Перейти к содержанию

парады без нас?


Рекомендуемые сообщения

Особую гордость вызывают воспоминания о том, как готовились к парадам на Красной площади. Даже не прохождения... Ну о приколах можно рассказывать много (особенно над ВОКВцами, да и нам перепадало). Вспомним и поделимся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я участвовал в 111 военном параде на Красной площади в первой шеренге первой коробке, 19-й. На 109 не попал из-за конкуренции, на 110 перед парадом сидел на губе, за то что уснул на кровати в сапогах, поэтому как понимаете, нельзя было допустить нарушителя дисциплины к юбилейному параду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в 110-й прошел, как раз в коробке с 1 дивизионом. 5 шеренга 18-й (короче в хвосте!). Потом на 111 уже наша (3 див.) коробка была, в 1984 обычный парад на 7 ноября, а перед выпуском пошли на 9 мая. Так что я как и многие на нашем курсе прошли 4 парада.Вообще парад - особая тема, спасибо, что к ней обратились, на самом деле есть, что вспомнить. Как тортики лучшим шеренгам раздавали, увал после парада в парадной форме... Да!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на тренировках подковывали сапоги, но при первом тренировочном проходе по брусчатке васильевского - все дружно вытащили шопплы и - нафих эти подковки *unsure*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А помните, как десантуру впереди идущую отпускали на несколько линейных, а к концу Красной на пятки им наступали. Правда, и нашим карандашам было не сладко, чуть не на шпагат садились. Рассказывали байку, что десантуру пару раз тренировали у нас в училище, шаг схожий с пограничным вырабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А всевозможные приколы в виде плакатов на автобусах! И особенно брало за душу когда подавалась вторая команда " Счет" а в окне нам отдавал честь Малой пацан в зеленой фуражке - аж слезы на глазах. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а в окне нам отдавал честь Малой пацан в зеленой фуражке - аж слезы на глазах. *ok*

Это когда на Красную заходили? Пацан-то хитрый был. Заходили пограничники - зеленая фура, армейцы - хаки... Давно, наверное вырос, интересно, который год последний он провожал наших на парад, кто знает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Счет - это вообще!!! Мороз по коже и орешь как не в себя - "И-и-и раз!", ну и т.д. и пошел... Точнее пошли, а еще точнее - полетели. Все-таки тот шаг нашего училища - ближе к полету. Мощь и сила!А у нас как-то на тренировку привезли морпехов. Рослые все, но какие-то худосочные. Их 10-я шеренга на уровне нашей пятой. Поставили через одну - их и нас. Мы как обычно - два захода сразу по полной, т.е. через весь плац - он чуть-чуть длиннее Красной площади. Так мало того, что мы пятки давили, так у них еще кое-кто попадал после первого же прохождения. И хоть на самом деле 10-я шеренга у нас почти на шпагате, но шли орлы-орлами!Вспоминаю как после парада мы пытались сфоткаться на Красной площади. Только встали - нас тут как тут снимают все кому не лень, а в объективы чужие лезть (все-таки оперативная группа!) мы совсем не хотели, пришлось разбредаться и потом по команде - на минуту - в кучу. Щелк и опять разбрелись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не довелось учавствовать в парадах, а вот в клубе Дзержинского на усилении во время парада посидеть пришлось. Каски, щиты ну и демократизаторы обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учась в шсс в приморье участвовал в 3 парадах...вот. Значит уже не помню что впереди но вроде так было... День ВМФ, День освобождения дальнего востока от белогвардейцев, и 7 Ноября... Так.. всё происходило во Влаадивостоке... два первых парада на стадионе не помню как называеться но он был прям на берегу залива.... девчёнки в купальниках...пляж.... Набрали булок а деть их некуда за пазуху.... у многих была неестественно большая грудь... А к параду на 7 ноября готовили основательно... за несколько дней привезли во Владик ходили тренировались на моремановском плацу....помню длинный такой...и в горку...Было несколько ночных тренировок прям в городе на набережной... На подошвы прикручивали металлические пластины для звука.... вот только в них было хреново идти по булыжной мостовой... ноги скользили... Прошли очень хорошо без эксцессов... сразу после парада в шсс и по распределению на поезда.... так что смерть Генсека встретили в поезде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у моего выпуска вообще получилось, что каждый парад - новый генсек. 1982 - Брежнев, 1983 - Андропов, но он на параде не был, 1984 - Черненко, я его даже разглядел, а 9 мая 1985 уже Горбачев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Придется сознаться... :)В 1972 году, на 7 ноября, проходили парадом перед трибуной, с 1-м секретарем ЦК КПСС Казахстана, Кунаевым.Были представлены все рода войск, ну и мы, Школа сержантского состава связи, как представители Пограничных войск. Облажались по полной программе! Не услышали барабана и "грохнули" строевым, кто во что горазд! Пройдя трибуны так и не смогли выровнять шаг!Даже сейчас передернуло от позора. *guilty**cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Первый мой парад на Красной площади - это сотый. К нему впервые придумали аксельбанты. когда нас спрашивали, что это такое, мы отвечали, что это шариковые ручки. А" для чего - да кто ж там разберёт..." А на разборе прохождения, когда хоронили Жукова, сказали что пограничники прошли лучше всех (без тренировок), вот только ХА кричать не нужно было. Наши тренировки проходили на Площади Стоптанного Сапога на ВДНХ. А большой плац в училище закатали на месте старого спортгородка весной 75-го. Мы на нём потренировались 2 недели, а потом парад в честь 30-летия Победы отменили. Но мы тогда не очень то и расстроились. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Товарищи- такое впечатление складывается что честь- защищать цвет зеленой фуражки выпала только нам неужели ни у кого не осталось в памяти эпизодо с этих событий. Откликнитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Есть что вспомнить. Помню "верховники" на тренировке на аэродроме по неосторожности в нас кость кинули, так к следующей вся марковь в училище была изъята, с нее нарезали шурупы и когда проходили мимо них на крик "счет" полетел грат морковки. Офицеры наши хоть нас и вздрючили, но поглазам было видно, что довольны и горды. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть что вспомнить. Помню "верховники" на тренировке на аэродроме по неосторожности в нас кость кинули, так к следующей вся марковь в училище была изъята, с нее нарезали шурупы и когда проходили мимо них на крик "счет" полетел грат морковки. Офицеры наши хоть нас и вздрючили, но поглазам было видно, что довольны и горды. *clap*

У меня было три ноябрьских парада и один майский на 45-летие Победы. Когда начинались гарнизонные тренировки, прапорщик-начальник столовой по прозвищу Голубой морковку убирал из овощного цеха и лично контролировал ее чистку и нарезку. Но все равно морковь уходила на правое дело, потому что в наряде свои же парни были с первого курса, которые и тащили всю службу во время подготовки училища к параду и из рассказов старших, уже знали про коварных шурупов из МосВОКУ. Помню, что на первом курсе сбегали с самоподготовки, чтобы посмотреть, как наши старшие курсы тренировались на большом плацу и дико им завидовали. Наверное и младшие курсы потом так же завидовали нам. К параду на Красной площади еще с детских времен относился с трепетом. Жил на Дальнем Востоке и прямая трансляция начиналась в 17 часов. Как вспомню - говорит и показывает Москва- до сих пор мурашки. В 1989 году мой дед, который жил в Выборге, отмечал свое 80-летие и все шесть его детей, в том числе и мой отец, со всего Союза приехали к нему на юбилей. С утра все смотрели парад и как потом оказалось, когда прошли пограничники, мой батя, зная, что я в рядах, от переизбытка чувств даже пустил слезу на глазах отца, братьев и сестер, хотя никогда не отличался сентиментальностью. Знал бы батя, что когда диктор хорошо поставленным голосом торжественно вещает по телевизору на весь мир про доблестных пограничников, историю училища и такое то количество орденоносцев и отличников в строю, в это же время когда коробки стартовали от Исторического музея стоял такой мат – бля…, держи равнение, твою мать.., пацаны, бля…, собрались нах… , Серега, левое плечо чуть вперед, тудыть-растудыть.. И никто этого не слышал, в том числе и Мишка Горбачев, стоящий на Мавзолее со своей Раисой. Чувства, конечно, были непередаваемые. Мы знали, что маршируем за все погранвойска и ответственность была неимоверная. Пройти, как можно лучше, было дело чести каждого из нас. Брусчатка Красной площади очень неровная и идти по ней было очень тяжело, но мы всегда хорошо проходили и когда все заканчивалось, причем очень быстро, не более двух минут, первое ощущение, что гора с плеч упала. Мы сделали это и сделали хорошо. А потом лично у меня всегда наступало какое-то кратковременное опустошение и лезли мысли – а стоили ли эти две минуты такого двухмесячного ежедневного напряжения. Но эти мысли быстро улетучивались, т.к. рядом шли твои друзья и все были приятно возбуждены, потому что всем участникам Парада была положена увольнительная аж на два дня. А что еще курсанту для счастья надо. Нынешнее противостояние с Верховкой сейчас вспоминаю с улыбкой. Помянутой морковкой их с удовольствием закидывали. Они нам гады один раз на гарнизонной тренировке на Ходынском поле масел к нашей машине привязали и ехали мы по всей Москве с костью на бампере. А какие плакаты рисовали. Куда там нынешним футбольным фанатам с их баннерными войнами. Запомнил, как краснопогонники небесталанно изобразили себя любимых марширующих и мелкую шавку (читай пограничников) путающуюся под сапогами. Все это дело снабдили надписью что-то вроде – ах, Моська знать сильна, коль лает на каких-то там ребят с училища кремлевских курсантов. В ответ наш Жан нарисовал на ватмане плакат следующего содержания – огромные грядки моркови, из которых постепенно вырастают мелкие общевойсковые курсанты и на все это дело, задрав ногу, ссыт породистая овчарка. Весело было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Жан рисовал класс. У меня несколько его рисунков сохранилось. Да и маршировал он с шурой Федоткиным первым. Приятно вспомнить. А я в 8 шеренге 17. Только равнение и держал. Смотреть на требуны некогда было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Да, Жан рисовал класс. У меня несколько его рисунков сохранилось. Да и маршировал он с шурой Федоткиным первым. Приятно вспомнить. А я в 8 шеренге 17. Только равнение и держал. Смотреть на требуны некогда было.

Привет. Я с 1-й после вашего 4-го. Поступал первый раз вместе с вами, с Шуриком Ланденком, Безкоровайным Эдиком - он сейчас в Шарике. Есть телефон Хочи - в Махачкале. А Жан и впрямь рисовал офигенно. Я как-то вместе с ним на кафедре ТПВ у Зайцева кабинет оформлял. Весёлое было времечко.А на последнем параде на 7-е ноября я был 11 в 1-й шеренге 1-й коробочки, а направляющим Андрюха Воронченко. Где-то даже фотка осталась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Это когда на Красную заходили? Пацан-то хитрый был. Заходили пограничники - зеленая фура, армейцы - хаки... Давно, наверное вырос, интересно, который год последний он провожал наших на парад, кто знает?

В мае 1990 года он еще встречал нас в окне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Пускай обойдутся парады без нас......Завязывать уже пора с этим делом и так паркетников наплодили....мероприятий всё больше и пышнее, учёбы всё меньше...люди отказались Новый год в институте встречать....тьфу...

Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...