Перейти к содержанию

Бригады и дивизионы МЧПВ


Рекомендуемые сообщения

А кто может ответить где сейчас готовят спецов (мотористов, радиометристов, сигнальщиков, комендоров ???) и сколько служит теперешний морской пограничник ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

А кто может ответить где сейчас готовят спецов (мотористов, радиометристов, сигнальщиков, комендоров ???) и сколько служит теперешний морской пограничник ??
Виктор, искать ответ на свой вопрос сразу в нескольких темах нет смысла.Достаточно написать об этом в какой-то одной. Более всего для вашего вопроса подходит тема по воспоминаниям о службе в Анапе. Она находится здесь. Частично на ваш вопрос я там уже ответил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Игорь, я все прекрасно понимаю, а начет названия "Огра" мне так кажется, что там тоже не обошлось без фотошопа и просто банально затерли на фотографии одну составляющую названия "Югра", я сколько ни приглядывался, все время выходило что написано все-таки "Огра". А может еще где есть такой же транспорт.

В поисках некоторой информации случайно заметил эту дискуссию по поводу фотографий в книге "Пограничный надзор на море". Так вот, скажу вам больше друзья. Там не исправлена буква "Ю" на "О". Там видимо изначально нанесено на фото "Огра". Дело в том, что на том фото даже не "Югра" вообще. На фото корабль проекта 16900А, а "Югра" чистого 16900 проекта (то бишь без барбета на баке и фиксатором кран-балки в носовой части). На фото же в книге чётко виден барбет и фиксатор крана расположен возле надстройки (проект 16900А).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виноват,  да  правильно 21  бригада  в/ч 9881. Сформирована  09.01.87 г. на  базе  дивизиона  номер  был у него  то ли  4-й  то ли  14

Пропустил  также   22-й  бригаду,  сформирована  кажется в  1988г. на  базе  указанного  45-го  дивизиона в Термезе, в/ч  9873 

Следующая  по номеру  бригада 23-я  в  Хабаровске, но  образована  уже  после  развала  СССР, предположительно в  1995 г.  в/ч 2125

Новороссийская бригада была сформирована на базе дивизиона, входившего в состав Очамчирской бригады. Собственные номера имели отдельные дивизионы (к примеру темрюкский), новороссийский был не отдельным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Подразделения  кораблей и  катеров  также  возможно  были в  4-м  Архангельском пограничном  отряде и  60-м  Магаданском  пограничном  отряде.Хотя  возможно  есть  ошибки.

В Архангельске до сих пор находится Дивизион ПСКА вч 9794-Р в составе 4 ПО, Сейчас Архангельский ПО.. Я в нем служил с весны 82 по осень 84гг.. Сейчас он называется ОДПСКР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Архангельске до сих пор находится Дивизион ПСКА вч 9794-Р в составе 4 ПО, Сейчас Архангельский ПО.. Я в нем служил с весны 82 по осень 84гг.. Сейчас он называется ОДПСКР.

 

Едва ли на сегодня эти пограничные органы сохранили своё прежнее наименование.  Насколько я знаю, то в Архангельске дислоцируется пограничное управление ФСБ России по Архангельской области. А моряки именуются дивизионом пограничных кораблей пограничного управления ФСБ России по Архангельской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это да, так бывает название закручено. Поменялось всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Едва ли на сегодня эти пограничные органы сохранили своё прежнее наименование.  Насколько я знаю, то в Архангельске дислоцируется пограничное управление ФСБ России по Архангельской области. А моряки именуются дивизионом пограничных кораблей пограничного управления ФСБ России по Архангельской области.

Управление там и было раньше. Я начинал службу на катере который был на балансе Управления КГБ по Архангельской обл. Он дислоцировался у нас в Дивизионе и мы его обслуживали. У нас даже стояла по мимо основной радиостанция УКГБ, и мы могли на прямую связаться с дежурным офицером Управления КГБ по Архангельской обл. Правда служил я на нем всего 4 месяца, потом перевели на ПСКА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Управление там и было раньше.  Управления КГБ по Архангельской обл.

Вы говорите об Управлении КГБ, а я о ПОГРАНИЧНОМ управлении ФСБ Его раньше не было. Это управление появилось не ранее 2007 года. На сегодня в Архангельске существует ПОГРАНИЧНОЕ управление ФСБ России по Архангельской области и Управление ФСБ России по Архангельской области. Это разные структуры одного ведомства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Несколько последних сообщений перенесены в тему Архангельского дивизиона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

Камчатская бригада сторожевых кораблей – ордена Красной Звезды

post-36029-0-36070400-1502864628_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Новороссийский дивизион 83г. Проэкт 1400 Гриф ПСКА 513,554 мой,563,578, и еще один-номер не помню.Год назад был в Новоросе,подехали к базе посмотрел с мостика чеерез забор,все по новому.И корабли и катера новые,один последний Гриф демонтированный стоял одиноко пришвартованный в стороне.Стало грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Новороссийский дивизион 83г. Проэкт 1400 Гриф ПСКА 513,554 мой,563,578, и еще один-номер не помню.

 

В 1987-м году Новороссийский дивизион Очамчирской бригады стал 21-й отдельной бригадой (в/ч 9881) с Сочинским дивизионом в своём составе.

А откуда 513 в 1983-м? Он (ПСКА-513) был построен только в 1987-м (заводской номер 856). По моим данным по состоянию на 1983-й в Новороссийском дивизионе из "Грифов" были ПСКА-542, 543, 553, 554 проекта 1400 и ПСКА-563, 578 проекта 1400М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Стоянка дивизиона пограничных сторожевых катеров Службы в г. Сосновый Бор ПУ ФСБ РФ по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.

г. Ивангород Ленинградской области.

Первое фото май 2012-го, второе фото июль 2019-го.

 

post-13646-0-47965100-1616220068_thumb.jpgpost-13646-0-82071100-1616220080_thumb.jpg

 

Ранее эта часть именовалась 56-й однпска (в/ч 2379), ещё ранее группа (затем дивизион) катеров выведенной в Псков 4-й обрпскр (в/ч 2395).

Первый катерный состав группы ещё в составе 4-й обрпскр состоял из ПСКА-24, 25 и 27 проекта П1415 Рижской группы катеров 20-й обрпскр, ПСКА-585 проекта 1496 Лиепайской 4-й обрпскр и пары старых "Аистов" (откуда переданы пока определить не удалось). С начала и до середины 90-х получили ещё два новеньких "адмиральца" ПСКА-172 и ПСКА-176 проекта 371У и как минимум 4 новых "Аиста": пмка-253, 255, 262 и 281. 

Затем катерный состав довльно активно менялся и пополнялся.

Изменено пользователем Якимов Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Таганрогский дивизион пограничных сторожевых катеров ПУ ФСБ РФ по Ростовской области.

post-13646-0-87576900-1621583230_thumb.jpgpost-13646-0-45953400-1621583243_thumb.jpgpost-13646-0-97538300-1621583215_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К Очамчире относился Новороссийский девизион 205П 661,665 и кажется 660

пскр-651. 661 не было такого пскр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Стоянка отряда кораблей ПУ ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Точную дату не знаю. Думаю 4-5 лет назад.

 9d997e90a667.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


16.08.2017 в 09:23, Бч-4 Волга сказал:

post-36029-0-36070400-1502864628_thumb.jpg   

Вообще то Дивизия (как и до, так и в последствии уже бригада)  награждена  Орденом Боевого Красного Знамени!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 часа назад, Wurzel64601 сказал:

 

Я и привел пример (igor) в виде знамени части где на знамени написано Краснознаменная ,а не ордена Красной звезды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...