Перейти к содержанию

Пограничники-хорогцы отзовитесь!


Рекомендуемые сообщения

Автопарк!!! Балодис! Я водилой призывался, хотя стал собачником...;)Помню сержанта Дятлова и ефрейтора Буцыка(78-80), котрые на БТР меняли колодки и тормозные цилиндры и забыли прокачать тормоза...по легенде остановились только в бассейне санчасти, передавив грядки с огурцами и помидорами...получили от Куприянчика три раза подряд по 10 суток за " употребление в пищу немытых овощей...". :)Спасибо...побольше бы и постарее фотки...:)PS При нас было в отряде всего два БТР, по слухам из Доманского, один с номером 01, второй 02....у какого-то из них заплата от попадания снаряда в районе водительской кабины по правому борту.

Изменено пользователем TRex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообще то их в отряде было в 77 - 79 году 5 штук.Да правильно 01 ......05.Мой какраз и был 02. Может потом и осталось 2 , но техники нагнали жуть. Скоро выложу фото.Сержанта и ефрейтора таких точно небыло. Может после моего увольнения они и были.Нас было 5 дедов это : Горошко Павел И.(донецк), Шишов Павел (Павлоград), Кошевой Олег, Гулько , и ваш слуга Пивоваров В. (Павлоград).Да простят меня молодые но не помню если кто помнит дайте знать.Наши деды : Сержант Григорьев (Саратов), Божко............тоже вышибло.Командир взвода был прапощик Дементьев. А ты вкаком году общался с БТР?

Изменено пользователем Pivovarov
Полное цитирование предыдущего сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сержант Дятлов (белобрысый такой) и ефрейтор Буцик (толстенький и чернявый) были нашими дедами в 79 на учебке в автороте в Хороге. Может просто прислали с застав на время учебки - не скажу. Млин, плохо у меня с именами, забываю быстро, но их хорошо помню. За БТР, точно тогда не знаю, может где и стояли с номера 03 по 05, но видел только два первых.В галерею сча сбегаю, спасибо :)PS Кстати, сам я призывался с Марганца Днепропетровской обл ;)

Изменено пользователем TRex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть у меня фото 1979 март - апрель и таместь сержант , не помню я его фамилии.Может опознаеш. не знаю может в личку бросить тебе?Ты случаем не помниш ком авто роты капитан, мы его звали "Шерхан".А у тебя фото какие есть тех лет?Вот моё мыло Pivovarov_Aleks.mail.ruУдачи.Жди новые фото скоро будут.

Изменено пользователем sls
Полное цитирование предыдущего сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фото лучше в галерею, мало ли, может и ещё кто-нибудь узнает. А своих нет, к сожалению..:(Шерхан...пока не могу вспомнить, но что-то в мозгах зашевелилось, но почему-то в сторону Гульханы, хотя вряд ли там...буду думать.Удачи

Балодис был в 1979 помпотехом начальника тыла. А в августе 1980 года когда техчасть вывели из тыла стал зампотехом.Вот фото где он стоит справа в фуражке:http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...=si&img=813

Я наверное слепой :(((Где? Ткни носом в фотку, плиз...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот Бори Козловского Харланова и Карапетяна нет с нами , это правда. Вечная им память.

Подскажи что случилось с Карапетяном (замполит?), Харлановым (комроты связи) я про тех думаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После развала Союза Карапетян уехал в Армению , служил в ПВ России , и как говорят умер, подробностей не знаю. А Харланов служил в ПВ Украины , умер - сердце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль, очень жаль. Хорошие были люди.Я служил под их руководством, только хорошие и весёлые воспоминания.с Карапетяном у меня есть фотка, как разберусь как выложить, скину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

После развала Союза Карапетян уехал в Армению , служил в ПВ России , и как говорят умер, подробностей не знаю. А Харланов служил в ПВ Украины , умер - сердце.

Харланов умер в Орле, он там служил в училище связи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в отряде 81-83, комрота, командир части был полковник Малютин кажись, любил говорить на построении "солдат Колупаев", начальник штаба майор Савин, Кузнецов начальник строевого отдела, Сундуков Урал Мухтарович замполит, кажись ничего не напутал, стирается память потихоньку...

Изменено пользователем zaciya-83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша шла от моста , через который шла дорога от столовой к бане, и заканчивалась в районе моста, через который бегали в магазин (рядом ещё летний клуб был и дальше санчасть)

Помню твой дувал, мост знаменитый, помнится сбегаешь, банку сгущенки и 100 гр печенья, бляхой две дырки и по дороге хмырять, уффф, ничем непередаваемое осчущение, а солдатское кафе: у нас ходила легенда что машина с Душанбе с оборудованием, толи перевернулась, то ли упала куда то...

Я наверное слепой :(((Где? Ткни носом в фотку, плиз...

Балодис здоровенный мужик с усами? Если он, то на стрельбище магазин с АК-74, с одной руки все пули в одну точку одиночными вганял...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Сержант Дятлов (белобрысый такой) и ефрейтор Буцик (толстенький и чернявый) были нашими дедами в 79 на учебке в автороте в Хороге. ;)

Вот выложил фото там есть сержант вот фамилию и не помню. Это мои молодые, а мне руку бинтуют.Там кстати и авто Балдориса имеется. Может кто и знакомого увидит. Есть фото как нас всех привозили и строем в баньку ведут. Каждый прошол через это.Скоро ожидаю фото Июнь этого года внутри отряда, как будут выложу и сообщу.Смотри галерею. Изменено пользователем Pivovarov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

А кто помнит такого капитана Маслякова вот кем был уже и не помню.

А вот был в эти года начальник столовой - таджик прапорщик , крикливый такой

жаль не помню фамилии.

Маслакова помню великолепно. Несколько раз видел как на уч. пункте он прикалывался над молдыми, которые ныли ,что автомат не пристрелян. Он брал у солдатика атомат, поднимал за рукоять вытянутой рукой, стрелял в какой-нибудь камень на горе, а потом крестом укладывал вокруг камня ещё 4 пули. Какой разнос получал пацан - попробуйте представить. За всю свою жизнь не видел человека способного это повторить. Попробуйте, может у кого и получится. Ещё запомнился Маслаков на уч. пункте 1977г. Отбой, мы, старшины уч. застав собираемся у Маслакова, проводится "разбор полётов", а потом выходим на свежий воздух подходим к гаражу, где спят молодые. Оттуда слышен разговор смех, какое-то движение. Маслаков поворачивается к нам и вставляет пистон за то что слабо гоняем молодёжь (они должны засыпать едва коснувшись подушки), и начинает е.....ть по полной программе: "к бою" и часа два, а то и больше (по его настроению) ползаем, отжимаемся и т.д. А утром должны быть чистыми, постиранными, поглаженными. Теперь наверно понятно (тому кто не знал), почему сержанты на учебке были такие злые.

Начальник столовой прапорщик Раджапов - весёлый был мужик. Без него жизнь в отряде была бы пресной. Так же как и без полковника Куприянчика. "Товарищ капитан, ко мне... Отставить! Ко мне бегом...марш!!!" И это перед строем отряда. Или показывал как надо строевым шагом печатать. Классно у него получалось.

 

ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ВАМ, НЕ НАЗЫВАЙТЕ РЕБЯТ СЛУЖИВШИХ В 66ПО ДЕМБЕЛЯМИ. СЛОВО ДЕМБЕЛЬ У НАС БЫЛО ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ (ХУЖЕ КОЗЛА). УХОДИЛИ МЫ НЕ НА ДЕМБЕЛЬ. У НАС БЫЛА ЗАЦИЯ.

 

В подписях к никам вы пишете "дмб___"

Измените хотя бы на "уволен взапас"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
*pogran* Здравствуйте.Что-то тема Хорога застыла,как свежий гость,попробую вклиниться.Очень приятно почитать оКраснознаменном Памирском пограничном отряде,посмотрел свежие цветные красивые снимки,хочу отметить,чтопросматривается какая-то безлюдность,запущеность,серость жизни и в гарнизоне и в аэропорту.Мне вспоминается,что в наше время (81г-83г.),там жизнь кипела и бурлила как р.Гунт,особенно в теплый период года,в летнем клубебыли разные мероприятия и концерты с участием местных артистов.Может я и ошибаюсь,в молодости все воспринимаетсяпо другому.В комендантской роте (старшина комроты яркая личность пр-к Скрипка),я частично нес службу в аэропортуи на шлагбауме у стрельбища,так что видел жизнь и в городе,и в аэропорту,народ прилетал со всего Союза,некоторыес последней надеждой поправить здоровье в целебных источниках Памира.Еще помню,яркой личностью комроты,былГуба Саша,прикольно когда он был выводящим арестованых на губе.****))))Что касается "зации"-это печальная легенда,и она имеет право на существование,хотя это уже история как и все остальное. Я помню эту легенду,на учебном пункте (Хорог-81г.)нам,еще пшенарям,рассказывал старшина заставы мужик правельный исправедливый,очень положительно втирал молодым,что такое настоящий пограничник.Все подробности легенды не помню,может быть кто вспомнит,расскажите. Изменено пользователем 05-zaciya-83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Легенда простая . На участке Ишкашима ушла в пропасть машина с дембелями весеннего призыва. Последнее что слышали было эхо "Зация". С тех пор место где ушла машина называют прощайка , весеннее увольнение -зация , осенее -дембель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сказка это. Никто никуда не улетал. Местные такого не помнят. Просто когда в горах орешь демобилизация остается- ...зация.Это в Хороге и Мургабе традиция кричать при выезде с отряда. Не обижайте зацию, пусть спокойно ездит домой, без падений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Служил в отряде 81-83, комрота, командир части был полковник Малютин кажись, любил говорить на построении "солдат Колупаев", начальник штаба майор Савин, Кузнецов начальник строевого отдела, Сундуков Урал Мухтарович замполит, кажись ничего не напутал, стирается память потихоньку...

Я тоже начинал службу в ком-роте май 84 а с1985 по 86 на точке ходжми-боло.В Хороге ком.Отряда уже был п-к Савин,а ком. роты ст.лейтенант Черноус.Класный мужик,нас гонял сильно,но другим не давал.Он даже с Савиным из-за нас ругался.Интересно как его служба в дальнейшем сложилась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Служил в Хороге 1981-1983 года,но большей частью на той стороне. Никого не могу найти из MMГ-2,командир майор Инодин.Начальником объекта был майор Богославец. Если кто отзовется - это будет счастье какое-то. А то все как будто вымерли.Или нет у ребят компа или все спились,не знаю.

Изменено пользователем bozet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Легенда простая . На участке Ишкашима ушла в пропасть машина с дембелями весеннего призыва. Последнее что слышали было эхо "Зация". С тех пор место где ушла машина называют прощайка , весеннее увольнение -зация , осенее -дембель.

А я слышал - не сказка.В 70-х годах на перевале Ачба (или Агба) слетела машина с зоваными,с тех пор перевал прозвали "Прощай молодость".

Уважаемые сослуживцы! Очень жаль, что только сегодня узнал о существовании этого сайта. Почитал форум и прослезился, наверно все-таки стареем братцы. Очень много знакомых фамилий, очень грустно было узнать, что Пахарь, Харламов ушли от нас.

:feer: Здравствуй,Роман!Если ты был летом 1982 на Калай-Хумбе,то мы с тобой служили не то чтобы рядом,а совсем вместе,я Капустников Сергей,начальник КШМ,стояла в саду возле ДОСа,а под большим орехом - 140-я,точно? Напомню-я тот,кого Хайруллин разжаловал за стрельбу на Рогаке.Омельченко помню отлично по Хорогу, я там был на "Радуге" до весны 1982, а в марте мы по-моему всем скопом погнали в бессрочную командировку на нижний фланг.Осенью я сдал машину молодому сержанту и за речку,сначала Даргак,потом до зации Ходжми-Боло.Помнишь прапоров Рязанова ("Валенок") и Грызлова? А Блохин-это не с "Яхты" Хорогской?

Служил в отряде 81-83, комрота, командир части был полковник Малютин кажись, любил говорить на построении "солдат Колупаев", начальник штаба майор Савин, Кузнецов начальник строевого отдела, Сундуков Урал Мухтарович замполит, кажись ничего не напутал, стирается память потихоньку...

Малютин,Серега-точно Малютин...Он меня раз спящим в КШМке изловил,но не до конца,я спросонья догадался одеть наушники и только тогда открыл дверь отсека.Потом отбрехался,что кого-то было плохо слышно,помехи,короче понес всякую лабуду,он сделал вид,что поверил.Было это уже где-то в сентябре 1982 на Калай-Хумбе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Всем привет!Вспомнил Хорог,УП-81г.,нас молодых-человек восем помню только Приходченко Костю,отобрали для сьемок

в фильме(масовка или заставка к фильму),снимали сюжеты на 10-й ПЗ и в аэропорту,мы выпрыгивали из вертолета ...и т.д.

Киностудия "Таджик-фильм",если не ошибаюсь название фильма "Бросок",его привозили и с помпезностью демонстрировали

в летнем кинотеатре.Может кто подскажет,где сейчас можно найти этот фильм?***

Всем удачи! Пока.

http://s61.radikal.ru/i172/0902/a6/8308ce341933.jpg

Изменено пользователем Shultz
Самоцитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Я тоже начинал службу в ком-роте май 84 а с1985 по 86 на точке ходжми-боло.В Хороге ком.Отряда уже был п-к Савин,а ком. роты ст.лейтенант Черноус.Класный мужик,нас гонял сильно,но другим не давал.Он даже с Савиным из-за нас ругался.Интересно как его служба в дальнейшем сложилась?

>>>Всем привет.Сергей,интересно,а как в ваше время была организована служба на шлагбауме и в аэропорту,ходили в наряд только с одного отделения или со всех отделений,и какая была летняя форма в аэропорту? А старшины пр-ка Скрипки уже небыло. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


>>>Всем привет.Сергей,интересно,а как в ваше время была организована служба на шлагбауме и в аэропорту,ходили в наряд только с одного отделения или со всех отделений,и какая была летняя форма в аэропорту? А старшины пр-ка Скрипки уже небыло. :rolleyes:

Привет.Служба организововалась одним отделением,а в аэропорту летом ходили в парадных рубашках ну и естественно при галстуке.Остальные несли службу на КПП и в карауле.Мне больше доставалось на первом посту нести службу но и были щастливые дни когда попадал на КПП.Старшиной у нас был дембель со срочников Зимин,жосткий был дисциплину держал все через п.....ну, ну а потом он уволился и нам стала лафа, старшиной стал наш дед,а он был один в роте,а нас много ведь в роту взяли один наш призыв.Дисциплина конечно осталась только п....ны уже меньше доставалось.П-к Скрипка служил и при нас только в другой роте.Сейчас слышал что он в Одесском порту начальником охраны кажется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скрипка в 90-91 году перевелся в Одесский отряд , видимо это действительно он работает в Одесском порту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас слышал что он в Одесском порту начальником охраны кажется.

***Интересно как,я вот знаю,что в Одесском порту начальником охраны,кажется Валера Борсук-полковник в отставке? Изменено пользователем 05-zaciya-83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...