Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Школа инструкторов сл.собаководства в/ч 9793 г.Дальнереченск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 Фанза

Фанза

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 10, Дней: 2
  • Служил:КТПО, 57 по, 11 ПЗ "Буссе"
  • Ваше имя:Ильдар

• ДМБ:осень-89

Отправлено 25 January 2007 - 07:25

Всем привет! Служил на моей заставе (Сахалин, ПЗ"Крайняя") ваш выпускник - Коля Мохов из города Скопина, Рязанской области. Обучался он премудростям "хвостовства" примерно летом 1988 года, может кто помнит такого? *bye*

Я сам окончил в июне 88-го, молодежь не застали. Кинь клич в другой теме,может стрельнет где. Мочи граница!
  • 0

#22 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 2, Дней: 18
  • Служил:КТПО в/ч2045 в/ч9793 осень 1988-1990
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:ноябрь 1990

Отправлено 25 January 2007 - 10:44

Привет всем хвостатым и не только! Служил 87-89 осень.Учился в Дальнике, в СС-ке, тогда была МОШСС-15, потом летом 88-го учил духов весенников, в сентябре 88-го-16 ПЗ "Дальрис",с января 89-го по дембель служил на "Буссе". Если кто помнит и слышал про меня и мою Зенду-откликнитесь! Еще хотел -бы спросить: я в свое время разработал и сшил "тревожный жилет",говорили что распространят по всем заставам. Кто что знает про это?

Здорова Фанза! Все верно подметил, я курсантом был с конца декабря 1988 по июнь 1989, потом курсовым, на " Буссе" возил на стажеровку курсов в октябре 1990, перед дембелем, отличная застава тогда была, но за Зенду твою ни чего сказать не могу, а " тревожный жилет" до сих пор вспоминаю,но на ПЗ по моему их шили все сами. *ok*

Здорово всем!
Сам с 2488, хочу спросить, а в/ч 9793 где в Дальнике стояла?

Если знал где стояли отрядовские склады АТВ, или Аэропорт, или остановка "Маяк", проще сказать,так как части уже нет ,между Дальником и Лазо, рядом с частью был летний лагерь отряда и бронедром
  • 0

#23 КРА

КРА

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 10, Дней: 18
  • Служил:в/ч 2488 "К"
  • Ваше имя:Роман

• ДМБ:1998 осень

Отправлено 25 January 2007 - 17:22

Примерно в 2 км. от дальника в сторону Лазо, натыкался на уже заброшеную часть в 1997г., это случайно не она?
  • 0

#24 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 27 January 2007 - 14:02

Примерно в 2 км. от дальника в сторону Лазо, натыкался на уже заброшеную часть в 1997г., это случайно не она?

Возможно и она, если поселок рядом, но смотри по теме выше, нашу часть расформировали в 2002 году, а рядом с нами тоже стояли подразделения CА, у нас остановка автобусная называлась "Маяк"
  • 0

#25 Shrek

Shrek

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 7, Дней: 14
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Компьютеры (работа и увлечение :)))
    Игра в народном театре (www.nteatr.ucoz.ru)
    Коллекционирование юбилейных монет.
    Чтение хорошей фантастики.
    Когда-то был КВН...
  • Служил:КТПО в\ч 2255 1-я и 11-я ПЗ, в\ч 9793 С.Ш.
  • Ваше имя:Альберт

• ДМБ:01-10-1989

Отправлено 11 April 2007 - 12:02

ШСС 9793 осень88-весна89, 2-я упз славное было времечко :)))
  • 0

#26 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 13 April 2007 - 22:18

Альберт привет от 3 учебной, рад что нашего полку прибывает
  • 0

#27 Shrek

Shrek

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
    Когда-то был КВН...

Отправлено 14 April 2007 - 15:23

Альберт привет от 3 учебной, рад что нашего полку прибывает

ээээххх... ща бы съездить опять ножками все пройти.. интересно, а начальник нашей школы - полкан еще жив? до сих помню его коронное "инструктор должен быть резким! его окунули в бочку с водой, а он выскочил и - сухой!!!" *pogran*

Сообщение отредактировал Shrek: 14 April 2007 - 15:25

• 0

#28 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 16 April 2007 - 15:05

Альберт про подполковника Липского ты точно подметил, а может быть мы в одно время в учебке курсантоми были, я с декабря 1988 по июнь 1989 потом курсовым оставили и со мной еще двух земляков с Северодонецка Олега Кумова и Колю Колесникова, а с вашей заставы Руслана Алексеюка из Броваров
  • 0

#29 Shrek

Shrek

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
    Когда-то был КВН...

Отправлено 17 April 2007 - 10:19

Альберт про подполковника Липского ты точно подметил, а может быть мы в одно время в учебке курсантоми были, я с декабря 1988 по июнь 1989 потом курсовым оставили и со мной еще двух земляков с Северодонецка Олега Кумова и Колю Колесникова, а с вашей заставы Руслана Алексеюка из Броваров

так мы в одно время и были :) я тебе в твоей другой мессаге, так и ответил. Только вы 2 заставы 1-я и 3-я были сразу после учебки, а нас во 2-ю собирали полугодовалых :). чтобы неуставных не было :))))
  • 0

#30 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 09 May 2007 - 21:35

Хвосты ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!! Вспомните нашу коробку на площади в Дальнереченске
  • 0

#31 Александр 7

Александр 7

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 6, Дней: 15
  • Интересы:лыжи, рыбалка
  • Служил:в\ч 9793 декабрь 1983 по май 1984 г. Дальнереченск школа СС; в\ч 2254 с июня 1984 по январь 1986. Чукотка ( Чаплино; Сиреники)
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:03-01-1986

Отправлено 16 May 2007 - 01:28

Владимир, огромное тебе спасибо что дал информацию, интересно какие традиции остались в школе, я был курсовым 1 отд. на 3 УПЗ, был у нас альбом выпускников,встечались с ребятами и на границе , и на соревнованиях, некотрое время переписывались, но если бы не стремительное время розвала в 1991 г. не потеряли-бы связи, а хотелось бы с кем-нибуть встретится ( Новосиб, Урал, Алтай, Чукотка где вы???? ), а вообще нас трое с Донбасса служило в школе в 88-90, и до сих пор мы с настольгией вспоминаем то славное время, особенно 28 мая, так что не теряйся если можеш пиши. *ok*

Колян привет! я на 3-ей УПЗ был, правда раньше тебя, декабрь 83 по июнь 84. Жалко моих годков из инструкторов на форуме нет никого здесь. Очень бы хотелось с кем-нибудь пересечься из знакомых.
Меня потом на Чукотку закинули, а собачку мою, т.к она была приписана к Камчатке, на Камчатку. Как сейчас помню, пришел какой-то со 2 заставы и забрал моего Джульбарса. А он бедняга идет упирается всеми четыремя лапами,скулит, оборачивается на меня и представляешь, плачет, слезы катятся у него.Братаны, кто служил на заставах Камчатки, может у вас на заставе был Джульбарс. Он "восточка"
горячий работал на 5 баллов, 5- 6 часовой отрабатывал также на 5 баллов. Если шел на задержание, то вначале сбивал на хрен с ног человека,т.к весил под 60кг и работал с перехватом.
А кто в твое время начальником заставы был. Я фамилию не помню, помню что капитан такой слащавый, когда посылки приходили, он падла вначале через свое брюхо пропускал все, а остатки сержанты откусывали ну и потом все что осталось нам доставалось. Так вообще-то дедовщины не было, но дрочили нас по уставу только. Я занимался лыжными гонками, и естественно готовился к соревнованиям за школу и должны были уезжать на Сахалин на соревнование. Завтра уезжать, а сегодня вечером на проверке у меня воспаление легких. На завтра меня в шуруповский госпиталь увезли. Вот где дедовщина. Этих черножопых шурупов хоть сейчас под ПКС поставил бы тварей.
Когда в школу вернулся, жизнь раем казалась *russian*

так мы в одно время и были :) я тебе в твоей другой мессаге, так и ответил. Только вы 2 заставы 1-я и 3-я были сразу после учебки, а нас во 2-ю собирали полугодовалых :). чтобы неуставных не было :))))

Альберт привет. Слушай подскажи как фото закачать. Не хрена не получается. Выдает что у меня нет прав на эту функцию. Написал в группу поддержки, но они игнорируют просьбу помочь
  • 0

#32 Shrek

Shrek

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
    Когда-то был КВН...

Отправлено 17 May 2007 - 17:59

Альберт привет. Слушай подскажи как фото закачать. Не хрена не получается. Выдает что у меня нет прав на эту функцию. Написал в группу поддержки, но они игнорируют просьбу помочь

Ты про фотку или про аватарку? Аватарка выбирается в твоем профиле в разделе настройки аватара. А фотка - строчкой ниже. Напротив "Загрузить с компьютера" нажимаешь Обзор и выбираешь фотку с компа. Обрати внимание на размер и разрешение!!!!!! если фотка больше - обррежь или уменьши разрешение. Если все нормально - фотка загрузится ( я вон загрузил ;)
А вот раздел альбомов - похоже действительно нерабочий.
Если что - пиши в персоналку - я быстрее отвечу.
  • 0

#33 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 17 May 2007 - 19:39

[ Здорова Александр! Да время у нас разное, но суть была одна, учились охранять границу, начальник у нас был старлей, потом капитана получил, но такой ерундой с посылками не страдал, с сержантами и то в принципе с курсовым и инструктором конечно делились, хмырь не жали, ну гоняли будь здоров, друг у меня, да и не один еще и брательник двоюродный прошли через знаменитую шуруповскую " Десну", так в общении с ними понял, что там был еще пионерский лагерь, до сих пор помню как в первый день выпускных экзаменов, после утреннего кормления, что-то курсовым не понравилось и "застава к бою" , а под ногами лужа.... но положение приняли мгновенно, на строевом стояли в мокрых комках, но чистых. Учили как надо, а вот насчет госпиталя в Лазо ты абсалютно прав, такая хрень была и при нас, проще было на губе в отряде ( говорили бывавшие). А командир части при Вас не Липский случаем был, уникальный мужик- настоящий командир, на лыжном кроссе сначала дочку десятиклассницу вперед, а потом заставы- на финише "пряники" раздает, его поговорка-" кому шишки, кому пышки, а кому гаупвахта. А вообще 3 застава у нас класная была, подвальчик в классе службы был, альбом с фото каждого курса и если память не изменяет велся с начала 80-х годов, каждый выпуск своя история, после нашего призыва наш курсовой Славка Грудьев с медалью ушел (ребята писали). Главное нашего полку прибывает, думаю скоро и другие подтянуться- есть еще классный сайт " Одноклассники" там с в/ч 9793 сегодня уже 17, так что "за общение"... :fr: *russian* *pogran*

Сообщение отредактировал nikola: 17 May 2007 - 19:41

• 0

#34 Shrek

Shrek

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
    Когда-то был КВН...

Отправлено 18 May 2007 - 08:34

[
Главное нашего полку прибывает, думаю скоро и другие подтянуться- есть еще классный сайт " Одноклассники" там с в/ч 9793 сегодня уже 17, так что "за общение"... :fr: *russian* *pogran*

Стоп!!! С этого места поподробнее! Я давно зареган на одноклассниках. Но там из 9793 ВСЕГО 2!!! человека! Я и еще один мужик из Германии... Или их там несколько завели что ли....

Точняк! Так и есть! Есть 9793 и 2 УПЗ 9793 - отдельно :))). Тепер я зареган и там и там :)
  • 0

#35 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 18 May 2007 - 21:01

Альберт а 3упз и 1 упз, а также ВО и МОП там есть..... за нас !!!!
  • 0

#36 Silver

Silver

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 7, Дней: 2
  • Служил:Дальнереченск в/ч 9793
  • Ваше имя:Silver

• ДМБ:19-11-1996

Отправлено 21 May 2007 - 10:52

Привет Всем Погранцам. Да уж, прочитав про перенос части 9793 даже растроился малость. А в в\ч 2020 в Находке, я тож был только всего с месяц, от туда и в ШИСС в Дальник поехал. А в в\ч 9793 служил весь оставшийся срок. *ok* Служил в в\ч 9793 с января 1995 по декабрь 1996. Золотая Осень. *guilty* :fr: в товремя про перенос части ничего небыло слышно, жила и бодрствовала. А то что холодина была зимой в казармах это факт, дак заколила наоборот, никто не умер. А на счет дедовщины это уж слишком, воспитательный процесс не более.
  • 0

#37 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 20:41

Silver приветствуем, на какой заставе службу проходил,как жизнь кипела в славных 90 -х, пиши не теряйся *ok*
  • 0

#38 Silver

Silver

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 May 2007 - 11:07

Silver приветствуем, на какой заставе службу проходил,как жизнь кипела в славных 90 -х, пиши не теряйся *ok*

Жизнь кипела дай боже, только держись. А служил в/ч 2020 г.Находка в учебке, школа сержантского состава, это первый месяц, два. Потом в в\ч 9793 г.Дальнереченск, школа инструкторов служебного собаководства, сначала в учебке 3 месяца, потом в штабе, рота связи. Только не связистом, а в секретке. Служил во взводе обеспечения (ОБОЗ), и МОП межокружной питомник(это где племянных собак вырасщивают), как все на общих основаниях, также и в наряды регулярно ходил. На настоящих заставах был в общей сложности с месяц - два, когда весь Тихоокеанский округ по тревоге в ружье поднимали. Прочесывали окресности в поисках мудакенов, китайцев-нелегалов. У которых почти у всех одна отмаза, по руски не бельмес, как попал сам не знаю, типа корень женьшеня пришел собирать, причем через реку Усурию умудряются перебраться.

С наступающим Вас (Нас) мужики! Скоро праздник!
  • 0

#39 Silver

Silver

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 06:55

Спраздником братцы! Всем желаю пива море, водки таз, а главное здоровья, всем хорошего боевого настроения! С днем пограничника други! *ok*
  • 0

#40 Мясист

Мясист

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 5, Дней: 28
  • Служил:в/ч 9793
  • Ваше имя:Старый

• ДМБ:22-06-1987

Отправлено 28 May 2007 - 18:52

Служил в в/ч 9793 в 1985 - 1987 гг, на 3 уз, сам из Тюмени. Приходим на 28 мая большим коллективом в 10 человек, в основном призывы с 1983 по 1987 г. Общаемся, помогаем друг другу. Приезжал к нам года 4 или 5 назад бывший старшина МОП ст.прапорщик Аверочкин, а был он в это время уже майором и зам.командира части, но вроде бы школа была ещё в Дальнереченске. Сели в клубе собаководства в Тюмени, выпили, всех вспомнили, кое-кого помянули. Так что у нас в Тюмени многие служили в "собачке". А официальное название её было 15 Межокружная Школа Сержантского Состава Тихоокеанского пограничного округа КГБ СССР. Всех с праздником, братья!
  • 0