Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

Откликнитесь, кто служил в разное время на Мургабе и на его заставах. Поделимся информацией и интересными фотографиями. Сообщите о себе! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Считается, что Мургаб одно из самых тяжелых мест несения службы. Есть у меня пару корешков которые служили на Мургабе. Много интересного про Памир рассказывали. Одна беда, в связи с отсутствием инета они не могут общаться на pogranichnik.ru и только на 28 мая как-то собираются, такие вещи рассказывают, просто офигеть можно. Так что служившим на Мургабе большой респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В конце 70-х и начале 80-х по долгу службы неоднократно бывал в Мургабе и на пограничных заставах.

Трудностей хоть отбавляй.

1. Высокогорье 3000-4600 метров над уровнем моря.

2. Нехватка кислорода до 30 %.

3. Очень сложные дороги, перевал за перевалом.

О дороге Ош-Хорог хорошо написал Юрий Визбор:

http://poem.pogranichnik.ru/2_1.htm и

http://poem.pogranichnik.ru/2_2.htm

Первый раз прыбыл в Мургаб на вертолете МИ-8. Это был первый рейс пограничников-летчиков в высокогорье. Мне пришлось лететь первым пассажиром для организации заправки борта авиатопливом.

Летели всего 2 часа (для примера на УАЗике добираться более двух суток). Природа в местах пролета вертолета девственная. Пролетали над озером Каракуль и Сарезским озером.

Ну в последующие годы бывал в Мургабском ПОГО и проездом через Мургаб только на автомобильном транспорте. Пока был молодой все это переносилось относительно хорошо. А вот в последнюю поездку в 1996 году в город Хорог с ночевкой в Мургабе организм принял уже очень плохо.

Не зря в свое время служить в Мургаб отправляли только молодых(офицеров в возросте не блее 35 лет).

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет памирцам!1989-1993 инженерное отделение Алексейalexrav(гав-гав)macbox.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем, инженерам и не-инженерам от одного создателей славной и самой высокой в мире сигнализационной системы С-175. Сдается мне похоронили ее уже "родимую". Ребята, а как же ее трудно строили - от "Речной" до "Кара-коля" и "Маркансу".

Добавлено в: [mergetime]1122664085[/mergetime]

Добавлю еще за своего корефана полковника Безбаха, в инженерной службе должны бы помнить - 6 лет инженерной службой рулил. От него привет из "горячей" Воркуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Мургабцам огромный привет!! от меня и заочно от Манева Артура и Устинова Виктора кто там был до 94 должны помнить.

Alexrav а кто из ваших инженеров осенью 89 был на КУОСе в Алма-Ате, после высокогорья парню даже в футбол нельзя было играть, жаль за стоко лет фамилию его забыл, да и пути потом наши не пересекались. Но КУОС тогда прошел ЗДОРОВО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Леониду привет! Обслуживал я Ваше детище три с половиной года от Речной до Маркансу! Менял замковые блоки на гобийские и т.д.Благодаря ей родимой имел возможность выехать с отряда на ПЗ для ремонта, а попутно насобирать мяса в горах. Иначе кушать было нечего в зиму 1992-93. Заставы сработки проверяли раз в неделю. Из одиннадцати 8 разморозили. Отряд частично тоже. С Оша горючее и мазут приходили по одной машине в неделю на весь отряд. Так и жили.Инженеру тоже привет! Кто был на КУОСЕ не помню. Может Саня Огурцов? У нас вроде таких хворых не было. Мы в ту веселую зиму (92-93) там еще в футбол играли 3 раза в неделю. А как выглядел наш инженер? Чем отличился? может вспомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Всем мургабцам большой привет от Маснова. Может кто-то помнит меня? Служил на Кара-Куле 1990-1993 г. замполитом, начальником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто был на КУОСЕ не помню. Может Саня Огурцов?

Alexrav прости, что не отвечал был в отпуске, Саню Огурцова знаю отлично иногда созваниваемся, а парнишка догда в 89 был лейтенантом и выпускником Тюменского училища и должность была вроде взводный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Инженер, Огурцову приветище большой. я сейчас в Киеве. в мае стал пенсионером. работаю в банке. почта alexrav(гав-гав)macbox.ru

Добавлено в: [mergetime]1126598842[/mergetime]

Маснова фамилию припоминаю, с именем и лицом -- к сожалению проблема.

Саня Рум в белорусском Дзержинске. Саня Жабенко в Хмельницкой погранакадемии. Начштаба Савин С.В. -- генерал-майор, нач. боев. подготовки. ПАпуша из кадров Алма-Аты -- гражданский у нас в кадрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Инженер, Огурцову приветище большой. я сейчас в Киеве. в мае стал пенсионером. работаю в банке. почта alexrav(гав-гав)macbox.ru

Добавлено в: [mergetime]1126598842[/mergetime]

Маснова фамилию припоминаю, с именем и лицом -- к сожалению проблема.

Саня Рум в белорусском Дзержинске. Саня Жабенко в Хмельницкой погранакадемии. Начштаба Савин С.В. -- генерал-майор, нач. боев. подготовки. ПАпуша из кадров Алма-Аты -- гражданский у нас в кадрах.

Служил на Памире 1977 -1984г.г. Заставы Ранг-Куль, Тохтамыш, Чечекты, ГВЗ, Ак-Су, Мургаб. Всем привет. Кто служил в это время или еще когда отзовитесь. Алексей (alexrav) не пропадай даже если пенсионер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Noroz! Добрый день служил в Оше с 1974 по 1980 годы неоднократо бывал в командировках в Мургабе, последний раз был в 1996 году. Уже тогда чувствовался развал отряда представляю что творится сейчас, когда нет моторного топлива и дизельки????Может помниш Афонина Е.Н. он был у Вас начальником службы горючего, даже про него ходили байки как он первый раз был на границе по окончанию училища ГСМ.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Владимир! Женю Афонина хорошо знаю и помню. Последний раз встречал в 1991 в Алма-Ате. Хорошо знаю Саню Норбекова, бывший мой сосед. Да и вообще раньше, не знаю как сейчас, Мургаб без Оша не существовал. Привет. пиши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в Мургабском отряде 73-75 побывал на всех заставах отряда кроме Речной так-как она еще строилась. Был на Кара-Куле, на Памирской, Чичикты, Аран-Куль, Шатпут, Тактамыш и Кызыл-Рабат. Купался в теплом истонике и пил нарзан. Начальником отряда в то время был майор Грибанов. Призывался в Алма-Ату в школу связи, потом был на учебке под Фрунзе в Покровке, после учебки попал в Прожевальский отряд, а потом когда из Мургабской комендатуры сделали отряд, осенью 73 поднялся на Мургаб. Сам из Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Служил на верхнем Памире в славном Мургабском пограничном отряде с 1985 по 1987 годы ЗНШ -1 и частично внештатным Начманом в нештатной ММГ в городе-деревне Хороге. Огурцова знаю хорошо, учился с ним а академии, Витю Устинова тоже знаю. Часто общаюсь с Антипенко С.Ф. О Памире остались приятные воспоминания, хотя очень тяжелая местность, но места неописуемой красоты. За все время службы многократно бывал на всех пограничных заставах, но и конечно-же не один месяц провел в Хороге. Сейчас на пенсии так сказать. Живу в Москве.С уважением Большим, к тем кто прошел Памир!Пишите.Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

moroz!!! Я никуда не пропал хоть и пенс. сижу в банке (трехлитровой). нам-котам все одно че ах-ранять (больше по аналитицской части)добрые люди говорят вам понравился мой подарок о Памире!рад был затронуть живую струну, самому болит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Инженер!!!! А где Витька Устинов? Ему привет!! наши жены дружили и им тоже будет приятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я служил в сержантской учебке связи в Алма-Ате у нас в роте были ребята, присланные учиться из Мургаба. Запомнились их шапки с длинными ушами и рассказы о других нормах довольствия для высокогорных районов. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я Давыдов Владимир Егорович ищу сослуживцев. в/ч 9820

Вован,у тебя когда зация была?И в каком подразделении служил?Я начинал с горно-вьючной заставы,слыхал о такой?А вообще призывался 21.10.79 С налучшими пожеланиями "михал"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михал, привет, старший брат! И здесь мы пересекаемся. Увидел тебя на теме и заскочил. Обидно даже, что наша Мургабская тема такая нераскрученная, может попробуем раскачать немного? Я призыва осень-83, призывался из Воронежа 29 октября, много моих земляков той осенью попали в КВПО. Ст. л-нт Добычин, который забирал нас с пересыльного и сопровождал до Оша, помню, сказал мургабским (видимо, он заранее знал, кто пойдет на «повышение») : «Ну, что, бойцы, сушите листочки – деревьев зеленых вы два с половиной года не увидите». Вот так, 15 ноября, мы из Оша отправились на Мургаб и после 15-ти часового подъема на Зилах прибыли в отряд. На Кара-Куле, помню, поили нас чаем из консервных банок, некоторые, кто делал резкие движения, резко спрыгивал или пытался пробежаться, падали, еще бы после Ак-Байтала в 4.600 метров над уровнем моря и многочасовой гиподинамии. На Мургабе встречал нас оркестр и мороз градусов 20, в Оше в тот день было + 20. Интересно, а в ваше время была традиция встречать молодняк оркестром? Про учебку многое мог бы рассказать (раз на термометре было минус 37, мы глазам своим не могли поверить, что такой дубак на улице, правда, на ПУЦ в тот день нас не погнали, и так обмороженных и загнивших пальцев на конечностях хватало, но когда было немного за 30 на ПУЦ летали только так), а на линейных заставах бывал только на Аксу (4-я ПЗ) на стажировке, наш замполит Сизиков был оттуда, свою учебную заставу к себе и возил. Названия застав многих помню : Тохтамыш, Аксу, Чечекты, Ак-Байтал, Кара-Куль, Ранг-Куль, Маркансу. Начальником отряда при мне был полковник Корнилов, может и ты его помнишь, а начштаба майор Проничев, тот самый, который сейчас глава ФПС. Учебка прошла за три месяца, потом были двухнедельные курсы гранатометчиков, меня, как «самого здорового» определили в АГСники, (до армии я весил всего 57 кг, ну и полазил я потом по горам с телом, хорошо, что до армии серьезно вольной борьбой занимался и бегал неплохо, с физикой было в порядке) в начале марта распределение, 6 марта спустили на Лянгар, а 9 марта 1984 года привезли на Гульхану 2 ПЗ ММГ-2, там я и пробыл до 17 декабря 1985 года. Но про это на другой теме, а здесь давай вспоминать про Мургаб. Доброго всем здоровья, братья-мургабцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, Михаил, Валерий.

Думаю Вам будет интересно вспомнить места где служили.

В погрангалереи выложены несколько фоток времен Вашей службы.

Фото 1104,1105,1106.

http://www.pogranichnik.ru/photos/index.php?entry=280

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...