Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Панфиловцы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#41 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 5
  • Служил:КСАПО МПО 1ПЗ ДШМГ 83-84г(Куфаб)

Отправлено 06 May 2005 - 12:14

Во пацаны прорвало! Пора новую тему в форуме открывать по чисто по событиям на Куфабе! Даже не знаю ,кому первому ответить. По карте: настоятельно рекомендую зайти по указанной выше ссылке там есть практически все 500 метровки по погранзоне за исключением J 42-82 и ниже, а еще можно поискать на сайте американской армии, я рылся не получилось, но там должны быть ,Янки в Афгане по нашим картам воюют. Книгу от Michaela получил, большое спасибо. Бегло прочел, про Куфаб не написано практически ни чего или очень мало. А жаль, в пору нашей бурной молодости там происходили очень незабываемые события. Если есть возможность вышли. Книгу Памяти: Военнослужащие органов и войск КГБ СССР, погибшие в Республике Афганистан (1979-1989)/Ред. колл.: В. С. Виноградов, Г. А. Дегтярев., А. А. Дунаев и др. — М.: Граница, 1993. — 336 с.: ил. ISBN 5-86436-041-4 Сергей! Московское ДШ было сформированно в феврале 83г. как раз после дембельской операции на Нашире, о ней вспоминает п-п Чертов А.П., в которой участвовали и бойцы СБО Калай-Куф (так их тогда называли) подробней может рассказать Alpochino, он заходил на форум «Московский ПО» 14,04,2005г .Нас свезли на Куф со всех границ с МосковскогоПО, Бахарденского ПО, Забайкальского ПО и др две недели на службу ходили с палками и полными карманами гранат (наверное с оружием была напряженка) ,жрать было не чего ели собачьи консервы. Точка Хоун стала 2яПЗ ДШМГ, 3ю ПЗ ДШМГ закрепили на Калай-Куфе а 1ПЗ ДЩМГ пустили в горы. Весь 83г. 1 пз бродила по Куфабу. Сначала был Имдж потом Нашир, Новобад, Муштив, Чатнив, Чашм-Дара, Шхаро, Сайдан и тд. . В марте 84г 1пз перебросили на Убагн (где и обосновались на постоянку), по Куфу пошла бродить 2я пз, к тому времени ее базовой точкой стал Шхаро (чуть выше кишлака) 3я как и до этого стояла на Куфе .Летом 84г., после того как взяли брата "Сеньки" (Самиуло) Калай-Куф жестко обстреливали в течении трех дней с Хырчя и летника над 3м постом, борты не могли вывести раненых, погибло сразу 5 человек и ранило 10. В это время со стороны Убагна часть 1 пз (25человек) под командованием м-ра Давыдова выдвинулась через перевал в район к-ка Шипун на подавление огневых точек ведущих обстрел Куфа. Благодаря здравомыслящей опергруппе в Калай-Хумбе был отдан приказ вернуться, мог бы повториться Сайдан или Зордеев. Увольнялись из Хорога т.к . были переданы с весны 84г в оперативное подчинение ,а к концу 84г и полностью поставлены на довольствие в Хорог. В 83-84г потери Московского ДШ составили 10 человек погибшими и 15 ранеными. :fr:
  • 0

#42 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6, Дней: 11
  • Служил:2033-"МШ" ДШМГ Московский, КСАПО, Ленкоранский и
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:Н1988-90

Отправлено 06 May 2005 - 13:54

Sergei Да,Серег, теперь многое ясно. С глаз долой - из сердца вон. Передали в Хорог группу - это знакомо. Удивляет только, что за время службы ни одного упоминания о событиях начала восьмидесятых. Может из-за потерь?
В 89-м памятник открывали в Московском (есть в погрангалерее), там на табличке -потери за всю войну. Могу ошибаться, но речь шла о 18 погибших.
Я, соответственно, служил во "втором пришествии". В январе 90-го группу по тревоге перебросили в Закавказье, в Нахичеванский ПО. Весной передислоцировали в Ленкоранский, где и бросили в полном составе. У офицеров закончилась командировка, а солдат дорого везти назад. Где-то в мае 90-го в Московском набрали новую ДШ, из прежнего состава лишь несколько человек попали.
Пока служил в Московском, постоянно летали в горы. На нашей уже территории. В основном в район щели Шпиляу. Там прошел все вдоль и поперек -Вори, Кадара, Бодомак, Амрутихам. Дважды летали уже после вывода за речку в марте и ноябре 89 на Хоун, местных подкармливали. Обошлось без войны. А вот перед нами увольнялись повоевавшие ребята. Среди дедов были кавалеры всех солдатских наград. С 86 по вывод в ДШ погибли четверо.
  • 0

#43 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 May 2005 - 18:04

Двое погибли 17.06.2005 на Чашм-даре "1пз",один во время операции на Чихиабе "Света" (не помню месяц лета)2пз,пятеро на Куфе во время обстрела,один в бору 17.07.84 (3пз) и двое на Шхаро в 84(2пз).

Сообщение отредактировал Sergei: 06 May 2005 - 21:21

• 0

#44 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 May 2005 - 21:57

Michael книгу памяти прислал.Первое ощущение шок! 85г потери 124человека,помоему страшно ,выходит нам повезло ,вовремя уволились! А как же тем ребятам, кто после нас пришел ! Выходит Судьба. По картам новая ссылочка tp://www.lib.utexas.edu/maps/afghanistan.html
  • 0

#45 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 15 May 2005 - 10:30

blokpost! События о которых ты вспоминаеш мне кажется происходили чуть раньше ,насколько помню, кажется в районе Паси-Пидева в конце апреля .Я точно помню что в той операции на Шхаро летом 83г. обошлось без 200 с нашей стороны, были потери только у сарбозов и царандоев. Весть о попавшем в засаду Пянжском ДШ и о больших потерях узнали когда ,после Муштива отсиживались на Куфе, а это был как раз апрель -83г. Ты вспомни какая была погода, в чем были одеты .На Чашм-Даре свободно борты садились, даже на летнике места было предостаточно, поднимать 200 на веревках , как ты пишеш, там небыло бы необходимости. Ты не пробовал заказать карту по ссылке sunsite5.berkeley.edu:8000/WebZ/Aut...earchframe.html ,у меня что- то не получается,если тебе удастся свисни.
  • 0

#46 kowal

kowal

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 8
  • Служил:1985- УП, 17 ПЗ, 1986-1987 г. 2 ПЗ ДШМГ Хорогского отряда

• ДМБ:июнь 1987

Отправлено 17 May 2005 - 18:11

В 1986 году на Шхаро (напротив кишлака за речкой, ниже Чашм_дары) стояла 2 пз ДШМГ Хорогского отряда (призыв май-84 и ноябрь-84 - служили еще в Московском). Начальником заставы был капитан Шевченко, замполитом с.л-т Корнюшенков. В мае 86 возле кишлака Шхаро, в засаде, была уничтожена бандгруппа Шизофара. В июне на этом же месте (возле кладбища) мы сами попали в засаду. Где-то в июле нас сняли всех на Муштив, там как раз шла операция против Самиало. Там нашу 2 пз и оставили на зиму. Я уволился в 1987 году (в июне). В 1988 Хорогское ДШМГ переформировали в 4МГ Пяндского отряда и перебросили в Порт-Шерхан. Оттуда они и выходили в феврале 1989 года.
  • 0

#47 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 17 May 2005 - 22:19

kowal!На Шхаро в 84 стояла 2пз ДШМГ Московского ПО ,1пз на Убагне, 3пз на Куфе.А в 85г ,это уже после нас, передали а Хорог.Во всяком случае когда мы увольнялись через Хорог (30 января 85г) ,мы были еще Московским ДШ, отсюда и отношение к нам всей "жучарни" было не очень теплым, к дембелям из Гульханы относились совсем по другому.
  • 0

#48 Геннадий

Геннадий

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 3, Дней: 1
  • Служил:ДШМГ

Отправлено 17 May 2005 - 22:57

Вечер добрый, а мы на дембель когда ишли в Хороге вообше неостанавливались нас на Зилках до Мургаба а от туда в Ош. А когда мы были в Хороге наше ДШ все подразделения в спортзале мурыжили, так что не очень хорошо нам там было.
  • 0

#49 kowal

kowal

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 8
  • Служил:1985- УП, 17 ПЗ, 1986-1987 г. 2 ПЗ ДШМГ Хорогского отряда

• ДМБ:июнь 1987

Отправлено 18 May 2005 - 10:55

Да, в 85 году в Хорог передали 2 МГ и ДШ - итого было в начале 86 года 9 Хорогских точек: Чашм-Дара, Новобад, Нашир, Пашар, Даргак, Хужми-Боло, Шхаро, Калай-Куф, Убагн (последние три - наше ДШ). У нас весь призыв май-84, и половина ноябрь-84 начинали служить еще на 2 пз Московского ДШ, а потом автоматически передались Хорогу. Я весной 86 прилетел на Шхаро с Хорога. Там и на учебном пункте был, полгода на заставе служил на Ишкашимском участке. К концу 86 года произошло перемещение точек: Шхаро на Муштив, Убагн - Флен, Даргак - Даудж, Пашар - ? (забыл...), Хужми-Боло - Маймаяк. 1 МГ осталась на месте - Новобад, Нашир, Чашм-Дара. Естественно, в Хороге и Калай-Хумбе у нас проблем никаких не было..., Да и Хорог перестал быть "царством жуков" - в ноябре 84 года учебный пункт открыли и для "пшенарей" ( до этого ведь учебка была только для майских призывов)
  • 0

#50 blokpost

blokpost

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1603 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 17
  • Интересы:дайвинг,все,что связано с морем и небом,а так-же<br />крепкие спиртные напитки.
  • Служил:КДПО(Шимановск)-КСАПО (Пяндж3ММГ ,Артходжа) 1981-84
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 18 May 2005 - 19:17

Сергей.Давно не заглядывал в этот раздел,смотрел в основном Куфабский. Не помню точно по времени,но могу сказать,что это было после Джаваев.Погода была не слишком хорошая Даже помоему были дожди. посадочное плато мы искали то,что везде была сыпучка,шаг сделаешь,два катишся.Два двухсотых было с другой заставы. Карты раскрыть не получается.
  • 0

#51 blokpost

blokpost

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1603 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 17
  • Интересы:дайвинг,все,что связано с морем и небом,а так-же<br />крепкие спиртные напитки.
  • Служил:КДПО(Шимановск)-КСАПО (Пяндж3ММГ ,Артходжа) 1981-84
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 19 May 2005 - 07:12

Когда мы были второй раз на Куфабе.Там уже действовали самостоятельно Т.е. чисто наша внештатка с Артходжи.Там мы уже имели дело с сарбозами.Их загнали на летник,а мы их блокировали.Немного посидев они начали чуть-ли не боевые выступления притив нас,пришлось их положить под пулеметы.Обратно их парламентарии уползали на карачках.Зато потом они нам житья не давали -постреливали в нашу сторону.Честно говоря ,все операции смешались в кучу,по времени и положению.Сейчас анализирую и сделал вывод,что большая часть нашей службы была внештатная.Наша ММГ собиралась в Хабаровске с всех застав.Потом нас на десантном самолете отправили в Душанбе,от-туда на" икарусах" в Пяндж.Технику отправили поездом.Пока ее ждали у нас была новая учебка.Затем через р.Пяндж в Шерхан и на след. день уже пошли на Артходжу.Когда пришли туда оказалось,что вся наша ММГ -внештатная была на то время.Даже провизия была 1/2.И началось затыкание нами всех дыр.Сразу бросили в Мозари-Шариф Наш БМП подорвался -погиб водитель.Меня перебросили на БТР-пару подрывов под Имам сахибом.Следующим этапом была ДШ-и тоже внештатная. Нашу ММГ называли -"летучий голландец"(кстати,к этому названию я ручку приложил)Не знаю ,в той-ли теме я выложил свои заключения. С уважением,Фидель.
  • 0

#52 Гость_Рыжухин_*

Гость_Рыжухин_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 47, Месяцев: 8, Дней: 21

Отправлено 07 June 2005 - 19:15

привет всем я был на Акшире в Вардуджском ущелье с октября 86 просмотрел списки погиших троих узнал Высотских Долженкова Башкирцова Костю с двумя последними был в последние минуты сам с Панфиловской ММГ

#53 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 17 July 2005 - 13:39

В 89-м памятник открывали в Московском (есть в погрангалерее), там на табличке -потери за всю войну. Могу ошибаться, но речь шла о 18 погибших.

Serg! Продолжавшаяся девять лет война в Афганистане унесла жизни 518 пограничников, в том числе более 250 человек, числившихся в оперативной группе "Душанбе". Из Пянджского пограничного отряда погибло 127 военнослужащих, Хорогского пограничного отряда - 65, Московского пограничного отряда - 48, авиаполка - 12. В настоящее время в Пограничной группе служат и работают 38 ветеранов афганской войны.
  • 0

#54 Shkarin

Shkarin

Наблюдатель

• Регистрация Лет: 12, Дней: 11
  • Служил:ОВГ Гульхана и окрестности

Отправлено 11 September 2005 - 17:34

Нашел трех минометчиков из Восточного ПО, погибших в вертолете:

Эти ребята служили в Ошском минбате (2533). Байбара Г.Л. - ефрейтор, остальное все верно, только некоторая путаница с датами получается.
По "АртОвВару" - они погибли 11.10.85, там же катастрофа вертолета приходится по-моему на 13.10.85 (давно смотрел), а здесь на 12.10.85. Я в ту пору был СОБом в батарее. Байбара Г.Л. и Катаев И.А. из моего взвода, Паринский А.Н. - из второго взвода. На операцию в Зардев был отправлен сборный взвод во главе с комбатом Мышанским М.М. К слову сказать, он тоже собирался лететь с ними, даже автомат и мой РД (подарок минвзвода ДШ с которым я летал на Ванчскую операцию) забросил в борт, но в последний момент его отозвали к радиостанции. Такая Судьба.

#55 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 30
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 28 September 2005 - 11:17

N87 заходи на

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

там Май дал ссылку на статью про выжевшего парня и этот бой, а еще читай рассказ Шутского (sarhad) "Я живой"
  • 0

#56 Гость_N87_*

Гость_N87_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 47, Месяцев: 8, Дней: 21

Отправлено 29 September 2005 - 08:38

Точно Концов! Вспомнил фамилию. Спасибо за ссылку.

#57 Леонтьев

Леонтьев

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 298 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 26
  • Служил:КСЗПО Сортавала "Вента"
  • Ваше имя:Глеб

• ДМБ:1990- 1992 хвост

Отправлено 12 October 2005 - 09:39

Приветствую всех! Я чесно говоря вобще ничего не понимаю, причем тут в этой теме написано про эти события. Тема же "ПАНФИЛОВЦЫ" или людям по х...ю что писать. АУ ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ где ПАНФИЛОВЦЫ???????
  • 0

#58 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 12 October 2005 - 20:49

Леонтьев!Насчет "по х...ю" я думаю, ты погорячился!
  • 0

#59 Войша

Войша

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1857 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 9, Дней: 6
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:религиозные и гражданские
  • Служил:БССР, Украина, Россия...
  • Ваше имя:Андрэй

• ДМБ:01-10-1992

Отправлено 13 October 2005 - 09:49

Тише-тише-тише, парни... Тема чуточку отклонилась. Не беда. Возвращаем её в русло.
  • 0

#60 Мусил

Мусил

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 16
  • Служил:Мургаб, Гульхана, Тергиран 2 ПЗ ММГ-2 в/ч 9820, 9878 КВПО 1983-1985 г.г.
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:Декабрь 1985

Отправлено 12 November 2005 - 21:50

Привет, браты! Особенная безмерная благодарность Дмитрию Резникову за то, что создал эту тему, а также Геннадию и Michael, самым частым и информированным посетителям. Спасибо, что находите время дать свои воспоминания и ссылки. Я как залез на форум после "9-й Роты", так и не могу остановиться, так все забродило. Сразу нашел братов своих, которых почти 20 лет, не видел, не слышал. Хочу критикам фильма ответить по этому поводу. Michael, я бы тоже хотел приобрести Книгу Памяти, скажи, пожалуйста, как приобрести. О погибших из Книги Памяти могу сказать много добрых слов, о тех, кого знал лично. С Ширшовым Вовкой шли одной командой вначале до Оша, я тоже был призван Центральным РВК г.Воронежа 29.10.1983 г., мы были из первого институтского призыва, он с лестеха, а я с техноложки, затем вместе были на учебной заставе на Мургабе, он во втором отделении, а я в первом, спали рядом, затем 2-х недельные курсы гранатометчиков там же на Мургабе, распределили его в ММГ-1 на Гумбад, а я попал в ММГ-2 на Гульхану. Доброй души был пацан, здоровый такой, любого мог в бараний рог загнуть, а добряк был редкостный. Погиб за две недели до приказа. С Вашетиным Володей были почти все время на Гульхане, он в МВ, я на заставе. Бульбой его звали, безобидный был парень, никогда не обижался. Жили мы по соседству - казармы наша и МВ примыкали друг к другу, помню, правда, доставалось ему от дедов, когда был сыном, он у них один был на весь взвод. В начале октября 1985 г., за неделю до его гибели занесло нас вместе на Лянгар. А как началась активная фаза операции на Зардеве, заторопились мы к своим, как же без нас воевать уйдут, а нас тормознули в Ишкашиме на каком-то складе АТВ, мы и еще двое братов там несколько дней 250-кг авиационки грузили и подвозили к бортам, которые шли на Зардев. Затем Володю срочно забрали, его расчет бросали на Зардев, без него не могли обойтись. И через несколько дней он погиб. Вот так, 3 недели после приказа.... Геннадий, я думаю, ты должен был знать Серегу Гузиева, моего институтского другана, он был командир отделения в ДШМГ 83-85, шли тоже вместе одной командой из Воронежа до Оша, затем он пошел в сержантскую школу в Пржевальск. Нашел я его на днях, в Курской области он сейчас проживает. Помню, пересеклись как-то с вашей ДШ в 1984, скорее всего на Гульхане. Серега помню рассказывал, что тогда погиб наш земляк из вашей ДШ, Юра Чикачев из Нововоронежа, почему-то нигде я не видел никаких упоминаний и обстоятельств его гибели. Подскажите, если знаете. Здравствуйте все и не забывайте своих братов, павших и живых - мы мазаны одним миром.

Сообщение отредактировал Мусил: 30 November 2005 - 00:06

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.