Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

P.S. Для Мая. А нельзя ли Артура и Колокольникова подключить к работе? Возможен вариант через обычную почту. Для чего нужны их адреса, если они не против? Я, думаю, они оказали бы неоценимую помощь.С уважением, Вадим.

Привет, МАЙ! Из Тахта-Базара май-80 помню сержантов: Степанова, Ляшенка Петра- это связисты. Володя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Володя, привет! Твою информацию я уже реализовал на первой странице темы. Смотри. Информацию по первому периоду мангруппы можешь скинуть в личку, если нетрудно. Адрес мыла у тебя есть.С уважением, Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Вадим! Приятно, что в чем то помог. Немного о первых действиях нашей ММГ. После формирования, вместе с ММГ-1, пошли на Калейнау. При этом первом походе принимал учвствие сам командующий КСАПО генерал-майор ЗГЕРСКИЙ. Лично он пожал нам руки за хорошо организованную связь. Так что довилось на "Чайке" с генералом прокатится. После этой операции мы вернулись обратно, но не в Союз, а в Бала-Мургаб. Осенью 1981г. снимают нас и бросают в Кайсар. Кайсар трудным орешком оказался. На подходе к Кайсару, в Чечакту, тоже хорошее "мисево" было, но все же наша взяла. В Кайсаре остановились на территории бывшей больницы, на территории бывшей дислокации банды. С Кайсара часто ходили в рейды. Были в Мазари-Шарифе, Меймане. После нашего ухода в Карабаг, на наше место стали Керкинцы. С Карабага я и уволился. Почему наша ММГ была резервной, да потому, что мы выполняли функцию первопроходцев. Прошли, стали, начинаем обживаться и уходим. А вместо нас ктото другой остается. Не зря нас пр-к СЕРДЮК, помню, смертниками обозвал. Ну вот в кратце и все, что при мне было. Володя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, приветствую! Спасибо за помощь. Я обработаю материал. Позже сброшу тебе обобщенную информацию с вопросами. А дальше тебе надо будет вспомнить чуть подробнее. Хорошо?С уважением, Вадим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех.В списке погибших: Богданов Владимир. Если у меня были сомнения, что он погиб в Кайсаре, то теперь их нет. Наткнулся в своих архивах на точное упоминание, что это действительно он. Осталось только разобраться с точной датой гибели.Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читающих последующие строки прошу помощи в восстановлении полных имен, возможных дат пребывания в ММГ с 81 - 89 гг.

Цитата сокращена. Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .

Вячеслав (sls)

 

Привет, Вадим. Сейчас пытаюсь вспомнить, и по моему, первым замполитом РММГ-2 был мне кажется ст. л-нт. Батурин. Но полностью я не уверен. Разведчиком был какой то капитан. Помню только, что он татарин по национальности. Приходилось с ним к сарбосам в крепость на переговоры ходить. Все помню, нас связистов, сигаретами Vikki угощал. Говорил, что со связью надо дружить, чтобы качественная связь была. Это он замполиту так говорил. А замполит вредный был...

Помню к нам из Северо-Западного ПО присылали офицеров на стажеровку, так сказать,

на боевое крещение прилетали. Месяц, потом других шлют.

Изменено пользователем sls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


PS Вадим, а ты не помнишь подробностей по поводу событий на одной из Хумлинских застав? Там погибло, кажется больше четырех человек. События 1982г. Среди погибших, по моему, был ст. л-нт.- он был в РММГ-2 врачем. Прислали его к нам из Небит- Дагского ПО. Он еще в форме моримана, помню, приехал. А был он срочником- после института тогда кажется год, или полтора служили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую народ на форуме!

Я о тех событиях знаю, но со стороны, т.к. весной 1982 года я ещё был в училище. Печатаю выдержку из газеты "Дзержинец" от 17.10.91 г. В ней коротко, но очень понятно, изложены материалы, правда с пропуском.

"В ту ночь рядовой Кожемякин застрелил начальника заставы ст. лейтенанта Колотушкина, рядового Шереша. Тяжело ранил рядовых Ильясова, Каландарова, Киселева, Новикова, Дорощенко, Юдина. Трагедия, разыгравшаяся глубокой майской ночью, потрясла не только тахта-базарских пограничников, но и весь округ. Слухи ходили разные, но как все произошло на самом деле знали немногие..."

Случай, о котором рассказывается в материале майора Золотухина Л. "Невостребованная трагедия", произошел на заставе "Хумлы" весной 1982 года. Тогда о публикациях мы, понятно, могли только мечтать...

(Далее в моей газете нет 6 страницы, поэтому печатаю продолжение статьи, изложенное на седьмой странице)

... Я перед заступлением в наряд получил инстуктаж у начальника заставы, коммуниста Колотушкина. Он сказал мне, что ряд. Кожемякин может уйти с заставы или застрелиться. Получив приказ, я с Кожемякиным выдвинулся на охраняемый участок. Во время службы расспрашивал его, как дела дома, на все вопросы он отвечал: "Всё нормально!" Потом рядовой Кожемякин завел разговор о советских пограничниках, к-е переходят линию границы. Рассказывал, сколько там стоит советский пограничник и советские офицеры.

Выходит, знал начальник заставы, что с Кожемякиным происходит что-то, неладное, и даже инструктировал старшего наряда, но, тем не менее, посылал на службу. Однако ни прагматический расчет, ни знаменитое русское "авось", на которые, видно, рассчитывал офицер, Кожемякина не остановили. И вообще, мне кажется, решимость солдата была близка к отчаянию: до границы свыше двух десятков километров, за границей - наше подразделение, (шла афганская война). Попробуй прорвись. Но ему всё нипочем.

Из показаний рядового Варенова: В последнее время, Кожемякин с каждым днем становился мрачней и угрюмей. Он потом признался - все надоело, и он будет писать рапорт о переводе его в другое место. У него были неоднократные серьёзные разговоры со старшим лейтенантом Колотушкиным. Начальник ему сказал, что рапорт будет написан после того, как он сдаст комсомольский билет. В последнее время его стали слишком часто ставить на кухню рабочим, а перед кухней сидел на связи с семи утра до семи вечера. Также ему объявляли выговоры.

Насчет начальника... Он по команде "В ружьё!" поднимал заставу на хозяйственные работы. За счет своего сна мы убирали, мыли,подметали. И это продолжалось днейпять.

В наряде он растер ногу. Ни о чем не задумываясь, разорвал пакет и перевязал себе ногу. После этого ст. лейтенант Колотушкин объявил ему строгий выговор, и сказал, что в субботу будет с ним заниматься ЗОМП. Он действительно с рядом товарищей, одетых в противогазы иОЗК, копал окоп, бегал, ползал по плацу. После этих занятий Кожемякин пришел злой и готов был растерзать любого попавшегося. Он сквозь зубы сказал, что расстреляет всех, а первым делом ст. лейтенанта Колотушкина. Я пытался его успокоить, но это не получалось. "Вот бы сюда ПКС и патроны, - сказал он, - ПКС в машину, а с АКМом зайти в канцелярию и убить Колотушкина..."

Значит, все-таки, неуставные взаимоотношения на заставе были? Только, если они допускались со стороныофицеров, их называли почему-то "искривлением дисциплинарной практики" Впрочем, это примета времени: издевательства называть неуставными взаимоотношениями, ложь - расхождением между словом и делом. Привыкли: отчетность не должна резать слух. Вот когда надо создать кому-то легенду, тогда другое дело. Тут такие самообвинения будут придуманы, что даже сталинские следователи могли бы позавидовать.

Жестокость, с которой воспитывал Колотушкин подчиненных, после оргвыводов окружного масштаба, откровенно развилась в жестокость. Бездумное завинчивание гаек, причем там, где "винтики" изготовлены из твердого, но хрупкого металла, - а Кожемякин по своим качествам и был менее податлив, чем другие, - всегда приводит к срыву резьбы. И вот в ответ на несправедливость скопилась злость, и камень. на который нашла коса, вызвал обвал. Если бы начальник заставы, догадавшись о настроениях подчиненного сразу принял меры, жертв б на заставе не было. не было бы, пожалуй, и этого материала.

..."Насилующий будет изнасилован - это закон природы", - писал русский философ Н. Бердяев. А он отдал изучению понятий "власть" и "свобода" не один год жизни."

Я думаю, что все ясно. Высказывайте свои мысли. Я пока воздерживаюсь от комментариев.

Вадим.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет " отцы" командиры!Привет из Твери, от Кочерга Игоря 2 ПЗ и Дмитрия Матакова 1 ПЗЗабрели на сайт а тут такие сдвиги. Волею судьбы работаем в месте.Хотелось бы передать привет Дронову и Барышеву. Справедливые мужики были, до сих пор помню. По спискам пороемся в сером веществе и альбоьах и конечно же отрапортуем.Бегло пробежав, не упомянуто о РПК-74, на каждой из застав было по 2 шт. и в минвзводе не припомним ГАЗ-66 4 шт.

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет " отцы" командиры!Привет из Твери, от Кочерга Игоря 2 ПЗ и Дмитрия Матакова 1 ПЗЗабрели на сайт а тут такие сдвиги. Волею судьбы работаем в месте.Хотелось бы передать привет Дронову и Барышеву. Справедливые мужики были, до сих пор помню. Мы с замполитом на КАКАРИ ходили, перед нашим дембелем, ждали борты домой на 28 мая, а нас туда. По спискам пороемся в сером веществе и альбоьах и конечно же отрапортуем.Бегло пробежав, не упомянуто о РПК-74, на каждой из застав было по 2 шт. и в минвзводе не припомним ГАЗ-66 4 шт.

Ну, наконец-то. Вы бы хоть проверили свою тему на "Погранце". А то у меня уже пальцы стерлись в кровь, отбивая позывные на батонах, и взывая к вашей совести. Про РПК, не помню. Но видимо, вы правы. Самое главное, не теряйтесь. Да, а из "отцов-то", я пока один. Рядом работает Михаил Яковлев, ст. техник ВБО, если помните? ГАЗ-66 перевозили минометы. Вспоминайте. А их 120-мм было 4 штуки. Да, хотелось бы, чтобы вы вспомнили ситуацию с погибшими на 2 заставе: Богданов и Лифанов. Но пишите на почтовый ящик "vadimleb(гав, гав)yandex.ru. Почему? Потому что эти ситуации надо обмозговать перед выдачей на форум. Вспоминайте личный состав застав. Сбрасывайте на форум или мне. да, есть адреса Фролова Алексея, Антипова Олега - Тульская область; Шалагина Анатолия - Горький - все с 3 заставы.С уважением, замполит 3 заставы Лебедев Вадим. Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую народ на форуме!

Я о тех событиях знаю, но со стороны, т.к. весной 1982 года я ещё был в училище. Печатаю выдержку из газеты "Дзержинец" от 17.10.91 г.

Спасибо, Вадим. Из официального все вроде и так, а из не официального..?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я дембельнулся 15 июня 1987г, при мне потерь не было, только в 86 пацан умер от брюшного тифа ,фамилии к сожалению не помню, а список л.с. 2 ПЗ на май 1987г скинуP.S. и про "какари" я наврал это было лето 86г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, приветствую!Посмотри внимательно на дату этой статьи. Разница между событиями и публикацией почти 10 лет. Больше добавлять нечего. Слухи были такие, что Кожемякин готовился к уходу ещё на гражданке, виниваты особисты. Они не углядели. Но я склоняюсь к тому, что Колотушкин довел его до преступления. Таких идиотов, как этот начальник заставы, было мало, но они были. Это позор для войск. Я понимаю поговорку "солдата куда не целуй, везде ж...", но если в нем (в солдате) не видеть человека, личность со своими недостатками и достоинствами, то грош цена такому руководителю. Плохо только то, что осознание этого приходит с годами, когда у тебя уже и подчиненных нет в том виде, какие были на заставе, да и людей не вернуть. И в то же время большинство офицеров этот вопрос решали и решали успешно. И заставы были отличными, и бойцы были довольными, и на службу шли с удовольствием, и бега с ОЗК переносили стоически. У меня у самого примеров на эту тему не счесть, как положительных, так и отрицательных.P.S. Да, если отвечаешь на чье-то сообщение, то обрезай предыдущее послание, оставляя только то, что необходимо использовать в твоем новом сообщении. А то админы тебя сократят, как чуждый элемент.Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P.S. Да, если отвечаешь на чье-то сообщение, то обрезай предыдущее послание

Все понял. Спасибо, не знал... LVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Список л.с.2 ПЗ на май 1987г Антонюк Юрий Бабий Владимир Б. Богданов Олег В. Белкин Виктор Г. медаль за охрану Гос.Граници Бункевич Петр Горячев Алексей Гриненко Петр Г. Добрачев Андрей А. Есьман Петр К. Жданов Николай Н. сан.инструктор Кочерга Игорь И. медаль за БЗ Кутумов Владимир А. Лученок Николай.Г. Мандрыкин Петр В. Носик В. Сапон Валерий Б. Семенец Валерий В. Слугин Николай С. Смирнов Игорь А. Суханов Валерий Г. Уртюков Николай З. Урывский Василий Чередниченко Сергей И. Чмиль Сергей.И. Чучулян Лука В. Переводчик Мусаев Яков Д Повар оф. Столовой Виноградов Владимир В.Извините если кого забыл, 20 лет почти прошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Список л.с.2 ПЗ на май 1987г Богданов Олег В. Извините если кого забыл, 20 лет почти прошло.

Игорь, посмотри внимательно Богданов Владимир Викторович, мл. сержант, ком. отделения РЛС и Лифанов Олег Матвеевич, механик-водитель БТР? Они погибли после твоего увольнения, но призыв у них одинаковый, год рождения 68, август и сентябрь месяцы.С уважением, Вадим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


перед ДМБ в мае 87 нас кинули (не помню точно куда, кажись Хумлы) на операцию или усиловку, по приезду обнаружили кучу молодых, не до них было, ждали "бортов" домой, наверняка они из них.и фамилии то не припомню.А это список реальный с адресами, как я говорил на май 87.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, приветствую!Тогда вопрос поставлю по-другому. У тебя какой год рождения? Если у погибших 68, осень, то у тебя? Вот тогда все и встанет на свои места, я надеюсь. А перед увольнением в мае 1987 г. мы действительно были на Хумлах. Есть у меня фотографии того сидения. Это была усиленная. Именно с неё меня сняли в Тахта-Базар, а в июне я прилетел в мангруппу только за вещами.Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, приветствую ещё раз!Я просто хочу разобраться к какому они относятся призыву. К Вашему, более раннему или позднему? В какое время ты сам был в мангруппе: ... - июнь 1987 г. Хотелось бы, конечно вспомнить всех по призывам. В будущем, я думаю, это получится. Да, если есть своя фотография сбрось её в личный ящик vadimleb(собака)yandex.ru. Есть некоторые моненты, которые необходимо обсудить сначала в личной переписке, а потом выдавать на форум. Я тебе сброшу фотографию Богданова Владимира. Да, посылал тебе письмо через форум, но в ответ пока тишина. Еще вопрос: не помнишь ли ты наименования постов охранения в мангруппе, может быть есть фотографии?Хорошо помню фамилии с твоей заставы: Белкина, Жданова, Мандрыкина Петр В. (по моим данным Павел, или я ошибаюсь?), Чередниченко, Мусаева.С уважением, Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, смотри мою фотографию, нажав на псевдоним "Западный Кёниг". А может ты меня и так помнишь?Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


посмотрел и вспомнил.Год мой 1967 , призыв весна 1985, дмб 1987 соответственно весна. всех ребят конечно помню за исключением , зимой нагнали много в начале 87 из других отрядов. А вот по приезду с Хумлов на бортах нас и закинули , через 2 дня, а Витек Белки (наводчик БТР. Петька Гриненко водитель)друг мой был, так мы с ним и не попращались даже. По прилету в лагерь их не было , дембель.А Рахматулаев был переводчиком ,"Яшкой" кличали. фотки есть, отсканирую - вышлю, если бы в отрядах не отбирали, тьма бы их былаУдачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за уточнение. Кижинцев - начальник какой заставы? Фамилию Волка я слышал. Но за давностью лет, конечно бы, не вспомнил. Тем более я лично его не знал. Кстати, я так понимаю, он (Волк) был в мангруппе раньше Колено?

Цитата сокращена. Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .

Вячеслав (sls)

 

Волк Василий Михайлович командовал РММГ Т-Базар с начала ее основания (декабрь 1981 г. на территории 2 ПК), далее был комендантом в Кираках. Киженцев командовал 1 ПЗ с начала основания до какого времени не помню. Их фото я выложил в соответствующий раздел сайта. Кстати тут на сайте говорили про Вову Помазуева, старшину 10 погз, он одно время был командиром взвода обслуживания РММГ.

 

Читающих последующие строки прошу помощи в восстановлении полных имен, возможных дат пребывания в ММГ с 81 - 89 гг.

Цитата сокращена. Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .

Вячеслав (sls)

 

Первый НШ Добродеев Григорий Иванович, календарный стаж в Афганистане 13 лет. еще до ввода войск.

Волк Василий Михайлович до РММГ был нш в "каскад".

 

Продолжаю публиковать списки офицеров и прапорщиков РММГ-2.

 

Список заместителей начальников РММГ-2 "Кайсар" по техчасти:

(возможно вначале их не было вообще)

1. …

2. …

3. ст. лейтенант … Дмитрий …

4. капитан Рожков Евгений ... (орден «Красной Звезды»)

5. капитан Шуляренко Александр Александрович (последний)

Цитата сокращена. Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .

Вячеслав (sls)

 

бЫЛИ Самый петвый зампотех Петриченко, далее служил в Московском командном училище.

 

Приветствую народ на форуме!

Я о тех событиях знаю, но со стороны, т.к. весной 1982 года я ещё был в училище. Печатаю выдержку из газеты "Дзержинец" от 17.10.91 г. В ней коротко, но очень понятно, изложены материалы, правда с пропуском.

"В ту ночь рядовой Кожемякин застрелил начальника заставы ст. лейтенанта Колотушкина, рядового Шереша. Тяжело ранил рядовых Ильясова, Каландарова, Киселева, Новикова, Дорощенко, Юдина. Трагедия, разыгравшаяся глубокой майской ночью, потрясла не только тахта-базарских пограничников, но и весь округ. Слухи ходили разные, но как все произошло на самом деле знали немногие..."

Случай, о котором рассказывается в материале майора Золотухина Л. "Невостребованная трагедия", произошел на заставе "Хумлы" весной 1982 года. Тогда о публикациях мы, понятно, могли только мечтать...

Цитата сокращена. Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .

Вячеслав (sls)

 

Тогда еще погиб отрядной врач-стаматолог от возвращался бортом из кайсара вместе с замполитом 2 пз Денисовым Лешей и особистом. Их всех оставили ночевать на ПЗ которая дислоцировалась в одном здании вместе с ПК. Леха с особистом в тихую через фланги поехали в отряд, а врач остался ночевать. И еше вроде несколько вертолетчиков было ранено.

Изменено пользователем sls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Волк Василий Михайлович командовал РММГ Т-Базар с начала ее основания...Первый НШ Добродеев Григорий Иванович, календарный стаж в Афганистане 13 лет. еще до ввода войск...

Здравствуй, Сергей! Приятно видеть, что наша компания увеличевается. Спасибо за точные имена ком. состава. Общими усилиями, надеюсь, восстановим полную хронологию тех времен. Личная просьба, если можешь, сбрось фото на мой адрес - kai-sar(гав-гав)mail.ru С уважением, Владимир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Вадим! Вот что мне удалось выяснить у Артура: ММГ-2 Тахта-Базарского отряда дислоцировалась в Баламургабе, затем перешла в Кайсар в конце зимы 81 г. Обосновывались на базе разрушенной больницы. Сам Артур находился в Кайсаре до мая 82 г., он был командиром отделения БМП...... Привет, Май! Меня интересует Артур. Вме кажется, что мы друг друга должны помнить.Помоги наладить с ним связь.Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый НШ Добродеев Григорий Иванович, календарный стаж в Афганистане 13 лет. еще до ввода войск...

В 1986 году служил с Добродеевым Г.И. Он был начальником рММГ "Чакав", а после передислокации мангрупп, начальником ММГ " Калайи-Нау". Интересна его судьба.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...