Перейти к содержанию

застава Бейтоново 1961-1982 год


Рекомендуемые сообщения

*pogran* Поделюсь воспоминаниями о службе. Есть фото. Пишите здесь или на мыло . Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сергей, в тему "Сковородинский пого" заходи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Привет к Вам пополнение, 1997-1999 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Привет к Вам пополнение, 1997-1999 год.

здорово Алексей ,теперь нас четверо. Меня зовут Дима СНИГИРЬ ,1996-1998г погз Бейтоново. А Леха Жуков был моим лучшим корешем. Всем кто меня знает огромный привет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

здорово Снигирь! это бурят Володя с 10-Погз Перемыкино служил 96-98 Тебе большой привет от Тамерлана (Арсалан) тоже с Бурятии с ним видимся постоянно,сам расскажи как жизнь состоялась после армии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет Володя притно встретить родную душу. Арслану скажи ,что я его не забыл  .Мой почтовый адрес 3mitya78( ( @ ) )mail.ru .Пусть заходит поболтаем . Мужики пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Это хорошо что ты здесь был. А фотки заставские имеются ? Если в не в лом выложи в галерею. Или скинь мне на мыло. Хочетсч глянуть как изменилась застава. С днём пограничника всех бейтоновских ! *russian*:yaaa:*clap* *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С днем Пограничника друзья!!!!!!!! Изменено пользователем Tor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Недавно отыскалось на просторах инета фото нашей (новой) заставы. Посмотрел , словно побывал там. *clap*

 

http://s017.radikal.ru/i438/1110/63/ce07105396bc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недавно отыскалось на просторах инета фото нашей (новой) заставы. Посмотрел , словно побывал там. *clap*

Это какой год???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Лёха. Какой год точно неизвестно. Территория уже значительно благоустроена. Да и деревьям судя по высоте лет 10. Думаю середина 90х. А что ты замечаешь необычного на фотке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Лёха. Какой год точно неизвестно. Территория уже значительно благоустроена. Да и деревьям судя по высоте лет 10. Думаю середина 90х. А что ты замечаешь необычного на фотке ?

Привет Сергей! Фото сделано скорей всего со стороны вышки заставской, а может и с ней, поэтому сразу не сообразил ракурс. Не могу сообразить что за каркас на дальнем торце здания. В свое время я на том месте строил летний душ, но на него не похоже вроде, а так все родное :), ностальгия блин....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получено Алексей. В наши годы вышки на заставе ещё не было, наряды ходили на вышку у старой заставы. Интересно в ваши годы эта старая вышка ещё была, или её с установкой новой демонтировали ? Также интересно высылались ли наряды на Увальную вышку и Осежинскую, Тыменскую ? А сооружения на дальнем плане похожи на какой-то спортгородок или недостроенную теплицу. В 80е мы только картофан садили для семей офицерского состава, хотя если бы потребовалось можно было выращивать любые овощи. Для солдат всё завозилось из отряда и обычно не лучшего качества. Тушёнки "Великая стена" (китайской) правда было навалом, и рыбы красной (в бочках) не успевали съедать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получено Алексей. В наши годы вышки на заставе ещё не было, наряды ходили на вышку у старой заставы. Интересно в ваши годы эта старая вышка ещё была, или её с установкой новой демонтировали ? Также интересно высылались ли наряды на Увальную вышку и Осежинскую, Тыменскую ? А сооружения на дальнем плане похожи на какой-то спортгородок или недостроенную теплицу. В 80е мы только картофан садили для семей офицерского состава, хотя если бы потребовалось можно было выращивать любые овощи. Для солдат всё завозилось из отряда и обычно не лучшего качества. Тушёнки "Великая стена" (китайской) правда было навалом, и рыбы красной (в бочках) не успевали съедать.

Рыбы красной вообще не было.... из деликатесов зеленые маринованные помидоры, я в жизни не мог себе приставить что такую фигню буду есть. Ходили на вышку береговую, я честно не знаю как у нее название ( но это точно не заставская старая я так думаю), но то что риск для жизни при подъеме был это точно, всё кроме железа сгнило и подъем был из истории экстрима, но мы лазили. Мне вообще на эту вышку нравилось ходить, орехи собирали (конечно когда сезон), грибы по дорожке это ведрами, соберем и повару.В мое время спорт городок мы вроде я уже писал с замполитом Олегом Редько строили перед заставой, это за забором перед кирпичным забором. Потом по команде Хайло (замбой) пришлось демонтировать, Олег Редько был в бешенстве когда приехал на заставу после своего отсутствия из-за чего я не помню.Извиняюсь за ошибки, сегодня пью спиртные напитки так как у меня праздник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Алексей. С праздником тебя. Я тоже немного вмазал сегодня, у брата день рождения. Увальная вышка на высоком крутом берегу напротив китайского села, там у нас стояла БМТ. Всё видно как на ладони кто куда идёт. Некоторых рыбаков-китаёзов даже в лицо знали, они нам всегда махали руками с берега. Одного помню мы прозвали Мао. Если от новой заставы это сперва вниз к Амуру , потом направо и по лесной тропинке пару километров в верх до утёса. Вот фотка, я снимал с катера.

http://s010.radikal.ru/i313/1111/dd/0fc1daebefe2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей! Вроде эта вышка. Еще была какая то вышка на острове (наверно Осежинская), это только со слов, я ее не видел и туда нарядов при мне не было. Фото с сайта Bestmaps, посмотрел деревню, видно даже будку ППК :) вышку блин не нашел, хотя увеличение отличное. Фото вставил не во весь размер, модераторы ругаются, а так на сайте на широкоэкранном мониторе как будто с вертолета пролетаешь :)

post-9191-1321021064_thumb.jpg

Изменено пользователем Tor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получено Алексей. На острове Осежинский у нас был ВПП (временный пограничный пост) хотя какой он временнный, службу несли круглосуточно. Стоял деревянный домик 3 на 3 метра. Стол 2 лавки и печка. Наряд туда направлялся на сутки. Во времена весеннего разлива бывало и по трое суток дежурили. Я со спутника смотрел, осталось только едва заметное очертание. Самой будки нет а вышка на месте. Летом туда осежинские мужик заезжали на сенокос, рыбалку и другие работы. Всех знали в лицо и даже некоторые номера паспортов помнили наизусть. Девки вечером табунами приходили к воротам. Наряд был из 3-4 человек. Один днём на вышке, один у ворот, остальные балдеют. Один раз в сутки обязательно проверка. Да со стороны Албазино мог кто-нить из отрядного начальства нагрянуть. Больших залётов не было. Но если кто накосячит, месяц на ВПП не попадёт. Место было там очень престижное. Как говорится подальше от начальства. Еду готовили летом на костре, зимой разогревали на печке. Вот фотка ВПП снятая мной с вышки. Вдали Осежино.

http://s017.radikal.ru/i405/1111/71/429afdaa60a0.jpg

Да кстати какой программой пользуешься для просмотра заставы со спутника ?

Я пользую прогу GoogleMV2.

Ещё была вышка Тыменская на левом фланге. Но на неё ходили по особому указанию, когда усложнялась обстановка на участке отряда. Фоток её у меня нет. Не удалось запечатлеть. Ходили туда обычно с кем нибудь из офицеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да кстати какой программой пользуешься для просмотра заставы со спутника ?

Да не какой, просто на сайт захожу через браузер Мазилу, в поисковике ставлю Осежино и все, а там все тропки и дороги видно, все до боли знакомое. Про вышку на левом фланге я честно и не припомню что бы о ней вообще упоминали. А сколько максимальное количество людей на заставе одновременно было??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Алексей. За все два года меньше 40 человек на заставе не было. Мариманы и прикомандированные не в счёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Алексей. За все два года меньше 40 человек на заставе не было. Мариманы и прикомандированные не в счёт.

Приветствую! Ну это же не много, нас в первый год на заставе было еще больше, но про такие наряды речи не шло, успевали только правый флаг, левый, ППК, часовые, в редком случае ЧГ, также не всегда на береговую вышку и то народу не хватало. А под дембель, так вообще людей не было. Изменено пользователем Tor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получено Алексей. Старая застава деревянная, одноэтажная. Больше народу она просто бы не вместила. Койки двухярусные. И тем не менее успевали все наряды ежедневно высылать. Дозор на левый и на правый фланг ежедневно, в любое время года и в любую погоду (по 3 чел). ЧГ ночью по 4 часа со сменой на месте (по 3 чел.) Кстати ЧГ офицеры проверяли ежедневно. Один раз помню у меня там был залёт. Летом часовые причала, где стояли катера. Мариманы спали в катерах ,а мы по берегу 4 часа шастали. Часовой заставы. Днём часовой на вышке заставы. Осежинский наряд на ВПП. Часовые шлагбаума, где осежинские заезжали на сплав( по рабочим дням 2 чел). Летом через день наряд на вышку Увальную(2 чел. на 4 часа). Плюс дежурный по заставе, дежурный связист, рабочий на кухне(помогать повару(на все сутки) и зимой назначался истопник в кочегарку. Успевали кроме этого раз в неделю пострелять на стрельбище, Раз в месяц кросс 5 км. Следовая подготовка тоже раз в неделю. Короче скучать не давали. Поначалу утомлял такой темп жизни, а потом привыкли. Зато строевая подготовка у нас была только перед приездов начальства из отряда и округа. На других заставах служили мои земляки-одноклассники так они говорили что их муштровали строевой подготовкой ежедневно. Замполит нас собирал на политзанятия раз в неделю, с обязательным конспектированием. Короче весело было. Вспоминаю как какой-то старый чёрно-белый фильм. :rolleyes:

Фотка с Увальной вышки.

http://s017.radikal.ru/i435/1111/9a/52da574071ab.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

привет Сергей!Был на заставе на уселение зима 1971-го года,Замполитом заставы был Шулепов)))

Изменено пользователем strelokalex1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего себе новость. :o Шулепов был замполитом на Бейтоново. Спасибо. Очень интересный факт. В наши годы он уже был замполитом отряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Сергей! Меня завут Петр, мы с тобой вместе начинали службу на учебке и после вместе продолжали. Мне не повезло, как тебе,но как говорится службу не выбирают. Я принимал участья в строительстве новой п/з Бейтонова и мы стобой встречалис на заставе, когда приходили смотрет фильмы. За время моей службы побываль на п/з Калиновка,Черняево,Ольгино,Толбозина,Албазино,Джалинда,Орловка,Новая. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...