Перейти к содержанию

АХАЛЦИХСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД


Рекомендуемые сообщения

Илья!!! Нет слов, как только прочитал твое сообщение, эмоции захлеснули. Всех ребят конечно же помню. Думаю получиться встретиться. Живу я в районе метро "Планерная". Вчера с женой вспоминали как вы сыну моему делали записи на кассетах "Фристайла" и "Ласкового мая", мне кажется они даже сохранились. Илья, если есть возможность, сборсь на личку или в мыло свои координаты.Всего доброго!!! *pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья!!! Нет слов, как только прочитал твое сообщение, эмоции захлеснули.

 

Про то,что мы тогда слушали стыдно вспоминать.С Шурой связаться не получается,"временно не обслуживается",может телефон старый?Скиньте новый,или пусть сам позвонит.

Всех офицеров вспоминаю с большим уважением и любовью,что не говори,а время было интересное,

кроме,пожалуй, п-ка Филиппенко.Он умудрился на второй день после учебного пункта посадить меня на "губу",я свой день рождения встречал там,и это за то,что я честно отвечал на его вопросы,а должен был молчать.("За нетактичное поведение со старшим").Что такое наша губа ,я думаю ,многие помнят!

Окна без стёкол (в октябре),подьём в 5 ута,уборка штаба,плац с железными вениками с тремя прутиками на конце("чито не надо,надо чтобы "устали",литературно переводя),патронные ящико с цементом и прочие прелести,после которых "Кумбет"покажется раем.Вообще наш Особый отдел был на редкость непоследователен:сегодня вызывают и объявляют,что они знают всё, и мой дом -"тюрьма",а на завтра активно агитируют поступать в "ВШК",у нас один согласился,думал завалит,погуляет по Москве.Наивный !Он заваливал всё раза три,а ему всё равно ставили проходной балл.Мы к нему,чуть не месяц ездили,а он всё служил.Еле-еле отмазался. Всем большой привет!

*raz*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ФАЯ(так его между собой офицеры звали) - он Александр Яковлевич, жил со мной на одной лестничной клетке, в свое время зарубил мне поступление в академию за то, что я "его" сержанта, за издевательство над молодыми на учебном пункте, определил на "губу". Когда он потребовал чтобы я сержанта освободил, я написал рапорт командиру, а копию прокурору. Тут все и началось.Да ладно, думаю есть более приятные темы для воспоминания и более достойные люди о которых можно и нужно вспоминать. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЗДРАСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИ ПОГРАНИЧНИКИ!!!Ровно через неделю - НАШ праздник!Есть ли смелые, достойные и интересные идеивстретить Наш праздник, так сказать в семейном(Ахалцихском) круге?Понимаю что это понедельник - практически все работают - НО!!!!НАМ всем вместе есть что вспомнить о РОДНОМ ОТРЯДЕ,обсудить"в живую" былые пограничные будни, хмурые и светлые, холодные и мокрые!!!АУУУУуууууууууууууу --- есть идеи? *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЗДРАСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИ

28 мая -это двойной праздник! 28 мая 1924 года был образован Ахалцихский пограничный отряд!

Зачем валить в одну кучу два замечательных тоста!Со своей стороны гарантирую двух человек, но

слышал,что Чёртово колесо разбирают,где будем встречаться? *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ФАЯ(так его между собой офицеры звали) - он Александр Яковлевич,

В ОВС, где служил прапорщик Малахов,работала,кажется вольнонаёмной,женщина необыкновенной красоты.(как нам казалось).Фамилия Дергай предположительно Ирина,жена офицера, но не из наших,а из СШ(школа сержантов) или"Брамиллии"(хвосты),точно не знаю.Какой стон стоял на плацу во время утреннего развода,когда она шла мимо!Мало кто мог так скрасить своим видом наши серые будни.(жёны офицеров редко заходили дальше магазина).А как наш нач.фин. Кириченко,у него две дочери,вторая родилась кажется в начале 89?Палыч,а всё можно говорить про отряд в плане секретности,или что ещё осталось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья, а у тебя совершеннло случайно нет юбилейного отрядного знака?Ведь в 1989 году было 65 лет АКПО. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья, а у тебя совершеннло случайно нет юбилейного отрядного знака?Ведь в 1989 году было 65 лет АКПО. *pogran*

Евгений Павлович,у меня к великому сожелению нет,есть только юбилейная газета,если надо-дам.При мне юбилейные знаки давали только офицерам.Может всем давали позже,спрошу у Вавина И.,может у него есть,он увольнялся самым последним-ждал партбилет.Знаю ему после увольнения прислали медаль "ЗБЗ" и что-то ещё.Наш тихушник успел повоевать и даже был ранен,"летал с бортами".То ,что летал и ходил с перебинтованной шеей помню сам,а в остальном признался недавно. А может врёт,после Чечни и плена за ним это бывает. С Александром пообщался,спасибо!Лет 15 мимо него езжу,а незнал,что он там.Палыч,у меня вопрос.На учебном пункте(л-т Квачадзе) нас возили на какую-то заставу,название забыл,на неделю(копали что-то под новую систему).Помню,там было крассивое озеро по левому флангу,и какое-то турецкое селение напротив заставы.Там,ещё,по местной легенде,погиб прожекторист.Он засветил на Турцию,за что его и обстреляли,не его лично,а прожектор.А,уж какой там был хлеб и как кормили непередать.Я очень захотел на заставу,после этого.Но м-р Сердюк и к-н Русакевич на мандатке вцепились в меня зубами(институт связи).Хоть и хотел Квачадзе забрать с собой (он тогда получил какую-то заставу),за отрядом был приоритет.А-то,на всех комендатурах был,в Ленинакане был, а как застава называется забыл.Может сами там бывали?С уважением Илья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Палыч,у меня вопрос.На учебном пункте(л-т Квачадзе) нас возили на какую-то заставу,название забыл,на неделю(копали что-то под новую систему).Помню,там было крассивое озеро по левому флангу,и какое-то турецкое селение напротив заставы.

В отряде озеро было только на одной заставе, при мне она было 10 "Карзахи", еще ее называли заставой "Соснина", по имени начальника заставы, как нибудь расскажу о его "подвигах" а озеро ХАЗАПИНИ. *pogran* Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В отряде озеро было только на одной заставе, при мне она было 10 "Карзахи", еще ее называли заставой "Соснина", по имени начальника заставы, как нибудь расскажу о его "подвигах" а озеро ХАЗАПИНИ. *pogran*

Привет зеленые!При мне 91-93 год эта застава уже называлась "КАБОТА" и была она уже 13!озеро "ХАЗАПИНИ" - а с другой стороны, со стороны Турции было тоже озерои оно было раз так в 10 больше Хазапини - очень красивое и большое - его видно было с нашего участка на самой границе - как раз от "полосатого "столбика" с гербомСССР!, от системы его видно небыло !Про прожекториста ничего не слышал - а вот практически на стыке 13-14 заставы стояло полу разрушенное здание, говорили что это старая Застава - по слухам-легендам что то там не хорошее произошло давным давно......типа вырезали заставу....может кто, что слышал??А про Хазапини говорили что раньше там полно рыбы было и турки постоянно к нашим берегам за рыбкой приходили - и вот однажды кто то из москвы решил под покровом ночи высыпать в озеро какуюто химию - и рыбка пропала - зато ребята с заставы рассказывали что портянки отстирывались в этой водичке на три-четыре!! Изменено пользователем Серый волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Мужчины хотелось бы ВАС всех поздравить с наступающим Днем ПОГРАНИЧНИКА (т.к. не будет видимо, возможности поздравить 28)! Зеленый цвет-цвет доверия, поэтому желаю Вам ребята, чтобы вокруг ВАС всю вашу жизнь были люди, которым бы вы могли доверять во всем и положиться на них в любой ситуации. Здоровья Вам крепкого, верных друзей и любимых , будьте честными и удачливыми во всем!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужчины хотелось бы ВАС всех поздравить с наступающим Днем ПОГРАНИЧНИКА (т.к. не будет видимо, возможности поздравить 28)! Зеленый цвет-цвет доверия, поэтому желаю Вам ребята, чтобы вокруг ВАС всю вашу жизнь были люди, которым бы вы могли доверять во всем и положиться на них в любой ситуации. Здоровья Вам крепкого, верных друзей и любимых , будьте честными и удачливыми во всем!!! *ok*

Лена, огромное спасибо, но я все равно еще позвоню. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет зеленые!

При мне 91-93 год эта застава уже называлась "КАБОТА" и была она уже 13!

Здорово Серый!Насчёт страшных историй-незнаю,в то время застава была вполне свежая,в плане техники и хомутовки в порядке. И систему ставили новую,как называется не помню,помню емкостная на высоких железных столбах с сеткой ячейкой в сантиметров 10,а колючка снизу ,ряда 3.Старая система оставалась-заградзабором.А рыбы небыло-это точно.Нам говорили,что вода сильно известковая,поэтому и нет.Очень рад,что отозвался.Отряда уже нет,а народу с каждым годом всё меньше.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

 

Мужчины хотелось бы ВАС всех поздравить с наступающим Днем ПОГРАНИЧНИКА

Дорогая Елена!Позвольте Вас также поздравить!Возможно Вы меня помните (или мой голос),я тот человек который с 87по 89 отвечал по телефону без диска, и частенько будил вашего отца среди ночи,а иногда был живым будильником.Мы Все с большим уважением и любовью относились к Игорю Владимировичу.Достаточно было сказать-"Командир", и все сразу понимали о ком идёт речь,это слово обладает большим внутренним смыслом.Например,Бабенко мы боялись, но не любили.Ещё раз с наступающим, с уважением "Фиакр".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья, выдаю страшную военную тайну, шутка, система называлась "Океан". *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья, выдаю страшную военную тайну, шутка, система называлась "Океан". *pogran*

Евгений Павлович,Вы знаете,что раньше отряд находился в старой крепости,что в центре города,там потом был госпиталь и музей с гаремом(уже пустым).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евгений Павлович,Вы знаете,что раньше отряд находился в старой крепости,что в центре города,там потом был госпиталь и музей с гаремом(уже пустым).

Конечно! Гарем к тому премени перевели в другое место, шутка. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


#В отряде озеро было только на одной заставе, при мне она было 10 "Карзахи", еще ее называли ...#При мне она была 19 ПЗ. На этом озере действительно не было рыбы. Но, самое интересное, что утки прилетали, и, водоплавающие, подобные пеликанам(с длинными клювами)! На ней(заставе) тогда был переговорный пункт. И за домиком, где проходили переговоры ухаживали женщины - жёны офицеров заставы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне она была 19 ПЗ. На этом озере действительно не было рыбы. Но, самое интересное, что утки прилетали, и, водоплавающие, подобные пеликанам(с длинными клювами)! На ней(заставе) тогда был переговорный пункт.

Переговорный пунк на заставе был все время, пока были ПВ СССР и ПВ РФ, а дальше не знаю.Рыбы в озере не могло быть ведь оно щелочное.А байки про рыбалку были: НЗ нужно было обработать КСП на ЛФ заставы, а трактора то ли не было, то ли был не исправен. У местных была посевная пора и они не давали трактор. Тогда в Карзахах кто то распустил слух о том, что в озеро запустили рыбу со стороны Турции и что рыба стала ловиться у нашего берега. А однажды утром местные увидили на берегу озера НЗ, который "ловил" рыбу аж на три удочки (он взял у старшины несколько селедок, нацепил их на крючки ночью и закинул в озеро, утром увидев что местные наблюдают за ним изобразил поимку рыбы) после чего смотав снасти быстро ушел на заставу. В тот же день в НЗ пошли "ходоки" их местных с просьбой о рыбалке. На лругой день на утро он запустил двоих местных трактористов с условием, пока один обрабатывет КСП, другой ловит рыбу. В результате КСП к вечеру обработали, а рыбы не поймали.Когда обман раскрылся, местные пожаловались в отряд, НЗ вызывали на парткомиссию и объявили взыскание. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евгений Павлович, а взыскание-то за что?За смекалку,или за то,что позволил рыбачить?Переговорный пункт я тоже помню.Палыч,какой минеральной воды только не пробовал,а на Уравели -самая вкусная!Она даже губы обжигала,как после ананаса. Мы ребятам в отряд в банках возили,а некоторые ей даже машины мыли!Евгений Павлович,а видели Вы такое явление как "Мост Грибоедова"?С наступающим, здоровья,буду рад если присоеденитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья, весь участок отряда от стыка с Хичаури и до стыка с Ленинаканом я за время службы пршел пешком и в основном по границе. Знаю и видел и мост, и железную дверь в скалах на участке "Кумбета", и знаменитые места на "Арлямбаши". Когда служил замкоменданта в Уравели, попили минеральной водички. Хотя мне больше нравилась минералка "Вардзия" из открытого источника, правда она слишком горячая была. А за что наказали начальника "Карзахи" не знаю, в то время я в отряде не служил. *pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех Ахалцихцев их родных и близких , отслуживших и продолжающих сегодня службу с нашим праздником - ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА!!!

Всем здоровья, удачи, исполнения намеченного, хорошего настроения, пробольше радостных мгновений и поменьше огорчений!!!

*pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С ПРАЗДНИКОМ ЗЕЛЕНЫЕ!!!!Здоровья, счастья, солнечного настроения!И отметить весело в кругу единомышленников!Вспомнить как фланги топтали!!Надеюсь все сегодня в зеленых фуражках? *russian*

Изменено пользователем Серый волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех служивых с праздником! *clap*:yaaa:

Всем здоровья счастья удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...