Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Слава, день добрый!

 

Посмотри, пожалуйста, фрагмент черновика будущего сайта в части, касающейся 22 обск по адресу:

location=\'http://pogran-afgan.ucoz.ru/struktura.htm\'');" title='http://pogran-afgan.ucoz.ru/struktura.htm'>http://pogran-afgan.ucoz.ru/struktura.htm

 

Это пока без картинок - "скелет" одного из разделов. Если что не так, скопируй себе кусок текста по 22 обск, подредактируй его и вышли мне по почте.

 

Кстати, все присутствующие здесь на форуме могут это сделать. У кого-то найдутся добавления, а кто-то и поправками может подшлифовать имеющийся текст.

 

С наилучшими пожеланиями,

Валерий.

 

:blink:

Изменено пользователем Ротор2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Слава, день добрый! Посмотри, пожалуйста, фрагмент черновика будущего сайта в части, касающейся 22 обск по адресу: location=\'http://pogran-afgan.ucoz.ru/struktura.htm\'');" title='http://pogran-afgan.ucoz.ru/struktura.htm'>http://pogran-afgan.ucoz.ru/struktura.htm Это пока без картинок - "скелет" одного из разделов. Если что не так, скопируй себе кусок текста по 22 обск, подредактируй его и вышли мне по почте. Кстати, все присутствующие здесь на форуме могут это сделать. У кого-то найдутся добавления, а кто-то и поправками может подшлифовать имеющийся текст. С наилучшими пожеланиями, Валерий. :blink:

Привет, Валера!Сбросил тебе в ящик сообщение по черновику. Забыл написать, что база была расположена прямо рядом с гражданским портом. Вот посмотри фото, где мы кидаем офицера в воду спричала, - это наш затон. А на заднем плане видно выход из затона - там уже сразу начиналась Амударья и, соответственно, граница.Про Керки вообще ничего не слышал, не ходили наши туда и сам ни разу не был. Ходили в Чарджоу, ПСКа с котлов на ЧП-ки переводили, а про Керки не знаю, может до меня было.С пулеметами ты сам, вижу, разобрался. С сидением - это "Утес", а бортовые пулеметы - 7.62Увольнений не было, это точно, не знаю почему. Было несколько культпоходов, но только с мичманом и на 4 часа.Размер гюйса не помню, где-то 40 на 25см. Но это не проблема, они у всех практически были, узнаю.Большое спасибо за фотки, мичманов узнал визуально, но как звать не помню, ведь сколько лет прошло...Пока.Славко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Валера!Сбросил тебе в ящик сообщение по черновику. ...Про Керки вообще ничего не слышал, ...Увольнений не было, это точно, не знаю почему. Было несколько культпоходов, но только с мичманом и на 4 часа.Размер гюйса не помню, где-то 40 на 25см.

Слава, желаю здравия! Письмо получил. Спасибо за коррекцию черновика. В Керки ходили, наверное, в командировки и несколько ранее. Да. Культпоход с мичманом на 4 часа – это круто! Поэтому, наверное, вы и ловили «пескарей» (типа русалок). Насчет гюйса. Вроде бы на корабле должны быть и флаг, и гюйс. Даже такую команду припоминаю: «На флаг и гюйс – СМИРНО!» *ok*. Всего доброго, Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, желаю здравия! Письмо получил. Спасибо за коррекцию черновика. В Керки ходили, наверное, в командировки и несколько ранее. Да. Культпоход с мичманом на 4 часа – это круто! Поэтому, наверное, вы и ловили «пескарей» (типа русалок). Насчет гюйса. Вроде бы на корабле должны быть и флаг, и гюйс. Даже такую команду припоминаю: «На флаг и гюйс – СМИРНО!» *ok*. Всего доброго, Валерий.

нАШЕЛ ФОТКУ, гдне ребята сидят с гюйсом, тоже тебе сброшу в понедельник. Он на Малышах на корме на флагштоке был. На ПСКа гюйсов не было, насколько я помню, а вот на кораблях - не помню, спрошу у друга, я уже говорил, что он на корабле служил, но сейчас пока в отпуске.А "Пескарей" ловили - это да!..)))) Самый большой, которого я поймал - килограмм на 150 был. Мичман, с которым тогда стояли (татарин - Морданов фамилия) сказал, что 170-180 кг, но я скину килограмм 20-30 с поправкой на его рыбацкое вранье..))) Но 150 - это точно! Мы его в восьмером тащили до машины (тогда вызвали специально ГАЗ-66 из части), потом двое из кузова тянули, а мы в шестером кое-как его подняли до кузова. Здоровенный был сомище, 2 с лишним метра в длину!..))))Ладно, Валер, удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://foto.mail.ru/bk/man354/1/i-73.jpg

Слава, привет!

 

Глядя на фото твоего малыша («Аиста»), все собирался рассказать историю.

В году 1976 наш экипаж Ми-8 (10-й оап, Алма-Ата) был в командировке в Пржевальском ПогО (Киргизия). Однажды погода на участке границы была нелетная и мы договорились с тамошними моряками насчет прогулки по озеру Иссык-Куль на катере. Нужно заметить, что Иссык-Куль – озеро солидное (где-то: 170 на 70 км, глубины – до 700 м). Моряки предоставили нам для водной экскурсии «Аист» (экипаж: мичман-командир, он же – рулевой, и моторист). На озере немного штормило. Волны были высотой около полуметра. Шлепали по волнам на скорости – аж дух захватывало. Мне даже доверили за штурвалом постоять. Отошли от берега на несколько километров и вдруг увидели среди волн перевернутую яхту, на которой, уцепившись за киль, находились парень с девчонкой. Подошли к ним (они нас даже не заметили), перетащили их на катер, а яхту взяли на буксир. Ребят поместили в машинном отделении. Так они полуголые и синие от холода к горячему двигателю приникли, как к родной матери. А девушка плачет и все что-то бормочет. Прислушались – о Катьке причитает. Мы поняли так, что на яхте была еще ее подружка и она утонула. Но, выяснилось, что Катька – это собачка. Ладно. Дотелепались до берега, яхту подтянули к базе местного яхтклуба в затончике. Там уже спокойная вода была. Переправили ребят на причал. Вдруг, услышали возле нашей перевернутой яхты какие-то звуки. Смотрим, а это болонка от нее плывет к берегу. Оказывается, собачка не утонула, а мужественно выдержала трудный переход по волнам внутри перевернутой яхты (наверное, в воздушном пузыре), а затем, когда стало тихо, нырнула и выскочила на поверхность. Вот радости-то было у всех. Сколько лет уже прошло и всяких событий миновало, а эта история – нет-нет, да и вспоминается при случае.

 

:rolleyes:

 

 

А "Пескарей" ловили - это да!..)))) Самый большой, которого я поймал - килограмм на 150 был. Мичман, с которым тогда стояли (татарин - Морданов фамилия) сказал, что 170-180 кг, но я скину килограмм 20-30 с поправкой на его рыбацкое вранье..))) Но 150 - это точно! Мы его в восьмером тащили до машины (тогда вызвали специально ГАЗ-66 из части), потом двое из кузова тянули, а мы в шестером кое-как его подняли до кузова. Здоровенный был сомище, 2 с лишним метра в длину!..))))

 

Да, серьезная рыба-кит. А как и на что ловили? *wink*

 

Всего доброго,

Валерий.

Изменено пользователем Ротор2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, привет! Глядя на фото твоего малыша («Аиста»), все собирался рассказать историю. В году 1976 наш экипаж Ми-8 (10-й оап, Алма-Ата) был в командировке в Пржевальском ПогО (Киргизия). Однажды погода на участке границы была нелетная и мы договорились с тамошними моряками насчет прогулки по озеру Иссык-Куль на катере. Нужно заметить, что Иссык-Куль – озеро солидное (где-то: 170 на 70 км, глубины – до 700 м). Моряки предоставили нам для водной экскурсии «Аист» (экипаж: мичман-командир, он же – рулевой, и моторист). На озере немного штормило. Волны были высотой около полуметра. Шлепали по волнам на скорости – аж дух захватывало. Мне даже доверили за штурвалом постоять. Отошли от берега на несколько километров и вдруг увидели среди волн перевернутую яхту, на которой, уцепившись за киль, находились парень с девчонкой. Подошли к ним (они нас даже не заметили), перетащили их на катер, а яхту взяли на буксир. Ребят поместили в машинном отделении. Так они полуголые и синие от холода к горячему двигателю приникли, как к родной матери. А девушка плачет и все что-то бормочет. Прислушались – о Катьке причитает. Мы поняли так, что на яхте была еще ее подружка и она утонула. Но, выяснилось, что Катька – это собачка. Ладно. Дотелепались до берега, яхту подтянули к базе местного яхтклуба в затончике. Там уже спокойная вода была. Переправили ребят на причал. Вдруг, услышали возле нашей перевернутой яхты какие-то звуки. Смотрим, а это болонка от нее плывет к берегу. Оказывается, собачка не утонула, а мужественно выдержала трудный переход по волнам внутри перевернутой яхты (наверное, в воздушном пузыре), а затем, когда стало тихо, нырнула и выскочила на поверхность. Вот радости-то было у всех. Сколько лет уже прошло и всяких событий миновало, а эта история – нет-нет, да и вспоминается при случае. :rolleyes: Да, серьезная рыба-кит. А как и на что ловили? *wink* Всего доброго, Валерий.

Ловили на крючки, сделанные из клапанной пружины (накаливали, разгибали, делали крючок, затачивали). Вобщем еще и кузнецами были.. *derisive* Да, каких только историй не бывает в жизни...У меня тоже история была: я вот на таком Малыше нырял под воду (так что смело могу и подводником называться)..*no*А дело было так. Мы шли с границы, лето- жара. по пути забирали катера на других точках, так что к концу перехода получилась неплохая армада: где-то 3-4 ПСКа и штук 6-8 Малышей. Ну, понятное дело, с братанами давно не виделись, пересели на один катер, сели в каюту и в картишки режемся. За штурвалами катеров оставили молодых: мол, потихоньку тепайте в корму впереди идущему катеру и нормалек будет. Ну так как жара была у нас все фромуги открыты:передние, боковые и лючок в потолке. А надо сказать, что у Аиста есть очень неудобные обороты - 1400. На них если попадаешь в волну, то катер ни вперед ни назад, короче практически не управляемый. Мы всегда старались либо добавить "газу", либо, наоборот, снизить скорость. Ну вот сидим мы значится, в карты режемся, а этот "карась" который за штурвалом сидел поставил именно эти обороты и прется за ПСКа. Ну от ПСКа, конечно, волна идет приличная, и в один момент наш Малыш, только преодолев очередныю волну, идет с нее, а на нас накатывает уже новая, причем приличная, и благополучно накрывает нас полностью, т.е. мы нырнули прямо под нее. Это, конечно, длилось какие-то секунды, катер как поплавок моментально вынырнул, но представь наши ощущения: сидим мы тихо мирно, и вдруг в какие то доли секунды все мокрые с ног до головы! У меня все-еще представление такое, что из всех фрамуг, из всех щелей хлещет, как под напором из какой-то трубы, поток воды. Мы все как цуцыки, материмся...молодой чуть ли не стреляется: дедушек чуть не утопил! Потом сами все сели по катерам, а молодых отправили на этот катер воду откачивать, все просушивать-прибирать. *rofl* Вот такая хрень приключилась!..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Слава, у меня к тебе вопрос. Не знал ли ты мичмана Жаринова Николая? Мы вместе призывались в 1983 г. Затем, после Анапы, он попал в Одессу. Потом остался на сверхрочную службу мичманом и оттуда, из Одессы, где-то в 1987-1988 г. перевелся к вам в Термез.

По поводу Коли "Жареного", да был у нас такой в бригаде, конкретнее во 2 дивизионе ПСКа, а еще конкретнее командиром моего ПСКа 223, потом в 1990 г.,после кой-каких "происшествий" :llol: перешел механиком дивизионным, все таки был зятем начальника Термезского порта, а бригада стояла именно в порту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, оказывается, как тесен мир. Коля, выходит, у вас командиром был. Что же он такое там натворил? Если нельзя об этом писать здесь, то можно в личную почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот, оказывается, как тесен мир. Коля, выходит, у вас командиром был. Что же он такое там натворил? Если нельзя об этом писать здесь, то можно в личную почту.

Да я думаю, время прошло, так, что уже можно..."залетов" у него порядочно было....ну в крайний... енто когда на Басаге (это точка, где Дарья в Союз уходила), стоял катер на Приказе, его пригласили на свадьбу, ну он там мальца *russian* , после ентого сел на мотоцикл....ну и...короче прислали сменного командира, а его со сломаной ногой привезли в Термез
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В общем, я не так хорошо его знал. Мы были на призывном пункте вместе несколько дней, потом в дороге до Анапы и еще несколько дней в накопителе. А затем наши дороги разошлись. А после Термеза куда он попал? Не знаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В общем, я не так хорошо его знал. Мы были на призывном пункте вместе несколько дней, потом в дороге до Анапы и еще несколько дней в накопителе. А затем наши дороги разошлись. А после Термеза куда он попал? Не знаешь?

Чесно говоря не знаю, я уехал из Термеза в апреле 90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чесно говоря не знаю, я уехал из Термеза в апреле 90

Слушай, море.Так ты ж должен меня наверное помнить? Да и я тебя должен узнать. Сбрось свою фоту на мое мыло: slavko-09(гав-гав)mail.ruМожет сможешь рассказать чего нового, что там после нас происходило...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, привет. Давно тебя не было слышно. Как жизня ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, привет. Давно тебя не было слышно. Как жизня ?

Привет, Жора!Давненько уже сюда не заходил. Так а че-ж ты позвонить то не можешь что-ли?..)))Все в норме, худо-бедно тянем..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, я тут в запарке, делал ремонт в новой кв. и переехал 11.11.06. , Леху вот на днях видел. В общем как-нибудь соберемся, отпразднуем новоселья наше общее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, я тут в запарке, делал ремонт в новой кв. и переехал 11.11.06. , Леху вот на днях видел. В общем как-нибудь соберемся, отпразднуем новоселья наше общее...

Хоп, Жора. Надо как-нибудь организоваться, а то давненько чего-то не собирались...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю надо встречаться не только 28 мая и в конце июля на военные праздники

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю надо встречаться не только 28 мая и в конце июля на военные праздники

Да так оно, Жора...Бытовуха загрызает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

не знаю куда тебе написать. может тут прочитаеш. привет сява. шукал всяку фийню про термез и набрёл на погран сайт. коцюрба олег. кацо корче. помниш бо я тебя повню. токо не приповню кто у тебя младшой был. как ты. вижу про термез не забываеш хоть и лет прошло много. как там ваш призыв не с кем не общяешся? если не вспомниш кину фотку. у меня дрючок был 426. вроде пустяк шо тебя нашол а радости полные штаны. уже и живые не все. мой зёма троценко сергей с пск не помню номер но они на пянже баржу всегда тягали. помер уже. рак позвонка. поховали года 2 назат а може и три. наведуюсь раз в год на могилу. бля морды все повню а фамилии не все. тебя повню як вчера видел. де-то фотка твоя есть где ты в отпуске фоткался. откуда она у меня? шо там ебут вас морозы? у вас не азия. ответь если не воблом. мочи братуха brabus68(гав-гав)mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не знаю куда тебе написать. может тут прочитаеш. привет сява. шукал всяку фийню про термез и набрёл на погран сайт. коцюрба олег. кацо корче. помниш бо я тебя повню. токо не приповню кто у тебя младшой был. как ты. вижу про термез не забываеш хоть и лет прошло много. как там ваш призыв не с кем не общяешся? если не вспомниш кину фотку. у меня дрючок был 426. вроде пустяк шо тебя нашол а радости полные штаны. уже и живые не все. мой зёма троценко сергей с пск не помню номер но они на пянже баржу всегда тягали. помер уже. рак позвонка. поховали года 2 назат а може и три. наведуюсь раз в год на могилу. бля морды все повню а фамилии не все. тебя повню як вчера видел. де-то фотка твоя есть где ты в отпуске фоткался. откуда она у меня? шо там ебут вас морозы? у вас не азия. ответь если не воблом. мочи братуха brabus68(гав-гав)mail.ru

Кацо, привет. Славке сейчас позвоню, он может тебе после праздников ответит т.к. инет у него на работе а так можешь мне пока писать я ему все передам..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу Коли "Жареного", да был у нас такой в бригаде, конкретнее во 2 дивизионе ПСКа, а еще конкретнее командиром моего ПСКа 223, потом в 1990 г.,после кой-каких "происшествий" :llol: перешел механиком дивизионным, все таки был зятем начальника Термезского порта, а бригада стояла именно в порту.

коля это чёрт а не ребенок. более безбашенных я не видел. и пострелять любитель и порыбачить и поохотиться. он на флоте тащился. делал шо хотел и никого не боялся. хтелось бы на колю посмотреть. я ево уважал. было за что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кацо, а ты Лешку Ващенко знаешь? Он друг Славы, служил на ПСКР, номер борт. 037 в то время. Ты сообщи как твоя фамилия и где ты живешь.

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=4805

Леха слева .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

коля это чёрт а не ребенок. более безбашенных я не видел. и пострелять любитель и порыбачить и поохотиться. он на флоте тащился. делал шо хотел и никого не боялся. хтелось бы на колю посмотреть. я ево уважал. было за что.

Кацо, привет! Сбросил тебе на мыло письмо, напиши дошло или нет. Рад, что нашел тебя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет, братишки. Весной 88-го к вам из Анапы должен был придти Короленко Сергей (электрик) из города Конотопа, Сумской обл. Мы начинали служить вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Нашел ваших, данные по г. Николаеву: Арчер Олександр Кириллович, 11.03.1966, с.Бринзеры Теленештского р-на, Молдова. Призван 11.11.1985 г. Теленештским РВК. В Афганистане: 25.05.1986 г. - 19.04.1987 г. Мичман. Командир катера в/ч 9879 (Термез). Ныне проживает в с.Прибужье Доманевского р-на. Балагура Николай Васильевич, 14.07.1966, с.Покровка Веселиновского р-на Николаевской обл. Призван 11.1984 г. Веселиновским РВК. В Афганистане: 26.04.1985 г. - 20.11.1987 г. Старшина. Командир отделения в/ч 9879 (Термез). Ныне проживает в с.Покровка Веселиновского р-наБелоус Сергей Васильевич, 1969, г. Николаев. Призван в 1987 г. Центральным РВК г. Николаев. В Афганистане: 23.04.1988 г. - 24.10.1989 г. Матрос в/ч 2333 (Керки). Ныне проживает в г. Николаев. Калмазан Геннадий Михайлович, 07.11.1966, с.Лысая Гора Первомайского р-на Николаевской обл. Призван 07.11.1984 г. Первомайским РВК. В Афганистане: 26.04.1985 г. - 25.11.1987 г. Ст.сержант. Боцман в/ч 9879 (Термез). Ныне проживает в с.Лысая Гора Первомайского р-на.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...