Перейти к содержанию

Ошибки коалиции


Рекомендуемые сообщения

Камрад, мир сузился донельзя, Россия воткнула флажок на дне Северного Ледовитого - получите вой на весь мир! А тут азиатский узел. Земля слишком тесна.Если ты не знаешь, зачем СССР попёрся в Афган... Ну, если по-простому, миллионы исламских фанатиков гораздо лучше мочить под Кабулом, нежели под Ташкентом. Я уж про героин не говорю, героин вторичен.Отлично наши действовали, пока Масуда не грохнули.

На тот момент это не были миллионы исламских фанатиков, бони появились как раз когда Союз как ты говоришь туда попёрся, я так думаю что Союз вынудили это сделать. А про героин тогда намного меньше говорили и был его основной производитель район Золотого треугольника. Кстати про Масуда он родом из кишлака Бальджуван в бывшем Советском Таджикистане. Его предки эммигрировали в 30-х годах в Афганистан, он был местным племенным вождём. Во время проведения операций проотив него, 9 общевойсковых и 2 десантных в Панджшере, он обо всём знал заранее. Есть версия что у него фсю войну сидел дядя и фсё яму рассказывал чё у нас в штабе ОКСВА твориться. После вывода кстати мы с ним резко задружили и во всём помогали, у него даже квартира была в Душанбе куда он периодически приезжал. Если б его не крякнули хрен бы пиндосы вошли в Афган, и не воевали бы Северным Альянсом с талибами. Тока не подумайте шо я ему дифирамбы пою, просто такие политиеские реалии по моему.эж Убили его тож интересно через несколько дней как башни в Пиндостане подорвали и обявили Афган гнездом террористов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эстонский военный тяжело ранен в АфганистанеВ пятницу один из военнослужащих эстонской пехотной группы Estcoy-5 получил в ходе проводившейся в южно-афганской провинции Гельменд операции тяжелое ранение, сообщает Главный штаб Сил обороны Эстонии. Эстонский военный получил осколочное ранение в результате срабатывания взрывного устройства. Жизнь солдата вне опасности.Раненый был доставлен вертолетом в медицинскую часть базы Camp Bastion. Силы обороны не сообщают имя пострадавшего и характер ранения, ссылаясь на требования Закона о защите личных данных.Близкие раненого извещены о случившемся.Пехотная группа продолжает операцию в районе поселка Now Zadi.Группа Estcoy-5 в составе 82-х человек приступила к службе в провинции Гельменд в декабре и завершит пребывание в Афганистане в мае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Эстонский солдат в Афганистане получил ранение 31.03.2008Сегодня в Афганистане в результате взрыва пострадал эстонский военнослужащий. Жизнь солдата вне опасности. Солдат подразделения Estcoy-5 получил ранение в результате подрыва взрывного устройства во время операции в провинции Гельменд, сообщила пресс-служба Главного штаба Сил обороны Эстонии. Раненого доставили на базу Camp Bastion и передали медикам. Имя и личные данные солдата не разглашаются согласно закону о защите личных данных. Близкие раненого извещены о происшествии. Estcoy-5 продолжает операцию в районе населенного пункта Нов Зади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раненого доставили на базу Camp Bastion и передали медикам. Имя и личные данные солдата не разглашаются согласно закону о защите личных данных. Близкие раненого извещены о происшествии.

Прикиньте ежели бы про наших солдат именно про каждого в отдельности так душевно писали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мой друг сейчас дослуживает медиком в Афгане.Так с его слов,как таковой медбазы нет.Для легкораненых есть палатка а тяжелораненных сразу отправляют на "Большую землю" в Кабул или,если терпит транспорт,в Германию.А пишут потому,что эстонский контингент мал,да и сама страна мала,и каждое ранение,и,не дай бог,убитый - это уже катастрофа.За все эти года эстонские военные потеряли три убитых в Афгане и два в Ираке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А пишут потому,что эстонский контингент мал,да и сама страна мала,и каждое ранение,и,не дай бог,убитый - это уже катастрофа.

Эх.., нам бы так...каждого бойца считать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Эх.., нам бы так...каждого бойца считать.Мы ж Володя не эстонцы чё нас щитать, мы шапками закидаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы ж Володя не эстонцы чё нас щитать, мы шапками закидаем.

Ага и половину ,в полон сдадим, пущай лямов 70сять прокормить попробують! :blink: Изменено пользователем 2297
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"В Афганистане придется остаться на годы"По словам президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, встретившегося во вторник с отправляющимися в Афганистан военнослужащими, Афганистан — это сложная миссия, которая продлится еще годы. Во вторник президент встретился в Палдиски с военнослужащими пехотного подразделения Estcoy-6, которое вскоре направится в афганскую провинцию Гельманд, и их близкими, сообщает канцелярия президента.Глава государства отметил, что ждать быстрых результатов от миссии в Афганистане было бы наивно, следует честно признать, что НАТО останется там еще надолго, что, в свою очередь, значит, что и эстонские военные останутся там на годы.По словам президента, чтобы добиться успеха в Афганистане, нужны и гражданские программы, направленные на развитие всего общества страны. И в этом, считает Ильвес, ЕС и ООН должны оказать НАТО большую поддержку, чем ранее.Ильвес также выразил удовлетворение тем, что впервые в состав подразделения вошел и минометный взвод, что, как надеется президент, увеличит безопасность военных в условиях боя."Наши солдаты известны своей смелостью и мудростью. Наши союзники ценят вас. Ваша миссия опасна, но я уверен, что вы с достоинством выполните в Афганистане свой долг перед Эстонией, ее партнерами и местными жителями, которые нуждаются в мире и стабильности", — подчеркнул Тоомас Хендрик Ильвес, обращаясь к военнослужащим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Наши солдаты известны своей смелостью и мудростью. Наши союзники ценят вас. Ваша миссия опасна, но я уверен, что вы с достоинством выполните в Афганистане свой долг перед Эстонией, ее партнерами и местными жителями, которые нуждаются в мире и стабильности", — подчеркнул Тоомас Хендрик Ильвес, обращаясь к военнослужащим.

Мама я валяюся, ещё бы добавил что во всём мире. Интересно а пиндосы про эстонцев анекдоты знают??? Звучит красиво свой долг передместными жителями, чё это эстонцв должны афганцам. А фигеть куда мир котится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всю эту статью можно пересказать одной фразой:амеры сказали "надо" - подлизалы ответили "есть!".Я сам веселился,когда читал,что наплёл пресидент,родившийся в Швеции и почти всю жизнь проживший в Штатах.Разве он может петь под другую дудку???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

всю эту статью можно пересказать одной фразой:амеры сказали "надо" - подлизалы ответили "есть!".Я сам веселился,когда читал,что наплёл пресидент,родившийся в Швеции и почти всю жизнь проживший в Штатах.Разве он может петь под другую дудку???

ПОКА У РУССКОГО СОЛДАТА, ЕСТЬ ПУЛИ СПИЧКИ САМОГОН СОСИТЕ ......... СОЛДАТЫ НАТО, ДРОЖИ ОТ СТРАХА ПЕНТАГОН.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Почти 20 лет назад маньяки-шурави оставили многострадальную афганщину, и наконец-то вывели своих упырей. Правда, на теле гордого непокорённого государства остались цЫнично внедрённые русскими язвы в виде электростанций, заводов, школ, больниц...

Но настаёт конец тем жутким временам! Свет либельных ценностей пролился на Афганистан, и на многострадальной земле всходят ростки демократии:

location=\'http://lenta.ru/news/2008/05/17/prison/\'script>');" title='http://lenta.ru/news/2008/05/17/prison/'>http://lenta.ru/news/2008/05/17/prison/

 

Пентагон построит в Афганистане гигантскую тюрьму

 

Пентагон планирует построить на территории Афганистана новую большую тюрьму, пишет в субботу газета The New York Times. Комплекс займет 40 акров и будет состоять из шести - десяти зданий размером с футбольное поле, напоминающих по форме полуцилиндрические ангары, для заключенных, и примерно такого же количества административных зданий.

 

Новая тюрьма расположится в Баграме, где на американской авиабазе уже шесть лет существует временная. Она будет рассчитана на 600 человек, хотя сможет вместить до 1100 заключенных. Среди прочего, в новой тюрьме предусмотрены классы и помещения для религиозных дискуссий. По словам официальных лиц, строительство комплекса обойдется в 60 миллионов долларов, сколько оно продлится - не уточняется.

 

Существующая в Баграме тюрьма была переоборудована из авиационного ангара в начале 2002 года. В ней содержится около 630 человек, подозреваемых в терроризме или захваченных в результате военных действий. В СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что в тюрьме применяются пытки, а условия содержания в ней ненадлежащие.

 

В заметке не отражены успехи знатных афганских агрономов по расширению плантаций опиумного мака, интенсивное повышение производительности героиновых лабораторий, а также открытие прямого воздушного моста Афганистан-Косово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Пентагон признал военные успехи талибов в АфганистанеПентагон предупреждает о перегруппировке сил в составе радикального движения "Талибан" в Афганистане. В новом докладе Минобороны США говорится, что движение "превратилось в устойчивую силу сопротивления" спустя 7 лет после того, как талибы были насильственно отстранены от власти. Пентагон отмечает, что, несмотря на продолжающиеся попытки коалиционных сил схватить и ликвидировать ключевых главарей движения, боевики, скорее всего, сохранят или даже увеличат масштаб и интенсивность терактов и вооруженных нападений в Афганистане в 2008 году, передает ВВС.Ранее на этой неделе командование США в восточных районах Афганистана сообщило, что активность боевиков в этом регионе за прошедший с начала 2008 года период возросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.При этом командование отмечает, что талибы ставят своей целью не только терроризирование местных властей и иностранных войск, но и подрыв экономического развития страны.Напомним, 27 апреля в столице Афганистана Кабуле во время военного парада было совершено покушение на президента страны Карзая, ответственность за которое взял на себя "Талибан". На церемонии празднования 16-й годовщины свержения правительства Наджибуллы боевики открыли огонь. В результате обстрела один человек погиб, 11 были ранены.Ни Карзай, ни члены кабинета министров и присутствовавшие на церемонии иностранные дипломаты не пострадали. Сотрудники правоохранительных органов уничтожили трех талибов, пытавшихся осуществить покушение. Еще трое боевиков были арестованы. Согласно заявлению представителей "Талибана", всего в операции были задействованы шестеро боевиков.13 июня группа боевиков атаковала городскую тюрьму Кандагара, взорвав стены здания и выпустив на свободу несколько сотен заключенных. По данным полиции, террорист-смертник въехал в главные ворота тюрьмы на автомобиле, начиненном взрывчаткой. Еще один смертник подорвал стену с тыльной стороны здания.Представители "Талибана" заявили, что перестрелка боевиков с охранниками продолжалась несколько часов и закончилась тем, что нападавшие ворвались в тюрьму и освободили 400 талибов, многие из которых отбывали наказание за тяжкие преступления. По сообщению кандагарских властей, из тюрьмы сбежали более 600 арестантов. Несмотря на интенсивные поиски при участии канадских военных, никто из беглецов до сих пор не пойман.16 июня на юге Афганистана боевиками движения "Талибан" были захвачены несколько деревень. Как сообщили власти провинции Кандагар, порядка 500 боевиков вторглись на территорию района.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я то матрю чё то притихли блин, пиндосы в Афгане а им тама оказывается вставляют по самые не балуйся. Походу огребут по полной вскоре, я конечно не люблю афганоидов, но за то чтоп пиндосам ввалить я б спасибо бы сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я то матрю чё то притихли блин, пиндосы в Афгане а им тама оказывается вставляют по самые не балуйся. Походу огребут по полной вскоре, я конечно не люблю афганоидов, но за то чтоп пиндосам ввалить я б спасибо бы сказал.

Дружище, не думаю я, что они огребут по полной нет предпосылок. Скорей они разоряться на снабжении войск и местных "друзей" в этой дыре. К сожалению даже не догадываюсь чего стоит их присутствие в Афгане и какой КПД от этих всех усилий (Беня Ладен всё ещё бегает). Думаю, что их самая главная ошибка, что они оттедова ноги не сделали до сих пор. ...а пока, можа лучше пусть афганоиды напрягаются и америкосами занимаются...чем нашими на границе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Афганистане в июне — рекордные военные потериЗа июнь 2008 года в Афганистане погибло больше иностранных военнослужащих, нежели за какой-либо иной месяц начиная с 2001 года. Об этом сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на свои собственные подсчеты. За первый летний месяц в Афганистане были убиты как минимум 45 иностранных солдат, среди которых не менее 27 американцев и 13 британцев.Июнь 2008 — это второй месяц подряд, за который афганские боевики убили больше военных НАТО и США, нежели их иракские "коллеги". В Ираке за месяц погибли не менее 31 иностранных военнослужащих, среди которых 29 американцев.В Афганистане сейчас находятся 65 тысяч иностранных военнослужащих, примерно половина из которых — военные США. Контингент американских войск в Ираке сейчас составляет 144 тысячи человек. Также там находится 4 тысячи британских солдат и небольшие подразделения военных некоторых других стран

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Талибы украли три вертолета сил НАТОБоевики "Талибана", действующие на севере Пакистана, украли три американских вертолета "Чинук" (Chinook), "Блэкхоук" (Black Hawk) и "Кобра" (Cobra), сообщает немецкая Die Welt. Вертолеты в разобранном виде транспортировались из пакистанского порта Карачи в афганский Джалалабад, где должны были использоваться войсками коалиции НАТО по поддержанию безопасности и стабильности (ISAF).Большие контейнеры были украдены между Пешаваром и афганской границей, в районе, где особенно активно действуют исламские боевики. Власти Пакистана, подтвердили информацию о пропаже вертолетов.По их словам, инцидент произошел около трех недель назад. Ведется поисковая операция, которая пока не принесла результатов. Со своей стороны дипломаты США в Исламабаде отказались комментировать произошедшее.Напомним, что расположенная не севере Пакистана так называемая "Зона племен" является оплотом талибов и других исламских боевиков. Они часто нападают на конвои НАТО, которые направляются в Афганистан. Правительство Пакистана фактически не контролирует эту территорию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Годовщина ввода советских войск стала главной темой афганских СМИ

 

В ночь на 28 декабря 1979 года был свергнут кровавый афганский диктатор Хафизулла Амин, а по улицам Кабула загрохотали гусеницы советской бронетехники, знаменуя начало второго этапа Апрельской революции.

 

В условиях подконтрольности большинства афганских СМИ иностранным советникам, многие телеканалы и пресса постарались в этот день рассказать обществу уже набившие оскомину небылицы о том, что так называемая "советская оккупация" стала причиной нынешнего бедственного положения Афганистана. Однако планировавшаяся широкомасштабная антисоветская и антироссийская пропагандистская акция провалилась.

 

Около половины опрошенных корреспондентами афганских телеканалов на кабульских улицах прохожих не хотели "клеймить" русских и винить их в своих бедах. Многие жители афганской столицы среднего и старшего возраста отвечали на заданные вопросы примерно так: "Русские, как вы их сейчас называете, а по-настоящему советские, за девять лет своего присутствия в Афганистане отстроили нам всю страну. Дома, в которых мы живем, возведены ими. А американцы с 2001 года для нас ничего не сделали, и неясно, сколько они еще будут тут присутствовать".

 

Молодежь, не помнящая эту войну, наоборот, склонна обвинять русских во всех своих сегодняшних бедах - отсутствии работы и возможности получить нормальное образование.

 

Слово "шурави" ("советский") у торгового сословия афганской столицы вызывает ностальгию. Корреспондент РИА Новости обошел примерно 20 магазинов Кабула и задал их владельцам один и тот же вопрос: "Как вы относитесь к советским-русским и как оцениваете ввод советских войск в свою страну?". Почти 100% опрошенных связывают со словом "шурави" безопасную обстановку в городах, наличие рабочих мест и высокую покупательную способность населения.

 

"Я торгую едой в центре города уже давно. Раньше тут работал мой отец. В те времена, когда здесь были советские граждане, дела наши шли хорошо. И афганцы много покупали, и сами "шурави" денег не жалели. Сейчас только русские, работающие в Кабуле, сюда ходят. Они же подают на улицах милостыню нищим, их поэтому сразу легко узнать. Мы бы хотели вернуть те времена", - говорит Абдул Хамид, совладелец бакалейного магазина на Чикен-стрит.

 

"Политики, которым платят деньги, всегда на словах превратят вам лошадь в осла, а осла в барана. Я не верю американской пропаганде, мой дядя-военный всегда мне рассказывал о советских людях с большой теплотой, он сам учился в СССР. И я бы учился, но СССР больше нет", - с печалью в голосе говорит торговец сантехникой Самад.

 

Многие торговцы обращают внимание на то, что в городе сейчас почти нет купцов - выходцев из Индии. По их словам, наличие сикхов всегда свидетельствует о том, что торговля идет бурно и успешно. Их отсутствие говорит лишь об упадке промысла.

 

В канун годовщины ввода в Афганистан ОКСВА ряд афганских СМИ, в частности проамериканский телеканал Толо, попытался подменить ряд понятий, связанных с советским присутствием в Афганистане.

 

Ввиду того, что представители многих государств, ранее входивших в состав СССР, сегодня воюют в контингентах НАТО и международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) по решению своих правительств, употреблять слово "шурави" стало не совсем уместно. Понятие "советский" было оперативно заменено на "русский", а "Советская Армия" - на "Красную Армию".

 

Многие в Афганистане хорошо помнят, что Советская Армия была многонациональной и в ее рядах воевали в том числе украинцы, грузины, азербайджанцы, литовцы и латыши, которые сегодня стоят в Афганистане на страже интересов североатлантического альянса.

 

Накануне ряд местных газет распространил заявление спикера Минобороны Исламской Республики генерала Захира Азими, в котором он подробно рассказал, как, по его словам, "Красная Армия русских утопила в крови афганский народ и растоптала священную афганскую землю, что стало причиной всех ее сегодняшних бед". Азими также поведал народу о том, что "русские убили 2 миллиона афганцев, искалечив еще миллион", и о том, как "многие миллионы афганцев, потеряв свои дома, стали беженцами".

 

Однако другие средства массовой информации, в частности радио Келид, транслировали интервью с депутатами афганского парламента, которые отзывались об СССР очень тепло и вспоминали, что в 80-е годы прошлого столетия у Афганистана была своя развитая экономика, мощная армия и ВВС, что советские люди построили в Афганистане около 300 структурообразующих предприятий, а в стране был низкий уровень безработицы.

 

Заявления Минобороны Афганистана об "уничтожении миллионов афганцев советскими оккупантами" также были подвергнуты сомнению. Ряд депутатов, выступивших по радио и телевидению, рассказал, что народ уничтожался в массовом порядке при диктаторе Хафизулле Амине, которого Советская Армия как раз и свергла, и что большое число афганцев погибло во время междоусобицы между самими моджахедами (борцами за веру).

 

По свидетельству корреспондента РИА Новости, который во время ввода в страну ОКСВА служил военным переводчиком в афганской армии, первое, что сделали советские солдаты, войдя в Кабул, так это открыли двери тюрем, выпустив на свободу тысячи политических заключенных и сохранив им жизни.

 

Отношение к вводу в страну советских войск в Афганистане сейчас совсем неоднозначное. Общество, измученное "демократией по-американски", безработицей, отсутствием еды, жилья и света, а также какого бы то ни было государственного контроля, практически раскололось в этом вопросе надвое.

 

Сегодня 40% жителей Исламской Республики, по данным правозащитников, живет за чертой бедности, и еще 40% готовы перейти этот Рубикон. Беженцев, которые не хотят добровольно возвращаться на родину, выдворяют из Ирана и Пакистана насильно.

 

Положительное во всем этом увидели, пожалуй, только президент США Джордж Буш и Госсекретарь Кондолиза Райс, рассказавшие миру во время своих однодневных поездок в Афганистан с авиабазы в Баграме и из укрытого от народа афганского президентского дворца "Арг" в центре Кабула о строящихся здесь дорогах, школах и больницах.

 

Но афганцы сегодня придерживаются противоположного мнения относительно этих так называемых "улучшений", все чаще вспоминая "советские" купоны, по которым раньше практически каждая семья могла отовариться в госмагазинах продовольствием и товарами первой необходимости, а также "советские времена", когда родители спокойно отпускали своих детей в школы, не боясь потерять их в терактах, а молодежь не знала, что такое наркотики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и нечего добавить.Ведь так всё и было.Чем присутствие сегодняшней коалиции помогло афганцем? Тем,что увеличились посевы мака и выросло производство гериона???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Семь лет в Афганистане: к чему пришли США?Стратегический» и «моральный» интерес США заключается в том, чтобы Афганистан представлял собой «процветающее, мирное и демократическое» государство. Так президент США Джордж Буш заявил, выступая перед американскими военными на авиабазе Баграм. В США — новый президент. Подходит к концу срок администрации Джорджа Буша, но начатой им войне в Афганистане конца-краю не видно. Сколько еще будут находиться там натовские войска во главе с американцами? Насколько контролирует ситуацию в стране президент Хамид Карзай? Каковы интересы России в этом конфликте? На эти вопросы корреспондента «Известий» Александра Латышева ответил доктор исторических наук, заведующий сектором Афганистана Института востоковедения РАН Виктор Коргун.День войны — 100 миллионоввопрос: Американцы сидят в Афганистане уже семь лет. К чему они пришли там за это время?ответ: Перед вторжением они говорили о конкретной задаче операции “Несокрушимая свобода”: это ликвидация очага терроризма в Афганистане, в частности уничтожение „Аль-Каиды“ с ее лидером Осамой бен Ладеном. Сейчас ясно, что задачи в Афганистане далеки от провозглашенных в 2001 году. Военное присутствие США в регионе преследует более масштабные, геостратегические цели. Начнем с того, что тут у них под боком оказываются сразу три крайне важных государства. Во-первых, это, конечно, Иран, по которому, как сейчас часто говорят, американцы будто бы собираются нанести удары. Хотя я убежден, что США этого не сделают никогда. Они понимают — это взорвет весь регион. Но, так или иначе, давить на Иран они будут постоянно и Афганистан — это очень хорошая площадка для такого давления. Во-вторых, тут же, к северу от Афганистана, находится Россия — очень сильный соперник, который, несмотря на массу трудностей, сейчас все более уверенно укрепляется в Центральной Азии. В-третьих, рядом с Афганистаном находится еще один крупнейший соперник американцев — Китай. Кроме того, у американцев в регионе экономические интересы. Это каспийские энергоресурсы. И еще, безусловно, у США в Афганистане есть чисто военный интерес. Там у них три крупные базы — в Кандагаре, в Баграме и Шинданде, и еще в нескольких городах есть небольшие базы, где сидят по 300-400 американцев. В перспективе для США было бы очень удобно оставить все эти базы за собой.в: Возвращаясь к продекларированной борьбе с терроризмом… Как все же у американцев там обстоят дела в военном отношении?о: Сейчас эта самая „борьба“ сводится главным образом к физической ликвидации талибов. Однако, тратя гигантские суммы на эту военную кампанию — а США расходуют на войну в Афганистане 100 миллионов долларов в день, — они имеют довольно скромные успехи. Более того, в последние годы военно-политическая ситуация в Афганистане только ухудшается. Натовские войска сейчас уже не ведут активную наступательную борьбу. Они разместились в небольших городах гарнизонами и только отбиваются от наседающих талибов.„Коррумпировано в Афганистане все!“в: Талибов за последнее время стало больше?о: Да, их численность действительно выросла, и они контролируют все большие территории. Что интересно: „Ренессанс“ движения талибов произошел после начала войны в Ираке, в 2003 году. Талибы оживились, пришли в себя, перегруппировались, наладили финансирование. Когда они были у власти, то запрещали все и вся — компьютеры, интернет, видео — и фотосъемки. А сейчас в борьбе против американцев они уже активно пользуются всеми средствами, „хайтек“ у них процветает!в: Насколько они расползлись по территории Афганистана?о: По данным английских экспертов, уже в прошлом году талибы имели военное присутствие на 54% территории Афганистана. Сейчас эта цифра, естественно, увеличилась. Но это лишь присутствие, а реальный контроль у них пока что на 5-6% территории в сельской местности на юге и юго-востоке — там в ряде районов созданы параллельные органы власти. Там власть талибов эффективнее, чем администрация президента Карзая. Отсюда и поддержка талибов со стороны населения, которое сейчас все больше разочаровывается в правительстве — жизнь простых афганцев год от года ухудшается.в: Президент Карзай сейчас контролирует страну?о: Он контролирует только центральный регион, по существу Кабульскую провинцию. Условно — не более 15% территории. На самом деле, в Афганистане ситуация следующая: часть страны контролирует правительство Карзая, еще часть — талибы, а основную часть — региональные лидеры. В 2001 году их поддержали американцы, сделали ставку на этих молодых ребят — полевых командиров, которые действительно громили талибов при поддержке авиации США. Так эти ребята вышли на поверхность, а потом стали всевластными правителями провинций. Некоторые сейчас занимаются исключительно наркоторговлей, некоторые связаны с талибами, некоторые просто бандиты. Вот такая публика, вскормленная американцами, правит основной частью страны. Американцы покупают у них безопасность своими деньгами. Все это приводит к страшной коррупции. Коррумпировано в Афганистане все! И государственный аппарат — в первую очередь…Гнездо талибов — в Пакистанев: И что теперь с этим со всем делать?о: Американцы и натовцы, прямо скажем, оказались в полном тупике. Это даже не патовая ситуация, которая была во время нашего присутствия во второй половине 80-х. У американцев — хуже. Талибы расширяют свое физическое присутствие, потихоньку сжимают кольцо. За июнь 2008-го американцы первый раз за все время понесли в Афганистане потерь больше, чем в Ираке, — более 30 человек. Впрочем, тут надо тоже быть объективными: для такой страны это все же небольшие потери, и именно это спасает сторонников афганской кампании в Вашингтоне. В Ираке-то уже больше 4 тысяч погибших за 5 лет, а тут за 7 лет — всего около 600. А мы, кстати, за 9 лет потеряли там 13,5 тысячи убитыми.в: Глава Пентагона Роберт Гейтс недавно сказал, что победа в Афганистане невозможна без вторжения в Пакистан…о: Да, это очень важный тезис и очень правильный. Талибанизация расползается за пределы Афганистана. Дело в том, что в Пакистане существует свое движение талибов, которые фактически держат под контролем полосу независимых пуштунских племен. Там находятся базы террористов. Оттуда талибы переходят границу с Афганистаном, чтобы вести бои с американцами, а потом снова возвращаются на пакистанскую территорию. Там же готовят смертников, обучают их, лечат раненых, хоронят убитых.в: А Исламабад сам может там что-нибудь сделать?о: Понимаете, очень многие круги в Пакистане сами негласно поддерживали, пестовали этих талибов. Поддержав США в борьбе против террора в 2001 году, генерал Мушарраф проводил политику двойных стандартов: он действительно давил „Аль-Каиду“, но совершенно не трогал талибов. Почему? Потому что у Пакистана есть своя в них заинтересованность. В противостоянии Пакистана с Индией талибы нужны Исламабаду, чтобы давить на Кабул, чтобы установить в Кабуле дружественное, пропакистанское марионеточное правительство. Афганистан для Пакистана — так называемый „strategic depth“ — то есть тыл против Индии.„Чтобы прямо сейчас военным путем быстро и эффективно задавить талибов, нужна полумиллионная армия. Но таких средств у них нет!“Сейчас американцы хотят, чтобы их спецназовцам дали возможность преследовать талибов с территории Афганистана на пакистанской территории, добивать их там. В сложившейся обстановке это верно: надо наносить решающие удары по талибам не в Афганистане, а там — в Пакистане. Там их гнездо.в: Не выдохнутся американцы?о: Вопрос в том — как действовать. Звучат предложения об увеличении их контингента. Возможно, это и будет сделано, но кардинально ничего не решит. Глава Объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен недавно назвал интересную цифру: чтобы прямо сейчас военным путем быстро и эффективно задавить талибов, нужна полумиллионная армия. Но таких средств у них нет! Есть еще один путь — минимизируя потери, активизировать удары с воздуха. Но и тут проблемы: при бомбардировках гибнет все больше мирных граждан. И Карзай уже не раз требовал прекратить эти удары. За первые 8 месяцев этого года от рук американцев погибли 645 мирных афганцев — в два с лишним раза больше, чем годом ранее.В общем, самостоятельно натовцам справиться с талибами крайне сложно. Действовать они скорее всего будут не одни. В сентябре этого года министр обороны Афганистана генерал Абдул Рахим Вардак — я его знаю, он толковый профессионал, — предложил создать оперативно-тактическую афгано-пакистанскую группировку с участием войск НАТО. Она уже на легальных основаниях могла бы переходить границу и бить талибов и там и здесь. Но самым эффективным будет создание хорошей боеспособной афганской армии, чтобы действовать ее руками. Плюс к этому создать племенную милицию. Этими силами можно будет ослабить талибов в военном отношении, а потом уже вести диалог, переманивать на свою сторону.„20 процентов груза идет через Россию воздушным путем“в: В последнее время часто можно слышать, что война американцев против талибов в принципе выгодна России. Это так?о: Пока что это так. Можно сказать, они делают эту работу за нас. Ведь наш интерес там — безопасность. Нам выгодна безопасность наших южных границ и безопасность наших соседей-союзников в Центральной Азии. Американцы, воюя против талибов, сдерживают их. Бои пошли не на север, а на восток, и спасибо за это американцам и натовцам. Хотя в долгосрочном плане, конечно, присутствие там американцев нам невыгодно.в: Насколько важен для натовцев этот самый транспортный коридор через Россию, который мы им предоставили?о: Сейчас 80% натовских грузов попадает в Афганистан через Пакистан. И только 20% — через Россию, исключительно воздушным путем. В апреле мы заключили с натовцами соглашение о предоставлении сухопутного коридора. Но с Казахстаном и Узбекистаном — чтобы выйти через Россию на афганскую границу — у НАТО пока подобных договоренностей нет. Таким образом, и с нами соглашение пока не работает.в: То есть по сути разрыв этого соглашения — на что мы им намекали после истории с Грузией — это для них не страшная угроза?о: Есть маленькое „но“, из-за которого НАТО беспокоится. Дело в том, что у них есть два прохода из Пакистана в Афганистан, которыми в свое время еще ходили британские колониальные войска. Важнейший горный проход — Хайбар. Историческое место, где англичан всю жизнь били и вырезали местные племена. Недавно там талибы взяли местность под свой контроль и начали щипать натовские конвои. Причем сразу отбирают из обозов машин по 20-30… Американцы забеспокоились, начали нажимать на Исламабад: мол, мы же так проиграем войну, если снабжения у нас не будет. Ведь воздушным путем много не перевезешь. Так вот если перекроют им Хайбар — американцам деваться будет некуда. Им придется просить нас о реальном использовании коридора. Им наш коридор важен с точки зрения перспективы. Они хотят с нами обсуждать эту тему вне зависимости от того, какие складываются отношения, например, после событий вокруг Грузии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Пентагон "потерял" в Афганистане более 100 тысяч автоматов

 

Десятки тысяч единиц американского оружия, которое США направляют для поддержки афганских войск, могут оказаться или уже находятся в руках талибов. Такие данные приводит The Washington Post, ссылаясь на аудиторскую проверку Управления по подотчетности правительства (УПП) - главного контрольно-ревизионного органа конгресса. В ходе проверок выяснилось, что примерно треть из 242 тыс. единиц легкого оружия находилась под недостаточным инвентарным контролем. Речь, в частности, идет о тысячах автоматов, минометов, пистолетов и других видов вооружений. Кроме того, представителям УПП не удалось обнаружить точных сведений о еще 135 тыс. единиц оружия, предоставленных афганским правительственным войскам странами-членами НАТО. По данным проверки "существенная часть этой техники в период с 2004 по 2008 годы оказались у афганских формирований", имевших неблагонадежную историю.

 

Недостаточный контроль осуществлялся даже за таким оборудованием, как приборы ночного видения. "Простой подсчет серийных номеров не проводился регулярно, и это вело к серьезному риску кражи или потери оружия стоимостью в миллионы долларов", - отмечает издание. Американские законодатели в сложившейся ситуации требуют объяснений от Пентагона. Они выражают опасение, что при таких обстоятельствах оружие, купленное на деньги американских налогоплательщиков, может быть направлено против американских же солдат. Аналогичные проблемы в свое время возникали и в Ираке. Так, по данным того же УПП, опубликованным в 2007 году, выяснилось, что почти 200 тыс. автоматов и пистолетов, поставленных в Ирак из США, не были учтены должным образом, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И не надо официально вооружать ту или иную сторону - можно просто"утерять". Против кого будет стрелять "утраченное" вооружение? Может пиндосы уже готовятся к выходу, а там - мама не горюй - в нашем "подбрюшье" останется туева туча вооружения...Это, конечно, мои домыслы. Но вот несерьёзность контроля над вооружением просто поражает. Это даже не стройбат СА - там хоть просверленные АКа теряли. А тут... *fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А в нашей прессе появилась статья,что теперь американские грузы для Афгана будут проходить транзитом через Эстонию.И народ сразу задумался: а с какой стороны у нас эстонско-афганская граница проходит?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эстонцы впервые дали бой талибам

 

Подразделения вооруженных сил Эстонии в минувшие выходные впервые атаковали формирования движения "Талибан" в уезде Нава афганской провинции Гильменд, сообщает Postimees.

 

Как сообщает издание, эстонцам, совместно с подразделениями британской армии и правительственных войск Афганистана, удалось нанести ряд чувствительных ударов и продвинуться в глубь территории, контролируемой противником.

 

"Эстонские подразделения хорошо исполнили свои задачи. Командиры действовали отлично и очень профессионально управляли войсками. Несмотря на сложную ситуацию запланированные цели были достигнуты", - сообщил заместитель командира эстонской пехотной роты капитан Ээро Айя.

 

Бой, завязавшийся в ходе операции, длился с утра субботы до отступления противника вечером в воскресенье.

 

Поддержку наступающим войскам коалиции оказывали британские штурмовые вертолеты и взвод эстонских минометчиков.

 

В результате проведенной операции уезд Нава был очищен от талибов. Сообщается, что экстремисты понесли потери в живой силе. В подразделениях союзников потерь нет.

 

Эстонский контингент в южном Афганистане действует в составе боевой группы под руководством Великобритании. Около 150 бойцов приступили к службе в Афганистане в ноябре 2008 года.

 

В составе международных сил безопасности в Афганистане представлено 41 государство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...