Перейти к содержимому

Военторг -Военпро-
Фотография
- - - - -

Учебные отряды ВМФ: Севастополь, Лиепая, Пинск, Кронштадт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#41 ILYS

ILYS

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 29
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:ПСКР - 801; СКР - "Горделивый" пр-кт 1135; ПСКР - "Менжинский" пр-кт 1135.1;
  • Ваше имя:Юрий

• ДМБ:26-11-1984
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 24 May 2008 - 14:56

Алексей, если бы не распад Союза, то из Анапы тебя отправили бы в Лиепаю. Турбинисты и автоматчики обучались раньше там.

Все правильно я вот тоже попал сначала в Анапу пробыл там всего ничего с 30.10.81г по 08.11.81,правда попл при отборе на комисии в роту помоему на втором этаже кажись трюмных,и с первого часа пребывания в роте мння забрал комсорг роты к себе как потом мне обьяснили меня начали готовить на комсорга роты для смены . Было все класно не зарядки не чистки картошки проснулся и в красный уголок переписовать библиотеку ,протоколы собраний ,даже стенгазету успел выпустить к празднику.А когда узнал что 12 человек отбирут для поездки в Лиепаю ,а это 3 суток в поезде балдеть,прикинулся валенком и попал в группу ( правда когда через час пришол старый комсорг и узнал что я уезжаю я надеюсь вы понимаете что со мной тогда было но ничего пережил зато мир повидал на Менжинском)

Сообщение отредактировал Shultz: 24 May 2008 - 17:58

• 0

#42 ПАК

ПАК

гидро флудер

• Форумчане
  • 12493 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 3, Дней: 14
  • Служил:ПСКР "Зоркий"; 1-й экипаж КПСКР "Дзержинский"
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:20-11-1985
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 May 2008 - 15:07

я вот тоже попал сначала в Анапу пробыл там всего ничего с 30.10.81г по 08.11.81,правда попл при отборе на комисии в роту помоему на втором этаже кажись трюмных,

Абсалютно такая же история только годом позже (в 1982), на втором этаже если не ошибаюсь (старость) была 19 рота - которая готовила трюмно-котельных. А весной из Лиепаи через Ригу и Москву на поезде до Владика. Там вкусили жизнь в комендатуре - куда нас определили дожидать теплоход в Петропавловск - Камчатский. Вот уж где мы с местными сапогами погрызлись, до драк доходило. Они же себя дембелями считали, а по нашим меркам полторашки да еще и в сапогах. :fr:
  • 0

#43 ILYS

ILYS

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Служил:ПСКР - 801; СКР - "Горделивый" пр-кт 1135; ПСКР - "Менжинский" пр-кт 1135.1;

Патриот форума

Отправлено 24 May 2008 - 15:15

Абсалютно такая же история только годом позже (в 1982), на втором этаже если не ошибаюсь (старость) была 19 рота - которая готовила трюмно-котельных. А весной из Лиепаи через Ригу и Москву на поезде до Владика.

Совершенно верно 19_а,как заходиш в роту метров через7-8 по правому борту была ленкаюта где я проводил службу пацаны что спали и жили со мной одного призива незнали меня а когда читали стенгазету иподпись под статьей курсант Ильясов спрашивали друг друга а кто ето
  • 0

#44 ПАК

ПАК

гидро флудер

• Форумчане
  • 12493 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 May 2008 - 15:25

в/ч в Лиепае была № 87307, кстати Юра ты должен был знать Чайку (хорошая фамилия). Он у нас был зам.комвзвода, насколько помню очень идейный. После нашего выпуска следующий поток привез известие - что он уже имея билеты домой пошел в последний караул и добровольно остался навечно, оставив записку что-то вроде того "Я верю в коммунизм, но в собственной жизни разочаровался".

а,как заходиш в роту метров через7-8 по правому борту была ленкаюта где я проводил службу

я досих пор помню как спрыгивал с кровати на втором ярусе (справа посередине у окна), когда какой-то стармос на полгода старше нас командовал "рота подъем" после очередного - раз скрип, два скрип и понеслось.
А уж укладывание робы квадратиком на баночку и прекратить передвижения после команды "отбой". Просмотр программы Время на центральном проходе. Такое не забывается. Мы когда прибыли в Лиепаю , вначале долго не могли привыкнуть к флотскому распи.......ву. :fr:
  • 0

#45 ILYS

ILYS

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Патриот форума

Отправлено 24 May 2008 - 15:26

в/ч в Лиепае была № 87307, кстати Юра ты должен был знать Чайку (хорошая фамилия). Он у нас был зам.комвзвода, насколько помню очень идейный. После нашего выпуска следующий поток привез известие - что он уже имея билеты домой пошел в последний караул и добровольно остался навечно, оставив записку что-то вроде того "Я верю в коммунизм, но в собственной жизни разочаровался".

Канечно помню Чайку,ислышал о том что он застрелился в карауле, я не помню кто нам расказал или Годовиков или Перебейнос. А у меня замкомвзвода был "хилый" Хилько из белорусии не помнишь такого?
  • 0

#46 ПАК

ПАК

гидро флудер

• Форумчане
  • 12493 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 May 2008 - 15:29

Да Хилько я тоже успел застать - правда если бы ты не назвал, то может быть и не вспомнил бы. *derisive*
  • 0

#47 ILYS

ILYS

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Патриот форума

Отправлено 24 May 2008 - 15:47

Да Хилько я тоже успел застать - правда если бы ты не назвал, то может быть и не вспомнил бы. *derisive*

Он был старше моего призыва на пол года так его старшины гоняли как пацана хуже нас ,погранцов они не трогали,нас в наряды ставили толбко патруль по городу и дневальными на шлюпочную станцию на вышку
  • 0

#48 ПАК

ПАК

гидро флудер

• Форумчане
  • 12493 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 May 2008 - 15:53

а я ходил в караул (по моему склады охраняли - несколько постов), несколько раз в патруль и дежурил по учебному корпусу. Дневальным по роте не довелось, но белую палубу по центру на которую простому смертному ступать незяя - помню. Ребята на ней по ночам помирали. :llol:
  • 0

#49 ILYS

ILYS

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Патриот форума

Отправлено 24 May 2008 - 16:21

а я ходил в караул (по моему склады охраняли - несколько постов), несколько раз в патруль и дежурил по учебному корпусу. Дневальным по роте не довелось, но белую палубу по центру на которую простому смертному ступать незяя - помню. Ребята на ней по ночам помирали. :llol:

да мы еще дважды в гарнизонный караул попадали.А белую палубу помню тоже ксожелению один роз на нее попал,был у нас старшина фамилию не помню но знаю что его клас был возле штаба был .Любил он рожу покорчить во время вечерки,и только ты улыбнулся все выходи. От нашего года помоему остался Ковалев не было там такого? :fr:
  • 0

#50 ПАК

ПАК

гидро флудер

• Форумчане
  • 12493 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 May 2008 - 16:31

Ковалев не было там такого?

по моему был, но всетаки годы. Чтобы его помнить - он должен быть либо хорошим парнем, либо очень хорошим .......
  • 0

#51 ILYS

ILYS

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Патриот форума

Отправлено 24 May 2008 - 16:36

понятно,его оставляли кажись он хорошо рисовал он был низенького роста,нну всех не упомниш годы идут а мы не молодеем
  • 0

#52 ПАК

ПАК

гидро флудер

• Форумчане
  • 12493 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 May 2008 - 16:46

из турбинистов еще Серега Мореман - на Дзержинском , надо его попытать :fr:

и Васятка, но он ДМБ-94, надо спросить где он учился *derisive*

Вот только сейчас осенило, когда мы с тобой воспоминаниями занялись. Я все пытался вспомнить и у народа спрашивал кем же был Ренарди в 1 Дивизии на Камчатке и вот дошло - это командир в\ч 87307. Надеюсь я не ошибся, а то полный пипец *derisive*
  • 0

#53 ILYS

ILYS

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Патриот форума

Отправлено 24 May 2008 - 16:54

Вот только сейчас осенило, когда мы с тобой воспоминаниями занялись. Я все пытался вспомнить и у народа спрашивал кем же был Ренарди в 1 Дивизии на Камчатке и вот дошло - это командир в\ч 87307. Надеюсь я не ошибся, а то полный пипец *derisive*

Нет ты не ошибаешся передо мной мой военный билет,читаю:"Командир в\ч87307 капитан 1 ранга Ренарди :yaaa:
  • 0

#54 архимед

архимед

Житель форума

• V.I.P
  • 1078 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 11
  • Интересы:полиграфия,авто,баня-пиво
  • Служил:П-Камчатский

• ДМБ:28-11-1987
    Патриот форума

Отправлено 09 August 2008 - 08:08

Нет ты не ошибаешся передо мной мой военный билет,читаю:"Командир в\ч87307 капитан 1 ранга Ренарди :yaaa:

Всем привет!!!.Лиепая это сильная учебка.Самые сильные воспоминания это дежурство по столовой.Чистка картошки. Выбивыание матрасов по субботам.А особенно первый месяц службы после гражданки это просто кашмар какой то.Из сладких воспоминаний только кафе(помоему чипок) и так называемый зеленый дембель..А в целом воспоминаний про учебку много. *tease*

Сообщение отредактировал архимед: 09 August 2008 - 08:12

• 0

#55 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23108 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6, Дней: 1
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 19 August 2008 - 14:26

Лиепая это сильная учебка.

Была сильная. ЭМШ готовила специалистов для всех флотов.
После распада Союза здания учебки подплава и ЭМШ разрушены, теперь на территории бывшего подплава терминал по перекачке цемента. Вроде, будет нефтяной еще. Как написал один мой знакомый, который там живет сейчас - "Грустно. Такие здания были, две мировые войны простояли". В скором времени, возможно, будут фотографии того, что было раньше учебкой в Лиепае.
  • 0

#56 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23108 сообщений

• От Админа

Отправлено 09 September 2008 - 08:52

В альбом "

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

" загружены фотографии Лиепайской учебки, за что спасибо нашему флотскому товарищу Сереге (vatar). Фото сделаны совсем недавно. Состояние, в котором там все пребывает, конечно, удручает. В ближайшее время будут загружены другие фотографии этого места.
  • 0

#57 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23108 сообщений

• От Админа

Отправлено 10 September 2008 - 08:55

Очередное пополнение в альбоме учебных отрядов ВМФ - опять же спасибо нашему флотскому коллеге Сереге. Загружено еще несколько фото из Лиепаи. Судя по фото разруха полная - все разграблено, заросло, обветшало.
  • 0

#58 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 1, Дней: 25

Отправлено 10 September 2008 - 09:00

Судя по фото разруха полная - все разграблено, заросло, обветшало

Я там прокоментировал. Сказать, что состояние как после военное, так это наверное так, мягко сказать.
  • 0

#59 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23108 сообщений

• От Админа

Отправлено 10 September 2008 - 09:42

Объяснение всему этому простое - нелюбовь местного населения (латышского) ко всему, что связано с советскими временами. Кстати от бригады ПСКР остался судоремонтный заводик, где ремонтировались корабли, а также причалы. Сейчас там базируется "могучий" латышский флот. Совместными усилиями в альбоме учебных отрядов ВМФ есть теперь фото трех УО: севастопольского, лиепайского и школы водолазов (тоже севастопольской). Осталось добыть фото из Пинска и Кронштадта. Так что рассчитываем на вашу помощь.
  • 0

#60 ПАК

ПАК

гидро флудер

• Форумчане
  • 12493 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 10 September 2008 - 13:14

Осталось добыть фото из Пинска и Кронштадта. Так что рассчитываем на вашу помощь.

Кронштадт рядом - нуно будет узнать где была учебка? :fr:
А Лиепаю жалко, такие здания были и все разрушено. Узнал только стены из красного кирпича. Насколько помню из рассказов - раньше там были расквартированы кавалеристы (при царе горохе). На первых этажах были конюшни, мы еще прикалывались над теми кто располагался на первом этаже. :fr:
  • 0