Перейти к содержанию

8 ОБСКР - о. Шикотан


Рекомендуемые сообщения

Igor, а ты где сейчас служишь? И кем?
Город-герой Одесса, в бригаде. Дослужился до старшего мичмана. Как говорили в фильме "Москва слезам не верит" - с недавного времени меня потянули по профсоюзной линии. Теперь я и директор музея части, и вообще, местный краевед. А так, я техник в штабе.Дальневосточных офицеров и мичманов у нас в части было не так много. Не знаю, почему это было, однако факт: кувшинцев было гораздо больше. Это, конечно, если брать в расчет географические закрома бывшей единой страны. Из Петропавловска был мой бывший комбриг Аванесов, там же служил наш бывший начмор Архипов, а вот Корсаков, Невельск и Шикотан как-то не отобразились в этом деле.Сейчас, конечно, практически все они поувольнялись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А куда же Амур и Чукотка девались?А вот Немана, увы, уже давно нет.
Я тоже хотел заикнуться. Вообще, кто-нибудь знает, есть ли какой корабль в МЧПВ из этого проекта (745) старше ПСКР "Амур", который бы еще бегал? Амур-дедушка еще ходит, моря бороздит. И не видать ему на Шикотане замены. Про Чукчу не знал, что она уже на Сахалине, а вот Буг - почти всегда до сих пор на приколе, еще с тех пор, как пришел в бригаду. Хотя было время и он бегал, но ржа его кушала сильно и дизеля шалили.
Может кто-нибудь из тех, кто служил на Шикотане, помнят кап. 3 ранга Фалилеева? Он был у вас флагманским специалистом РТС. К нам на ПСКР "Измаил" он перевелся в 1985 году командиром БЧ-4/НРТС.
Действительно фамилия знакомая и вроде в штабе был. Но не помню. Когда я остался на сверхсрочку в качестве СКУ - его уже не было в бригаде вроде бы. Но врать не буду. Помнится этот товарищ был на слуху :) .
Миша, я всех вас помню (ну почти всех), хотя столько лет прошло. Неман угробили в августе 1996 года, я уже тогда служил в Благовещенске. Комне заехал в гости (проездом) мех. Пуршев В.С. он мне все и рассказал. Шли без локации в тумане, в бухте Димитрова наскочили на скалу, крепко сели, стаскивал "Буг", "Амур" побоялись подойти, потом шторм , экипаж сняли с корабля. А что после шторма стало с кораблем, это у меня на видео кассете есть-страшно смотреть.
Ребята, а разве не на Отливе Неман завис, не напротив мыса Думнова? Вроде бухта Димитрова с восточной стороны от острова, а Малокурильская с северо-западной. По фотографиям вроде бы отлив, но с берега сфотографировано, потому могу ошибаться. Вообще я слышал немного другую историю. Тесть был тогда еще жив. Кто-то молодой стоял на вахте и наскочил. Но я не участник тех событий, потому могу ошибаться, прошу простить если так. В 1995 году в мае уже уволился и числа 20 мая уехал с Шикотана. До этого ходил на Амуре. Многих наверняка в лицо знаю, но по фамилиям уже и не помню. А жаль. Если кто меня помнит - пишите. Срочка - штычок на Амуре, сверхсрочка - СКУ и КБЧ-4 сл.Р (ВРИД) на том же корабле.
Я служил 83-87. Ходил на ПСКР-482( Четверка)- командир Колесник, старпом Борисов Василий Леонидович( Дай Бог каждому таких командиров). Интересно как сложилась их судьба? Говорят Колесник в 90 стал настоящий Пайрэт оф Пасифик.Борисов вроде как в Баку в 80х -протаранил пирс, после в Очамчири, а потом на пенсию уехал в Анапу. Хорошие были люди досих пор вспоминаю только добрыми словами.
В году 1988-89 Колесник ушел сначала не то на Чукотку, не то на Неман, а потом вроде как в штаб, оттуда не помню, но точную последовательность не помню, врать не буду. На четверке стал командиром Янис Адомсонс и с тех пор четверка стала прибалтовским кораблем, правда ненадолго, до полного развала СССР. Потом там кэпом стал Селитов Олег Георгиевич, который впоследствии стал командиром ПСКР "Амур" и увольнялся вместе со мной на пенсию, точнее на пенсию он увольнялся, а я просто. Замполитом, а потом на Амуре старпомом был Клетченко А.Н. (инициалы вроде те, если не ошибаюсь), впоследствии, после ухода Селитова он стал кэпом на Амуре.
К большому сожалению очень мало тех кто служил на Шикотане отзывается. Даже как то за бригаду обидно.
Вероятно не сильно интересуются интернетом. А зря. Я тоже долго искал и до сих пор ищу всех, с кем служил. Но, что-то не торопятся в интернет выходить. Или может просто не знают о нашем форуме?
При мне помню только, что Марина Цветаева ходила. Она по-моему до сих пор ходит.
Ходит и до сих пор. Не то Садовская, не то Андровская, не то Нежданова , или если быть точнее два из них уже не ходят. Одна на мель села, другая пасудина еще где-то разбилась. Но одна из этих трех ходит, плюс Цветаева. На ней я и уезжал, когда увольнялся, а недвано теща приезжала и ехала на Сазалин именно на ней.
Чукотка пришла при мне, а вот Неман и Буг - позднее. Правда, Неман своё уже отходил :( А 733 было при мне 2 шт.
Буг пришел году в 1988 - 1989.
Tochno Marina Tsvetaeva. 733-h bylo dva :3-ka i 4-ka. 3-ky spisali eshe pri mne. 4-ky tozhe sobiralis spisat. PSKR 675 spisivali tozhe kazhetsya v 90-m gody. On byl sami stari 205P brygadi na to vremya. Ya vchera polychil svezhyu fotky PSKR "Amyr" po e-mail ot Anatolika s foryma . Bolno smotret - ostalas odna rzhavchina.
Vadim и Vlad - мои извинения, я фотки Vladu отослал те, которые мне самому Vadim отправил. Смотреть больно. Согласен. При Соге такого не было. Еще бы. В 1993 году заместитель генерального прокурора из "столицы нашей родины" Москвы назвал Амур самым новым кораблем бригады, за что Сога А.С. его чуть не порвал :) . Было весело потом, но в этот момент еле оторвали Сергееча от того гаврика :) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже хотел заикнуться. Вообще, кто-нибудь знает, есть ли какой корабль в МЧПВ из этого проекта (745) старше ПСКР "Амур", который бы еще бегал?
На Камчатке "Брест" старше "Амура", по-моему тоже ходит. Думаю, не только он. "Камчатка" - точно ходит, но кто сташе, "Амур" или "Камчатка" - не помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гришани точно не было на Амуре, я имею ввиду штыка, а вот Чикалев, фамилия вроде знакомая, но тоже не помню. А фотография есть его? Да и Гришани тоже? В лицо наверняка вспомню, столько лет прошло, а все фотографии у меня в черно-белых негативах. Альбом я свой отдал когда на сверхсрочку остался.
Кто то из них точно. Одного вроде на Буг, а Витек точно на Амур по-моему. Он из Ленинградской обл. Лодейно-Польский р-н. Я потом большой альбом посмотрю там вроде должны быть фотки с названиями кораблей. Там еще молдованин служил нашего же призыва бугай такой. Говорили что вроде на него кто то из старыз наехал, а тот мастер по бокусу, так две сломаных челюсти и добро до дембеля. Но он слинял, как почти все молдаване.А Гришаня пухлый такой был. Так я его через месяца 3 увидет, худой как не знаю кто и подтягиватся стал раз так 30. Я даже позавидовал, что меня дембеля не дрючили на этот счет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто то из них точно. Одного вроде на Буг, а Витек точно на Амур по-моему. Он из Ленинградской обл. Лодейно-Польский р-н. Я потом большой альбом посмотрю там вроде должны быть фотки с названиями кораблей. Там еще молдованин служил нашего же призыва бугай такой. Говорили что вроде на него кто то из старыз наехал, а тот мастер по бокусу, так две сломаных челюсти и добро до дембеля. Но он слинял, как почти все молдаване.А Гришаня пухлый такой был. Так я его через месяца 3 увидет, худой как не знаю кто и подтягиватся стал раз так 30. Я даже позавидовал, что меня дембеля не дрючили на этот счет.
Тогда точно не было таких. В период с 1988 по 1995 годы на Амуре был только один Ленинградец, на сколько я помню, из срочников, но он был корабельный электрик, а не штычок и дембельнулся в 1991 году, то есть по моему году службы. В 1991-1992 году было четыре штыка, потом стало меньше. Я в это время уже сверхсрочку служил. Из срочников должен был дембельнуться в 1992 году Вова Трафимов (или Трафименко, точно не помню уже фамилии, но вроде Трофимов) из Новосибирска. Еще один из Москвы (или подмосковья, во всяком случае родители ему звонили откуда-то оттуда), еще один не то с Луганска, не то с Липецка и последний тоже из таких же вроде бы краев. Двое штыками на Амуре пробыли недолго, один ушел в подхоз, а второй стал палубником (короче у боцмана подручным). Третий тоже был косарь еще тот, но штыком его оставили. Так что штык там был только один в этот период (если не считать меня) - Вова Трофимов, и еще полрадиста (не помню уже как его звали) и два полных косаря. Вот такой состав штыков на Амуре был в период с 1991 - по 1993. Вот последних своих молодых ребят я уже совсем не помню к сожалению :( . В общем, если есть возможность, найди фотки, тогда я точно скажу, знаю или нет. Все таки сколько лет прошло, а общался я в основном после службы только с теми, с кем служил срочку, да и то распотерялись все. У меня пока к сожалению нет возможности отсканировать свои негативы. Изменено пользователем Tanat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Окей жди фоток. На след. неделе скорее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если не трудно, посмотри фото Тройки или Четверки( они однотипные пр-733) . Я уже много лет, не могу нигде найти нормальной фотографии.Ностальжи такя штука, что трындец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем. Недавно лазил по сети и наткнулся на сайт Одноклассники.И там с нашеи бригады было около 30 человек. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем. Недавно лазил по сети и наткнулся на сайт Одноклассники.И там с нашеи бригады было около 30 человек. *derisive*
А ты их сюда не зазывал? Ходил туда, лень разбираться. Где там искать наших "одноклассников"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как раз случайно изучал недавно этот сайт (одноклассники.ру), нашел там даже несколько знакомых. В целом очень хорошая задумка. В общем, научился там более-менее ориентироваться, поэтому могу указать, куда надо идти, чтобы найти ваших шикотанских сослуживцев - сюда или сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет Всем Шикотанцам!!!!!!!!!!!Хочу с прискорьбием сообщить, что 01 апреля 2007г. 8ОБрПСКР не стало.Теперь есть Отряд ПСКР с. Малокурильское Службы в рп Южно-Курильск (в\ч 2255) *cray* .На днях будем прощаться со Знаменем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Яков! Давно тебя здесь не было. Что у вас там опять кому то большие звезды и должностя высокие понадобились? То дивизию придумывали, то вообще хотят убрать то что с 45-го года существовало и служило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С пасибо тебе большое , что хоть тебе это не безразлично.Я просто по человечески, налью завтра своим работягам по стакану. *russian* И вспомню всех тех. кому слово Шикотан не просто звук.Кому дорог туман над океаном , запах дизельного выхлопа и рыбокомбината .Месячная пачка писем и сушеная картошка.Lima на мачте и резиновые сапоги для выхода в свет.За вас, тех кто там остался служить.И за тех, кто оставил на этом острове частичку своего сердца.Я всегда рад видеть вас, у себя в гостях.Будешь в отпуске заходи.( Найтить достаточно просто)Ну а если меня кто-нибудь еще помнит. Давай выпьем с ним по сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, а я так хотел попасть на Шикотан служить, но увы... "Дан приказ ему на запад"-5ОБСКР....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Интернете есть фото, как "Амур" сидит на камнях. Кстати, в известном справочнике А.С. Павлова (за 2001 г.), "Амур" (б/нр 043) приписан к Корсакову.
Фото "НЕМАНА" на скалах сегодня скинул в галерею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саныч! А телефон или скайп аккаунт есть у тебя?

Изменено пользователем sakar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergey,v kakie godi ti slyzhil na "Chukotke" i vosmerke?ya i na tom i na drygom byl v komandirovkah v 87m i 88m godah shturmanskim i rulevim.S y vazheniem.Vlad Kozlov

Изменено пользователем vlad kozlov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На "Чукотке" с 88года ,а на восьмёрке если мне не изменяет память с 90 и ещё,если кому интересно,нашёл в сети портал шикотана www.shikotan.info

Изменено пользователем sakar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На "Чукотке" с 88года ,а на восьмёрке если мне не изменяет память с 90 и ещё,если кому интересно,нашёл в сети портал шикотана www.shikotan.info
Na Chykotke y menya v eti godi dryg slyzhil Kostik Vidrenko-shturmanskii, DMB vesna-90. Ne pomnish takogo? Mozhet i menya vspomnish...posmotri v galeree. Ya tam fotki vosmerki vilozhil tozhe. Botsman s Nemana ostavil kommentarii, mne pamyat podkorrektiroval. 20 let kak proshlo.Za portal Shikotana - spasibo!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Костю конечно помню,с Донецка он. Я в то время карасём был,Костя старше. Но он на две стороны работал. А вообще,"Чукотка" в то время была страшным кораблём. Жопа там была,полная. Я поповоду старослужащих. Выложи ссылку на фото,Костю и тебя посмотрю. Хотя я его в Донецке видел,но он сделал вид,что меня не узнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил на ПСКР 675 корабельным электриком с мая 86г по ноябрь 88г. Все кто мня помнит и знает отзовитесь.
Сегодня прощались со знаменем. 23.03 созданы и подписаны Акты о ликвидации в\ч2264, с 01.04 стала называться Отрядом ПСКр и длее по тексту, без роду и фамилии, всё..... .Те кто не видел этого счастливее тех кто присутствовал.Князь прости брат что долго незаходил и не довал осебе знать. В выше сказанном принимал активное участие. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Костю конечно помню,с Донецка он. Я в то время карасём был,Костя старше. Но он на две стороны работал. А вообще,"Чукотка" в то время была страшным кораблём. Жопа там была,полная. Я поповоду старослужащих. Выложи ссылку на фото,Костю и тебя посмотрю. Хотя я его в Донецке видел,но он сделал вид,что меня не узнал.
zhalko konechno, no ludi raznie...pozitiv luchshe zapominaetsyaYa vot so svoimi zemlyakami v Dnepre s ydovolstviem vstrechalsya. Naprimer s Zaitsem s vosmerki. (On starshe menya po prizivy)V printsipe ya mogy sravnit raznie korabli, tak kak za god slyzhbi v shtyrmanskom klasse ya pobyval na pochti vseh korablyah brigadi. Ti prav pro Chykotky. Bolshe vsego mne nravilis semerka 677 i vosmerka 688. A iz 745, ya byl tolko na Amyre i Chykotke.Doslyzhival na 682, a v samom kontse na 685 osen 89.posmotri zdes fotki. Kostika tam net. No est drygie.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...=user&user=6345
Сегодня прощались со знаменем. 23.03 созданы и подписаны Акты о ликвидации в\ч2264, с 01.04 стала называться Отрядом ПСКр и длее по тексту, без роду и фамилии, всё..... .Те кто не видел этого счастливее тех кто присутствовал.Князь прости брат что долго незаходил и не довал осебе знать. В выше сказанном принимал активное участие.
Aleks,Ya slyzhil v Shikotanskoi brigade s 87 po osen 89. Zhalko, chto rasformirovali...Snachala byl v shtyrmanskom klasse, potom na 682. Na 675 pobyvat v komandirovke ne dovelos. Pomny horosho vashego komandira, s bolshimi chernimi ysami. Familiy zabil, ochen goryachii myzhik, on eshe so strelboi proslavilsya, kogda 675 snyali s granitsi. Shtyrmanskii moego priziva y vas kazhetsya byl s Dagestana.Ti slychaino ne pomnish Slavy Medvedeva, on v klasse motoristov slyzhil, navernoe tvoi priziv. Flagmanskii bil Baranov (kap 3 togda) Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СООБЩЕНИЕ ОТРЕДАКТИРОВАНО МОДЕРАТОРОМ. ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ УДАЛЕНО. ПРОСЬБА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА!Pomny horosho vashego komandira, s bolshimi chernimi ysami. Familiy zabil, ochen goryachii myzhik, on eshe so strelboi proslavilsya, kogda 675 snyali s granitsi. Shtyrmanskii moego priziva y vas kazhetsya byl s Dagestana.
Командир с бльшими черными усами это кап.3 ранга Щербин Александр Наумович
Сегодня прощались со знаменем. 23.03 созданы и подписаны Акты о ликвидации в\ч2264, с 01.04 стала называться Отрядом ПСКр и длее по тексту, без роду и фамилии, всё..... .Те кто не видел этого счастливее тех кто присутствовал.Князь прости брат что долго незаходил и не довал осебе знать. В выше сказанном принимал активное участие.
Санек! Поедешь в отпуск, дай знать мне, примчусь в Новосибирск, водовки попьем, у Волокитина в бане попаримся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем огромный привет, в 2000 г., я немного послужил на ПСКР Буг, в б/ч 4, кто меня помнит пишите. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил сначала на ПСКР-680 (1986-1989) потом остался на "сверхсрочку" и перевелся на Шикотан. Там служил боцманом на ПСКР-688 (1989-1991) затем на на флагмане 8 ОБСКР ПСКР "Неман". Всех кто меня помнит и знает прошу отозваться. Саныч
Привет Саныч только недавно разобрался с нетом , а про сайт мне Миха Акулов написал, теперь есть возможность пообщаться со всеми кто меня знает, хочется узнать как дела,если не забыл Серёгу Самохвалова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...