Перейти к содержанию

Байки С Границы..


Рекомендуемые сообщения

А я вчера не смог заставить себя в воду залезть. Холлллллодно. Да ещё и лето это паскудное. Одни дожди уже второй месяц. Ни дня без дождя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет Всем!!!!!!!!!Прочитал Ваши истории. Интересно послушать, как служили в других округах.Тоже хочу рассказать историю.Дело было в Азии, на 11 ПЗ Термезского отряда в 1983 году. Застава наша стояла на высоком берегу реки (Аму-Дарья), а в тылу была сопка и дальше шел отрог Памира. Так вот весной начал таять снег, а его в том году было почему-то много и с гор пошла сель на заставу и правый фланг. Да еще дождь сплошняком льет. Естественно дело было ночью. Часов в 12 ночи загорается С-175 по всему правому флангу. Естественно высылаем тревожку, а по основному рубежу проехать нельзя. Сплошной сель с сопки вниз в реку. Наутро мы только увидели, что природа натворила. КСП, дорогу смыло напрочь, столбы висели на колючке. Под ними хоть танк прогоняй, не заденет. Но это у же было утром.Начальник меня тут-же отправляет в инженерную разведку по прикрытию, потому что на стыке 2 наряда, их снимать надо со стыка.Мне дали уазик и я поехал по прикрытию на правый. В этот день старшина ездил в кишлак по делам, и водила взял там арбуз большущий и положил его в собачник. Ну и съесть естественно из-за обстановки не успел, а может просто забыл, не знаю. Плюс в собачнике лежала канистра с питьевой водой.Едем мы по прикрытию, ни чего не видно, фары не помогают, сплошная пелена дождя. Ну и видно водила кстал за день, короче он прозевал дорогу и мы на все ходу падаем в размыв и оказываемся практически в Аму-дарье. Водителю по голове канистрой, он от этого удара лицом о стойку лобового стекла ударился и разбил свой фейс. А мне - этим огромным арбузом. И он разбился о мою голову. Вид был конечно у меня, супер. Весь в сладкой красной фигне и семечках.Благо машину не унесло в реку. Мы сумели выбраться и по р/ст вызвали помощь. Начальник 10 заставы Володя Знахаренко первым приехал, вытащили шишигой наш уазик.Вспоминали мы эту ночь потом очень долго. Неделю потом на каждой дырке в системе засады выставляли. Пацаны измучались за это время очень. 4 час сон и 8 служба. И так 2 неедели без продыха. И солдаты и офицеры. Армейцы (понтонеры) нам много помогли, которые охраняли мост на афганской территории. Выделили нам грейдеры, танк и еще какую-то технику, чтобы все можно было засыпать.Вот такая историяВот такая история

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лихо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тоже сейчас кажется лихо, а тогда страшно было. Как представлю, если в реку унесло бы. Но все хорошо, что хорошо заканчивается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Счас расскажу как мы с рулем раз на 1ПОГЗ молодежь везли.

Зимний (осенний) призыв 1993 года. После учебки по заставам их где то как раз в феврале-марте раскидывали. А по правому флангу дороги расчищены токо до нас и были. На физмат дороги нет. Тока на барсе. Доставить на Физмат надо было толи 10 толи 11 пацанов. С ними ещё майор за старшего (смотрителя). Майор этот тока с танковых войск в ПВ пришел. Свисток нам приказ (Руль и я. Я старший.) Доставить и никаких гвоздей. :D Поехали. Мы с рулем в кабине значит, все остальные на борту. До стыка без проблем, хоть метель и метет, но дорога не давно прочищена была, а вот дальше: представьте снежную целину в метр глубиной, а местами и чуть больше, и кое где стоящие вешки, которые типа указывают, что летом здесь дорога. Но руль то знает, что по краям дороги обочин то нет. Тама болото. Ессесьно ошибиться низзя. Ну с ходу мы эту целину пробурили примерно метров на 200-300 (хвала ГАЗ-66). Потом в раскачку ещё примерно столько же. И ВСЁ!!! Ни туды, ни сюды. :D Из кузова всех на свежий воздух, топтать коллею впереди машины. Протопчут метров 200, потом толкают. Так мы ещё километра 3 проползли наверное, а уже и темнеть начинает, да и до физмата ещё километров 8-10. Тут с физмата барс с санями прирулил. На санях лыжи. Дальше они то своим ходом (на веревке за барсом) укатили. Перед этим правда нас развернули ещё. И ломанулись мы с Игорем взад. Пока по лесу - нормуль по протоптанному пилить. Вездеход он и есть вездеход. Выползли на болото и : не верь глазам своим, дороги опять нет. :D Замело за эти несколько часов, как будто и не было ничего. Болото это километра полтора наверное. Эти полтора километра мы пробивали часа 4 наверное, а то и по более. Три раза задирали кабину, руль вытаскивал рычаг переключения передач из коробки, вилку переключения передач (она сгибалась от постоянного дергания первой и задней), мы её прямо на раме шишиги правили, запихивали обратно, пробивались метров 300 и заново разбирали эту ГРЕБАННУЮ КОРОБКУ ПЕРЕДАЧ. Должен сказать, что на морозе за -30 градусов по цельсию процедура не особо приятная, так как не все можно сделать в трехпалках. :huh: Итог: променад этот мы совершали аж целых 11 часов, от выезда до приезда. :D Устали, но НЕ ЗАМЕРЗЛИ. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, сюжетец.....У нас похожая байда была в 89, когда зимой при съезде с перевала Шишигу занесло и мы на бок завалились (меня в кузове еще какой-то коробкой чуть не придаваило всю руку в кровь обдрал....) А потом машине тунель копали в снегу всю ночь, что б ее на гребень горы поставить и по гребню опять на дорогу вернулись( хвала ГАЗ 66!!!!)...только свалились в 19.00, а выбрались в 9 утра...А после ухода нашего призыва, через 2 года у Шишиги тормоза на перевале отказали.Погиб солдат водитель и офицер.Самая бедовая застава была на весь отряд, вечно что-нибудь случалось

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот этим и сильна служба в ПВ. :D Откуда хошь выберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было у нас землетресение в 1990 году.Не мерял , не знаю, но сказали что 8 баллов.Вот и представьте сидит наш Сашка Ежов на вышке колуном, то в ТПБ посмотрит, то покурит в кулачок....Служба-по 4 часа, в светлое время на вышке, и с наступлением темноты-вокруг территории заставы тихим пехом...День под вечер клонится, солнышко за горы садится..Что б не париться по поводу грязного АК после стрельб решил наш Ежик быстренько его почистить и сделал полную разборку автомата...

 

В тот момент сидели мы в Ленинской и смотрели телевизор...Вот тут и шарахнул первый толчок...как мы неслись наружу из трясущегося здания 1935 года постройки-это отдельная история, когда на Акрама кусок штукатурки стал заваливаться и парень прыгнул через 4 одноярусных кровати так как думал, что стена падает....Но это лирика......А теперь представьте себя на вышке на высоте 5 этажа с разобранным автоматом и в возрасте 20 лет, когда жить еще очень хочется.Короче, Ежик, перевыполняя все нормы по сборке АК летит в люк и просто мухой спускается с вышки и несется на середину плаца...Вообщем он нас встречал , когда мы с ПОГЗ вылетали....Все стоят перед заставой , все немного в шоке, и тут замполит говорит изумительную фразу, которая потом стала у нас летучей...."ЕЖОВ, А ТЫ ПОЧЕМУ НЕ НА ВЫШКЕ?????" Представляете себе что он ответил?..........Абсолютно правильно! Лезь туда сам на @@@!!!!!..........Мы потом попробовали посчитать сколько же Сашке времени на сборку АК понадобилось...получалось что 4 секунды......................................М И С Т И К А......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот этим и сильна служба в ПВ. :D Откуда хошь выберемся.

Это точно,братишка!В жизни не раз службу добрым словом вспоминал!!! :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, круто. Землетрясение вещь плохая. Сколько раз в Ашхабаде под него попадал.Но хорошо все, что хорошо заканчивается.Удачи, мужики!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После землетресения,ждали еще толчков и пришла разнарядка-жить пока в блиндажах, в обороне Ну нам то что,-романтика!Лето, тепло, на свежем воздухе, единственное неудобство , что когда Деж.по ПОГЗ заступаешь, фиг наряд соберешь, все блиндажи, шишиги просмотришь и еще и в баню сбегаешь в поисках пацанов.Ну спали кому где удобно.....

Пришел я с ЧГ, ну и залезаю к себе в блиндаж (а нас там трое спало),блаженно откидываюсь на матрасе и начинаю уходить в нирвану сна, думая о дембиле , даже сниться уже что-то началось, и ,вдруг, в этот момент раздается истеричнейший крик!!!! Я вскакиваю, думая, что по меньшей мере началась третья мировая, и вижу сидящего рядом Акрама с глазами как подставки под пивные кружки и продолжающего уже не кричать , а тихонько подвывать и вхлипывать....Минуту человек на отвечал на наши вопросы, а только тихо поскуливал, приходя в себя.Потом , более- менне внятно объясняя, он стал рассказывать:

-Прикинь, сплю, и сниться мне что-то теплое греет грудь и так мне хорошо.....потом понимаю, что это не во сне, открываю глаза и вижу перед собой СТРАШЕННУЮ РОЖУ , которая смотрит прямо в глаза.....

Стоит сказать, что у нас в горах живности всякой было немеренно, человека зверье особо не боялось, а ему было присуще, как всему живому, естественное любопытство...Ну а теперь представьте себе спросоня мордочку суслика с выпучеными зубками, который обнюхивает ваш нос .....

НЕ знаю кто испугался больше, но крик Акрама был такой, что жесточайшее нервное потресение суслику было точно обеспечено до конца его короткой сусличей жизни..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот этим и сильна служба в ПВ.  Откуда хошь выберемся.

Верен и обратный постулат - запросто в любую каку впишемся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже отчасти верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не суслик конечно, но:Как то раз в дозоре возвращались на заставу уже по темному. Зима, темно, погода спокойная, лыжня накатана, ФАС вперед светит, лыжи катятся потихоньку, тишина. Идилия, одним словом. И вдруг, из под моей правой лыжи, с офигенным шумом что то вырывается из под снега. Все кругом в снежной пыли, калаш уже в руках, жду продолжения банкета так сказать. Оказалось: две куропатки, мать их за ногу. :D Нервных клеток много они мне попортили. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я помню, один клоун так по зайцу, от пуза, полмагазина засадил. Хорошо - первым шел и не задел никого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оказалось: две куропатки, мать их за ногу. :D Нервных клеток много они мне попортили. :D

Похожий случай был,Ранне утро.Пять утра.Рассвет.Птицы еще не проснулись.Вокруг тишина такая,что кажется будто оглох. Конный наряд на левом фланге. Идем на лошадях вдоль С-175,осматриваем КСП. Лошади в таком спокойном темпе начинают кемарить, продолжая неторопливо идти.Тишина.....И ,вдруг, моя Игла(лошадь так зовут) как пер@@т (пускает газы).В этой ситуации они прозвучали как пулеметная очередь над ухом. Моя бедная Игла ломиться в систему прям через КСП, вешает меня на козырек, прокалывая колючкой все что можно и.У напарника -лошадь несется в другую сторону, причем Толян вываливается из седла и падает на землю.Минут 20 мы ловили этих идиоток, матеря все на свете КСП заделывали и систему чинили… потом раны минут 10 зализывали.. ржали и матюкались :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это она за счет реактивной тяги в систему влетела - физику плохо учила.Че комтех сказал? С вами посмеялся или много интересного в ваш адрес выдал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нам пофиг было, позвонили сказали что заяц систему пробил (??????)систему заделали и дальше пошли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могучие зайцы у вас там бродили. Хотя как-то раз сам видел, как ушастый с разбегу нитку на системе порвал, и к норгам подался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зайцы - они везде ЗАЙЦЫ. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас еще и елики(олени такие маленькие)С- 175 перепрыгивали!Правда иногда попадали.....

Дело было летом 1990 года.Идет наряд вдоль линейки, и напротив особо оспариваемого участка видит , вдоль МЗП(малозаметное препятствие, кто не помнит) елик несется. Парень срывает автомат и делает всего три выстрела(охотник хренов)и убивает елика наповал...Второй ему говорит:"Ты что совсем дибил????", а тот оправдывается, ну типа ты же знаешь что я в тайге прожил, как зверье увижу, так сразу стреляю а патроны все равно есть на нычке....Старший этому чудиле объясняет, что дело не в патронах, а в том, что если кто услышал, дело до международного конфликта может дойти и события на Желаношколе покажутся легкой прогулкой....Вообщем запугал парня да и сам, честно говоря,тоже струхнул он же старший наряда..Ну постояли-тихо вроде все.Стали думать , что с мясом делать, не бросать же! Берут трубу звонят на заставу и сообщают , что на 8 участке все нормально, только елик в МЗП запутался, просят разрешения застрелить..(Идиоты!Кто б им разрешил?)Получают ответ:Тревожка выезжает на 4 участок(там все время кабаны систему драли), в машине замбой -он и застрелит , а тушку на Шишиге на заставу дотащат.

Попали ребята короче..что делать?Пограничные мозги работают бысро и ребята находят единственный(!) выход что б и смясом остаться и чтоб пиз@@@лей не получить.Эти два орла снимают автоматы , ПРИКЛАДАМИ РАЗБИВАЮТ морду уже мертвому животному(чтоб дырки не было видно), берут его за лапы и закидывают в МЗП.

Через 10 мин. подъезжает тревожка.Выскакивает старлей и останавливается в шоке...Что он видит:Два пограничника с окровавленными руками и прикладами курят Астрочкув кулачок и сидят на камушке, а в МЗП лежит уже дохлый елик , которого замбой так хотел сам завалить с ПМ (типа как в тире...)

Гробовое минутное молчание...и единственный вопрос:" Что тут случилось?"

А пацаны начинают плести , ну мы вас ждали, а потом решили ,чтоб он случайно не удрал, сами его завалить что б не мучался(!) а так как стрелять нельзя мы к нему подобрались и прикладами задолбили, вот теперь сидим и Вас , товарищ старший лейтенант дожидаемся и "оборону" держим что бы китайцы, не дай бог, нашего елика не украли..........

Знаете что замбой ответил?

-Ну и Вы и звери!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, в продолжение этой истории: ребята принесли на заставу детеныша елика,которого нашли рядом с тем местом,долго выкармливали его молоком из соски, все говорили-откормим и к 100 дням до приказа съедим! Назвали Гришкой, выкормили а елик стал абсолютно ручной, ко всем ходил ласкался и никуда не убегал.Веселил всю заставу своим любопытным нравом, играл с мячиком как собачка, любил в параше на кухне покапаться, а его повар гонял с половником, вообщем,был любимцем публики и всеобщим развлечением....Пришел праздник 100 дней до приказа, пацаны подумали и сказали...пусть еще подрастет на приказ съедим, сами понимаете,что когда пришел день приказа никто никого не съел, а молодым был дан наказ беречь животное как зеницу ока.В день увольнения из рядов ПВ каждый считал своим долгом сфотографироваться в обнимку с Гришкой. И вопреки первому приговору, жизнь у этого животного была долгой и счастливой. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В каких то ситуациях мы там зверели, в каких то были чувствительны как детишки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://www.nsmyslov.itn.ru/PHOTO/VELOPHOTO/Karelia_2003/nadv_suk69_std.jpgРасскажу счас историю, связанную с этой картинкой. Ну уверен я на 99,99% , что это то самое место, хоть и было это 10 лет назад. Это ж/д переезд, слева значит километрах в ...дцати граница, справа значит в нескольких километрах п/о Мотко. А тама и почта была, и магазин и излишества всякие нехорошие. :D И вот как то этих "излишеств" и захотелось. :rolleyes:http://lexass.spb.ru/smilies/image007.gif, http://lexass.spb.ru/smilies/image026.gif. Вот так значит. Естественно ночью и по тихому. И не скажу кто. Вдруг и здесь особый отдел ещё шакалит? http://lexass.spb.ru/smilies/image016.gif Поехали естественно на самой пограничной машине, на шишиге, не все конечно, так, пара-тройка человек. Туда - обратно порядка 120 км. Зима. Снег и все прелести зимнего периода. :) И вот настало время возвращаться бойцам на своём железном коне взад. Причем не просто настало, а неумолимо гнало на заставу. :D Боевой Рассинант (ГАЗ-66 ессесьно) с Саньча-пансами на борту и Дон Кихотом за рулем, после встреч с Дульсинеями взял курс на границу. И вот на этом самом переезде (уверен я в этом, не было там больше переездов) подкидывает задок боевого Рассинанта вверх и попадает он, болезный, прямо на столбик. Вернее вот этот столбик (еще вернее который там до него стоял :D ), который слева от переезда самый первый попадает между задним мостом газона и задним бампером или противооткатом (уж и не помню, что там взади у шишиги?) И ни туда, как в фильме, и ни сюда. :unsure: Снега много, поэтому боевому Россинанту этот столбик оказался не по шинам. А ведь скоро рассвет. А кому то в 6:00 по линейке идти надо. И смех и слезы, одим словом. И ни топора, ни лопатки саперной или штыковой, чтоб перерубить его. Снаряжается человечек обратно бегом в Мотку, будит каких то тама лесорубов, на снегоходе с бензопилой летят к переезду, перепиливают тот хренов столбик и освобожденный Россинант на сильно повышенных оборотах пытается успеть к приказу. :D А дежурный тем временем уже потихоньку седеет. :unsure: И вот, разогнавшись как следует, они все таки успевают доехать вовремя. И даже ни одна емкость с "огненной водой" не разбилась от такого бешенного алюра (или как там у лошадей?). И вот теперь на этой фотке видно, что столбик тама уже стоит другой. Ждет следующего? :D p.s. А огненная вода в тот день многим нервы подлечила. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...