Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Рекомендуемые сообщения

С Журавковым лейтенантами приехали в Кувшинку. Потом вместе служили в Высоцке. Если есть вожможность сообщи его телефон или передай мой +7 921 9703818
Нет проблем. Как Геннадия Васильевича увижу, обязательно передам, тем более, он живет не так далеко от меня. Единственная проблема: он заступает на суточные дежурства в лоцманской службе, и вычислить его свободное время не так то просто. Но все равно, - сделаю.А он по своей лейтенантской молодости не делился впечатлениями, после того, как они на "Сапфире" вьехали во флотский МПК-40? Шуму было на все МЧ ПВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пискарёв Сергей Николаевич служил на ПСКР "Бриллиант" с 1977 по 1981 командиром БЧ-1, с 1981 по 1984 старшим помошником командира. С 1984 по 1993 командир корабля в Высоцке.
Дыгало Игорь Иванович. Жил в Кувшинке с родителями 1965-1970. Был мелким но расположение городка помню.Живу в Выборге.Мечтаю посетить Кувшинку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня, оказывается, есть фото "Бриллианта". Это снимок с одного из фотоэкспонатов Центрального музея погранвойск.http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Brilliant.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кувшинка практически не изменилась, может маленько поменялся состав жилых домов и их количество, а так по моему не особо то что изменилось. Хотя кому как виднее. Если есть желание могу скинуть фото на мыло, по отдельной просьбе. Пишите в личку. Дмитрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С 90 по 92гг в Кувшинке служил мой приятель-Ряжский Юра, из г.Грозный. Сам он был русский, где он сейчас интересно?Ни кто такого там не встречал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей на фотографии другой корабль. "Бриллиант" был первым в серии 1124П и у него единственного якорь убирался в подзор в борту и висел вертикально. По якорю жёны офицеров и мичманов всегда узнавали когда Корабль заходил в базу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Балаклаве,в начале 1987 года готовился перегону в Кувшинку 1124,только вот не помню название.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей на фотографии другой корабль. "Бриллиант" был первым в серии 1124П и у него единственного якорь убирался в подзор в борту и висел вертикально. По якорю жёны офицеров и мичманов всегда узнавали когда Корабль заходил в базу.
Значит, это работники музея погранвойск поместили в качестве экспоната фото другого корабля вашей бригады. На том стенде рассказывалось о героических подвигах предшественника ПСКР "Бриллиант" - пограничного сторожевого корабля ПСК-29 с одноименным названием, который погиб от торпеды немецкой ПЛ, спасая конвой кораблей, груженых боезапасом и продовольствием для фронта. В том музее я также видел модель "Аметиста", еще одного "альбатроса" из вашей бригады. Так вот у него якоря тоже вертикально висели.На фотографии того корабля не видно бортовых номеров, и вы также пишете, что жены офицеров и мичманов узнавали ваш корабль по якорям. Наносились ли номера на борта кораблей вашей бригады?Сергей Николаевич, вы не застали молодое пополнение моего призыва, которое пришло на корабль весной 1984 года? Меня в частности интересуют акустики, с которыми я вместе был в севастопольской учебке.
В Балаклаве,в начале 1987 года готовился перегону в Кувшинку 1124,только вот не помню название.
В 1986 году из Балаклавы в Кувшинку ушел "Дозорный". После него новые "альбатросы" к нам больше не приходили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей Николаевич, вы не застали молодое пополнение моего призыва, которое пришло на корабль весной 1984 года? Меня в частности интересуют акустики, с которыми я вместе был в севастопольской учебке.
В 1984 году молодёжь приехала без меня. потому что уехал из Кувшинки в феврале месяце.
Кувшинка практически не изменилась, может маленько поменялся состав жилых домов и их количество, а так по моему не особо то что изменилось. Хотя кому как виднее. Если есть желание могу скинуть фото на мыло, по отдельной просьбе. Пишите в личку. Дмитрий.
Если не трудно скинь пару фотографий общего вида. Интересно посмотреть что изменилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пискарёв Сергей Николаевич служил на ПСКР "Бриллиант" с 1977 по 1981 командиром БЧ-1, с 1981 по 1984 старшим помошником командира. С 1984 по 1993 командир корабля в Высоцке.
Здраствуйте Сергей Николаевич!Радостно осознавать, что у нашей Бригады есть на Форуме своя тема! Надеюсь данная тема соберёт и объединит "Кувшинцев" разных лет, особенно, в преддверии юбилея Бригады!Немного о себе: после "Анапы" проходил службу в Кувшинской Салме с 12 июня 1980 г. в экипаже кап-л-та Покусаева Н.И. на ПТР-52 в должности рулевого; в октябре 1980 г. был назначен рулевым во вновь сформированный экипаж м-на Метелёва Ю.А. на ПСКА-593, где и проходил службу до увольнения в запас 22 ноября 1982 г. (о некоторых подробностях прохождения службы рассказывал в теме "Корабли").Позвольте вопрос: название темы - "1 ОБПСКР...", а в наше время Бригаду именовали как "1 ОКБПСКР", т.е. в наименовании присутствовало слово "Краснознамённая". Если не прав, прошу поправить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Долек от темы 1 ОБПСКР, но все ровно приятно видеть, что люди находят пароллельные курсы, служили на тех же участках, стояли на тех же пирсах. Сергей Николаевич, здравия желаем! Спасибо что зашли к нам, к себе на форум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Радостно осознавать, что у нашей Бригады есть на Форуме своя тема! Надеюсь данная тема соберёт и объединит "Кувшинцев" разных лет.
Хотя я и служил совсем в другом месте, но ваша тема мне тоже близка, т.к. многих ребят из нашей учебной смены после учебки направили служить в Кувшинку. К сожалению, связь с ними потеряна. В галерее я разместил пару фото, которые я в свое время получил из вашей бригады. Может, кто-нибудь опознает тех, кто на них изображен. С теми ребятами я провел полгода в севастопольской учебке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Позвольте вопрос: название темы - "1 ОБПСКР...", а в наше время Бригаду именовали как "1 ОКБПСКР", т.е. в наименовании присутствовало слово "Краснознамённая". Если не прав, прошу поправить.
Позволю себе вклиниться, но ни разу ни одного из названий не слыхал, а знаю только ОБРПСКР, хотя спорить не берусь, так как время идет и все меняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Позволю себе вклиниться, но ни разу ни одного из названий не слыхал, а знаю только ОБРПСКР, хотя спорить не берусь, так как время идет и все меняется.
Все бригады, которые были краснознаменными и т.д., все равно официально обзывались как ОБРПСКР.
Сергей на фотографии другой корабль. "Бриллиант" был первым в серии 1124П и у него единственного якорь убирался в подзор в борту и висел вертикально. По якорю жёны офицеров и мичманов всегда узнавали когда Корабль заходил в базу.
Другими словами, у него были ниши клюзов как у первых флотских модификаций 1124 проекта. Для такого водоизмещения их присутствие не имеет никакого положительного эффекта. Наоборот, нужен постоянный уход, т.к. эти "закаулки" имеют свойство постоянно ржаветь, да и баковой команде не видно, насколько чистый якорь после выборки цепи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил На "Преданном" с 1991-93.Добрые люди подсказали тему в форуме.Кто служил, кто знает о судьбе "Преданного",буду очень рад ответу. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В ваше бригаде служил Ряжский Юра 90-92 осень, из Грозного, не знал такого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил На "Преданном" с 1991-93.Добрые люди подсказали тему в форуме.Кто служил, кто знает о судьбе "Преданного",буду очень рад ответу. *clap*
Рад приветстовать новых людей на нашей морской страничке. Как я уже писал ранее, в другой теме, ваш ПСКР "Преданный" я застал еще в Балаклаве весной 1984 года, когда он был совсем новым кораблем и проходил у нас ходовые испытания. Стоял в базе вторым бортом рядом с ПСКР "Днепр". Затем он в конце мая того же года ушел на Балтику, где и служил до развала Союза. А потом его в 1991 году перегнали на Север, в Кувшинку. Там он и прослужил до списания. Кстати, из всех кораблей 1124П вашей бригады был списан самым последним. Думаю, что лучше меня о службе "Преданного" в Кувшинке расскажет Дима (dem). Ты, кстати, кем на корабле служил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Потом его в 1991 году перегнали на Север, в Кувшинку. Там он и прослужил до списания. Кстати, из всех кораблей 1124П вашей бригады был списан самым последним. Думаю, что лучше меня о службе "Преданного" в Кувшинке расскажет Дима (dem).
Сергей, спасибо за рекомендации.Но ты немного ошибаешься насчет "Преданного", он от вас попал сначала в Прибалтику, а на Север его перегнали уже в 1992 году. Насчет того что он списан самым последним, в этом ты прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, спасибо за рекомендации.Но ты немного ошибаешься насчет "Преданного", он от вас попал сначала в Прибалтику, а на Север его перегнали уже в 1992 году. Насчет того что он списан самым последним, в этом ты прав.
Дима, написав, что ПСКР "Преданный" от нас ушел на Балтику, я и имел в виду Прибалтику. В то время это был единая советская граница. Правда, я не знаю точно, на какую бригаду он базировался (Вентспилс или Лиепая). По имеющимся сведениям в 1991 году уже после путча он ушел из Лиепаи, получив боезапас, на Север, т.е. к вам, в Кувшинку. Еще он вроде при переходе из Балаклавы или уже где-то в Балтийском море на мель сел. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Позвольте вопрос: название темы - "1 ОБПСКР...", а в наше время Бригаду именовали как "1 ОКБПСКР", т.е. в наименовании присутствовало слово "Краснознамённая". Если не прав, прошу поправить.
Ты совершенно прав, действительно надо было написать 1ОКБПСКР, что то я маленько затупил. С Юрой Мителёвым познакомился ещё курсантом на стажировке, проходил её на ПСКР-460, где он был старшиной команды БЧ-5. Потом уже лейтенантом недлю жил у него с семьёй пока комнату приводил в порядок. Хороший мужик.
Все бригады, которые были краснознаменными и т.д., все равно официально обзывались как ОБРПСКР.Другими словами, у него были ниши клюзов как у первых флотских модификаций 1124 проекта. Для такого водоизмещения их присутствие не имеет никакого положительного эффекта. Наоборот, нужен постоянный уход, т.к. эти "закаулки" имеют свойство постоянно ржаветь, да и баковой команде не видно, насколько чистый якорь после выборки цепи.
Насчёт клюзов согласен, но благодаря им "Бриллиант" был всегда узнаваем, потому что у пограничников был единственный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рад приветстовать новых людей на нашей морской страничке. Как я уже писал ранее, в другой теме, ваш ПСКР "Преданный" я застал еще в Балаклаве весной 1984 года, когда он был совсем новым кораблем и проходил у нас ходовые испытания. Стоял в базе вторым бортом рядом с ПСКР "Днепр". Затем он в конце мая того же года ушел на Балтику, где и служил до развала Союза. А потом его в 1991 году перегнали на Север, в Кувшинку. Там он и прослужил до списания. Кстати, из всех кораблей 1124П вашей бригады был списан самым последним. Думаю, что лучше меня о службе "Преданного" в Кувшинке расскажет Дима (dem). Ты, кстати, кем на корабле служил?
Спасибо за отзывы, к сожалению не часто получается вырваться в сайт, случайно нарвался, очень интересно. Буду забегать чаще. Попал на ПСКР "Преданный" в Лиепая, после Анапы, как раз во время путча, но на "Преданный" попал в ноябре 91, до этого был на "горбатом", к сожалению не помню бортовой номер. Служил в БЧ-5 - мотористом, закончил старшиной команды. Учавствовал в переходе из Высоцка в Кувшинскую Салму. Механиком у нас был капитан-лейтенант Пеньковский Александр Остапович, может слышал о таком, хороший человек.А старпома не помню как звали, на корабле его звали "Бык".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учавствовал в переходе из Высоцка в Кувшинскую Салму.
Выходит, в 1991 году "Преданный" из Лиепаи ушел сначала в Высоцк, а оттуда в Кувшинку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

На счёт "Кувшинцев разных лет" - это я, наверное самый молодой из вас... Служил в Кувшинке с 2000 по 2002 год, на нескольких 745-ых ("Заполярье", "Тверь", "Урал", "В.Кингисепп", "Ладога"), может и мои сослуживци откликнутся... С наступающим праздником!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил на ПСКР Заполярье", "Тверь", "Урал", "В.Кингисепп", "Ладога" в период 2000-2002 год.Может найдётся знакомый человек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

КТО СЛУЖИЛ НА ПКС-450, ОТЗОВИТЕСЬ.

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...