Перейти к содержанию

День Великой Октябрьской Социалистической революции!


Рекомендуемые сообщения

И Всё таки Все мы родом из детства. На форуме разные покаления и ЧТО для ВАС 7 НОЯБРЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Клевый праздник. Нельзя забывать прошлое, иначе небудет никого праздника. А четвертое ноября! Че это такое? Ну побили поляков 400 лет назад! Ну молодцы! Памятник Минину и Пожарскому есть. Казанский день по-православному есть - все что нужно для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, конечно же нельзя забывать прошлое.Вспомним, что в первые 4 года после революции погибло от голода и репрессий 10 млн человек, что Великая Октябрьская революция положила начало планомерного геноцида русского народа - крестьянство, интеллигенция, профессура, врачи - элита страны прошла через мелкое сито НКВД.Для меня 4 ноября не праздник, а выходной, а 7-е - воспоминание о празнике детства, радостного и красочного с горьким осознанием того, что за ним стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда-то день 7 ноября был для меня красным днем календаря, это был государственный праздник. Чего только один парад стоил ! А затем стройными колоннами проходили под красными знаменами трудящиеся.... И я в том числе. Осознание того, что на самом деле стоит за всем этим пришло намного позже.А сейчас - день 7 ноября - для меня уже совсем другой праздник - день рождения моего мужа....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Праздник хорош тогда, когда он имеет духовное наполнение. А если за ним видна кровавая разрушительная подоплека - он перестает радовать. 4 ноября - день когда русская нация объединилась и стала наводить порядок в своем доме. А 7 ноября - день раскола народа и годовщина пришествия к власти сил враждебных России. Что касается детства - то воспоминания всегда останутся с нами. Но они не связаны духовно с сущностью "праздника" 7 ноября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне 21, так что ни парадов по поводу 7 ноября, ни празднований 4 ноября я не наблюдал. Но для меня лично это две важнейшие даты в истории развития нашей страны. Я не воспринимаю эти даты как праздники. 4 и 7 ноября - два события, резко изменившие дальнейший вектор развития нашей страны. Кому-то они нравятся, кому-то нет, но каждый человек, интересующийся историей своей страны, должен знать и помнить эти даты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И Всё таки Все мы родом из детства. На форуме разные покаления и ЧТО для ВАС 7 НОЯБРЯ

Праздник детства!Это красивая одежда, шарики и флажки, пироженое и ситро. А вечером застолье, у взрослых *alcoholic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


7 ноября - это праздник из моего детства, и он у меня всегда ассациируется с красными гвоздиками,и как бы люди не хаяли те времена, я всегда их вспоминаю с теплотой. а вот с 4 ноября только одна ассациация - день рождения моего друга, которого к сожалению уже нет с нами, а этот новоявленный праздник ничем не отличается от других, просто для некоторых очередной повод официально выпить водки. *russian**russian**russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это был сильный праздник для каждой семьи и для всей страны. Сейчас нет ни одного праздника к которому бы так готовилась стана, не было ни одного даже самого маленького посёлочка который бы ни убрали и нарядили. Каждому, кто хорошо работал обязательно скажут при коллективе спасибо. Да и наша профессия погранцовая была в большей любви и почёте, чем ныне.На мой взгляд главная сила этого праздника была в том, что он обьединял весь народ. И позволял гордиться своей могучей страной. А остальные, кто был не снами, косились и крепко побаивались. Такого единства не было ни в одной стране мира. Вот такие дела *ok*

Изменено пользователем Сочи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да как и для многих енто праздник детства!Воздушные шарики,демонстрация,улыбающиеся люди и т.д.Что бы не означала эта дата всеж это одна из поворотных вех истории нашей страны.Не бывает однозначно белого и черного периода(можно спорить до хрипоты) и помнить об этом надо.А то к сожалению историю пишут победители(с) и она у нас очень однобокая-сегодня восхваляем одно завтра другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Праздник хорош тогда, когда он имеет духовное наполнение. А если за ним видна кровавая разрушительная подоплека - он перестает радовать. 4 ноября - день когда русская нация объединилась и стала наводить порядок в своем доме. А 7 ноября - день раскола народа и годовщина пришествия к власти сил враждебных России. Что касается детства - то воспоминания всегда останутся с нами. Но они не связаны духовно с сущностью "праздника" 7 ноября.

Привет heres!Здесь можно поспорить с твими выводами."Враждебные силы России" как ты выразился создали мощнейшую экономику, науку и технику, победили, если пмнишь, фашизм, подмявший всю демократическую Европу создали монолитное государство из республик населённых разными народами, которые заметь не воевали ни друг с другом ни с Россией. Смогли воспитать несколько поколений, для которых Родина ни дача на рублёвке и ни счет в швейцарском бонке, а кое что пошире. Извини я на тебя не в обиде, просто твои взгляды - это результат нынешней массовой идеологии и никуда тут не денешся. Я не говорю, что в СССР всё было прекрасно, но мне нравилась мысль о том , что мы создаём что-то общее , на благо всему народу и сторане. С уважением Виктор. Изменено пользователем Сочи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх 7 ноября С середины 70х и 80тые... Мама приносила какую нибудь вкусность, даже ананас, меня отправляли за копчёной колбасой в столицу. у взрослых был повод встретиться, причем встречи были у кого-нибудь в квартирах, собирались дальние (теперь) родственники ещё был повод съездить в гости. когда стал повзраслее собирались классом у кого нибудь на квартире, тайком приобретали сухое или полусухое вино типа: Свадебное, арбатское, столовое, ркцители, виорика, и т.д. девчёнки готовили лёгкую закуску.... Танцы под ленточный маг. "МАЯК" и т.д.....(но достаточно целомудренно) Армия. ПАРАД по набережной города ВЛАДИВОСТОКА. Чувство сопричастности с чем то ВЕЛИКИМ, с РОДИНОЙ, ПАРТИЕЙ, НАРОДОМ, с ПАРАДОМ 1941 года. огромное чувство ответсвенности.... а потом ПЕРЕСТРОЙКА, и оказываеться, что верили не тем, и история не та, и всё вроде изменилось, но как то неправильно, и праздник сошёл на нет...а 4 ноября для меня праздником уже не станет, может потому что в школе историю смутного времени преподносили не должном образом... а вот революционному КПСС уделялось достаточного времени, но только что то память на эту науку у многих оказалось короткой....А небудет уже такого праздника, который объединял бы ПАРТИЮ, ГОСУДАРСТВО, и НАРОД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А небудет уже такого праздника, который объединял бы ПАРТИЮ, ГОСУДАРСТВО, и НАРОД.

Почему не будет? Ну, партию, конечно, не будет, т.к. нет ее (может быть, к сожалению, потому что народ дисциплинировало ее наличие - дискуссионно), а Государство и Народ должно (по крайней мере, сейчас) объединять 9 Мая - День Великой Победы. Надо стараться, чтобы наши дети не потеряли этот Праздник среди будничной суеты. Считаю, что это последнее, что объединяет нашу Нацию (Советский Народ). Изменено пользователем ushan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь можно поспорить с твими выводами

Виктор! Предлагаю не спорить, а просто обмениваться своими мыслями *derisive* . И почему-то мне кажется, что не так уж они далеки друг от друга.

"Враждебные силы России" как ты выразился создали мощнейшую экономику, науку и технику,

Это ведь не Лейба Бронштейн (Троцкий) создал? И наверняка не Розалия Залкинд(Землячка), залившая кровью Крым? _ttp://sila.by.ru/15.htm - вообще лучше оставлю ссылку, чтобы можно было поподробнее познакомиться с "созидательной" работой незаконно захвативших власть в 1917 году. Я имел в виду только эту свору ненавидящих Россию на генетическом уровне. А созиданием занимался народ (но не благодаря - а вопреки). Кстати, используя огромный задел прочности, созданный при царе.

Смогли воспитать несколько поколений, для которых Родина ни дача на рублёвке и ни счет в швейцарском бонке, а кое что пошире

Так откуда взялись люди рулящие сейчас страной? По мне так - чем ближе мировоззрение русских людей к нашим дням - тем меньше патриотизма и правильного понимания слова "Родина". Почитай, как объединили народ Минин и Пожарский, и тяжело тебе будет привести аналогии из советской истории... _ttp://www.rustrana.ru/article.php?nid=14369 Только в Великую Отечественную испытывали что-то похожее.

просто твои взгляды - это результат нынешней массовой идеологии

Тут позволю себе не согласиться. Если возьмешь на себя труд посмотреть мои предыдущие сообщения на форуме, то тут же поймешь, что никакого пиетета у меня ни к нынешней предательской идеологии, ни к обливанию грязью всего хорошего, созданного в советское время нет.

сухое или полусухое вино

Воздушные шарики,демонстрация

красными гвоздиками

Это красивая одежда, шарики и флажки, пироженое и ситро

Народ! Я предлагаю все же отделить "шарики" с "гвоздиками" от того, что изначально вкладывалось в празднование Октябрьского переворота, от сути назначенного праздника. Я сам не против вспомнить мамины разносолы, отмену уроков в праздничные дни, принаряженную и вычищенную Москву... Но так же помню трехчасовые доклады о роли КПСС в ВОСР, плакаты - по разнарядке, безумие авралов (лишь бы успеть к годовщине) и много другого. Кстати, вопрос всем : откуда взялась традиция демонстраций? *dntknw*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему не будет? Ну, партию, конечно, не будет, т.к. нет ее (может быть, к сожалению, потому что народ дисциплинировало ее наличие - дискуссионно), а Государство и Народ должно (по крайней мере, сейчас) объединять 9 Мая - День Великой Победы. Надо стараться, чтобы наши дети не потеряли этот Праздник среди будничной суеты. Считаю, что это последнее, что объединяет нашу Нацию (Советский Народ).

Видя как проходило 60 летие ПОБЕДЫ в столице, то думаю праздник станет ЦЕНТРАЛЬНО-ТУСОВОЧНЫМ, со всеми вытекающими... а ветеранов будут приглашать на мерприятия в качестве "свадебных генералов" (вот такие противные мысли)

Прошу прощения у ВЕТЕРАНОВ.

 

Я считаю что просто "захватить власть" нельзя, для этого предыдущая власть должна своими бездарными действиями создать почву. и очень питательную...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Народ! Я предлагаю все же отделить "шарики" с "гвоздиками" оттого, что изначально вкладывалось в празднование Октябрьского переворота, от сути назначенного праздника.

Хреновую тему подняли. "История не знает сослагательного наклонения" (не помню, чьи слова).

Я не историк, но мое мнение, что все в истории своевременно, как это не цинично звучит. Да, вожди революции утопили Россию в крови, но ведь Первая Мировая Война показала, как был слаб режим и экономика России. Не могла она конкурировать с теми же Штатами. И если бы Россия не пошла по пути быстрой тотальной индустриализации, которая была возможна в то время только "под палкой" Вождя народов, то:

1. Мы бы никогда не победили бы в Войне против Германии (опять же, поскольку я не историк, то могу допустить вольность произнести фразу, что война началась, "благодаря" Великобритании и США, которые привыкли зарабатывать деньги на войне и решать свои геополитические задачи чужими руками).

2. Янки, заработав кучу денег и подняв свою экономику за счет 1-ой и 2-ой Мировых Войн, уже в 30-ых или 40-ых пили бы виски в Киеве и Тбилиси.

Америкосы, с..., "выдержали паузу", сталкивая при этом интересы государств Европы, а потом появились как черт из табакерки, чтобы наводить мировой порядок. Начали-то они с Хиросимы и Нагасаки, а хотели закончить нашими городами. Только просчитались лет на 60. Хватило у нас пороху потрепыхаться, да и еще хватит, я надеюсь.

Ребята, не надо смотреть на историю с позиции "а что было бы, если". Все правы, и все не правы.

 

 

Видя как проходило 60 летие ПОБЕДЫ в столице, то думаю праздник станет ЦЕНТРАЛЬНО-ТУСОВОЧНЫМ, со всеми вытекающими... а ветеранов будут приглашать на мерприятия в качестве "свадебных генералов" (вот такие противные мысли)

Прошу прощения у ВЕТЕРАНОВ.

Прошу прощения за два подряд поста, но...

Я имел в виду, что для того, чтобы этот Праздник не был чем-то тусовочным в будущем, надо нам самим, не надеясь на государство с его лицемерием, рассказывать о Победе нашим детям для того, чтобы они, когда вырастут, и когда ветеранов уже не будет, не забыли о ней, ведь это последняя соломинка, которая может соединить нашу великую историю с будущим наших детей, которое они будут творить сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, не надо смотреть на историю с позиции "а что было бы, если". Все правы, и все не правы.

Я согласен, но как быть с тем что ИСТОРИЯ переписываеться на потребу сегоднешнего дня, вытаскивая одни факты, умалчивая о других. Даже по проишедствии приличного колличества лет не могут историки оценить действия ни Сталина, ни Брежнего, ни тем более Горбачёва с Ельциным. О Ленине почти ничего и это сейчас (наверно всё таки он был гениален)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я согласен, но как быть с тем что ИСТОРИЯ переписываеться на потребу сегоднешнего дня, вытаскивая одни факты, умалчивая о других.

Ну, а вот за это "спасибо" политтехнологам. Вытащить в нужный момент из ящика кролика нужного цвета - это то, за что они получают деньги.Считаю, что не надо при очередном повороте истории ломиться всей толпой хаить прошлое. Ценить надо свою историю. Почему, например, мы сейчас не кричим на каждом углу, что Петр-1 вбросил Русь на новую спираль развития, пролив море народной крови, но ставим ему памятники и называям в его честь города? Чем отличается Сталин от него? Наверное, только количеством прошедших с его смерти лет. Слишком жива в памяти народа история очередного "пинка" на новую ветвь истории. До сих пор реабилитируют невиновных. Должно пройти немалое количество лет, чтобы из истории ушел "человеческий фактор", а осталась только констатация фактов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Должно пройти немалое количество лет, чтобы из истории ушел "человеческий фактор", а осталась только констатация фактов.

Дмитрий да не куда он не денется("человеческий фактор") история наука-проституция и пишется так как выгодно существующему строю почитай учебники истории,бывших союзных республик.Иногда и к лучшему что вся правда не всплывает не готовы мы к ней.А если до сих пор нет единого мнения по событиям чуть ли не тысячелетней давности то мы с тобой брат не доживем до тех времен когда история станет объективной(да и станет ли вообще!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что интересно мы неготовы даже принять правду "вчерашнего" дня, т. е. совсем недалёких событий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виктор! Предлагаю не спорить, а просто обмениваться своими мыслями *derisive* . И почему-то мне кажется, что не так уж они далеки друг от друга. Это ведь не Лейба Бронштейн (Троцкий) создал? И наверняка не Розалия Залкинд(Землячка), залившая кровью Крым? .....................

Привет heres !Не хочу я дискутировать по этому поводу.У меня есть мысли на эту тему и я их думаю *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что для меня было 7 ноября??? Не буду высказывать свое отношеник к данной дате - оно схоже со многими предыдущими высказываниями.Воспоминания из детства... 7 ноября: шпроты, венигрет, оливье, сервилат, фанта... да, вечером просмотр салюта на крыше с отцом, мультики про мальчиша-кибальчиша и фильм "Белое солнце пустыни".Однажды в этот праздник, в начале 80-х я был на гостевых трибунах на Красной площади с мамой. Было очень здорово, взрослые пили глинтвейн, его разносили в громадных термосах. За деньги продавали, кстати. Видел слева от себя на мавзолее Черненко со своим политбюром, а в двух рядах от себя впереди Кирилова и Шах... (блин, забыл фамилию) - они вели репортаж. Вечером видел себя в программе время - на заднем плане мельком. Было очччень приятно!Да, а для моих родных - точнее для бабушки и папы - до начала 70-х годов, когда мы переехали, это был очень сложный праздник. Жили мы на Ордынке и весь поток демонстрантов с Васильевсокго спука стекался именно туда - на Ордынку. Бабушка воспитывала отца одна, жили бедно. Но в этот день приходилось принимать гостей до 50!!! человек, так как никто не хотел пройти мимо не зайдя в гости, разумеется без предупреждения и приглашения. Однако, все-равно, бабушка всегда с теплом вспоминала эти времена, хоть жили и бедно, но весело!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Народ! Я предлагаю все же отделить "шарики" с "гвоздиками" от того, что изначально вкладывалось в празднование Октябрьского переворота, от сути назначенного праздника. Я сам не против вспомнить мамины разносолы, отмену уроков в праздничные дни, принаряженную и вычищенную Москву... Но так же помню трехчасовые доклады о роли КПСС в ВОСР, плакаты - по разнарядке, безумие авралов (лишь бы успеть к годовщине) и много другого. Кстати, вопрос всем : откуда взялась традиция демонстраций? *dntknw*

Зачем же отделять? Вопрос звучит так" Что для Вас 7 Ноября?" И насколько можно судить по постам ,для многих он был замечательным праздником. Люди радовались, чем то гордились. А если смотреть на политическую сторону, то я несмогла понять своего деда, чья семья была репрессирована в 1937 году и в тоже время ,во время войны, он кричал" За Сталина!". У каждого своя история.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Позволю высказать свою точку зрения на 7 ноября, точнее не о самом празднике, а несколько шире.Много думал над этим! Да и до сих пор не разберусь! Вот ведь какая интересная штука. Люди постарше вспоминают "старое" время хорошо, а нынешнее не очень, хотя и денег и колбасы побольше, и БМВ под окном, да и ноутбук с безлимитным "Стримом" перед глазами. А молодежь ровно противоположного мнения. Не все, а большая часть!От того что "мы были молодыми"? Да нет! Я думаю мы можем сравнивать, а молодежь нет! Мысли можно разбить на несколько пунктов, попытавшись абстрагироваться от политики. 1. Сильна ли была Российская империя? Предполагаю что не очень. Аргументы? Пожалуйста. Строительные стальные конструкции того времени (см. НИК) немецкие на 70%, английские на 25% и 5% Российские. Автомобильная, тракторная техника, станки, паровозы, танки (семь шт.) да и пулеметы "Максим". Кто их производил?"Рено", "Фордзон" "Ролс Ройс" ну и так далее. Посмотрите на фотографии тех лет и кинохронику. В чем жили люди, особенно в деревнях? Что ели? Во что одеты? На чем едут? И сравните с фотографиями и кинохроникой 30-х. Всего то прошло 20-25 лет! (С 1985 по 2005 -двадцать лет) 2. Залитые кровью и замученные в застенках НКВД сограждане. Конечно было, но в какой степени!?Извините те кого это коснулось! Давайте попробуем разобраться. (Цифры не точные, а в первом приближении.) Население Российской Империи в 1913 году, вместе с Финляндией, около 130 млн. человек. (Еще раз говорю, что могу ошибаться, но порядок цифр такой.)Далее: 1-я Мировая война, революция, гражданская война, репрессии. Сколько они покосили людей!? И сразу же Вторая Мировая. Для нас Великая Отечественная-самая страшная! Миллионы жизней!Кого, в первую очередь, коснулись эти беды? Конечно половозрелое мужское население, самое сильное, способное, грамотное. Кто остался? Женщины, старики и дети. По современным подсчетам 70 миллионов погибших! Тут уже цинизм, прошу прощения.Для того что бы население СССР к 1975 году стало 350 миллионов человек, 7 женщин, должны были родить по пять детей, от одного мужика- инвалида, и не только в Средней Азии. Это возможно? Мягко говоря вряд ли. Значит статистика или политика загадила нам мозги!? А в Отечественную погибло очень много! Вечная им память! Извините за сумбур. Не люблю когда врут.О празднике 7 ноября.Общие праздники бывают в радость когда все люди равны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Все люди - не равны, потому что Бог любит разнообразие. Гений-изобретатель и дворник должны жить достойно - это единственное равенство, которое готов принять. Но бездельника и трудоголика должна разделять бездна. Бездельник обязан страдать и нуждаться, чувствовать себя ущемленным в правах. В этом я не согласен с социалистами и коммунистами.То, что Европа и америка превзошли нас технически, не есть их превосходство над нами - общество, не зависимое от даров цевилизации, более защизено и от катаклизмов и от войн. НО - золотую середину, хоть и трудно выявить, никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...