Перейти к содержимому

Военторг -Военпро-
Фотография
- - - - -

Беларусы Где Вы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 28
  • Интересы:Много
  • Служил:КЗПО,Беларусь

Отправлено 27 June 2004 - 23:52

Беларусы где вы? Что в сети из Беларусов только я и А.Николаев,обидно товарищи я тут больше чем за полгода регулярно появляюсь и никого нет :angry: .Хоть бы кто написал!!! :D
  • 0

#2 Старшина

Старшина

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 9, Дней: 20
  • Служил:КЗПО, ОКПП "Одесса", 85-87г.г.

Отправлено 03 August 2004 - 11:50

Ну, хоть коллегам по округу привет передам. Сам служил срочную на ОКПП "Одесса" весна 85-87. Западные вы мои! Жму руку! Я чаще бываю на Bigler.ru, ник тот же, там погранцы есть, даже из Белоруссии есть, он он бывший офицер морчастей, Максезом зовут.
  • 0

#3 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 08 August 2004 - 19:48

Спасибо огромное!Вам тоже жму руку ! И на "Биглере" напиши,может кто не знает и подойдет! :ok:
  • 0

#4 Старшина

Старшина

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 9, Дней: 20
  • Служил:КЗПО, ОКПП "Одесса", 85-87г.г.

Отправлено 09 August 2004 - 11:57

Добро! :ok:
  • 0

#5 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 48, Месяцев: 4, Дней: 22

Отправлено 05 October 2004 - 00:22

Привет Всему Западу! Особенно Мукачевскому ПО! Служил Осень 87-89!!

#6 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 09 December 2004 - 22:52

Спасибо !!! :ok:
  • 0

#7 Геннадий

Геннадий

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 2
  • Служил:ДШМГ

Отправлено 25 May 2005 - 22:10

Привет землякам, служил КВПО ДШМГ 83 85 сам родом из Бреста,с наступающим праздником 28 мая.
  • 0

#8 Атрек

Атрек

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 1
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Везде
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:00-00-0000

Отправлено 28 May 2005 - 05:30

Беларусы где вы? Что в сети из Беларусов только я и А.Николаев,обидно товарищи я тут больше чем за полгода регулярно появляюсь и никого нет :angry: .Хоть бы кто написал!!! :D

Привет! Плохо ищешь.Я в Минске.Подписан только на КСАПО и ещё кое-куда.Можешь прочитать мои сообщения.С праздником!
  • 0

#9 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2133 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 8
  • Служил:КТПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 31 July 2005 - 06:38

Уважаемые ! Тут случайно в инете нарыл Ваш знак посвящённый 60-ти летию КЗПО с Белорусского аукциона . Если кому интересно пройдите по location=\'http://www.ba.by/lot/00000394\'');" title='ЭТОЙ ССЫЛКЕ'>ЭТОЙ ССЫЛКЕ
  • 0

#10 Герта

Герта

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6
  • Служил:КЗПО, ОКПП
  • Ваше имя:Sharia

• ДМБ:1983 г. декабрь

Отправлено 23 November 2005 - 18:16

Служил срочную 81-83 гг. КЗПО,ОКПП "Брест" - 11-е отделение "Высоко-Литовск", затем Брестский ПОГО 13-я з-ва "Знаменка".Живу в Минске.
  • 0

#11 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 00:42

Ну наконец-то ! Привет сослуживец и земляк ! Честно говоря Беларусь ведь маленькая, все друг друга знают и адресов и телефонов бывших сослуживцев у меня масса, с любым можно связаться или найти, но мне интересно и приятно когда ТУТ виртуально будут присутствовать представители такой славной части как 86-ой Брестской погрангруппы, в составе которой сейчас и ОКПП "Брест". На Высоко-Литовске я бывал не раз, всегда для срочников это место считалось раем, теперь срочников там вроде нет. В р.Пульве рыбу ловил? А вот 13-ку еще лучще знаю, сейчас там мой дружара НЗ.
  • 0

#12 Герта

Герта

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 13:26

День добрый,брат! Спасибо,что ответил на мое первое послание на форуме. А в каком году объединили отряд и ОКПП? Я что- то проспал этот момент. Насчет Высоко-Литовска: В мою бытность там, это считалось отделением залетчиков. Кто "отличался" в Бресте,по разным причинам,того ссылали в Высоко-Литовск.В виду оторванности от основной "базы" и др.причин,в отличие от отделений находя- щихся в Бресте,в Высоко-Литовске была "дедовщина". Когда мы приехали туда после учебного пункта в ф-ле 82-го,то оказалось,что командование послало туда в целях оздоровления обстановки тех, кто закончил учебку на "отлично".Ехали туда с хреновым настроением,т.к. знали куда попадем. И я до сих пор с благодарностью вспоминаю своих "дедов",которых,как потом оказалось,первых закинули туда с такой "благородной целью"- оздоровление микроклимата.Когда наши "деды" рассказали нам ,через что они прошли и когда я сам сравнил,какая обстановка в отделении в настоящее время - я их зауважал. Их призыв был последним,кто получал по заднице металлической кружкой при "переводе" , пел колыбельные "дедам" и т.д. и т.п. Всего,конечно,не расскажешь в таком коротком послании. Прос- то подобрались нормальные люди,которые решили,что больше этого "бардака" не будет.Миша Хохуда, Володя Лазакович,Коля Волынцев,Володя Равков,Гена Дяченко - нормальные мужики. Я Вас УВАЖАЮ. Единственный,кого "игнорирую" из их призыва - Мадюдя. Но,дисциплину они держали будь здоров. Надо,конечно,отдать должное и начальнику отделения - Ульянихину В.А. Тот "дрюкал" всех по полной программе. Бегали каждый божий день,как "лосики". А по воскресеньям - спортивный праздник!!!! Ког- да я попал после ОКПП на заставу,то они были ,по-сравнению с нами,младенцами - в плане бега.Един- ственное,что мне в отделении не нравилось - какая-то обстановка всеобщего доносительства. Но с этим видимо,ничего не поделаешь - "войска КГБ", так сказать"политические бойцы". На 13-ке - полное блаженство. Всего - 1 прапорщик, 2 офицера. Ушел на фланг - никто мозги не компассирует.Пришел -поработал,если надо, по хозяйству.Никто морально не терзает. А в Высоком..... У меня создавалось впечатление,что, прапора,а их там было в то время,если мне не изменяет память,человек 8,все свое свободное время проводили в помещении отделения. И бедному солдату негде было от них спрятаться. Я когда попал на 13-ю - просто отошел душой.Мне там нравилось служить,в Высоком - нет. Да и вообще ,как мне показалось, на заставе был народ попроще и получше. С Уважением, Sharia.
  • 0

#13 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 13:50

ОКПП и отряд объеденили в 1996 году. Да видимо климат на Высоко-Литовске вы надолго поменяли.Уточню, когда я там был в 1997 году, там было 5-7 срочников, из них два колотритных брата близнеца-повара.Казарма супер,пайка-слава шла по всему участку ПОГГ, за КПП речка если помнишь 5 метров ширины, а караси там в две ладони. Там же я и в первый самоход свой сходил-на почту позвонить. Кореш один на пол-года старше призывом спровоцировал, а в момент дозвона домой увидели как на почту начальник ОКПП неспеша, в развалочку подходит. Мы дернули через тыловые двери, остались незамечены. Но на ОКПП нас уже хватились(небыло часа 2) и доложили в отряд. Но зам.по разведке, майор Клеванский(царсто ему небесное, трагически погиб через два года) нас не сдал, провел беседу и простил. 13-ка в мое время считалась одной из самых залетных ПЗ, было даже ее расформировали и укомплектовали заново. Помню случай, как повар-мой дед, из-за какой-то душевной травмы (получил письмо из дома) приготовил и накрыл ужин на всех и ушел к Бугу. На столе нашли записку типа " прошу никого не винить, ухожу из жизни добровольно", пацаны поспешили его искать, пошли по следам на снегу, и опоздали, тот уже вздернулся... Был там также случай как на ПУЦУ Г-66 в БТР врезался, как бойцы в Польшу плавали, потом срока пополучали и масса других историй, грустных, смешных и не очень. Но об этом попорядку, растянем удовольствие...
  • 0

#14 Герта

Герта

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 24 November 2005 - 15:57

Еще раз,здравствуй! В наше время,когда в отделении было 2 призыва (осень"деды" + осень"салаги") - весенников "фазанов" в расчет не берем (их было всего 2 человека-оба сержанты после Чопской ШСС) л/с было 24-26 человек(срочники). Когда призыв уходил - всю зиму висели на осмотровых площадках и ЧГ на разрыве в системе по 8-12 часиков с галопным бегом в "сторожку" для выдувания чая. Осмотра- викам тоже доставалось по полной программе. Раньше эта ветка была воинской . Гоняли эшелоны с тех- никой и людьми из СГВ и ГСВГ туда и обратно. Я всегда любил смотреть на эшелоны ,возвращающиеся с Целины (тогда каждый округ и группа войск формировали свои батальоны). Машины без колес и бортов (все продано и пропито), бойцы немытые,заросшие .Офицеры пинком под жопу вытаскивают этот сброд из теплушек на сверку л/с. Полный улет... Насчет Клеванского... Ответь мне,пожалуйста на такой вопрос. Очень знакомая фамилия.Опишу его - высокий - под190,светлые волосы,прямой нос.Вобщем.красивый мужик.Я почему спрашиваю? На учеб- ном пункте у нас был офицер с похожей фамилией - командир 1-го взвода. Потом,вроде,он перевелся в отряд и уехал на одну из застав стоящих в Б.Пуще командиром. Дальнейщую судьбу не знаю,т.к. уво- лился сам. Он ли это или я что-то напутал? С ПУЦем у меня вообще связаны самые хорошие воспоминания... Строили директриссу огня (ложили шпалы и рельсы,забивали костыли. В ручную делали обваловку директриссы. Дальние обваловки де- лал бульдозерист из отряда после того,как рикошетом забили мирно пасущуюся польскую корову. В р-не ПУЦа ловили "пауком" по весне рыбу. Летом облом - Буг мелеет.Вброд можно перейти... А вот в Высоком,кстати,с рыбой был полный облом. Мало того,что мы шагу не могли сделать за территорию и вдоль речки бегали только кроссы, но это было время "большой химии" в сельском хозяйстве и даже местные там рыбу не ловили т.к. там ее не было....Вот так вот. Когда начался развал - тогда ,наверное,зарыбили и что-то там начало водиться. Бойцы,наверное, плавали,чтобы сфоткаться у польского погран.столба... Кстати,как раз напротив здания ПУЦа на реке остров. Очень с него удобно добираться в Польшу....Скажу больше за давностью срока... Наш призыв снял со столба ихнего орла. Орел этот уехал на дембель в город-герой Киев. Не буду говорить с кем. Мы еще ржали и говорили - положи как трофей возле штаба округа.( Штаб КЗПО был в Киеве). У нас это прошло благополучно - никто не "настучал". Из нашего призыва об этом знали только 4 человека. Остальным не было такого доверия. Молодые вообще не в счет.Сам понимаешь,что за это могли в то время вклепать... Запомнился мне еще случай с колхозной пасекой... Если знаешь,то в Страдичах,через которые заезжают на ПУЦ - много баптистов живет.Так вот один из них был пасечником. А сама пасека стояла тогда возле развалин старой заставы (в полосе). Может и сейчас стоит -не знаю,много воды утекло... Пришел этот хмырь непьющий на ПУЦ и попросил помочь загрузить фляги с медом (фляги молочные на 40 л.) на машину.А с нами тогда на ПУЦе был м-р Щербинин( начальник огня и вообще КЛАССНЫЙ мужик). Он говорит этому хмырю:" Налей-ка потом деткам литра 3 медку,пусть отнесут на заставу "... Тот согласился. Мы как те лохи погрузили одну машину,потом вторую... Приходит этот хмырь и приносит банку из-под детского питания 250 г. и ФФФ-се. Мы говорим:"Дай хоть литр" - этот ни в какую. Колхозное мол,учет,переучет и т.д. Мы и раньше пытались эту пасеку забомбить, вечером полезли в улей (планировались ночные стрельбы и мы оставались ночевать на ПУЦе) - чуть ноги унесли от этих пчел проклятых - думали они спят...Счас.... Вернулись мы на ПУЦ - сидим плачем(шутка).Славка Гришин предложил проследить за пасечником,т.к. у него там стояло 4 вагончика с его барахлом и медом и он постоянно таскал с собой ключи от замков. Положили молодого рядом с пасекой... Через часа 3 прибегает Ликаренко и говорит,что этот хмырь,оказывается, ключи с собой не забирает ,а хранит их в улье......!!!!!!!! Ура-а-а-а-а. Но как их оттуда достать ? Никто не хочет лезть. Проблема была решена следующим образом... Вечером,когда с заставы привезли харч на ужин, мы попросили мужиков передать нам ОЗК и противогаз.....Остальное можно не рассказывать... Этот хмырь болотный приходил к НЗ жаловаться ,что у него украли мед. Старшина заставы спросил у него:"Замки сбиты?" - Нет. Иди........ Сам понимаешь куда. Вобщем ,иногда было весело.... В мозгах у нас тогда был вакуум... Мой отец( в то время командир в/ч в КБВО) всегда любил повторять:"Солдаты - это теже самые дети, только у них х.... большие,что на них обижаться." И он абсолютно прав. Детский сад...
  • 0

#15 ГСЮ

ГСЮ

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6, Дней: 29
  • Служил:в/ч 2099 Термез 1ММГ 1534
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:23-05-1989
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 25 November 2005 - 11:10

Привет мужики!!!Сам служил в 1 ММГ в Термезе,но очень часто в последнее время бываю в Высоком у друзей-однополчан.Река Пульва все также течет,около станции Высоко-Литовск все также отделение.Срочников там совсем немного-по-моему одно отделение.Да,банька там неплохая,как впрочем и на Пясчатке.С уважением,Сергей. *offtopic*
  • 0

#16 Герта

Герта

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 25 November 2005 - 12:44

Привет Термезу! Сергей,кстати насчет баньки. Она действительно в Высоком отличная. Доводил ее до ума мой "дед" из Молдавии Гриша Паламару. Отличный был парень. Сделал там кап. ремонт, обшил вагонкой. Может быть,конечно,сейчас ее перестроили - ничто не вечно, но на 1982 г. там было круто!!!. Да и вообще, когда мы приехали после учебного пункта в Высоко-Литовск,то были приятно удивлены, что в солдатской казарме была ГОРЯЧАЯ ВОДА!!! И это - 1982 г. Единственное "неудобство" - большое содержание железа в воде - постоянно кислотой чистили умывальники и "очко". По-другому - никак. Но это мелочь по сравнению с наличием горячей воды.
  • 0

#17 ГСЮ

ГСЮ

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6, Дней: 29
  • Служил:в/ч 2099 Термез 1ММГ 1534
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:23-05-1989
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 25 November 2005 - 15:29

Привет Термезу! Сергей,кстати насчет баньки. Она действительно в Высоком отличная. Доводил ее до ума мой "дед" из Молдавии Гриша Паламару. Отличный был парень. Сделал там кап. ремонт, обшил вагонкой. Может быть,конечно,сейчас ее перестроили - ничто не вечно, но на 1982 г. там было круто!!!.
Да и вообще, когда мы приехали после учебного пункта в Высоко-Литовск,то были приятно удивлены,
что в солдатской казарме была ГОРЯЧАЯ ВОДА!!! И это - 1982 г. Единственное "неудобство" - большое
содержание железа в воде - постоянно кислотой чистили умывальники и "очко". По-другому - никак.
Но это мелочь по сравнению с наличием горячей воды.

Привет,привет!Забыл добавить,что там и бассейн имеется!А в прошлом году территорию обнесли забором из камней ручной кладки,вместо старого сетчатого.Короче говоря,стало как в "лучших домах"!
  • 0

#18 Герта

Герта

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 25 November 2005 - 16:33

Привет,привет!Забыл добавить,что там и бассейн имеется!А в прошлом году территорию обнесли забором из камней ручной кладки,вместо старого сетчатого.Короче говоря,стало как в "лучших домах"!

Привет,Сергей! Когда прочитал твое последнее послание,почему-то пришла в голову старая КВНовская
шутка: "А недавно на Московском автозаводе АЗЛК выпустили новый автомобиль "Иван Калита".
Весь расписан под "Гжель", а внутри - кладка в пол-кирпича.....".
Лучше конечно париться на "гражданке",а не в самой лучшей армейской бане.
  • 0

#19 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 26 November 2005 - 02:41

А старшиной там ныне-ВАсилич, старшина с моей ПЗ, кладка -чувствую его инициатива. Герта, ульи как стояли там при тебе так и стоят, рассказал я нынешнему НЗ вашу находчивость, он этим гордится и передает привет, но ОЗК сказал под свой контроль берет, а пасечник походу тот же, только совсем старый уже. ГСЮ, твой дружара по Термезу, не старшина ли в годах? Больше не помню как описать, вроде рыжеват, про КСАПО все рассказывал, мясо мы с ним жарили и водочкой запивали... Мужики много еще сказатьхоцца, с ног валюсь, гудел сегодня, до связи.......
  • 0

#20 Герта

Герта

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 28 November 2005 - 13:11

Привет,Maksowo! В мою бытность в Высоком старшиной был ст.прапорщик Донченко.Хитрющий хохол с красным носом. На его внушительном,сразу вызывающим уважение животе, легко становились 2 куфе- ля (по 0.5) с пивом. И не падали (шутка). Когда он меня отправлял на заставу,то от своих щедрот отвалил мне офицерский бушлат на 4 размера больше ,чем я носил. Видимо хотел,чтобы я его не только мог застегнуть ,но и в случае чего, завернуться в него :yaaa: Я потом его встретил на ПУЦе, когда нач.штаба ОКПП проводил сборы прапорщиков и кроме того, прапора преодолевали КПП. На это стоило посмотреть.... Незабываемые минуты.... Прапора ОВС-ники и с продскладов штурмуют "стенку"....Только ради этого стоило жить. Так я не смеялся никогда,т.к. на смотровой площадке ПУЦа стоял нач.штаба и комментировал это действо... Из ненормативной лексики резали слух предлоги "в" и "на". А так все в точку. Ответь насчет Клеванского. Жду ответа, *bye*
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.