Перейти к содержанию

Родители моряков-пограничников


Shultz

Рекомендуемые сообщения

Решил создать отдельную тему для родителей, чьи дети сейчас служат в береговой охране. Так сейчас называются морчасти погранвойск. Здесь вы можете задавть свои вопросы тем, кто там служил раньше, а также просто общаться между собой.Татьяна (МА**), ждем от вас новостей о том, где сейчас служит ваш сын.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ребята подскажите отцу призывника.Оправили его в Анапу 24.11.06 с казанского поезд Москва-Новороссийск.На угрешке их переодели в зелёную форму и ботинки.Хотел узнать почему. Я служил в др.войсках,но помню что уходил в гражданке. Зовут меня Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ка я понимаю, сейчас всех переодевают в форму на сборном пункте. Естественно в одинаковую. Ну а если в Анапскую учебку попадёт, то там уже флотскую форму выдадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дорогие родители моряков-пограничников.Призвали сына в Анапу 24.11.06.в учебку.Пишите кто знает как им там.А то пока дождёшся первого письма.И такаяже просьба к ребятам кто там служил. с уважением Владимир Е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Владимир! Вашему сыну повезло, службой в МЧ ПВ (называю по старому, к новому названию никак не привыкну) он будет гордится всю жизнь.

Теперь о Вашем вопросе. Чтобы не повторяться и не забивать форум, прочитайте сообщения в Анапской ветке, начиная вот от сюда:My Webpage. МА**, как и Вы интересовалась местом и условиями службы своего сына. Если будут ещё вопросы, задавайте, с удовольствием Вам ответим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Большое всем родительское СПАСИБО,что поддерживаете нас.2-й день перечитываю ваш форум,надеюсь ,что теперь и мой.Будем с супругой ждать вестей от сына. Пишите ребят,будем рады поделиться с Вами когда чтонибудь проясниться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, вообще это не совсем обычно, что призывников переодели в форму уже в Москве, причем не в морскую, а в зеленую. Может, для соблюдения скрытности маневра ? *buba* Как я уже писал в анапской теме, раньше всех нас привозили в Анапу строго по гражданке, посде чего перепровождали в баню, откуда мы выходили чистыми и одетыми в морскую форму, т.е. в робы (т.н. рабочее платье) и "гады" (ботинки). А свою гражданскую одежду мы тут же отправляли в посылках домой, причем бесплатно. Затем некоторое время всех держали в т.н. накопителе. А после прохождения медкомиссии и тестов для отбора по специальностям нас распределяли по соответствующим ротам и школам. После этого был курс молодого бойца и присяга. Ждите приглашения на присягу где-то в декабре. Не знаю, как сейчас, но раньше срок обучения в Анапе и в других учебках был 6-9 месяцев. Сейчас, видимо, и того меньше. Так что в марте-апреле вашего сына отправят на новое место службы, т.е. на морскую или речную границу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо за консультацию Сергей.Покупателями у всей их команды были мичман и кап.3 ранга. Сын недавно позвонил буквально на сек.5 сказал,что привезли в часть ,а куда имменно не стал говорить.Когда их провожали, все ребята были высокие.И мичман сказал,что Анапа. Элитные войска.Поеду завтра в воен.комат за гражданкой может повезёт,что и узнаю.С уважением Владимир. P.S. А форма на них была новая , шапки,воротник и ремень офицерские, нас так не одевали.А вообщето он у нас повар,работал в ресторане,но в армии им быть не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Форма на них была новая , шапки,воротник и ремень офицерские, нас так не одевали.А вообщето он у нас повар,работал в ресторане,но в армии им быть не хочет.

Уважаемый, Владимир. По поводу того что их переодели в военную форму прям в военкомате, так это все делается после того как произошел случай в Магадане, когда ребят повезли в легкой одежде из центра России на север. Ну а насчет того, что у него специальность повар, так в Анапе в учебке такому не обучают и ему будет подобрана совершенно другая военная специальность, а вот уже когда он попадет в часть (на корабль), то там уже когда узнают по его гражданскую специальность и что работал в ресторане, могут и назначить коком (по граждански - повар), но на этом не стоит пока зацыкливаться, сначала чтобы все было нормально в учебке у него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообщето он у нас повар,работал в ресторане,но в армии им быть не хочет.

У нас на корабле был радиометрист Владимир Уткин. До службы он тоже работал поваром в ресторане. Неплохо освоил свою новую специальность, но иногда с удовольствием подменял кока. Были довольны все: кок - из-за полученного выходного, Уткин - разнообразие в службе, отдых от обычных обязанностей, весь экипаж - в такие дни Уткин нас баловал особым меню :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ждите приглашения на присягу где-то в декабре.

Нас привезли в Анапу в первых числах ноября, а присяга была 9 декабря.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо Вам за ответы,побегу на работу ,там отвлекусь от мыслей. Вчера сын позвонил ,сказал ,что 2 дня сидят в какомто накопителе.звонил с чьейто мобилы ничего не слышно. Суважением Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как я писал, первые несколько дней курсанты анапской учебки находятся в накопителе, т.е. в ротном помещении, где за ними присматривают старшины. Потом, после медкомиссии и тестов их распределят по учебным ротам в соответствии со специальностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем кто служил и служит в МЧПВ. Спасибо за тему.Сын закончил учебку в Анапе, и вчера, 27 ноября "приехал" поближе к дому, к С-Петербургу.Распределили в Высоцк!!! Жена с дочерью ездили к нему на вокзал - сначала на Московский, потом на Финляндский. За эти 6 месяцев похудел на 15 кг, хотя и не много весил - при росте 178 - весил 72-75 кг.Говорит, что специальности их практически не учили - 6 месяцев впустую. Он у меня не в отца - гуманитарий, так что как не умел правильно два провода скрутить, так и не умеет.Насчет неуставных в Анапе бояться нечего - рядом военная прокуратура - все ее как огня боятся.Вот только "наставники" - командиры и преподаватели - говорит сильно пьющие. Много занятий по этой причине отменялось.Родители! Не стесняйтесь заказывать переговоры по телефону с уведомлением. В питере это 077. Мы заказывали почти еженедельно. Очень они детей наших поддерживают, да и нам самим спокойнее.Так вот, их всего распределили в Высоцк 52 человека. Я тут потолкался где мог, но последние отзывы о части противоречивые. Кто говорит - траву красят, кто наоборот, что нормально служить. Очень интересует моральное состояние в части на данный момент. Трудности - это нормально, а вот дедовщина... Вед не смотря на то, что отслужил уже пол-года, приедет в часть все-равно самым молодым. Поделитесь кто-нибудь впечатлениями о Высоцкой бригаде. Буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята спасибо. супруга была сегодня в военк. отдали Серёгины вещи,но как всегда у нас бывает куртки не было. ей майор сказал ,что он в части 2333. Ибудет приглашение на присягу от командовия. Хотел спросить как там старослж. относятся к молодым и к Москвичам. ОН у нас сам захотел слу жить. А так в Москве сачков хватает. хотел узнать там квартиру придётся снимать или гостинницу? сУважением Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тут модератор назвал "береговая охрана". А на беске моего сына - "МОРСКАЯ ОХРАНА".Решил подробнее описать впечатления сына об Анапской учебке.Как я уже сказал, неуставными там вроде бы не пахнет, но иногда попахивает, да и то в основном не от старослужащих -ведь они там практически одного призыва кроме тех, кто служит по контракту - один раз проскочила фраза, что каплей надавал кому-то подзатыльников за плохой строевой шаг, а еще, что самое лучшее из посылок забирают. Кто? - не уточнял, так что не балуйте непонятно кого деликатесами. Тут на другой ветке проскочила фраза о ношеных носках в посылках, мол их не забирают, возможно - это вариант!!! Но это ничего, еще терпимо. Чай, кофе - не посылайте. Пить вне столовой негде. Мы посылали в основном печенье, сгущенку, конфеты, витамины. Мясные консервы нельзя - забирают. Кормят там, как он выразился - на убой, по крайней мере так было летом, но зато и физические нагрузки - дай боже. В увольнения не пускают, деньги на руки не дают - по необходимости выдает командир, в чипок отпускают, но как то странно. Он говорит, что лучше туда не ходить - кроме себя накормишь кучу народа. Я не уточнял, что это значит, возможно надо заплатить за то, что отпустили полакомиться?Насчет телефонных переговоров подробнее: Кабинка телефонная от отделения связи у них стоит либо на КПП, либо около - точно не знаю, но связь плохая - все шипит и хрипит, в общем - обыкновенная междугородка. Заказывать переговоры лучше по субботам и воскресеньям с 15-ти до 19-ти. Мобильные есть, но когда он брал позвонить - говорил одно слово - "перезвони" и отключался. Мы ему сами на этот номер перезванивали, а в конце разговора он просил положить на этот номер 150-200 руб. Чей-то маленький бизнес!? Культпоходов несколько было - на футбол, на концерт, в Новороссийск... еще куда-то. Ну что еще? Спрашивайте - по-возможности отвечу.Да, и еще что меня удивило - стреляли только один раз... холостыми на территории части!

Изменено пользователем Sedmi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ей майор сказал ,что он в части 2333. И будет приглашение на присягу от командовия. Хотел спросить как там старослж. относятся к молодым и к Москвичам. ОН у нас сам захотел слу жить. А так в Москве сачков хватает. хотел узнать там квартиру придётся снимать или гостинницу? сУважением Владимир.

Если в/ч 2333, то, значит, точно анапская учебка. Старослужащие там в основном представлены старшинами-инструкторами, которые относятся к своим подчиненным строго, но без издевательств. Вобще я там был 23 года назад, да и то всего неделю, но судя по сообщениям остальных ребят в этом отношении там ничего не изменилось.Насчет квартиры или гостиницы ничего сказать не могу. Об этом лучше скажет Татьяна (МА**), которая ездила к своему сыну летом на присягу. Вообще с жильем в Анапе проблем никогда не было. Все же курортный город. Тем более зимой отдыхающих очень мало.

Вот тут модератор назвал "береговая охрана". А на беске моего сына - "МОРСКАЯ ОХРАНА".

Вообще "береговая охрана" - это теперешнее официальное название того, что ранее было морской охраной, а до этого морскими частями погранвойск, а еще ранее морпогранохраной. А у некоторых моряков-пограничников во время Великой Отечественной войны вообще на бескозырках были ленточки с надписью "Бронекатера". Во всяком случае, на бортах пограничных кораблей сейчас именно так и написано "Береговая охрана". Видимо, не успели еще выпустить ленточки с такой же надписью.

Говорит, что специальности их практически не учили - 6 месяцев впустую.

Времена изменились. Такое сейчас наблюдается не только в анапской, но и почти во всех флотских учебках. Я в свою, севастопольскую, летом заходил. Там такая же ситуация. К сожалению, времена меняются. А то, что преподаватели, военные, к тому же и пьют - в наше время такое трудно было представить. Пили, конечно, но это учебному процессу не мешало.

Он говорит, что лучше туда не ходить - кроме себя накормишь кучу народа. Я не уточнял, что это значит, возможно надо заплатить за то, что отпустили полакомиться?

Честно говоря, не знаю, что имел в виду ваш сын. Не знаю, может, нам в свое время повезло, но, насколько я помню, и в Анапе, и в севастопольской учебке в чайную, то бишь в кафе, можно было сходить без проблем, если было свободное время и, конечно, деньги. Но времена меняются.В Анапе, наверно, было немного по-другому, но в Севастополе, будучи курсантом учебки, я даже один раз сходил в увольнение.А вообще спасибо Сергею (Sedmi) за полезную информацию. Заходите к нам на форум почаще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хотел узнать там квартиру придётся снимать или гостинницу? сУважением Владимир.

Насчет проживания могу сказать только одно, можно и квартиру или комнату снять, или гостиницу, там это поставлено на широкую ногу, но зимой цены намного дешевле чем летом. Насколько знаю, там около части есть и гостиницы и частные дома, которые сдаются для проживания.

Вот тут модератор назвал "береговая охрана". А на беске моего сына - "МОРСКАЯ ОХРАНА".

Надпись "Морская охрана" на ленточках появилась взамен "Морчасти Погранвойск" примерно году в 97-м, так как тогда морчасти переименовали именно в эту структуру, а теперь еще один раз переименовали в "Береговую охрану", но ленточки остались старые и про замену пока не слышно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поддержу тему. Ко мне в Анапу приезжали родители, правда это было в августе, но с жильем вопрос решили и даже недалеко от части.Про отношения в части сказать что-либо сложно (прошло 18 лет) и люди другие и страна другая, уверен, если сам нормальный человек и относится к тебе будут достойно.Был у нас в роте парень, как - то в часть приехал кортеж черных "Волг" и его сразу выдернули "наверх". После спрашиваем: начудил чего? Нет - говорит. Это дядька мой приехал раздолбать меня за то, что в моряки подался. Он у него в то время шишка какой-то был в КГБ. Спрашиваем, а на кой ты при таких связях вообще служить пошел? Говорит: в армию не пошел бы, а вот на флот... Мы, говорит, с папой в мае (1988 год!!!) на яхте по Балтике походили - понравилось!!!!!Короче, всеравно его насильно на берег перевели на два года службы... Во как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята сегодня получил от сына первое письмо.Ппишет из в/ч 2333 32рота.Пришивает в классе погоны, говорит пока письмо дойдёт будут заниматься уже строевой.пишет ,что всё нормально кормят хорошо.Послал на мой mail фото но пока их нет. где он там комп.нашол. про присягу молчит.и письмо на пол страници. С уважением Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, рады за вас сыном. Какой специальности он будет обучаться, сейчас сказать не могу, т.к. проходил учебу не в Анапе. Думаю, что те, кто там был, сразу по номеру роты могут догадаться, что за специальность будет у твоего сына.А в наше время компьютеров не было *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей ты не смог бы по своим каналам пробить чем зан. эта рота. а то не все пограцы заходят на эту страницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Рад за твоёго сына. Удачи ему в службе. А номера рот при моей службе были другие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей ты не смог бы по своим каналам пробить чем зан. эта рота. а то не все пограцы заходят на эту страницу.

Количество каналов ограничено форумом. Если порыться, то здесь можно много чего интересного отыскать. Например, наш коллега Peacemaker в одном из своих сообщений писал, что

Я учился на артэлектрика в третьей школе, 31 роте.

Правда, это было лет 10 назад. Если ничего не изменилось, то твой сын, наверно, осваивает ту же специальность, раз рота у него 32-я.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Если не ошибаюсь, распределение из этой роты на речные суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...