Перейти к содержанию

Кто видел настоящих зверей на границе ?


Рекомендуемые сообщения

Мне самому довелось видеть только лосей и стадо оленей на 9-ом участке Отборного Ребольского отряда. Как-то чернотропом шли с Тылового по Финке в сторону Отборного. Вдруг из кустов выскочило прямо на нас (мы были вдвоем) нечто. Мы с перепупугу как заорали *hunter* А этот, который на нас выскочил, видно тоже чуть не обосрался и как ломанулся прочь, ломая ветки *rofl* А однажды, я был дежурным по заставе, с правого звонит Жулик (Андрей Жульков из Мурманска) и говорит: "Андреич, сейчас 4-й сработает, тут медведь лезет!!! Ну все, я сваливаю на вышку" (благо она там рядом оказалась). Жулик отключился и тут-же сработка. Потом рассказывал, как медведь, аккуратно раздвинув нити системы, просунул голову, а потом сделал кувырок :blink: Ну и вообще из призыва в призыв передавались всякие истории про россомах и рысей )))Вот. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Встреч со зверьём и вообще с местной фауной, много было.Начну по очереди.Запомнились "атайки". Возвращались мы на заставу, в "шишиге", и вдруг видим "пятно" большое и сверкает как бронза. А высота 4200. Кроме лишайников и камней нифига! Ну, а когда поближе подъехали-увидели, что это дикие утки сели на ночевку. Никогда не думал, что оперение птиц, в лучах солнца, может как металл сверкать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у нас как то раз лось на косу выскочил, по зиме дело было, может тайфун его выгнал из привычных мест обитания, может еще что. Наряд на "балде" его забдил, отзвонили на заставу, а там кусок сразу же с группой захвата на шишиге за ним. Завалили, короче, лося, потом месяц застава лосятиной объедалась...И по рыбе по красной наш кусок был спец... Ну это уже другая история... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже частенько систему рвали лоси, а было пару раз - и медведи. А один раз "хозяин леса" продефилировал торжественно метрах в 200-х от позиции нашего прожекторного поста. Где-то в середине октября дело было...А какие рыбины подходили на нерест к каменистому берегу Вуоксы в мае!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще странный вопрос. Я сомневаюсь, что служившие на заставах не видели зверей. Везде их полно и в каждом регионе разная живность. В Прибалтике - кабаны, лоси, косули, бобры, зайцы, лисы там разные. В Средней Азии это олени, кабаны, лисы, камышовые коты, дикообразы, еноты. Да полно, чего только нет. Всего уже и не упомнишь. Я уже не говорю о птицах и рыбе....

Изменено пользователем Major
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много змей (гадюки и полоза амурские(много я их поубивал и прямо на заставе включтельно)), медведь прям на против заставы по Уссури в сторону Китая плыл, а старшина как оголделый всё хотел его пристрелить ))) . Много коз диких, зюбра видал. Шкуру Уссурийского тигра на сиситеме видел и след. Пари кабана встречали, но разошлись удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мыши.Суслики.Пауки. Настоящие!Правда,правда!(шутка)А вообще-не представляю что кто то был на Границе и с божьими тварями лоб в лоб не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не только видели случайно, но специально искали встречи, копали ямы, ставили капканы, ну и охотились конечно. А как иначе в тайге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Памире живности всегда было достаточно. Бывало охотились специально, хотя это дело, мягко говоря, не приветствовалось. Как-то попал в лису из пистолета с близкого растояния - и лиса облезлая, дохлая, да и и так ее разворотило, что аж жалко стало. один раз случайно переехали дикобраза. Хоть я и вырос в Средней Азии, но ни разу до этого его не пробовал. А повар на Рогаке так приготовил, что... нет слов! До сих пор облизываюсь, как говорится. Очень нежное, вкусное мясо! Вроде крыса крысой, только с колючками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас креветок оччень уж уважали... (их, кстати, рыбаки на сахалине чилимами называют).Сначала вареными их лупили, а потом у рыбаков живыми научились есть. Голову отрываешь, панцырь сдираешь, и в рот. А он во рту еще трепыхается... СУПЕР... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По осени мишки в Норвегию уходят. Я всё время думал что они поодиночке, а тут "человек" 10-ть. И сзади Межвежиха с двумя оболтусами. Перелезли все через систему (всего пролета четыре снесли) и маманя сзади со своими. Только вот одному из ДЕТЯТЕЙ понравилось тудым-сыдым прыгать, так он ещё пролетов 15-ть захватил. Ох комтех злой был. Нехорошими словами его называл. Типа "Нехороший мишка" *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот какой плюс в пограничной службе на 2 года бесплатный зоопарк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас креветок оччень уж уважали...

Вот! Наш зверь! Шевелящаяся криветка! А мы из шкуры сусликов варежки делали. И стельки. А из байбаков (сурки такие килограмм по 20) шкуры на шапки домой слали.А вообще-всех кто обитал в том ареоле: медведей, лосей, еликов, маралов,волков, зайцев, лисиц, кабанов, гадюк, каракуртов, скорпионов(на ПУЦу) всех видели, со всеми обсчалиссссс.... Места то непуганные! Раз зайца за уши Толян поймал у системы.Поднял и говорит а че с ним делать? -я говорю отпусти ты его. маленький он еще.Ну он и отпустил.А потом ржали-зайцев голыми руками ловим... Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я видел медведя с медведицей 96 год на участке 2 погз Нальчинского пого, туров, коз и стада баранов не считаю. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На равнинном участке Московского ПОГО встречались кабаны, олени, камышовые коты, дикобразы.... ну и змеи всякие там, черепахи... Однажды на вертеле жарили дикобраза. По вкусу- зайчатина, только размером больше...а его иголками хорошо дырки сверлить в дембельском камуфляже под знаки... *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Частенько видели (и ели) изюбров! Енотов было море (вечно через систему шастали), фазанов , в Уссури много рыбы, в тайге и болотах змей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неоднократно, находясь колуном на вышке, наблюдал медведя, который "глушил" лапой рыбу на ближайшем озерке. Один раз, выезжая по сработке, наткнулись на убегающую троицу лосей - 4 пролета снесли, падлы.Небольшие стада оленей на правом фланге наблюдались регулярно.Россомаху не видел, но слышал, опять же колуня, посреди ночи зимой, жуткое ощущение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не смотря на то, что я служил в очень "цивилизованном" месте и охранял разрыв на трассе Выборг-Хельсинки, зоопарк у нас был знатный. Лосей не только видел неоднократно, но и ел. Ездили на охоту с офицерами, нас брали в качестве носильщиков туш. Возле поста 49 км. рысь свила гнездо и родила трёх котят. От крайнего столба системы до поста голое пространство закрывал беспроводной датчик(название уже не помню), так он у нас по расписанию срабатывал, когда "мамка" шла на охоту. Рысь интересная была, всегда внимательно за нами наблюдала, но видимо понимала, что трогать её не будем и агрессии никакой не проявляла. Правда через месяц видимо ушла с выводком. На участке соседней 17 ПЗ, прямо возле КСП, было старое дерево с дуплом на уровне 1,50-1,60м от земли и в нём всё время сидела сова, хлопала глазами. Тоже о ней все знали и не трогали. А сколько лебедей останавливалось на болоте возле поста, всё было белым-бело, как зимой. Это когда лебеди летели к нам на лето. Ну и самый запоминающийся момент, когда ночью, через разрыв, прошло 8 волков, а у нас только штык-ножи были. Всю ночь из будки не выходили. А после этого на смену поста ночью, втихаря брали автомат, всё таки 5км по фефральскому лесу. Сменившийся наряд приносил автомат обратно. *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много коз диких, зюбра видал.

Его зовут изюбрь, семейство оленей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Между прочим, забыл!!! Росомаху видел на севере, ну я у памятника рассказывал!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никогда не думал, что в Средней Азии увижу такое количество животных.Архары, куланы, кабаны, волки, шакалы, лисы, гиены, черепахи, вараны, дикобразы, ежи, змеи (гадюки, кобры, эфы, стрелки и т.д.), орлы, совы, пауки (скорпионы, фаланги, каракурты), туркменский леопард (почему-то его называли снежный барс), тушканчики.В Забайкалье видел лосей, изюбрей, тарбаганов, зайцев.На вкус пришлось попробовать архара, кабана, черепаху, дикобраза. Змей не рискнул, хотя некоторые бойцы пробовали.Вся эта живность если попадала в поле зрения воинов-пограничников, как правило становилась дембельским предметом. Так например из черепах делали пепельницы, вараны, змеи и пауки накачивались формалином и из них делали разные предметы, кто что смог придумать, иглы дикобразов шли на украшения. Из шкур варанов и змей делали ручки для дипломатов или обшивали дипломаты. Рога архара шли также на сувениры.Живность ловили по-разному например для ловли варана использовали АК с деревянным прикладом. Я как-то проверяя комнату для хранения оружия, обнаружил, что на некоторых прикладах странные зарубки, никак не мог понять, пока однажды с вышки часового не увидел, возвращающийся наряд. При этом один из наряда странно держал автомат на плече, а на нем что висело. Потом выяснилось, что у варана мертвая хватка и ему толкают приклад, он кусает его, после чего не может разжать челюсти и так его приносят на заставу, умертвляют.Чтобы кобра никого не покусала ее берут в одну руку возле головы, в другую руку панаму и машут перед носом, затем дают укучить панаму, когда она укучсила, после этого надо резко разорвать вырвать панаму вместе с ядовитым зубом. После чего кобре зашивают рот нитками и начинают фотогрфироваться, или в качестве шутки спящему в кровать ее положат. Черепах варили, после чего панцирь распиливали на 2 части , одну часть переворачивали, затем скрепляли болтом и получалась пепельница. В 1984 году за 1 архара можно было получить трактор ДТ-75. У туркмен это животное считается священным у них есть такое поверье, кто поел мясо архара тому прибавлялось здоровье и года жизни.Еще мне очень нравилось когда в Туркмении все начинало зеленеть, столько тюльпанов, маков я нигде больше не видел. На участке заставы Хаджи-булан в одном месте были черные тюльпаны. В марте мы там даже грибы собирали, очень вкусные, забыл как назывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дельфин - извечный спутник мореходов! Каждый день - на ходовых и переходах.Катраны, скаты, камбала,"Сурова" жизнь морского погранца!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


слава прибалтийским зайчикам,козочкам, лосикам и кабанам!!!!!!!! :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот какой плюс в пограничной службе на 2 года бесплатный зоопарк.

Кому как... По мне так 2 года бесплатный цирк. А в приложении к шурупам, так еще и кунсткамера...а что до зверей, то Алеко забыл упомянуть вкусных зайцев и ленивых норгов *clap**clap**clap*

Между прочим, забыл!!! Росомаху видел на севере, ну я у памятника рассказывал!!! *clap*

Эх, Стас! Россомаху надо не видеть, а нюхать! Крайне мерзопакостно воняет скотинка! Или, на крайняк, слушать - спать потом долго не хотца, как будто дети на кладбище заблудились... :blink::blink::blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх, Стас! Россомаху надо не видеть, а нюхать! Крайне мерзопакостно воняет скотинка! Или, на крайняк, слушать - спать потом долго не хотца, как будто дети на кладбище заблудились... :blink::blink::blink:

Это про россомах байки рассказывают, что они любят прыгать на наряды с деревьев? Везёт тем у кого штык-нож в этот момент примкнут. *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...