Перейти к содержанию

Ищу сослуживцев в/ч 2392,125 ПО


Рекомендуемые сообщения

Ищу сослуживцев Арташатского погранотряда.Хотелось бы узнать кто сейчас охраняет Турецко-Армянскую границу,есть-лиона вообще.Может кто-то из годков отзовётся...В 74-76 годах в отряде была построена новая,по моему,пятиэтажная казарма,мой годок Богомедов Володя принимал участие в сооружении монумента на плацу.Не знаю сохранился этот монумент.Хотелось бы побывать на Истинике,Оригоне,Пакаляже,Пайке,Рефулёре,Рибозе,Омане.Возле штаба круглый год из трубы шумела вода.За дувалом был рынок,откуда постоянно доносилась армянская музыка...Вечно замёрзшие вершины Арарата...Запах Масиса,Ранчпара.

Изменено пользователем Николай Мир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1974-76 годах служил на резервной ПЗ Арташатского погранотряда.Это было,конечно,очень давно...В отряде служили парни из Украины,России,Белорусии.До сих пор всё помнится,как самые яркиегоды жизни.Очень хотелось бы узнать кто сейчас охраняет Турецко-Армянскую границу,есть-лиона вообще.Может кто-то из годков отзовётся...В 74-76 годах в отряде была построена новая,по моему,пятиэтажная казарма,мой годок Богомедов Володя принимал участие в сооружении монумента на плацу.Не знаю сохранился этот монумент.Хотелось бы побывать на Истинике,Оригоне,Пакаляже,Пайке,Рефулёре,Рибозе,Омане.Возле штаба круглый год из трубы шумела вода.За дувалом был рынок,откуда постоянно доносилась армянская музыка...Вечно замёрзшие вершины Арарата...Запах Масиса,Ранчпара.

Привет Николай! Я служил в Арташате май 87-89 но в сержантской школе в/ч 2446. Посмотри старую погрангалерею 771-780, может что-то знакомое увидешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Николай! Я служил в Арташате май 87-89 но в сержантской школе в/ч 2446. Посмотри старую погрангалерею 771-780, может что-то знакомое увидешь.

Вадим,я служил в 125-ом По в г.Арташаре в 1974-76 гг.Тогда это была в/ч 2392.Войсковой части 2446 в Арташате вообще небыло.Наверное часть,в которой я служил,ликвидировалиили переименовали и на её базе была организована сержантская школа.У нас сержантской школы не-было.Наших ребят отправляли в школы Ленинакана и,по-моему,Октемберяна.А у нас в отряде разме-щалась резервная застава,ком.рота,карданы,рота связи,инженерная рота и прямо от КПП находилсябарак,в котором размещалась стройбанда.Они как раз и построили (сдали в 1975г)многоэтажную ка-зарму в центре территории отряда.Если смотреть с КПП то чуть вправо шла дорога на склады и в авто-парк.Слева,сразу возле КПП двухэтажное здание штаба в/ч 2392(125-го ПО).Прямо идти от КПП доро-га на плац.Если остановиться на плацу,то справа барак стробата,монумент погибшим воинам,слеваклуб (дом культуры) отрядной,спереди казарма,сзади штаб.За клубом находилась санчасть,слева в углу территории баня ,справа столовая.Напиши,пожалуйста,как всё было в 87-89 гг. Изменено пользователем Николай Мир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, В/Ч 2392 не ликвидировали, отряд как был под этим номером так и остался. Вадим имел ввиду свою часть, сержанстская школа, она ведь тоже на территории гарнизона находится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, В/Ч 2392 не ликвидировали, отряд как был под этим номером так и остался. Вадим имел ввиду свою часть, сержанстская школа, она ведь тоже на территории гарнизона находится.

Leon!А где размещалась сержантская школа?В каком помещении?И почему она имела свой номер.Это была отдельная войсковая часть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, сержантская школа находится в одном здании с учебкой, половина учебка а другая половина школа...Я не знаю в твое время учебка была в том большом здании, вроде 4 этажа, длинное здание. со стороны плаца вход был в эту школу, там же на первом этаже почта была, а вход в учебку с зади был. По поводу почему отдельная часть вопрос не комне, кстати штаб их по моему находиться в старом штабе отряда, 2-х этажное здание. в галерее есть фотки , там можено посмотреть и школу, и клуб... если в новой галерее не найдеш тогда ищи в старой погран галерее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, сержантская школа находится в одном здании с учебкой, половина учебка а другая половина школа...Я не знаю в твое время учебка была в том большом здании, вроде 4 этажа, длинное здание. со стороны плаца вход был в эту школу, там же на первом этаже почта была, а вход в учебку с зади был. По поводу почему отдельная часть вопрос не комне, кстати штаб их по моему находиться в старом штабе отряда, 2-х этажное здание. в галерее есть фотки , там можено посмотреть и школу, и клуб... если в новой галерее не найдеш тогда ищи в старой погран галерее.

Leon!Спасибо.Нашёл в галерее фотографии гарнизона в/ч 2392.Вижу произошла перестройка плаца.Памятник перенесён к трибуне.А раньше он стоял возле дороги от КПП в автопарк.Этот памятник выбывали из гранитной глыбы в период моей службы.Казарма пятиэтажная была тоже построена в это же время.Когда меня призвали её небыло,был только фундамент.Все подразделения размещались в двухэтажных зданиях ,одно из них видно на фото,возле клуба.Очень тронула фотография где проносят боевое Знамя отряда!Спасибо погранцам фотолюбителям!Жаль,что фототехника была тогда не такая как сейчас.Приходилось ночью прятаться где-то,разбавлять проявитель,фиксаж,потом сушить,глянцевать фото.Короче процедура хлопотная.С Праздником тебя!С Днём пограничника! Изменено пользователем Николай Мир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые Пограничники Закавказского Краснознамённого Пограничного округа!Поздравляю Вас с Днём Пограничника! И пусть наша Родина теперь не Советский Союз,и,к сожалению границ между нами стало больше,но никакя политика,никакая перестройка не сможет забрать у нас нашу Память о лучших годах нашей юности -службе в Пограничных войсках Краснознамённого Закавказского Пограничного округа,где узнали мы настоящую мужскую дружбу,смысл и значенине слова Родина! Здоровья Вам! Долгих лет жизни! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, и тебя с праздником! не пропадай, заходи почаще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, и тебя с праздником! не пропадай, заходи почаще!

Leon! Если можно расскажи почему ты служил в нескольких в/ч?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, вот так получилось что после учебки Арташата перевели в Анапу, после 4-х месяцев из Анапе перевели в Октемберян...ну а потом уже дембель.Служил Я в отряде, в школе сержантского состава. взвод хоз.обеспечения. Про Октемберянскую школу все знали, одна из самых знаменитых в Союзе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Leon! Когда я служил рядом с Арташатским гарнизоном была гостиница многоэтажная"Арташат" и рынок,откуда постоянно доносилась армянская музыка.Сохранилось всё так и в период твоей службы в Арташате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, в мое время а точнее с ноября 88-го до февраля 89-го в Арташате все было так как ты сказал, напротив рынок, и гостиница тоже стояла,говорят что и сейчас так же, только вот там часть шуруповская была не далеко вот стала армянской военной частью.Поверишь или нет но даже Арарат стоит без изминений... ну может там чуть чуть турки и изменили его но так вроде тоже самое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Leon! Я слышал,что в отряде служат теперь русские парни и армяне:50 на 50.Мне это трудно представить потому что в 74-76 ых годах служили русские,украинцы,белорусы в основном.Из армян были только офицеры.А как охраняется граница Армении с Азербайджаном,Грузией,не знаешь?А градобойные батареи по-прежнему разбивают летом тучи с градом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а Николай, ты прав, сейчас 50/50 , но только на границе с турцией и ираном. а то что только русские но потому что из других стран больше не призываются :) кстати не правильно поставлен вопрос, не русские а россияне . а по поводу границ Армении и азербайждана с Грузией то охраняются только Погран.Войсками Армении. а насчет туч честно не знаю .....скорее всего где то и разбивают тучи градами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а насчет туч честно не знаю .....скорее всего где то и разбивают тучи градами :)

Leon!Раньше по периметру всей Араратской долины были размещены градобойные зенитные батареи.И как только собирались тучи их расстреливали специальными снарядами.Один раз в июле 1975 -го прозевали и выпал град (я такого никогда не видел) побил виноградники,фруктовые деревья.Толщина ледяного покрова на земле достигала сантиметров десяти.До вечера всё растаяло.Скатал из галереи фото на котором стоит весь гарнизон и проносят Боевое Знамя 125-го отряда.Наверное это был день принятия присяги.И подумалось,что если бы россияне не охраняли сейчас турецко-иранскую границу то ,наверное отряда бы небыло,расформировали бы.А так ещё осталась память от Союза. Изменено пользователем Николай Мир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Жаль умирает моя тема,мой запрос к сослуживцам...Не дружит мое поколение с инетом....Думал вернуться в семидесятые и встретить Арташатцев...Не повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Николай. Да к сожалению немного нашего брата в Инете. Мы моложе и то! Но общаться нужно. Не все знают о сайте. Время пройдет и кто-то обязательно отзовется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Вадим ,привет! Рад встрече!

Да к сожалению немного нашего брата в Инете. Мы моложе и то! Но общаться нужно. Не все знают о сайте. Время пройдет и кто-то обязательно отзовется.

Да,ты прав.Не все знают о сайте,да я и сам в начале мая этого года в очередной приступ ностальгии, случайно ,нашёл Пограничника и Погранца.ру.До этого не хватало ума задать задание поисковикам найти что нибудь про границу!Вот не приходило в голову!,хотя в интернете давненько.Да ещё не все имеют возможности,а моё поколение почти не дружит с компютерами.Надеюсь может кто из детей моих годков прочитает да передаст сослуживцам.Скоро в фотогалерею выставлю интересные фотки с Арташата.Как там Leon,давненько не читал его сообщений нигде.Слышал в Лос Анж. пожары,вроде -бы город эвакуировать собираются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Николай, Вадим. Тема живет и тема будет жить! к сожалению правильно, не все могут или не думают найти наш форум, но со временем думаю поддянутся и нас станет больше.Вон постепенно Октемберянцы подходят, за 3 года нашлись 3-4 человека с кем непосредственно был знаком, так что медленно но уверенно двигаемся вперед :) По поводу пожаров, я честно говоря и не знаю как там с этим, потушили или все еще горит, расстояние от нас 70 миль... так что в ЛА пожаров нет это точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Кусок форума пропал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кусок форума пропал.

Кто-то удалил.А зачем? кому мешало? не знаю.И в галерее мои фотографии последние удалены....Может Leon знает кто и почему? Изменено пользователем Николай Мир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


rebyata, po4itaite 4to napisanno na samom vverxu.Ребята, почитайте что написано на самом верху.

Изменено пользователем sls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению такое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Служил в в/ч 2446 М86-88 во взводе обслуживания помощником руководителя группы политзанятий, потом ни в одном военкомате нормально на учет встать не мог, поскольку у них такой военной специальности не значилось. В/ч 2446 в семидесятых в Арташате не было, в силу своей типа секретности (специалисты средств заграждения и сигнализации) ее постоянно переводили по Союзу, она была в Прибалтике, Анапе, Баку. Нас, ходили слухи, должны были под Питер перевести. Сейчас часть дислоцирована в г. Изобильный Ставропольского края. Недавно встретил пацана, он весной дембельнулся, служил в Арташате на 7 ПЗ - нашей подшефной, никаких датчиков нет, одна колючка осталась. Вадим, ты меня должен знать. Ты на какой УПЗ служил? Я из Черкесска призывался, старшины -Серега Серкин и Игорь Стародуб - мои годки-земляки, май-86.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...