Альбертом Сердцовым и адрес "мыла". Ребята наверно могут рассказать как выводили ММГ-2 и о ее дальнейшей судьбе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья-пограничники! Приближается скорбная дата в нашей жизни – 20 лет со дня гибелиПанфиловцев в Зардевском ущелье. Думаю, выражу, желание многих из Вас и прошу поддержать это предложение – считать 22 ноября Днем Памяти и Скорби по погибшим Панфиловцам и всем пограничникам, павшим при исполнении воинского долга. В этот день мы можем посетить монументы воинам-интернационалистам и могилы павших, возложить венки и цветы, заказать поминальные службы в церкви, просто помянуть павших за столом по русским обычаям. Пусть, это будет пока разовая акция, но я верю, что со временем этот день, 22 ноября, может и должен стать Днем Памяти и Скорби.Они приняли удар на себя, они пали за нас. Память о них должна жить в веках – это наш долг.

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


случайно в сети нашел письмо Николая по событиям на Гульхане,привожу его полностью"Дмитрию БУРМИСТРОВУ ________________________________________Написал: Николай on May 08, 1998 at 10:52:56: Привет Дмитрий! Извини, если моё письмо ущемило твои чувства. Однако, если ты прочитаешь его ещё раз, то видимо обратишь внимание, что я не пытаюсь никак оценивать события,к которым имел или не имел никакого отношения, ровно как я не оцениваю людей,их поведение и поступки. Я не сказал ни слова о том, что было на Тергиране ДОмоего приезда в Афган. Хотя многое из того, что ты написал, мне известно, я могу с уверенностью говорить только о тех событиях, в которых непосредственносам учавствовал и которые совпадают по времени с моим пребыванием в Афгане.Если я в чём-то не уверен, то я буду это оговаривать. У меня тоже есть эмоциипо поводу событий в моей службе (бесконечное ожидание бортов и отказы с их стороны, помощь раненым и их перетаскивание , страх, душераздирающие встречи и т.д.),однако я не считаю правильным касаться своих эмоций, ибо это мешает мне бытьобъективным в отношении фактов, и всегда оставляет соблазн быть субъективным.Я так же постараюсь обходить стороной такие понятия как, справеднивость, боль,страх, разочарование, споры о том кто лучше воевал и т.д.,ибо восприятие этих вещейсугубо индивидуально.Как говорится, у каждого своя правда.На мой взгляд, с осени 1987г. Тергиран был даленко не самым худшим местом в Бадахшане(Гульхана всё это время жила тихой гарнизонной жизнью, за исключением редких эпизодов).Насколько я помню, большинство гарнизонов в Вардудже мало чем отличались друг от другас осени 1987г. до середины мая 1988г., когда ситуация практически не менялась.Однако,где-то в сер. мая 1988г. мотострелковый батальён СА, который стоял в Бахараке, ушёлв Файзабад (вылетел на бортах), взяв с собой только стрелковое оружие. Вся их техника,групповое и тяжёлое вооружение (БМП, БТРы, миномётная батарея, тяжёлые гаубацы и "Грады")и всё, что они имели перешло к полку афганской армии. Через месяц этот полк почти в полном составе перешёл на сторону духов, а около 300-т человек ушли в горы "партизанить"против духов, ибо они ещё оставались верны афганской армии (об их судьбе ничего не знаю).Сразу после того, как стало известно об изменениях в Бахараке, были сняты два ближайшихк Бахараку горнизона (здесь я боюсь ошибиться в названиях), кажется Пушистан в Вардудже и Ярим в Зордеве (ты должен помнить этот гарнизон по "Возмездию"). С этого момента Зордев сталместом куда худшим, чем Вардудж. Там остался только один гарнизон - (кажется) Изван.Почти месяц штурмовая авиация СА бомбила Бахарак, однако больших изменений это не принесло.Где-то за пол часа до каждой бомбёжки вся Гульхана выбегала в окопы, так как штурмовикичасто ошибочно бомбили ни те цели, которые пологалось. Бомбёжки периодически возобновлялисьв течении лета и осени 1988г., в них также учавствовали и афганцы. 7 ноября 1988г. мы были в засаде за Зебаком и над нами пролетел афганский МИГ-21, который сбросил крупнокаллибернуюбомбу на сарбозов в афганском Ишкашиме. Вторая бомба упала возле советского Ишкашима. Самомёт был из Кабула и должен был бомбить Бахарак, но промазал где-то на 200 км.Я упомянул этот эпизод, ибо ты видимо читал о нём в газетах. Гарнизону в Зордеве помимо привычной команды "К бою!" пришлось привыкать к новойкоманде (тебе будет интересно угадать какой, ибо ты её ни разу в Афгане не слышал)"Танки!", так как духи взяли в привычку кататься по Зордеву на БМП, оставшихсяпосле батальёна СА.Вообще, надо отметить,что если осенью 1987г. духи имели в основном стрелковое оружие и выглядели как ашнаки с ППШа или АК-47, то уже летом 1988г. пленные духибыли похожи на воинское подразделение больше, чем ДШа после недельной засады.Резко возросло качество их вооружения и снаряжения, во многом за счёт нашей"помощи". Тергиран сняли в Союз одним из последних. Гульхану- 15 февраля 1989г., гарнизон вышел одной колонной почти без проблем. Вывод других 4-х гарнизоновиз Вардуджа летом 1988г.(Гардана, Умоль, Башун и т.д.) был более нервным и долгим, но без потерь. На вывод Бондар-Поста прилетал сам Матросов (Ком. ПВ),но ,несчитая 2-х утонувших БМП, всё для них закончилось хорошо. После этого духистали свободно выходить в район Зебака и время от времени обстреливать егои кишлаки вокруг него. Дмитрий, я был на проводке в Вардудже осенью 1987г., но я был в районе кишлака Суфиан с 1-й боевой группой ДШа, и не помню чтобы в тот раз подстрелии своего. Как его звали? Видимо мы были на разных проводках.Передавай огромный привет Вострухину Володе. Я не могу вспомнитьего лицо, не был ли он на 3-й заставе ДШа? Судя по призыву, он мой"дед", поэтому он должен меня помнить. Я был в ОГВ у ст.лт-таИгоря Ифанава, в отделении Васи Ершова и был единственный молодой "пшенарь" в ОГВ, летал с 1-й БГ Казюбры. Пожалуйста спросигде именно в ДШа он был: на заставе или во взводах.Быть может ему нужны адреса наших ДШовцев, я многих виделпосле Афгана, долгое время жил рядом с Ерёменко и Миташком.Был бы очень рад с ним пообщаться.Лазурит не взяли, хотя пытались(имел ли ты ввиду Джарм?) ________________________________________

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дмитрию БУРМИСТРОВУ

На стр. //afgan.ru/9/emfoto.htm есть 5 фоток Бурмистрова и его "мыло", служил в Тергиране в 1985-87 г.Надо бы тащить мужика сюда.post-16-1272436136_thumb.jpgЕще отсканировал брошуру с письмами погибшего "панфиловца" Павла Буравцев к любимой девушке, кому интересно - пишите - сброшу на "мыло".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, strannikv!Хочется пообщаться, а что-то у нас затишье на теме последнее время. Мне было бы очень интересно проследить путь моей 2 ПЗ. Напомню, в декабре 1985 года я увольнялся с Тергирана. Довелось ли тебе бывать в 1986 году на Тергиране? Я на днях кучу негативов, порядка 120 штук отнес в фотосервис, мне их там перенесли на CD, очень удобно теперь просматривать. Одна - общий вид гарнизона, тогда, казалось, самая никчемная фотка, а сейчас чуть ли не самая ценная, сразу напомнила, кто и где находился. На момент моего увольнения на Тергиране находились наша 2 ПЗ ММГ-2 (есть у меня некоторые сомнения, боюсь ошибиться и хочу ошибиться, что с момента образования в/ч 9878 в мае 1985 года, тогда это еще какое-то время называлась ОВГ "Лянгар", вы все называете ОВГ Восточного ПО, видимо, это название потом закрепилось, номера ММГ тоже поменялись, не помню, откуда я слышал, но вроде мы с мая 1985 года, стали 2 ПЗ ММГ-1, надеюсь, что это бред моей воспаленной памяти, но все же скажи, если знаешь, сохранилась ли нумерация ММГ в в/ч 9878), также с нами были Нарынская застава, Нарынский ВПБС, Мургабский ВПБС, минометчики, часть МВ обитали на сопке над гарнизоном, жили они очень прикольно, спускались они пару раз в месяц, когда в баню приходили, ну и за водой раз в день кто-то спускался, начальство до них редко добиралось, а пока поднималось, они успевали и побриться, и подмыться, и свой клочок земли подмести, а часть минометчиков жили внизу со всеми, со своими Васильками, и,позднее, с 120-мм дурами, во, грохота было, когда они в целях профилактики соседние сопки пристрелировали! В 1984 году нас все готовили на Чакаран, рассказывали про Нажмутдина страсти, настраивали по-боевому, но тогда мы дальше Тергирана не пошли. Про такие названия, как Умоль, Гардана, Башун даже и не слышали. Я даже название Вардуджское ущелье очень смутно помню, мало чего нам говорили тогда. Жили мы тоже своеобразно, часто так - 3 дня на точке, неделя на 38-м, 3 дня на точке, неделя на 25-м, фотки смотрю, хорошо, что осталось что-то, неделями жили как босяки и оборванцы,каска - наша кастрюля, цинк - наша сковородка, вспомнили все? Много было прикольных ситуаций...Раз, в середине июня 85, накрыло нас по колено снегом на 38-м, сухпая было на три дня почему-то, то ли колонны давно не было, через пять дней сожрали самые ржавые сухари, пополам с мышиным дерьмом (какашки, естественно, отсеивали), разобрали все летники на дрова в радиусе 3-х км, чтобы согреться. Два оставшихся дня жили и питались надеждой, играли в футбол консервными банками, чтобы не замерзнуть. Выжили, хоть бы один простудился!Начальником заставы у нас был ст.лейтенант Бобров, старшиной был прапор Гречухин, он из моих дедов был, с Нарынского ВПБС, а замполит появился перед самой зацией л-нт Белашов, может его помнишь, как правило они на пару лет задерживались. Из своих сынов помню многих, но ты вряд ли с ними пересекался, из призыва весна 85 помню только санитара Островского, он когда у нас первый объявился осенью 85, мы долго не могли поверить, что бывают бойцы 85 года призыва, разглядывали его как раритет, как буревестника нашей зации.Ну, вспомни что-нибудь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Michael!Посмотрел все 5 фоток Дмитрия Бурмистрова. Помню я его хорошо, лично не знаком, но в лицо узнал сразу, гарнизон-то был небольшой. Частенько с нарынцами меняли друг друга в засадах. Не знаю, почему там написано с Нарынской батареи, по-моему, назывались они просто Нарынская застава. Докторов из Гульханы тоже узнал, один - Жека Нурпиисов, был санитаром-инструктором после ветеринарного института, служил срочную солдатом, у меня тоже есть пара фоток с ним, когда я еще был на Гульхане. Второй - л-нт Лыхенко, о нем я немного писал ранее. Да, ты прав, неплохо было бы Дмитрия дернуть на форум, он бы, наверняка, мог бы многое рассказать, что было на Тергиране после 1985 года.Всем доброго здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Размести в погрангалерее несколько фотографий Ошской ММГ и МБ прибывшей в Хорог перед началом ввода в ДРА. Это именна она в свое время заняла гарнизон Гульхана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья по Гульхане! Как обещал, сбрасываю полную версию "Боевой Путь ММГ-2". Она не лишена идеологических штампов, но такие были времена. Надеюсь, она будет интересна всем, кто в разные годы имел отношение к ММГ-2, и, что вы испытаете чувство гордости за свое подразделение. Также надеюсь, что совместными усилиями нам удастся дописать недостающие странички после 1983 года.За 1984-1985 год я мог бы сам многое дописать, но это должны быть, по возможности, впечатления многих из нас, суммированные и рассмотренные с разных сторон. Наша тема пока еще развивается,но я уверен, нас ждет еще немало интересных фактов из истории нашей ММГ.Посвящается всем пограничникам ММГ-2 в/ч 9820, затем в/ч 9878 (Замполиту в первую очередь, про него есть там кусочек). БОЕВОЙ ПУТЬ ММГ-2История ММГ-2 начинается с 1974 года. На основании приказа Председателя КГБ при Совете Министров СССР от 24.09.74 г. № 00114 в штат 35 ПО в состав служебно-боевых подразделений введена ММГ-2, которая организационно состоит из управления, штаба, трех ПЗ, взвода связи, ПТВ, взвода обслуживания, медицинского пункта. Всего в штат ММГ вошло 211 человек. Первым начальником ММГ-2 стал капитан Пашков. ММГ-2 через короткое время стала одним из лучших подразделений Мургабского ПО.Из исторического формуляра 35 ПО :- февраль 1975 г. – ММГ-2 проверялась комиссией во главе с начальником войск Союза генералом-полковником Матросовым. Действия ММГ-2 были оценены на «хорошо»- июль 1975 г. – комиссия во главе с НШ КВПО генералом-майором Власовым проводила учение с боевой стрельбой : «действие ММГ, усиленной МБ по отражению вооруженной провокации на границе». Действия были оценены на «хорошо».- июль 1976 г. – комиссия во главе с НШ КВПО генералом-майором Власовым провела учение с ММГ-2 : «действие ММГ в наступлении». Действия были оценены на «хорошо».Это далеко неполный перечень всех проверок, которые ММГ-2 успешно сдала во второй половине 70-х годов.- 1976 г. – единственным подразделением в Мургабском отряде, которое добилось звания отличного был ПТВ ММГ-2- 1977 г. – по отряду были признаны лучшими подразделениями 2 ПЗ ММГ-2 и ПТВ.В том же году по итогам соцсоревнования в честь 60-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции лучшей стала 2 ПЗ ММГ-2. Рапорт, направленный в ЦК ВЛКСМ в честь В.О.С.Р. от 35 ПО подписали комсомольцы ММГ-2 мл.сержант Ивлев, ряд.Старцев.Летом и осенью 1979 г. вооруженная интервенция извне в ДРА приняла угрожающий характер, создала реальную угрозу утраты Афганистаном своей независимости, превращения его в империалистический плацдарм на южной границе нашей страны. СССР в соответствии с просьбой законного правительства ДРА ввел на ее территорию свой ограниченный воинский контингент. Условия временного пребывания этого контингента на территории ДРА определены специальным договором, ратифицированным обеими странами в апреле 1980 г.22 мая 1980 года по приказу председателя КГБ СССР ММГ-2 высадилась в районе Сархада. 1 и 2 ПЗ десантировались с вертолетов, 3 ПЗ двигалась колонной от Лянгара. В связи с тем, что дорога не была еще проложена, путь длиной в 76 км был пройден за 13 дней. Личный состав ММГ умелыми действиями заслужил высокую оценку руководства КГБ. Многие участники этой операции, получившей кодовое название «Крыша» были награждены высокими правительственными наградами. Началась новая страница боевой летописи нашего подразделения – выполнение интернационального долга в ДРА. ММГ-2 находилась на Сархаде до ноября 1980 года. 25 ноября 1980 года ее сменила ММГ-3 35 ПО, ММГ-2 снялась на Мургаб, где пробыла до сентября 1981 года.6 сентября 1981 года ММГ-2 была направлена в 66 Хорогский ПО КСАПО на ПЗ «Калай-Хумб». В начале сентября началась операция «Осень» по проческе Джавайского ущелья, в которой совместно с ММГ-2 участвовали и другие подразделения. Перекрывала перевал 3 ПЗ ММГ-3, ВПБС Мургабский и Ошский участвовали в проческе местности. В районе кишлака Худжи-Бала группа прочески была обстреляна басмачами. Было взято в плен 50 бандитов, остатки банды ушли на Мусай. С нашей стороны потерь не было. 5 октября подразделения, участвовавшие в операции снялись в Калай-Хумб, где личный состав получил кратковременный отдых.Уже 24 октября, будучи в Рогаке (1 ПЗ 66 ПО КСАПО), ММГ-2 выступила для проведения новой операции «Каньон». С помощью вертолетов л/с высадился в районе кишлака Чамш-Дара, что лежит в Куфабском ущелье. Ошский ВПБС и ПТВ ММГ-2 остались для охраны вертолетов, остальные подразделения были брошены на проческу местности. При подходе к Чамш-Дара обнаружилось, что в нем находится банда Абдул-Вахида. Группа прочески замечена басмачами на расстоянии 300 м. Бандиты решили уйти из селения в горы, не ввязываясь в бой, но вскоре бандгруппа была замечена и обстреляна из ПКС и АГС-17. Главарь банды Абдул-Вахид был ранен, несколько басмачей убиты, многие ранены. В 18.00 по укреплениям басмачей в кишлаке был нанесен ракетно-бомбовый удар вертолетами. Группа прочески расположилась невдалеке от кишлака возле верхнего летника.Утром 25 октября, прочесав Чамш-Дару, группа начала подниматься к точке Сайдан, где находились две заставы Пянджской ДШМГ.26 октября группа прочески, выполнив поставленную задачу, отправилась в обратный путь. Несмотря на большие физические нагрузки л/с ММГ-2 держался мужественно и стойко. Не доходя до летника Чехора ими были замечены обработанные позиции басмачей. У пограничников возникло предположение, что остатки банды ночевали именно здесь. На следующий день должна была быть закончена операция. Пройдя кишлак Чамш-Дара и отойдя от него на 2.5 км, головной дозор услышал стрельбу, едва успев об этом доложить ядру группы, дозор был окружен басмачами и обстрелян из стрелкового оружия и РПГ-2. Вскоре было обстреляно и ядро группы. С наступлением темноты головной дозор вышел по реке к основным силам. После боя выяснилось, что басмачи потеряли 35 человек, из них 30 было ранено. Но были и серьезные потери с нашей стороны. Погибли :1. Замполит ММГ-2 капитан Дерендяев2. Начальник 3 ПЗ ММГ-2 лейтенант Логвиненко3. Офицер отдела 66 ПО КСАПО капитан Григорьев4. Рядовой Токарев5. Рядовой Самиголов6. Мл.сержант Шеломицкий Были ранены 14 пограничников, в том числе начальник 2 ПЗ ММГ-2 лейтенант Курлюк. Многие участники операции, включая всех погибших, были награждены медалями и орденами СССР.8 ноября 1981 г. – ММГ-2 была переброшена в Московский, затем в Пянджский отряд КСАПО. Призыв ноябрь-79, которому подошло время увольняться в запас, вместе с офицерами через Ташкент вернулись на Мургаб. Меньшая же часть л/с, состоявшая из других призывов была передана в распоряжение Пянджского отряда. В марте 1982 года на Мургабе было начато новое формирование ММГ-2.16 мая 1982 г. – ММГ-2 вновь была брошена в район Калай-Хумба. 18 мая началась новая операция в Джавайском ущелье. Она продолжалась до 25 июня 1982 года. Было захвачено в плен около 50 бандитов. С нашей стороны потерь не было. 25 июня 1982 г. ММГ-2 снялась в район Калай-Хумба, лишь только 2 ПЗ осталась в кишлаке Убаган, так как незадолго до этого в селении банда захватила 3 сорбозов и сожгла школу.19 июня 1983 г. – ММГ-2 с заставами ДШМГ, МБ, ИСВ, отделением взвода ПКП сменила ММГ 66 ПО в зоне ответственности Ишкашимского улусвола с местами дислокации подразделений : СБО «Гульхана», пост Рабати-Чехильтон, «Бандар-пост». С первых дней выполнения задач в зоне ответственности СБО «Гульхана» л/с ММГ оказывал помощь афганским послам в отражении вооруженного нападения .30 июня 1983 г. – 2 ПЗ во главе с НШ майором Серенкиным вышла для оказания помощи послам. Это был первый выезд с СБО. А далее днем и ночью выходили комсомольцы-пограничники на выполнение боевых задач. Неделями жили в горах, спали на земле, грелись у маленьких костерков, а возвращаясь на базу, строили казармы, готовились к зиме. Было трудно, но никто не отступил, никто не струсил.23 августа 1983 г. – была выставлена засада в районе ущелья Ритхва 2 ПЗ ММГ-2 в количестве 35 человек. Возглавлял засаду майор Серенкин. 25 августа 1983 г. – дозор от афганского поста в составе трех человек в 2.5 км от засады столкнулся с бандой более 100 человек, которые двигались в сторону засады. Двое из состава дозора были захвачены бандитами, третьему удалось бежать. За ним было организовано преследование. Услышав стрельбу, майор Серенкин принял решение с группой 16 человек выдвинуться вперед. В 11.30 25 августа группа вступила в бой. В бою было уничтожено 12 бандитов и 1 взят в плен. Группа в составе ст.л-нта Алешкина, ряд. Леонтьева, ряд.Зайкина, мл.с-нта Маснова была направлена для уничтожения спрятавшегося в камнях бандита. Короткий бой, бандит уничтожен. Но был ранен в ногу мл.с-нт Маснов. С применением бортов был нанесен удар по основной группе бандитов, спешившей на помощь. В результате боя захвачено : АКС-74 – три, БУР-303 – два, РПГ-2 – один. В бою уничтожено 50 бандитов и 1 захвачен в плен.В бою отличились : замполит 2 ПЗ ст. л-нт Часткин, старший офицер разведотдела в/ч 2058 ст. л-нт Алешкин, мл.с-нт Маснов, ряд.Леонтьев, Волохов, Носков, Зайкин, Карцев, Саидов, Вяликов.26 августа состав засады после проведения разведки и прочесывания местности в районе щели Ритхва обнаружили в 13.45 банду около 30 человек. После нанесения огня с одновременным ударом с воздуха 4 вертолетами в 14.07 бандиты выбросили белый флаг. В 14.15 был организован прием бандитов. Изъято 2 мешка боеприпасов. В результате боев 26 августа было захвачено 20 бандитов, убито – 5, изъято 1698 – 7.62 пс, патронов кДШК – 169 шт., к БУР-303 – 96 шт. С нашей стороны потерь не было.27 августа продолжались действия по проческе местности в районе ведения боевых действий. В ходе прочесывания в тайниках обнаружено и изъято : патронов к ДШК – 1067 шт., БУР-303 – 1.267 шт., к АКМ – 7.62 пс – 8.060 шт., гранаты к РПГ – 9 шт., пороховой заряд к РПГ – 10 шт., мины – 5 шт. Сюда не вошла информация про Искатульский караван (декабрь 1983), к сожалению, я не успел ее переписать или ее в тех листках и не было, сейчас и не вспомнить. Все равно удивительно, что кто-то в свое время занимался сбором такой информации, и, что она дошла до нас 20 лет спустя.Доброго всем здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Антон, привет!А какие подразделения были в Бахараке? Доводилось ли тебе бывать на Тергиране?Расскажи побольше о себе, может найдем общих друзей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Антон, привет!А какие подразделения были в Бахараке? Доводилось ли тебе бывать на Тергиране?Расскажи побольше о себе, может найдем общих друзей.

Vot fotki stieh miest:Baharak:Это вид с воздуха долины Бахарак (полёт от Файзабада). Рынок Бахаракза службу cсср
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Антанас! Где живёшь в Литве? Я 10 лет прожил в Вильнюсе, осталось много друзей и подруг. Классное было время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Антанас! Где живёшь в Литве?

привет!живу от вильнюса 50км. а работаю почти в вильнюсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, это ты что-ли? Отзовись, это я - Валера М., в форуме Мусил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...