Перейти к содержанию

КППО, ГДЫНСКИЙ 6-ой Пограничный Отряд


Рекомендуемые сообщения

ОТЗОВИТЕСь КТО СЛУЖИЛ НА "СОБОЛЕ" 9ПЗ ГДЫНСКОГО ОРДЕНА КРАСНОИ ЗВЕЗДЫ 6-ГО ПОГРАНИЧНОГО ОТРЯДА 1989-1990 ГОДЫ.ЕТО Я - МАРК "КРЕДИСТ"!!! БРАТАНЫ - ОТЗОВИТЕСь!! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 380
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бывал там. Оч классная застава. Не помню - там Обухов (кэмел) был командиром? Бывш. ком комроты в отряде... Хорош мужик...Красивая бухта, хорошая баня, но в 89 в марте я был уже дома.На майские 2004 был в Раквере. Когда поеду на машине, то всю границу облазию. Я ведь на всех заставах бывал... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Командиром в мое время был Распаркин,замполитом Соломатин а зампобоем - Дашков.Обухова перевели то ли на 6 ПЗ то ли на 12ПЗ,хотя и пришлось с ним пообсчатся - ты прав,козел редкостныи.А ты сам откуда будешь,что по заставам катаешся??? А в Раквере я сам был в июле:впечатление плохое - разбитыи отряд нашел только по остаткам КПП.А сама застава ,ну только стены остались,внутри все разграблено,как и разбиты склады и гаражи.Но ПТН что был под заставои стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не знаю как в комроте - но на границе Обухов был невыносим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Привет ребята! Я служил отряде в роте связи. Призыв 1989-1991г. Кто в это время был в отряде или на заставах- пишите korotand(гав-гав)mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
:yaaa: Привет всем! С праздником! Служил я в 11 погранотряде. Остров Сааремаа. Застава Лийкюла. Я тоже кредист. Ещё раз всем поздравления!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bodrij! Привет, я тоже с Бромистого Лийкюла и тоже кредист!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Проясните, если мона, господа: Соболь 6ПО - это какая по номеру и в каком месте располагалась? А то я тут только вернулся из эстонии. Жил в Высу, посещал Кясьму и Хара. Хара - 10ка-коммендатура это точно. Я там месяц слу-жил... Саарема - это кингисеппский отряд? Фотки вчера клал в фотогалерею, пока не нашел куда они делись. (осталась там одна) Фамилии Распаркин и Соломатин помню. А Обухов был хорош тем, что по-моему очень с каким-то "своим кайфом" служил. Очень "правильный" был. Карьеру строил. Из комроты перевелся почти сражузе после моего прихода. К нам замбой Михалев с 3хи командиром пришел. А на 6ке был м-р Климов. Вот про него говорили - зверь. Он то и провожал меня почти на дембель. Весной 89го. Почти, потому что скостил я себе срок месяцев на 2-3, т.к. уехал на сборы в Москву в училище МВПККУ...2 benjois. КПП, поскольку строил своими руками, в отряде не мог сохраниться. *no2* Вместо него и штаба здание архива Ляене...уезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2MAX Соболь 6 ПО находилась в Турбанееме (9ПЗ),Кясьму 8ПЗ,Хара 10 ПЗ. А на месте отряда никакого архива нет,только развалины,какое то новое здание рядом с бывшим отрядом,может ето и есть архив Ляяне-Вируского уезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саарема - это кингисеппский отряд?

Точно! в/ч 2133 *vic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*bye* Именно. Архив Ляене-Вирумаа мааконда на месте штаба, фундамент которго дал критическую просадку еще при мне, и немного благодаря мне... В подвале находилась караулка с губой. Был обычай посвящения во второгодки: у входа стояла бочка до верху с водой. Ее опрокидывали, это назывался ".?. зпалыв". Вода сразу уходила в щели под фундамент, так что тряпкой то и махать не приходилось. Иногда там взъ...вали шурупов с губы... И снесли КПП, которое строила комрота в 88м под чутким руководством нашего старшины Корепанова(-кореша). Некоторые мои фотки отряда лежат в пагрангалерее.Сейчас там остались только обе казармы, санчасть, клуб, столовка и 2йпост. Если в прошлом году автопарк еще как-то использовался, то в этом его уже сносят.За всю поездку мне понравились именно мыс Кясьму+Юминда и Саарема, особенно Куресаарский замок. В нем Афигенная экспозиция... Раквереский тоже достраивают и там тож классно, но не так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и Саарема

А мыс Панга, самый высокий на Сааремаа? У нас с него расходились дозоры.Вообще очень хочу съездить туда с семьей на машине, но не знаю пока что из этого получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильное решение, именно на машине. Я планировал через Питер-с остановкой-ночевкой. Забронировать через ту же Неву на Павелецкой - не вопрос. К тому же у меня осталась туева хуча веб адресов по отдыху в Э. На Сааремаа, на хуторах, он считается одним из самых-самых. Маатуризм/экотуризм. Можно остановиться и в гостевом под Таллинном. И оттуда делать вылазки.Будут вопросы-с удовольствием помогу.Как говорили связисты в Баграте - мочи *good* !П.С. у меня в 2133 кореш служил - Димка Кувшинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как говорили связисты в Баграте - мочи  !

А после МОЧИЛА вся граница СССР, и не только связисты!!! :yaaa:А без машины по Сааремаа по-моему тяжеловато будет.Только чего-то нездоровые движухи с эстонской границей у политиков, чем это закончится??? *sorry* Изменено пользователем Командер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А без машины не только по Сааремаа тяжело. У меня осталось наработано неск маршрутов. И тем более когда сам объехал там все, могу смело советовать места-достопримечат-ти. На Саареме их 5(не считая мест службы). Куресааре-замок, метеоритное озеро, лучший вид на море и пару совсем малых мест, вроде сохранившихся 5 ветряков...На всех трассах по всей Э есть коричневые таблички. Есть настроение - сруливаешь. С границей никуда не денутся. Слишком много там нашего бабла вложено. И потом, у них ща модно бла-бла про оккупацию, вплоть до 91го. Есть даже музей в Таллинне. Ну, а если чо, то границу то охраняет Гдынский ордена Красной Звезды... Короче 6ПО. Ныне Псковский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2MAX я посмотрел фотки,просто труба.Прошлым летом я был на 9ПЗ,ето соседи Кясьму слева,так картина та же - только стены,внутри все выдрано,ты своими фоткам и как серпом по я..цам..... *sorry*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там у меня фотка, сам не знаю - вроде шуруповский дивизион. Знал бы, специально в Турбунееме на заставу заскочил. Забыл... Ведь оба три мыса объезжал. Зато ПТН точно их будет.Выдран там в основном металл и древесина. Стоят тока стены. Заросло все по то самое, где серпом. Чувствуешь себя сталкером средь всего этого...На Янипяэв - Иванов день, по совместительству день незалэжности-госпраздник, президент Рюйтель принимал парад. Я там по телеку видел. Ополченцы в 41м выглядели куда как устрашающе. А глядя даже на развалины в/ч можно оценить былую мощь ВС СССР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шуруповскии дивизион ПВО был недалеко от нашеи заставы на левом фланге,мимо него наша дозорка проходила,далее были мореманы,на месте мореманов теперь какои то жилои раион построили,а вот стоит ли ПТН на Пяриспеа и есть ли позиция "кредо" на мысе Нееме - не удалось мне разузнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2benjoisа на фото не признаешь *dntknw* №№863и864 Шур-див и ПТН?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если я не ошибаюсь то на фото ПТН 8ПЗ на мысе Кясьму,а наш 9ПЗ был на мысе Пяриспеа,такои же самыи, кстати ети два ПТНа и перекрывали всю бухту Тага лахт,а с другои стороны перекрывал ПТН 10 ПЗ. А моя позиция "кредо" Нееме была как раз напротив острова Мохни,справа был рыбзавод километрах в двух,а слева и был дивизион ПВО,тоже в паре километрах по урезу.Ех,было же время..... *cray*

Добавлено в: [mergetime]1121444464[/mergetime]

кстати,фотка 858 да,ето "восьмерка",несколько раз бывал там, а фотки 853,854,855....просто расстроили,насколько все ето знакомо и насколько ничего не осталось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

если я не ошибаюсь то на фото ПТН 8ПЗ на мысе Кясьму,а наш 9ПЗ был на мысе Пяриспеа,такои же самыи, кстати ети два ПТНа и перекрывали всю бухту Тага лахт,а с другои стороны перекрывал ПТН 10 ПЗ. А моя позиция "кредо" Нееме была как раз напротив острова Мохни,справа был рыбзавод километрах в двух,а слева и был дивизион ПВО,тоже в паре километрах по урезу.Ех,было же время..... *cray*

Добавлено в: [mergetime]1121444464[/mergetime]

кстати,фотка 858 да,ето "восьмерка",несколько раз бывал там, а фотки 853,854,855....просто расстроили,насколько все ето знакомо и насколько ничего не осталось....

Видел твои фотки-класс!!! Увидел 10ПЗ всю заросшую травой, думал ща мотор остановиться... Нет слов...

P.S. 85-87, КППО, 6ПО, 10ПЗ "Киприда". Бывший кредист-прожекторист.

*russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Видел твои фотки-класс!!! Увидел 10ПЗ всю заросшую травой, думал ща мотор остановиться... Нет слов...P.S. 85-87, КППО, 6ПО, 10ПЗ "Киприда". Бывший кредист-прожекторист. *russian*

у вас таракан-Радченко командиром был? 6ку из-за него не любили, а 10ку из-за "плохих бытовых условий". я на всех заставах был...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у вас таракан-Радченко командиром был? 6ку из-за него не любили, а 10ку из-за "плохих бытовых условий". я на всех заставах был...

*bye* "Плохие бытовые условия".... Хм! это ты мягко сказал. Там условий не было вааще! Зимойхолод собачий, летом сырость. Здание заставы бывший овощной склад, везде плесень и запахвечно не проходящей сырости. Мы даже одежду во время сна под матрац клали! Хрен что мятый зато сухой боле мене. *good* Ни чё нормально у меня только рожа крепла!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2gpИз бытовых, наскока помню, там вода привозная была. И кухня самая невкусная, по сравнению с другими заставами. Я прожил на Харе недель 5 в командировке политотдела (меня по-дружески готовили к Голицынке). Больше всего запомнились помещения в левом углу территории (как въедешь) там где баня, овчарня. За гаражами вопчем (ты их на фотке признал?). Я там нычковался *alcoholic* от местного начальства и коменданта (м-р Климов, если не ошибаюсь) как человек чужой - из отряда. Мне всегда находили какое-нибудь применение. И в дозорчик обязательно выслать. Помню с нюхом ходил. Ночь, зима, полнолуние и штиль на море. КРАСОТИЩЩЩА!Прошлым летом сунулся пройтись по тропе - и не понял. Где там погранцы ходили? Все непролазно...Еще там причал был дальше по дорожке. Дорожка (не как проезжая часть как раньше) заросла нафиг. Место причудилось просто как зона в "Сталкере": просто мертвая тишина! и прогульнуться туда что-то не захотелось. Наверняка все взорвано...А нычковался с очень хорошими ребятами. Даже созванивались-встречались после службы. Жаль, я записную потерял. Очень удивило меня, что на заставах москвичи дембель точили. У нас в отряде это было довольно зазорно.ну и ник у тебя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*clap* Привет!!! На ник не обращай внимание, меня Дима звать!!! У меня тоже были хорошие фотки. Одна была классная с вышки сделана, на ней застава как на ладони. Я ей так дорожил, что всё время с собой возил она у меня всегда в бардачке лежала. Увы в марте прошлого года форс мажор приключился-машину угнали самая любимая фоточка и уъехала... Жаль... Ты же знаешь с фотками было не густо, каждая на вес золота. *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...