Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333 - общая тема. Воспоминания.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот я почти угадал, а так в моршколе есть очень хороший музей именно по истории самой Анапской моршколы и также есть несколько стендов с фотографиями мест службы выпускников мрошколы. Так там видел фотограифю Кувшинки, правда годов наверно 70-х (сам был в 98-м).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу добавить, что в 1 роте учебного центра, существует кровать И.Голубца Героя Советского Союза. На каждой поверке называют его имя и один из курсантов отвечает что данный герой посмертно был награжден высшей наградой страны и зачислен в списки части навечно...А кто еще помнит какие крысы были в учебке на камбузе.А большой наряд на камбуз... Я такого кошмара больше в жизни не видел.Как то в этом наряде я вывихнул ногу, очень сильно, т.к. бегать надо было очень быстро. Меня товарищи понесли в санчасть и по дороге говорили как повезло мне что я получил травму. До конца наряда оставалось 8 часов. А у меня искры из глаз от боли летели, я сначало кривился от боли а потом подумал, что наряд мой кончился и мне сразу стало хорошо. Я потом 3 недели вобще ходить не мог, и меня коллеги таскали на камбуз, на обед, ужин , завтрак. Их комне приставили до моего выздоровления. Короче пока я болел приятели мои и я сам пользовались этим с удовольствием. Кто еще что-нибудь расскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу добавить, что в 1 роте учебного центра, существует кровать И.Голубца Героя Советского Союза. На каждой поверке называют его имя и один из курсантов отвечает что данный герой посмертно был награжден высшей наградой страны и зачислен в списки части навечно...
Жора абсолютно прав, на франтоне первой школы (штурманской) была табличка. что в сем учебном отряде проходил службу И.К.Голубец. Для нас с Жорой, первая школа, это та, в которой напротив роты, слева, расположен музей. Просто школы с заметной периодичностью переименовываются (шобы шпиёны не расслаблялись), поэтому дополняю.По поводу Куропятникова, сказать не могу. По крайней мере не видел документов, удостоверяющих его прохождение службы в Анапе.Интересная вещь: многие соединения не могут "поделить" Героев Советского Союза, утверждая, что каждый из бойцов именно их воспитанник. Однако, можно констатировать, что Голубец именно Балаклавский; Гнатенко, Куропятников - Одесские. К одесситам можно прибавить и Державина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, а где, интересно, находилась школа младшего начсостава в Балаклаве? Что нибудь об этом известно?Похоже, что здесь, на форуме, один только я, не считая поваров, проходил учебку не в Анапе. А ведь ежегодно оттуда направляли учиться людей по некоторым специальностям во флотские учебки, в частности в учебный отряд им. Ф.С. Октябрьского в Севастополь, где я проходил обучение, в лиепайскую учебку и еще куда-то. Для информации могу сообщить, что в прошлом году учебному отряду им. адмирала Октябрьского исполнилось 85 лет. А что касается лиепайской учебки, то ее латыши разрушили, оставив вместо нее груду кирпичей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Похоже, что здесь, на форуме, один только я, не считая поваров, проходил учебку не в Анапе. А ведь ежегодно оттуда направляли учиться людей по некоторым специальностям во флотские учебки.
Из присутствующих тут скоре всего, Сергей ты действительно один, кто проходил учебку не в Анапе, правда и меня можно к этой категории причислить, так как проходил вообще сухопутную учебку. А так знаю что в Севастополе готовили водолазов и кажется до сих пор продолжают это делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, а где, интересно, находилась школа младшего начсостава в Балаклаве? Что нибудь об этом известно?
Школа младшего начсостава в Балаклаве располагалась там, где при тебе и мне располагались роты подразделений обеспечения. Помнишь, двухэтажные здания за пятиэтажкой штаба по периметру плаца? С автобусной остановки на здании можно было прочитать и год их постройки (какой точно, не скажу, но довоенный). Несколько лет назад эти здания решили разрушить, все окна повыбивали и т.д., но в последний момент якобы опомнились. Как сложилась их судьба на данный момент - я не в курсе дела.Что касается специальностей, то все просто. Не готовили в Анапе поворов и водолазов. Специалисты других специальностей там готовились в зависимости от профиля. К примеру, турбинистов на 133 готовили в Севастополе, т.к. Анапа не специализировалась по ним. Гидроакустиков - также. Если станция ГАК была как у флотских кораблей, то матросов направляли в Севастополь. Именно по радистам ничего сказать не могу. В мое время, все радисты приходили из Анапы, видимо к этому времени учебная база и планы обучения были скоординированы на имеющуюся технику на пограничных кораблях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Школа младшего начсостава в Балаклаве располагалась там, где при тебе и мне располагались роты подразделений обеспечения. Помнишь, двухэтажные здания за пятиэтажкой штаба по периметру плаца?
Да, конечно, помню. Я даже жил в той роте последние два месяца службы, когда меня перевели в "стройбанду". Печально осознавать, что все это пришло в упадок. Честно говоря, боюсь, что если я когда-нибудь окажусь в Балаклаве и увижу все это,то меня охватит уныние.
Что касается специальностей, то все просто. Не готовили в Анапе поворов и водолазов. Специалисты других специальностей там готовились в зависимости от профиля. К примеру, турбинистов на 133 готовили в Севастополе, т.к. Анапа не специализировалась по ним. Гидроакустиков - также. Если станция ГАК была как у флотских кораблей, то матросов направляли в Севастополь. Именно по радистам ничего сказать не могу. В мое время, все радисты приходили из Анапы, видимо к этому времени учебная база и планы обучения были скоординированы на имеющуюся технику на пограничных кораблях.
Все же турбинистов и на 133, и на 1124, и на 11351 готовили в Лиепае. Там же готовили и электриков-телеметристов для 1124. Я помню, что когда мы всей толпой ехали из Анапы в Севатополь, то в нашу учебку им. Октябрьского направлялась одна смена гидроакустиков для станций МГ-322 и МГ-339, одна смена электриков ПУС ПЛО (БЧ-3) и с десяток человек рекетчиков-противолодочников (для 11351). Кроме того, с нами в Севастополь ехали еще несколько человек в школу водолазов. Гидроакустиков на остальные станции, те что стояли на кораблях 205-го проекта, готовили в Анапе, в 10-й роте. Еще в Анапе не готовили химиков. Где наши "химы" проходили обучение, уже не помню. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хочу добавить, что в 1 роте учебного центра, существует кровать И.Голубца Героя Советского Союза. На каждой поверке называют его имя и один из курсантов отвечает что данный герой посмертно был награжден высшей наградой страны и зачислен в списки части навечно...
А пограничного корабля "Иван Голубец" уже не существует. Списали танкер и продали китайцам на иголки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Похоже, что здесь, на форуме, один только я, не считая поваров
Ну спасибо пацаны, уважили. В повара записали... А мы ведь не повара - мы КОКИ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну спасибо пацаны, уважили. В повара записали... А мы ведь не повара - мы КОКИ!!!
Андрюха! Прости ради Бога! Признаю свою ошибку. Каюсь. Конечно, вы КОКИ, кормильцы наши, и никакие не повара. *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Анапе не готовили химиков. Где наши "химы" проходили обучение, уже не помню.
А ещё у нас из тех, кого не готовили в Анапе были марсовый и машинист трюмно-котельный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё у нас из тех, кого не готовили в Анапе были марсовый и машинист трюмно-котельный.
Вадим! По поводу Дальнего востока, так тут другая история, ибо в Находке был 2-й учебный центр. Уже при мне, в 1992 году в Анапе не готовили сигнальщиков и говорили, что их готовят в Находке. Однако сомнительно, чтобы их везли оттуда через всю страну в другой конец.По поводу турбинистов, может ты Сергей и прав и при Союзе их готовили в Прибалтике. Однако на 1992 год шел вывод войск оттуда, и естественно, ни о каком функционировании учебок там речи не шло. Поэтому, при мне, турбинистов готовили в Севастополе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу турбинистов, может ты Сергей и прав и при Союзе их готовили в Прибалтике. Однако на 1992 год шел вывод войск оттуда, и естественно, ни о каком функционировании учебок там речи не шло. Поэтому, при мне, турбинистов готовили в Севастополе.
Согласен с тобой, Игорь. Во времена Союза турбинистов действительно готовили в Лиепае, потом, после его развала, скорее всего, в Севастополе. И, наверно, в том же самом учебном отряде им. Ф.С. Октябрьского. Там ЭМШ точно была. Но в 1991 году лиепайская учебка еще действовала и готовила специалистов также и для МЧПВ. Об этом я узнал от одного человека, который там в это время был, причем во время путча. Он, кстати, тоже на нашем "Измаиле" служил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну спасибо пацаны, уважили. В повара записали... А мы ведь не повара - мы КОКИ!!!
Ребятишки дорогие!!!! Андрюха, вспомни как мы тебя все звали??? Репа учил : " Андрюха у нас КОКЕР!!!!!!!!!! " А что касаемо радистов, то их готовили в 6-й школе Анапы... Могу точно сказать, что все мои коллеги ЗАСЫ, проходили Анапскую учебку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребятишки дорогие!!!! Андрюха, вспомни как мы тебя все звали??? Репа учил : " Андрюха у нас КОКЕР!!!!!!!!!! " А что касаемо радистов, то их готовили в 6-й школе Анапы... Могу точно сказать, что все мои коллеги ЗАСЫ, проходили Анапскую учебку...
Теперь что касается номеров школ на малой территории учебки (т.н. "Гондурас").На 1992 год, школа радиотелеграфистов, что в аккурат напротив малого камбуза, имела нумер 4. Школа РТС, что возле нее, имела номер 6. Штурманских электриков готовила 1 школа, а малокатеристов, если не ошибаюсь - 7-я
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первая школа была на старой территории,или потом её перенесли?

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На 1992 год, школа радиотелеграфистов, что в аккурат напротив малого камбуза, имела нумер 4. Школа РТС, что возле нее, имела номер 6. Штурманских электриков готовила 1 школа, а малокатеристов, если не ошибаюсь - 7-я
На 98-й годБольшая территорияшкола мичманов и старшиншкола штурманских электриков, малокатеристов и т.д. (потом ее убрали и сделали 2 роты в 6-й школе), а в помещении 2-й школы была учебка у солдат.школа артиллеристовшкола механическовМалая территорияшкола связишкола РТС Изменено пользователем dem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Странно. В 97-м году Радисты школа 6, РТС - 4.Наша столовая была просто раем, по сравнению с бастилией на старой территории. Довелось один раз попасть туда в большой наряд... УЖОС!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Странно. В 97-м году Радисты школа 6, РТС - 4.Наша столовая была просто раем, по сравнению с бастилией на старой территории. Довелось один раз попасть туда в большой наряд... УЖОС!
Мне тоже странно... Радисты всегда были в 6-й школе... Я в камбузном наряде тоже был пару, тройку раз... Самое ужасное это отмывать центральную часть ( называлась вроде взлетной полосой или что-то типа того )... Вспоминаю с ужасом!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Странно. В 97-м году Радисты школа 6, РТС - 4.
Ну а в 98-м году было уже именно что 4-я школа, это школа связи, а 6-я РТС, да и по идее так и должно быть так как связь это БЧ-4. И они так и находятся рядом на малой территории, у стадиона и камбуза нр 2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тоже странно... Радисты всегда были в 6-й школе... Я в камбузном наряде тоже был пару, тройку раз... Самое ужасное это отмывать центральную часть ( называлась вроде взлетной полосой или что-то типа того )... Вспоминаю с ужасом!!!!
Да и при нас радисты учились в 6-й школе, а вот РТС была 3-я школа, даже помню свой б/н - 3-107-13.И камбузный наряд тоже помню хорошо. Только мне очень повезло. Встретил я там мичмана Кильмяшкина и после непродолжительного разговора выяснилось что живем мы с ним в соседних подъездах. Короче до ночи просидели у него в коморке, курили (что в роте было большой роскошью) и пили кофе, вспоминали наших общих знакомых. Говорил в осномном я, потому как только что из дома. Так что воспоминания остались не такие уж и ужасные.Вот только дома я его ни разу после увольнения не видел, а прошло уже почти 16 лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Точно-точно! Ошибся. РТС была 3-я школа. Мы в гости по переходу ходили как-то. А в переходе в столовую в КЗИ одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно-точно! Ошибся. РТС была 3-я школа. Мы в гости по переходу ходили как-то. А в переходе в столовую в КЗИ одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались ...
В 1992 году переход между школами РТС и свизи был наглухо закрыт. Никто через него не шарился, лишь голоса доносились с соседней школы.Да, камбуз на малой территории был РАЕМ, по сравнению с камбузом на большой. Я там в наряде ни разу не был, однако один раз нарвался на чистку картошки. Как зашли в цех и увидели несколько ванн, которых надо было заполнить "картофаном", понял - сна сегодня точно не будет...А полигон РТС был в жару другим раем. Заходишь в эдакий бетонный каземат, и сразу навевает прохладой, да и на сон клонит. Вышел, пошел по аллее, а из двухэтажки полигона связи через открытые окна доносится дружное: "Ай-да... Клююючики...". Одним словом - романтика службы!Я вот другое думаю: столько народу топтати асфальт по понедельникам в коробках на большом построении с каждого призыва, а в итоге на родном форуме представлено лишь с десяток человек! Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вот другое думаю: столько народу топтати асфальт по понедельникам в коробках на большом построении с каждого призыва, а в итоге на родном форуме представлено лишь с десяток человек!
Братья! А кто может назвать цифру - сколько человек выпускалось из Анапы каждые пол-года?Мне кажется что где-то 5-8 тысяч человек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

в КЗИ одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались, одевались-раздевались ...
*jester* Было дело! Только у нас это происходило в кубрике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...