Перейти к содержанию

Стихотворения и песни о службе в МЧПВ


Paul

Рекомендуемые сообщения

Ну вот! Откапал свои письма у своей-же жены :)Столько интересного и почти забытого! *good* Встречайте мои вирши!Куда ушли те светлые деньки?Сегодня шторм пришел, опять нежданно!Он разломал все планы и мечтыИ командир задумался печально.А шторм он дело знает, как кузнецОб корпус, как об наковальню долбитШвыряет волны, удалецИ дела нет, кому там больно.Он постучался, раскачал,Как озорник бушует старчеИ возомнил себя, он – ОкеанНаш синеглазый, древний КаспийНо вот прошла причуда моря,А с ней прошел жестокий штормКорабль – такова уж доляПотрепан, но зато живой!И снова солнце светит яркоВ обратный путь, домой пораТам встретят нас, пусть будет жарко!Но это уж, не та беда.сентябрь1989 Каспий, зал. КироваЗабавная игра слов :Ара байджан (Азербайджан) :rolleyes:Была, оказывается у меня поэма "Замполит"Сохранился всего кусочек :)Взметнулася буря в стакане -То наш замполит закипел.Как бурная пена в бокале -Газ вышел и он весь осел. (читать именно осел, а не осёл) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Володя, спасибо за стихи. Может быть, настало время издать сборник стихов и других произведений о нашей службе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя, как поэт поэту скажу тебе. Отличные стихи!!!!!

Изменено пользователем Paul
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был на "девятке" командир.Отличнейший, скажу вам, бард!Вот кое-что из его "репертуара"У меня есть пленка с его голосом , надо оцифровать и отфильтровать писк пленки.Вадим Стрекалов кап. 3 ранга ПСКР 609Конечно мне сейчас не повезлоКачаюсь я на выпуклой волнеА друг мой женится сегодня как назлоЯ рад и лишь немного грустно мнеГостям его сегодня не до снаИ за столом ведь не дадут вздохнутьА мне сейчас совсем не до винаДобраться бы до койки и уснутьТамада – веселый старичокСпешит наполнить свой пустой бокалА у меня докуренный бычокСухой закон, да вахтенный журналНе верю я, что средь веселья вдругЖених тоски почувствует свинецИ вспомнив обо мне мой старый друг«За тех, кто в море» выпьет наконец!Ну, и сразу еще одно!Вадим Стрекалов Полярная звезда – надежда моряковОна нас никогда не подводилаКак важно увидать её средь облаковКак нужно, чтоб она всю ночь светила.Тогда все ветры пусть несутся надо мнойИ как бы на волне нас ни качалоЗвезда укажет путь, заветный путь домойИ приведет к далекому причалуПусть буду я смешон, но есть ещё светлейНа небе звёзды, что судьбу нам метятСозвездья наших жен и млечный путь детейОни и днем над горизонтом светят.Когда их ровный свет мы можем уловитьВ любой хоть самой дальней части светаУ нас сомнений нет в их искренней любвиСпокойны мы, спасибо им за это!Пусть берег далеко, мы не забудем домИ непременно рано или поздноУстало, но легко, по трапу вниз сойдёмВ объятья ваши, дорогие Звёзды!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Что-то желающих нет развить тему. :)Продолжим. Ночное. :wub: Поздно ночью из рубки выйдя,Я на небо взглянул привычноВдруг лицо я твоё увиделСреди скопища звезд обычныхИ светилось оно так нежноРядом с верной звездой ПолярнойИ была ты опять как преждеПеременчива и непонятнаНочь пройдет, ты опустишься в будниИ в привычном потоке делБудешь ты, Но меня ты вспомнишь,Когда солнце закончит день.И опять в зоопарке небесномТы глазами найдешь звездуИ на небе увидишь позднем,Как по звездам к тебе я иду.29.10.1989 Тюркянский рейдА еще была "Ода коку"Очень симпатишная вещь получилась, жаль не сохранилась.Посвящалась на день рождения Сереге Шкодину - нашему торпедисту и коку :)Со сгущенкой на губах,Шоколадом испачкан рот.Это вам не в сапогах!Эх любимый пароход!Дальше как отрезало :(В общем там дальше про Шкодинские разносолы было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хоть бы чего написали... Нада или не нада. А то прям как в ящик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хоть бы чего написали... Нада или не нада. А то прям как в ящик.

Конечно надо! Я ничего не пишу, потому-как стихов писатьне умею, но читаю с огромным интересом. Владимир, продолжай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хоть бы чего написали... Нада или не нада. А то прям как в ящик.

Конечно продолжай, очень все близко и хорошо, к тому же, написано. Паша, Володя, ждем еще. Изменено пользователем 1-3-21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно надо! Я ничего не пишу, потому-как стихов писатьне умею, но читаю с огромным интересом. Владимир, продолжай!

Аналогично, с интересом читаю эту тему! *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, тогда, продолжаем :)Опять про любовь :wub: Затуманен нежный ликМоей любви – большой наверно,Как в море солнца яркий блик,Прикрытый сочным фильтром лета.Дорожкой к счастью, но едва лиТы назовешь мерцанья светПо зыбким гребням в эти далиИдут уже немало лет.И тот, кто шел, он был уверенВ сиянии радостном светилБыла надежда без сомненийЛюбовь и вера в крепость сил13.09.89 о. Куринский камень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжу и я....Тема неизменная, морская-романтическая... ***************Стоим мы в базе три недели,От ППР-а обалдели,Когда же в море мы уйдемИ СЧС-ы потрясем...И вот он долгожданный день,В " каштане " голос командира,Нач. штаба Праведова тень,И мы стоим на баке смирно...Идем в свою родную Керчь!!!Мы о другом и не мечтали,На двадцать дней земную твердь,Мы братцы точно потеряли...А там далекий 35-й,Он в тоже время наш родной,Торчит в проливе день н-дцатый,Отпустим же его домой!!!Бухта Балаклавская, зима 1991 года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша, спасибо за стихи. Как будто снова в бригаде побывал! Какие, оказывается, среди нас есть таланты *good* Паша, Володя, ждем продолжения. Если откликов сразу нет, это не означает, что ваши стихи никто не читает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Снова тишина... Володя, кроме нас с тобой никто не писал стихи????Я в это не верю и призываю Вас братцы активнее учавствовать!!!!!! Итак, отыскал в своих записях немного о любви... ***********Балаклавская бухта, Время ноль тридцать пять,Ярко светят нам звезды,Но нет силы мне спать...Я тебя вспоминаю, Ты в далекой Москве,И о встрече мечтаю,Как приеду я к тебе...Я мечтаю о том,Когда вместе с тобой,Мы пройдем по Арбату,Посидим на Тверской...По тебе я скучаю,И признаться хочу,Что сказать я мечтаю,Как тебя я люблю... Балаклава, Август 1991 года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да... Алаверды! Мужественное! Было размещено в местной газетке по настоянию О.Горталова (комсорга бригады)Учебная тревогаТри коротких звонка, один длинныйПрозвучали в морской тишинеЗов тревоги всегда неспокойныйПилит нервы тебе и мнеНе слыхать бы мне этой кантаты,Мне б послушать сейчас соловьяНо тревоги учебной раскатыВновь в морзянку кидают меняЧто услышишь радист в том эфире?Может бросит тебе кто-то SOS?А быть может сейчас в этом миреВсё с учебного станет в серьёз?Три коротких звонка, один длинныйПусть звучат они в тишине,Чтоб не вскрикнул один только длинный,Чтобы мир был у нас на земле.30.10.1989 Баку печатали в «Каспиец»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, Володя и Павел.Обычно насторожено отношусь к стихам непрофессионалов, но вы, судя вашему творчеству, к таковым уже не относитесь.Мужики, а что-то юморное писали про службу и на службе? Служба на корабле без смешного не бывает, а вы народ наблюдательный, не могли обойти такие эпизоды. Интересно было бы послушать, т.е. прочитать. А вообще пишите, что сочтете нужным, все интересно. Ждем.

Изменено пользователем 1-3-21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за коментарии... Ну поехали дальше...Из смешных творений откопал кое что... ************Замполит Корытин Вася,Очень любит сильно квасить...Появился на стоянке,Как-то ночью после пьянки...Был дежурным я в ту ночь,И сидел на ГКП,Вдруг шатаясь, что есть мочь,Вася зарулил ко мне...Сквозь иканье и бубнеж,Все что смог я разобрать,Будто Васина жена,Запрещает дома спать...Посидели полчаса,Потрепались по душам,Улыбаясь Вася встал,Спрыгнул с трапа и пропал...Появившись снова утром,Встретил он меня с улыбкой,Закурив, вдруг рассказал,Как прекрасно ночью спал!!!Балаклава, Июль 1991 года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замполит Корытин Вася,Очень любит сильно квасить...Появился на стоянке,Как-то ночью после пьянки...

Паша привет!При нас такого небыло, чтобы кто-то из офицеров появлялся пьяным. Такое мог себе позволить только Леха Пугач, и то только после того, как подал рапорт об увольнении в запас.А стихи прикольные, пиши еще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Паша привет!При нас такого небыло, чтобы кто-то из офицеров появлялся пьяным. Такое мог себе позволить только Леха Пугач, и то только после того, как подал рапорт об увольнении в запас.А стихи прикольные, пиши еще.

Андрюш, это было в июле 91-го... Вася с женой чего-то часто ругался, вот и появился однажды ночью в таком состоянии... Случай не выдуманный а реальный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В прошедшие выходные откопал у родителей свои дневники...Принимайте романтическо-домашне-любовное... ******************Первый снег в Балаклаве,Неожиданно выпал...Скрыв надстройки " Сарая ",Белым саваном чистым...Он похож на Московский,Чистый, свежий, пушистый...Будто ласковым утром,В лес сосновый я вышел...Снег напомнил о доме,О любимой моей...Что служить мне не долго,Скоро встречусь я с ней...Но лежал он не долго,И на солнце растаял...Когда выпадет снова???Я ребята не знаю...Ноябрь 1991 года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но лежал он не долго,И на солнце растаял...Когда выпадет снова???Я ребята не знаю...Ноябрь 1991 года...

В Балаклаве скучал по снегу. Сам призывался из Сибири, очень не хватало снега. Да и романтическая "составляющая" - в Сибири осталась ждать невеста. Четверть века прошло со службы, а своими стихами напомнил. Вроде как вчера.P.S. Паш, а "Сарай" - это проект 1124 (надстройки "Сарая") или шлюпочный ангар? В мое время "сараем" называли и то и другое. Еще раз спасибо за стихи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P.S. Паш, а "Сарай" - это проект 1124 (надстройки "Сарая") или шлюпочный ангар? В мое время "сараем" называли и то и другое.

Борь, сараями или горбатыми в мое время называли наш 205-й проект, за характерные ребристости на надстройке... И возможно еще за что-то... Что по этому поводу скажут наши старожилы???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сараями или горбатыми в мое время называли наш 205-й проект

Угу, именно так. Хотя в Балаклаве их больше звали "горбатыми", не знаю почему так, мне это не понятно, а вот в Очамчире исключительно "сараями" за характерную полосатую надстройку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну и сразу дальше едем...Написано по пути из Керчь пролива в Балаклаву... **********Шли с приказа как-то раз,Под тремя движками...Вой и свист уж третий час,В голове цунами...33 узла на лаге,Корпус весь трясется...Пролетаем мимо Ялты,Командир смеется...Вдруг с заставы нам приходит,Ориентировка...Неопознанный корабль,В море блин несется... Отвечаем им спокойно,Все нормально братцы...Это мы летим, отбой!!!В базу заправляться...Жаркое лето 1991 года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша, не устаю удивляться тому, какие у тебя, оказывается, есть таланты. Да и не только у тебя. В связи с этим у меня родилась идея - не издать ли нам сборник стихов и рассказов о службе в МЧПВ? Ваши с Володей стихи можно было бы дополнить некоторыми рассказами из темы "Истории", и получилась бы книженция небольшая. Это, конечно, все мечты. Но вообще было бы неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...