Перейти к содержанию

Учебные отряды ВМФ: Севастополь, Лиепая, Пинск, Кронштадт


Рекомендуемые сообщения

Сергей привет! Судя по этой фото,учебка тоже уже не живая.Или я ошибаюсь.

Саша, скорее всего, ты прав. Вот, что пишут на дружественном форуме на Флагмане:

Раньше находился на Флотской, корпуса которые ближе к Бастиону, и теперь стоят заброшенные и разрушающиеся, года четыре-пять назад он переехал в три девятки, потом их вроде как объединили с ФОКом (на Восстания который), а что сейчас затруднюсь сказать ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Наконец, в нашей галерее появились фотографии 4-го учебного отряда ВМФ, где тоже обучались моряки-пограничники. Он находится в Кронштадте. Спасибо дружественному форуму на Флагмане.

Изображение

Осталось только достать фото учебки, которая была в Пинске.

Привет всем! Мне пришлось в славные 1991-1992 года учиться в Кронштадте, в данной учебке, в\ч 09990, 7-я рота на химика-дозиметриста, только мы учились не в этом здании, а был отдельный корпус, который был расположен на ул. Зосимова. На ноябрьские праздники с семьей посетили места моей молодости и так сказать боевой славы, но к моему удивлению учебку расформировали :blink: , в нашем здании сейчас Кадетский корпус, а основная территория отошла флотским, что там теперь не известно.

http://www.kron-kadet.spb.ru/userfiles/image/KMKK_baze/KMKK_korpus.jpg, http://www.kron-kadet.spb.ru/userfiles/image/KMKK_baze/kpp_KMMK.jpg

Изменено пользователем svab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег, спасибо за информацию насчет кронштадтской учебки. Выходит, после распада Союза химиков для морчастей обучали уже не в Пинске, а в Кронштадте. Сюда также заходили люди, который обучались в Кронштадте на ракетчиков. Ты не в курсе, это в/ч 49357?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, спасибо за информацию насчет кронштадтской учебки. Выходит, после распада Союза химиков для морчастей обучали уже не в Пинске, а в Кронштадте. Сюда также заходили люди, который обучались в Кронштадте на ракетчиков. Ты не в курсе, это в/ч 49357?

Я вот полазил в интернете и накопал информацию, что в 1994 Учебный отряд подводного плавания ДКБФ в/ч 09990 расформировали, в него входило несколько школ, том числе и в/ч 49357 (сейчас ее почему-то все называют бывшее - "три девятки", 09990). Вот ссылка на статью http://journalist-virt.ru/mag.php?s=200806601&prn=1в вот по этой ссылке художественное произведение про три девятки http://www.proza.ru/2008/04/01/460 Изменено пользователем svab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Олег svab, спасибо за ссылки и за фото Кронштадтской учебки в галерее. Показал их одному человеку, который тоже начинал свою морскую службу с нее. Вот его мнение на этот счет.

 

И спасибо за ссылки на рассказы. Нашел время бегло прочитать их только недавно. Интересно написано. Собираюсь прочитать их полностью в самое ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Хотел немного рассказать о том, как состоялась наша передислокация из Анапы в Севастополь......

Когда мы осенью 87го перезжали из Анапы в Пинск всё было в точности так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, химик! Извини, не знаю твоего имени. Смотрю - ты зарегистрировался еще раньше меня, почти 4 года назад, а так мало до сих пор о себе написал. Из Пинской учебки ты, наверно, здесь один пока. Есть ли фото тех времен? Только фотографий вашей учебки в альбоме учебных отрядов ВМФ не хватает. Если что, он находится здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В ближайшее время постараюсь сфоткать то,что осталось от места дислокации бригады ПСКР в Лиепае.Там ситуация лучше.Причалы и казармы сохранились и используются латышским флотом.Судоремонтные мастерские тоже действуют,правда еле-еле,но по крайней мере ситуация много лучше,чем с бывшей ЭМШ.

Да, точняк невозможно признать в/ч 87307. Только КПП узнал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, химик! Извини, не знаю твоего имени. Смотрю - ты зарегистрировался еще раньше меня, почти 4 года назад, а так мало до сих пор о себе написал. Из Пинской учебки ты, наверно, здесь один пока. Есть ли фото тех времен? Только фотографий вашей учебки в альбоме учебных отрядов ВМФ не хватает. Если что, он находится здесь.

Привет! Фотографии пинской учебки я видел на одноклассниках, теперь это дом отдыха :yaaa: , хотя и раньше ( по сравнению с Анапой) мы её так называли. :fr:

 

А вобще Пинская учебка- это в/ч 99066 или 1й учебный, ордена Ушакова 1й степени, оряд военно-морского флота.

Вроде ничего не перепутал... :blink:

Химиков для МЧПВ готовили в первой роте школы оружия. Учебка состояла из двух городков, находившихся в разных концах Пинска, наш - на улице Иркутско-Пинской дивизии и состоял из шести рот в составе двух школ- оружия и связи. А второй городок- электро-механическая школа, нас водили туда в бассейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, много слышал про флотскую учебку, куда попадали и наши... Про беспредел, ужасы на стажировке, про питье забортной воды... С каждым годом, наших там сокращали, но некоторые туда все же попадали... Эта тема вообще поднималась??? Интересно почитать очевидцев... Ведь в Анапе был жесточайший устав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, не знаю, как у других, но лично у меня о 7-м учебном отряде ВМФ им. адмирала Октябрьского остались только самые хорошие воспоминания. Вообще по сравнению с первыми месяцами на корабле учебка была санаторием. Никаких неуставных отношений. Своего старшину до сих пор помню и плохого о нем ничего сказать не могу. Ты почитай вообще эту тему. Редко заметишь какой-нибудь негатив. Хотя раз на раз, конечно, не приходился. Например, в соседней роте старшина покалечил одного курсанта. Его за это сразу же наказали. Но регулярных каких-то издевательств не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Негатив слыхал от наших ПУСистов, в основном про стажировку на флотских кораблях... Мордобой и распитие забортной воды???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В время моей службы электрики ПУС ПЛО, также как и мы, акустики ГАС "Аргунь" и "Шелонь", проходили обучение в в/ч 20205, т.е. в 7-м УО ВМФ. Никаких стажировок на кораблях во время учебы у нас не было. Нас сразу "бросали в бой" на тех пограничных кораблях, куда мы попадали.

 

Ну а распитие забортной воды - это традиционный морской ритуал посвящения в моряки, которому нас на "Измаиле" почему-то не подвергли. Насчет мордобоя ничего сказать не могу, хотя не исключаю. Есть еще одна интересная тема. Рекомендую ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Стажировку на кораблях во флотских учебках проходил постоянный состав уч. отрядов (самих курсантов стажировать нет смысла - и так окажутся на кораблях), от них и имеют происхождения слухи о питье забортной воды и пр. Сам я слышал подобные рассказы из первых рук- от помошника командира уч. класса в Пинске. Но, насколько я понял, это во многом касалось именно стажёров из учебок (старшинский состав). А то, что флотская учебка после Анапского устава воспринималась как отдых, это я на себе почувствовал. ....Однажды и.о. нашего комода из уч. класса решил нас после обеда потренировать в строевом шаге, был тут-же вызван к замполиту школы и получил такого "фитиля" , что больше никогда не соглашался замещать строевого командира. Ещё штришок - между уроками в паре был перерыв 5мин. - за это время можно было спокойно покурить (зимой-просто одев шапку к робе), курившим в Анапе посвящается..... *tease*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


могу сказать одно - после месяца проведенного в Анапе учебка в Лиепае была просто курортом. И в первые дни флотские ребята даже смеялись над нашей зашуганостью. Из Анапы в памяти осталось складывание робы кирпичиком и "раз скрип, два скрип - полетели" и до бесконечности. И еще у нас в Анапе в 19 роте был (по моему замполит) уже не помню - маленький квадратненький (мастер спорта всех видов) так он физо просто замордовал - готовил из нас ниндзя-черепашек. Но бог миловал, правда от этого никто не помер , но придя с гражданки сразу так окунуться во все прелести тяжеловато. А про старшинский состав из учебок - их действительно отправляли на стажировку на флотские корабли (про Анапу не знаю) - и вот там для них создавали все "условия" чтобы прочувствовали службу. :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про старшинский состав из учебок - их действительно отправляли на стажировку на флотские корабли (про Анапу не знаю)

Ну из Анапы тоже направляли. Естественно не на флотские, а на пограничные. В основном в Кувшинку. Во всяком случае тех, кого оставили из нашего взвода, именно там и стажировались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ещё вспомнилось - по тамошнему этикету честь, вне строя, полагалось отдавать старшим офицерам и тем, кто находился на дежурстве. После Анапы вид дежурного по роте с "рцы" на рукаве и настоящей дудкой на шее произвёл ошеломительное впечатление, и не удивительно, что военно-морская подготовка у больщинства выпускников Анапы проигровала нашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После Анапы вид дежурного по роте с "рцы" на рукаве и настоящей дудкой на шее произвёл ошеломительное впечатление, и не удивительно, что военно-морская подготовка у больщинства выпускников Анапы проигровала нашей.

В 1983 такой вид был и у анапских дежурных. Потом, говорят, дудку отменили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а осенью 87-го на рукаве была красная повязка с надписью "дневальный по роте"................... :blink::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашёл пару фото из пинска, завтра на работе отсканю и выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Химиков для МЧПВ готовили в первой роте школы оружия.

А почему химиков в школе оружия готовили? Вроде, не совсем родственные специальности.

После Анапы вид дежурного по роте с "рцы" на рукаве и настоящей дудкой на шее произвёл ошеломительное впечатление

У нас в Севастополе тоже дежурный по роте с такой повязкой ходил. Что касается военно-морской подготовки, то всегда вспоминаю кап. л-та Поречнева, который нам ее преподавал. Умел он нам, молодым, внушить, что мы должны были все это знать, прививая тем самым гордость за нашу морскую службу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, к школе связи мы совсем не подходили.......... :llol: А в школе оружия были две специальности - комендоры и химики.И вобще- наше хозяйство называли "Химическое вооружение корабля" (видимо отголосок второй мировой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё штришок - между уроками в паре был перерыв 5мин. - за это время можно было спокойно покурить (зимой-просто одев шапку к робе), курившим в Анапе посвящается..... *tease*

Напомнил про прием никотина в Анапе!!! Это было жестко!!! Старшины, сплошь спортсмены, некурящие!!! Кроссами и физикой нас изматывали... Покурить удавалось раз или два в сутки!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сам я не курил и не курю, поэтому проблем с приемом никотина не испытывал. Испытывали их те, кто курил. Помню, выводили нас старшины из столовой после обеда. От столовой до курилки ходьбы - одна минута. Где-то метров за 50 до курилки они нам, т.е. тем, кто хотел покурить, говорили: кто не успеет забежать в курилку, курить не будет, и давали команду бежать. Что тут начиналось. Мужиков, которые курили, было жалко. Один, помню, как-то упал при этом, а его чуть остальные не затоптали, т.к. остановиться сразу не смогли.Да, был у нас в роте один "маньяк". Просил дневальных будить его часа в 3-4 ночи, чтобы он мог спокойно покурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Сереж, привет... Подобная пытка практиковалась и в Севастопольской учебке???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...