Перейти к содержанию

Бригады и дивизионы МЧПВ


Рекомендуемые сообщения

Привет всем погранцам. Нужна информация, для собственного сайта, какие бригады и дивизионы были в МЧПВ СССР. Для примера: 6 ОБСКР г. Очамчира. И по возможности какие корабли и катера входили в состав с 60-ых годов до начала 90-ых годов. ХХ века, и их номера (желательно не бортовые). Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет всем погранцам. Нужна информация, для собственного сайта, какие бригады и дивизионы были в МЧПВ СССР. Для примера: 6 ОБСКР г. Очамчира. И по возможности какие корабли и катера входили в состав с 60-ых годов до начала 90-ых годов. ХХ века, и их номера (желательно не бортовые). Всем спасибо.

НЕКОТОРУЮ ИНФОРМАЦИЮ-ВОЗЬМИ ОТСЮДА!!!

УДАЧИ!

 

location=\'http://www.worldnavy.info/list/russia.html\'');" title='http://www.worldnavy.info/list/russia.html'>http://www.worldnavy.info/list/russia.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Слушай, PSKR! Для начала, не плохо было-бы представиться! Кто ты есть? А то мы тут много левых кадров видели. Сайт о МЧ ПВ дело, безусловно нужное, но хотелось бы знать кто его делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем погранцам. Нужна информация, для собственного сайта, какие бригады и дивизионы были в МЧПВ СССР. Для примера: 6 ОБСКР г. Очамчира. И по возможности какие корабли и катера входили в состав с 60-ых годов до начала 90-ых годов. ХХ века, и их номера (желательно не бортовые). Всем спасибо.

Собственно, по скромному подсчету бригад было 26, две из которых составляли дивизию. О их номерах и местах дислокации можно найти информацию и в Сети, попробуй набрать в поисковиках 1 ОБПСКР, 2 ОБПСКР и т.д. Что касается кораблей и катеров в соединениях... Даже если кто-то и владеет полным списком кораблей (тому лично бы пожал руку), к примеру, на начало 1960 г., то предоставив его вам, надо тут же вас "инструктировать" по особенности штатной структуры МЧПВ на тот момент, разжовывать проекты давно списанных кораблей, и т.д.

Вот небольшой пример, на 1960 г.: ПСКР-421 (входил в состав Оперативных сил КГБ УССР 33 ДСКР Юго-Западного Погранокруга)

И как говорят у нас в Одессе: И шо это Вам дало? Сразу надо обговорить, рассказать, что за проект корабля, что за силы, что это за дивизион, ну и попутно поведать, куда делся дивизион и этот погранокруг, т.к. на момент распада Союза ни того, ни другого не было.

Так что ваш нескромный вопрос требует совершенно серьезного ответа, который мог бы лечь в основу научной работы. Кстати, именно этим я сейчас и занимаюсь...

 

*bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НЕКОТОРУЮ ИНФОРМАЦИЮ-ВОЗЬМИ ОТСЮДА!!!УДАЧИ!

СПАСИБО

Слушай, PSKR! Для начала, не плохо было-бы представиться! Кто ты есть? А то мы тут много левых кадров видели. Сайт о МЧ ПВ дело, безусловно нужное, но хотелось бы знать кто его делает.

Зовут Евгений. Родился и жил в Очамчире на территории военного городка при в/ч2372. Что бы не попасть в Грузинскую армию служил и работал на СРЗ в/ч1466.Сайт посвящён военному флоту России и СССР ХХ века. Но так как МЧПВ это родная стихия отдельную страничку сайта хочу посвятить КОРАБЛЯИ и КАТЕРАМ МЧПВ СССР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо бы с особистом ему пообщаться! Покаяться!!!

Да общался я с особистами. Мой дед был особистом в 18 ОДСКР (с 20 марта 1967 г. 6 ОБСКР). Страшного ничего не было.Кстати я имею допуск первого уровня т.к. работал с ЗАСом, а ВЫ?

Так что ваш нескромный вопрос требует совершенно серьезного ответа, который мог бы лечь в основу научной работы. Кстати, именно этим я сейчас и занимаюсь...

Поясню мне надо примерно следующие. 6 ОБСКР проект 205П 616, 631, 638, 641, 644, 649, 651, 657, 659, 721, 723.По 205, "Антаресам", "Молниям" ещё можно найти инфу, а вот по КАТЕРАМ полный ноль. Прошу помочь кто чем богат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Женя привет! Я так и понял что это ты. Увы, полного списка катерного состава (пр.1400) я нигде не видел. Кое-какую информацию можно взять на сайте ФСК "Море", где оные строились. Но увы, именно списка там нет. Я переписывался с директором музея предприятия, так они тоже обделены подобной информацией. Есть картинки катеров и кораблей, но кто из них - кто - непонятно. Можно посмотреть сайт СК "Алмаз", строившие 205П. Но опять таки - по спискам и построечным данным полный ноль. Я как-то даже написал им письмо в отдел маркетинга, мол, негоже представлять сайт ВЕЛИКОГО ПОГРАНИЧНОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ лишь фотографиями сплошных фуршетов дирекции и подобными понтами. Ибо дирекция это не весь персонал, а вот о труде многотысячного коллектива, воплощенного в сталь боевых кораблей стоило бы подробнее поведать налогоплательщикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Да общался я с особистами. Мой дед был особистом в 18 ОДСКР (с 20 марта 1967 г. 6 ОБСКР). Страшного ничего не было.Кстати я имею допуск первого уровня т.к. работал с ЗАСом, а ВЫ?Поясню мне надо примерно следующие. 6 ОБСКР проект 205П 616, 631, 638, 641, 644, 649, 651, 657, 659, 721, 723.По 205, "Антаресам", "Молниям" ещё можно найти инфу, а вот по КАТЕРАМ полный ноль. Прошу помочь кто чем богат.

К Очамчире относился Новороссийский девизион 205П 661,665 и кажется 660
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К Очамчире относился Новороссийский девизион 205П 661,665 и кажется 660

На 1985 год В Новороссийске 205П былое: 651 665 695 700 и одна Молния. Изменено пользователем Глеб.Ч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

На 1985 год В Новороссийске 205П былое: 651 665 695 700 и одна Молния.

Нет, Глеб, 660 тоже к Новороссу относился. Он ещё в фильме засветился ,"Совесть", вродебы называется. Мы тоже в нем участвовали, но в фильм не попали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем погранцам. Нужна информация, для собственного сайта, какие бригады и дивизионы были в МЧПВ СССР. Для примера: 6 ОБСКР г. Очамчира. И по возможности какие корабли и катера входили в состав с 60-ых годов до начала 90-ых годов. ХХ века, и их номера (желательно не бортовые). Всем спасибо.

По кораблям проекта 745 информация есть но она не полная, есть названия кораблей но нет номеров.

В каких бригадах тоже мало знаю., но чем смогу помогу. :rolleyes: По8 бригаде на 94 год НЕМАН, ЧУКОТКА, АМУР, БУГ.

Изменено пользователем двоешник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По8 бригаде на 94 год НЕМАН, ЧУКОТКА, АМУР, БУГ.

СПАСИБО. А можно и дальше в таком духе :-). Изменено пользователем PSKR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот что смог вспомнить о Камчатской дивизии:Камчатка – дивизия 1980 год.1 бригада:1. ПСКР «Пурга»;2. ПСКР «Дунай» проект 97П;3. ПСКР «Айсберг» проект 97П;4. ПСКР «им. 25 съезда КПСС» проект 97П;5. ПСКР «Волга» проект 97П;6. ПСКР «Нева» проект 97П;7. ПСКР «Брест» проект 745;8. ПСКР «Амур» проект 745;9. ПСКР «Сахалин» проект 745;10. ПСКР «Камчатка» проект 745;2 бригада, насколько я помню состояла полностью из тральщиков 900 т (проект не помню): «Воровский», «Дзержинский», «Менжинский», «Кедров», «Киров», «Малахит», «Хохряков», «Лекарев», «Митрофанов», «Громов». Вроде бы все назвал, но возможно где-то ошибся (что-нибудь пропустил или лишнее назвал).Такой состав дивизии был до начала 1982 года. В феврале «Амур» перешёл на Шикотан. Тогда же набирали экипаж для нового корабля проекта 1124. Постепенно они, затем 1135 пришли на смену тральщикам. Но меня на Камчатке в то время не было, поэтому подробностей не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дзержинский, Менжинский, Кедров... тральщики?!!!! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дзержинский, Менжинский, Кедров... тральщики?!!!! :blink:

Да, тральщики. А ты не знал? Те корабли прокта 11351 с их именами пришли этим тральщикам на смену. Проект 264А. Если не веришь, спроси у Гены (Платона). Он как раз на прежнем "Кедрове" проекта 264А начинал свою службу.

 

Да и Вадим в своем собщении пишет

Тогда же набирали экипаж для нового корабля проекта 1124. Постепенно они, затем 1135 пришли на смену тральщикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Правда не знал! Передали имена и в утиль? Крута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, корабли проекта 11351 под такими именами ("Кедров", "Воровский", "Дзержинский" и т.д.) - это уже третье поколение камчатских пограничных сторожевиков. Заранее извиняюсь, если опять встрял не в свою тему. Корабли первого поколения ходили еще во времена ВОВ, затем их сменили корабли проекта 264А, а потом - 11351. Преемственность, так сказать. Узнал об этом благодаря экскурсии в музей погранвойск. Видел макеты тех кораблей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Насколько я знаю, корабли проекта 11351 под такими именами ("Кедров", "Воровский", "Дзержинский" и т.д.) - это уже третье поколение камчатских пограничных сторожевиков.

Не знаю про все, скорее всего - да, но когда мы пришли на Шикотан, там на отмели лежал первый "Дзержинский". Он уже после списания стоял на Шикотане в качестве штаба. Затем его цунами выбросило на отмель как раз против пирса на противоположной стороне бухты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Передали имена и в утиль? Крута.

А вот что по этому поводу говорит Корабельный устав:Новым кораблям, принимаемым в состав Военно-Морского Флота, могут передаваться названия и Военно-морские флаги кораблей, отличившихся при защите государственных интересов Российской Федерации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем погранцам. Нужна информация, для собственного сайта, какие бригады и дивизионы были в МЧПВ СССР. Для примера: 6 ОБСКР г. Очамчира. И по возможности какие корабли и катера входили в состав с 60-ых годов до начала 90-ых годов. ХХ века, и их номера (желательно не бортовые). Всем спасибо.

Евгений привет. По 205П и не только посмотри здесь location=\'http://russ-flot.narod.ru/26_pskr.html\'');" title='http://russ-flot.narod.ru/26_pskr.html'>http://russ-flot.narod.ru/26_pskr.html

с уважением Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, что-то уже совсем скудная информация на том сайте. Например, для 1-й дивизии не указаны корабли проектов 745, 97П, для балаклавской бригады не указаны корабли проектов 205, 1400, 1241.2 не все. По некоторым бригадам вообще ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ага. а еще были дивизионы.Например Красноводский дивизион погран. катеров.там было 5-6 "Грифов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, а что за дивизион был в Красноводске? Он к вашей бригаде относился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Честно говоря, что-то уже совсем скудная информация на том сайте. Например, для 1-й дивизии не указаны корабли проектов 745, 97П, для балаклавской бригады не указаны корабли проектов 205, 1400, 1241.2 не все. По некоторым бригадам вообще ничего нет.

Зато я там свой 665-й увидел. Однако Игорь постарался. *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...