Перейти к содержанию

Ошибки коалиции


Рекомендуемые сообщения

В Афганистане повторяются советские ошибки

location=\'http://nvo.ng.ru/wars/2006-06-23/2_afgan.html\'');" title='http://nvo.ng.ru/wars/2006-06-23/2_afgan.html'>http://nvo.ng.ru/wars/2006-06-23/2_afgan.html

 

Виктор Мясников

В Афганистане повторяются советские ошибки

Войска международной коалиции втягиваются во все более масштабные боевые действия

Коалиционные силы в Афганистане проводят самую крупную войсковую операцию с 2001 года, когда был свергнут режим талибов. Называется она «Горный удар». «Зачистки» ведутся в горных южных провинциях с участием авиации. В боевых действиях принимают участие военнослужащие США, Канады и Великобритании. Но основная нагрузка приходится на афганские правительственные войска. Всего задействовано более 10 тыс. солдат и офицеров.

 

КАК 25 ЛЕТ НАЗАД

 

Ситуация как две капли воды похожа на события двадцатилетней давности. От аналогии удержаться невозможно. После ввода советских войск в Афганистан положение там особенно начало обостряться через 4–5 лет, а к 1986 году война приобрела особенное ожесточение и широкие масштабы.

 

Спустя четыре с половиной года после объявленной Джорджем Бушем победы над «Талибаном» боевые действия достигли апогея. А ведь поначалу, когда Северный альянс освободил Кабул, а потом пришли американцы, люди их встречали вполне благожелательно. Точь-в-точь как советские войска в декабре 1979-го. Но постепенно отношение изменилось.

 

Коалиция в Афганистане совершает те же ошибки, что и Советский Союз, но не делает того хорошего, что делали «шурави». Натовцы ничего не строят, не восстанавливают, они только воюют. И никаких симпатий у населения не вызывают. Так что следует ожидать дальнейшей эскалации боевых действий.

 

Центральная власть и войска коалиции контролируют лишь Кабул и северные провинции страны, населенные, главным образом, таджиками и узбеками. Выборы в национальный парламент прошли еще в прошлом году, среди депутатов оказались полевые командиры и военные преступники, но нет единства в определении дальнейшего пути Афганистана.

 

Поддержка народа весьма эфемерна. Свидетельство этому – массовые беспорядки конца мая. Тогда американский военнослужащий на грузовике протаранил 10 автомобилей, погибли 5 человек. За этим последовала вспышка народного гнева. Толпа громила все европейские представительства, забрасывала камнями солдат, досталось и российскому посольству. Как с тревогой и удивлением писали европейские газеты, появился повод – и всеобщее недовольство присутствием иностранных войск вырвалось наружу. Усмиряли народ выстрелами, было убито около 30 человек. После этого на поддержку населения можно не рассчитывать.

 

С момента «освобождения» экономическая ситуация в Афганистане ничуть не улучшилась. По данным руководства Продовольственной программы ООН, по меньшей мере два с половиной миллиона афганцев нуждаются в обеспечении продуктами питания. Если не принять срочные меры, в Афганистане разразится голод, что чревато серьезными последствиями для безопасности страны. Руководство Продовольственной программы ООН призвало страны-доноры увеличить объем помощи Афганистану.

 

Тем временем в стране сокращаются посевы сельскохозяйственных культур, зато растут площади опийного мака. Ни правительство Карзая, ни силы коалиции даже не пытаются противодействовать «экономической наркозависимости». Опий оказался самой выгодной сельхозпродукцией, и крестьяне готовы до последней капли крови защищать маковые поля. Голода никто не боится – страны-доноры помогут.

 

За две недели «Горного удара» счет убитых пошел уже на многие десятки. Большие потери несут не только талибы, которые подвергаются бомбово-артиллерийским ударам, но и афганская армия. Солдаты коалиции тоже гибнут. Командование не любит об этом говорить и, возможно, скрывает истинное число убитых. Так, оно признало 17 июня, что в провинции Кунар погибли двое военнослужащих контингента, но национальность их не указало. Ранее в провинции Гельменд сложил голову британский солдат.

 

В 2006 году Международные силы содействия безопасности (ISAF) потеряли в Афганистане 40 человек, из них около 30 – американцы. С начала июня, по официальным данным, потери составили 7 человек убитыми и не менее 10 ранеными.

 

НАСИЛИЕ ТОЛЬКО РАСТЕТ

 

Коалиция не смогла достичь в Афганистане поставленных целей. «Талибан» не только не уничтожен, он наращивает террористические действия. Тактика применения террористов-смертников, отшлифованная до совершенства в Ираке, сейчас все активнее используется и в Афганистане. Жертвами все чаще становятся мирные жители. В Кандагаре взорван рейсовый автобус. В Гельменде убит бывший районный начальник и четверо его телохранителей, а когда к месту его гибели пришли родственники, чтобы забрать тела, талибы расстреляли еще 25 человек.

 

В террористических актах прослеживается определенная система. Среди убитых в последнее время – сотрудницы гуманитарной миссии, медсестры, дорожные рабочие, офицеры службы безопасности. Экстремистское подполье стремится укрепить свои позиции и дестабилизировать обстановку. Точно так же, как в Ираке, исламисты не дают восстанавливать социальную инфраструктуру, запугивают население и провоцируют межнациональную и межконфессиональную рознь.

 

Совершенно очевидно, что политика продвижения западных демократических ценностей в Афганистане провалилась. Но ничего другого коалиция предложить не может. В начале июня генерал Дэвид Ричардс, недавно принявший командование войсками НАТО, заявил, что натовский контингент на юге Афганистана будет удвоен. По его мнению, численность войск на юге страны слишком мала, чтобы «успешно бороться с насилием в этом районе и оказывать поддержку войскам Афганистана». В июле их численность в южных провинциях возрастет с 3 до 6 тысяч. Этим же путем в свое время шел Советский Союз, перебрасывая в Афганистан все больше солдат, танков, вертолетов...

 

Свой контингент увеличивает Лондон. Британская служба кораблей десантного назначения сформирует новый дивизион для ведения боев на суше. Два таких дивизиона уже активно действуют на границе Афганистана с Пакистаном, стремясь воспрепятствовать проникновению боевиков «Талибана» из-за рубежа. Даже Латвия посылает дополнительный контингент – 7 человек – в дополнение к 26 военнослужащим, уже «выполняющим интернациональный долг».

 

Основные базы и учебные лагеря талибов, как и 25 лет назад, находятся в Пакистане, поэтому на территории Афганистана конечная победа над ними невозможна. На смену убитым придут новые. В расположенной вдоль афганской границы «Зоне племен» (официальное название – Территория племен федерального управления) пуштуны живут по своим законам и поддерживают «борьбу афганских братьев». Эта борьба распространилась и на сам Пакистан, где фактически идет гражданская война. В «Зоне племен» дислоцировано 80 тыс. пакистанских солдат, которые ведут бои с исламистскими группировками, но разгромить их не могут, поскольку группировки эти зачастую являются настоящим племенным ополчением и постоянно пополняются.

 

При этом имеются определенные политические круги, которые поддерживают исламистов. 13 июня в ряде пакистанских СМИ было напечатано заявление народного депутата Атта-ули Рахмана, готового оказывать поддержку движению «Талибан». Власть это заявление осудила, но всем понятно, что так думает не один только парламентарий. У исламистов есть и покровители, и союзники, и финансовые доноры.

 

Насилие в регионе только растет. И уйти отсюда коалиция уже не может – силовой вакуум тут же заполнят террористы. Остается только наращивать воинский контингент. Впервые после окончания Второй мировой войны за пределы США – в Афганистан и Ирак – отправляются подразделения Национальной гвардии Аляски, укомплектованные эскимосами. Но вряд ли сыны тундры спасут ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

дело в том что духи и не начинали пока воевать.Я встречался с теми,кто там сейчас находится в "оккупационных войсках".Мой знакомый сидел в штабе обьеденённых сил логистиком.Так по его мнению пока духи до сих пор не могут разобраться между собой.Но недавно прошёл слёт полевых командиров,на котором они решили:начать в скором времени полномасштабные боевые действия против обьеденённых сил.Притом этих сил там не много:Баграм,Кабул,Кундуз,Кандагар и еще в паре провинций.Притом в горы ходит только американский и британский контингент.Остальные занимаются охраной того места,где базируются.Всю остальную территорию контролируют моджахеды. Общая численность ОГ около 20 000 человек (сравни - наш ОКСВ был более 100 000).Так что там надолго.Но ведь духи и не начинали пока воевать.Кстати,знакомый рассказывал что в Кабуле много людей,кто хорошо говорит по русски (не забыли!!)Кстати, присутствие советских войск многие вспоминают хорошим словом,ненавидя при этом американцев.А Бен Ладена,который сидит где то в горах возле Китая и не поймают никогда.А вот нести западную демократию на Восток,где свои законы......не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

И вот наконец признали некоторые деятели США что ввод войск в Афган был ошибочным..но завязли и теперь не представляют,как оттуда уйти,поэтому Америка бросила клич по третьим странам НАТО о увеличении именно ихнего контингента и уменьшении американского и британского.Эстония сразу "лизнула" и увеличила свой контингент с 35 до 120 человек.Так же собираются сделать "лизалы" Литва и Латвия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Войска международной коалиции втягиваются во все более масштабные боевые действия

Коалиционные силы в Афганистане проводят самую крупную войсковую операцию с 2001 года, когда был свергнут режим талибов. Называется она «Горный удар». «Зачистки» ведутся в горных южных провинциях с участием авиации. В боевых действиях принимают участие военнослужащие США, Канады и Великобритании. Но основная нагрузка приходится на афганские правительственные войска. Всего задействовано более 10 тыс. солдат и офицеров.

 

Война в Афгане сегодня location=\'http://www.mmg-kgb.ucoz.ru/index/0-23\'');" title='смотрим тут'>смотрим тут

 

*hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да и в Ираке им уже одно место порвали,чем закончится - неизвестно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, уж! в Ираке они вляпались по самое "не могу", теперь ситуация у них поганая - уйти - лицо потерять, остаться - бессмысленно людей терять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

да и в Ираке им уже одно место порвали,чем закончится - неизвестно

Закончится тем что они всё равно уйдут,вопрос как??? Скорей всего оставят контингехт из своих союзников/третьих стран,поскольку в Ираке уже положили более 2000 бойцов да в Афгане к тысяче приближается....демократия на Востоке не нужна,по крайней мере западная,они там по своим законам живут.Может ещё в "зелёнке" Мак-дональдсы поставить для развития демократии???? Глядишь талиб гамбургер захавает и поймёт что кока-кола лучше "калашникова"..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А завтра 18 лет как вывели войска из Афгана.....история ничему не учит и когда нибудь и Америка уйдёт,а Афган как был так и останется непокорённым,покрытым маковыми полями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А вот и факт,что пребывание мелких контингентов сейчас лишь дань пополизанию больших хозяев:tp_rus.delfi.ee/archive/article.php?id=15100852&categoryID=309647&ndate=1171576800

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

За последние недели погибло несколько десятков солдат из т.н. миротворческого контингента.Неужели так и не поняли???Кстати, Афганистан поставили в передовые страны по скорости развития экономики.Вопрос:какой - маковой??tp_rus.delfi.ee/daily/business/article.php?id=15574125

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

В продолжении темы:теперь в Афган посылают не только добровольцев но и в приказном порядке.Мой знакомый (офицер в местной армии,медик) едет в сентябре:поскольку сказали:если хочешь дослужить до пенсии - езжай,если не поедешь - пенсии не видать.Каково???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

23 июня в Афганистане погибли два эстонских солдата.Под Кандагаром их БТР подорвался на фугасе.Двое сапёров погибли,медику оторвало ноги,второй в тяжёлом состоянии до сих пор в госпитале,двое получили более лёгкие ранения.Спрашивается:за что?? За охрану маковых плантаций? Или за интересы Буша??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Володя. Эстония точно "демократическое" государство. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

так президент - американец.Вот и идёт по накатанной дорожке.Ждём весну 2008 года.В Америке будут выборы,Буш слетит,это факт.А как новый заговорит?? Эстония держит свои контингенты в Ираке,Афгане и Косово.Нужны ли они будут после выборов??Или сколько цинков ещё надо,чтобы допёрло до властьдержащих??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так Буш так и так последний срок сидит, что он, Франклин Рузвельт что ли, чтобы на 4 срока избираться, дело не в нем. Нахождение в военном блоке налагают, во-первых, определенные обязательства на прибалтийцев, а во-вторых - не за просто же так это все делается. Не уйдут они оттуда, пока коалиция в своем настоящем составе там будет присутствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну почему - много зависит и от того,кто сидит в кресле правительства.Вот литовцы: в ираке у них двоих завалили,так они не стали мудрить и вывели свой контингент.Так что кое кто пытается прогнуться за кровь своих солдат,и НАТО тут особо не при чём.Посмотри,сколько членов в НАТо и какое количество государств принимают участие в так называемой "миротворческой " (оккупационной) миссии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ноготок увяз - всей птичке пропасть. Связав себя бременем участия в операции, многие "партнеры" юсовцев обеспечили себе замечатеольную перспективу - нести все тяготы войны наравне с ними. Юсовцы так просто никого не отпустят. Уж и Блэр ушел, а уж он-то как заодно с теми был - а войска британские и поныне в Ираке, и несут потери, и не очень-то собираются уходить И итальянскую журналистку еле вывезли, при этом потеряв одного из лучших итальянских офицеров - а итальянцы все одно там же. Не верю я, что политику государства определяет один человек - глава этого государства. США сами не позволят никому так просто уйти, они со времен "Бури в пустыне" с этой идеей носились - снять со своих плеч побольше и переложить все на других. Да они и в свой-то контингент что, настоящих американцев включают?? Да там в основном мигранты, за "грин" картой в погоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

а вот репортаж о службе сегодняшнего "окупационного" контингента:

location=\'http://pilt.delfi.ee/ru/album/35345/?page=1\'script>');" title='http://pilt.delfi.ee/ru/album/35345/?page=1'>http://pilt.delfi.ee/ru/album/35345/?page=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


во-во, о чем и говорилось раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


американцы тупее всех - они много раз наступили на грабли, хотя и видели, как это делали другие..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жорж, ты очень категоричен... :rolleyes: Просто они сейчас - СИЛЬНЕЕ всех и БОГАЧЕ. Поэтому пока могут себе позволить совершать ошибки при расширении своей сферы влияния в мире. Другой вопрос, что их ресурсы тоже имеют свои ограничения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все равно процесс необратим, однополярности больше не будет, США чувствовали себя хозяевами положения в мире около десяти лет, но уже не секрет ни для кого, что Китай вырос в политическом, военном и экономическом отношениях, и дальше все будет еще интереснее и непонятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

а вот и новые жртвы афганской компании (я про своих эстоноземельцев):

location=\'http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id=17184459&categoryID=309647&ndate=1192568400\'script>');" title='http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id...date=1192568400'>http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id...date=1192568400

 

location=\'http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id=17207529&categoryID=309647&ndate=1192741200\'script>');" title='http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id...date=1192741200'>http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id...date=1192741200

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну,пиндосы в Ираке в среднем по 3 человека в день теряют безвозвратно - а все равно уходить еще долго будут оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мой коллега 5 ноября улетает в миссию кудато ближе к границе с Пакистаном.Вот она,военная жизнь.Он офицер в эстонской армии (медик).И всё то,что туда едут только добровольцы - туфта.Он не доброволец,но ему тихонько сказали - если не поедешь,то мы найдём способ выкинуть тебя из армии на гражданку.А до пенсии ему осталось 2,5 года.Вот и поехал человек в Афган,дабы дослужить нормально.А парню только 38 лет.Эстония миссию увеличивает,адобровольцев особо нет более.Вот и прибегают к таким мерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...