Перейти к содержанию

"Разборки" в Ташкенте 1.


Рекомендуемые сообщения

ПРОСТИТЕ меня – художники- баталисты!Ну, правда!Не удалось вам из-за наглости-твёрдости моей.Из-за какой-то, местами непонятной заботы о солдатах своих, маниакальной просто ненависти к бушующее-пьяным мужикам – не удалось вам написать полотна – «Ташкентский аэропорт после массовой драки дембелей «осень-87»», или – « Разгром зданий и сооружений аэропорта Ташкент – дембелями-«афганцами»…Пол-года, как из отпуска один приехал – так и «куковал» на заставе.А тут хорошая командировка – за молодыми в Смоленск съездить и на Учебку в Термез привести.В 4-м отделении спрашиваю – Дять Толь! А можно я самолётом через Москву рвану – хоть пару дней командировочно-сэкономленных с семьёй потрачу?Он – смеётся – Конец дымиться?- А ТО!!!!- Ладно – давай, только проездные всё равно на ж/д будут.- Да хрен с ними –проездными – зарплаты – пол чемодана под кроватью.В обед, наряд ККП аэропорта Термез помог сесть в самолёт.Мест – конечно – нет.Но это нет мест с креслами!А место у пандуса в хвосте самолёта – возле дверок туалетных – море!Вот и взлетаем!Рядышком летёха из ИСАПР, в кармашке бушлата- бутылёк – и всё у нас нормалёк!!!На десятой минуте полёта пришлось, правда «бабаям» в пассажирском салоне быстернько объяснить – что туалета в ЯК-42 не предусмотрено – не видишь, что ли – офицерский это кабинет.На двадцатой минуте полёта – и стюардесса к нам присоединилась…. Так что – ДО-МО-ЙЙЙ!!!Ну а лёту – то всего и было – минут 40-к.Ташкент встретил тишиной, полным залом аэропорта, и полной БЕЗНАДЁГОЙ!У касс воинских, по залам ожидания, по коридорам, по туалетам и балконам аэропорта – ну всюду! Просто – практически – ВЕЗДЕ!!! Ну – деваться просто – некуда – ОДНИ ДЕМБЕЛЯ.Шурупов – с тысячу.И наших. Родных – погранцов – 12 человек. С Термеза и Пянджа, с Московского и Каахка, из Душанбинского госпиталя и учебки собачей. Дюжина пацанов и ХО РО ШИЙ!!!! ПЁС!Весу в нём живого (перед самым вылетом пришлось платить ЖИВЫМ весом) 72 кг. ( во мне тогда самом 60 было) - Так что ЗВЕРЬ ПОГРАНИЧНЫЙ исподволь уважение вселял на всех, даже стоя у ноги вожатого-дембеля в сторонке.«Хвост» его домой забирал от усыпления спасая.Вот такая рекогносцировочка, знацца.Встал – как правильный в очередь. Подходят – на погоны глядючи, ко мне погранцы – мол товарищь старлей – как бы нам с вами тоже попытаться улететь?Гляжу- ТОСКЛИВО им. Чё придумать то? Мысля за мыслю заципляясь – светлой так и не проявляется.И тут начинается Часть первая – назову её «РАЗБОРКИ»В толпу стоящую печально как немцы «клином» на Чудскомвламываться начали «голубые береты».Одим совсем уж невысокий – есссесно в тельнике, сапогах прыжковых с колючей проволокой взамен шнуровки и с «Красной звездой» но груди – просто перед нами вклинился в очередь – дёрнул за рукава из неё двух «шурупов»- оттеснил их к своим же и вроде как тут и стоял. Глянул я на погранцов – морды повытягивавших, расстегнул шинель порадную – думаю надо бы снять. А ниши братишки то – вот что значит «своего» командира увидели – моментом сообразив – четыре шинелки скинули – к «хвосту» у окошка сложили и ко мне – плечико к плечику. Перед нами – 10-12 десантников, перед ними – 35-50 «шурупов», позади нас ещё с десяток. Ну- решил – пора!«Старшина!- ручку на погончик его голубой, огромным аксельбантом украшенный, золотом букв блестящий, положил – и к себе поворачиваю. Злые глазёнки – мне на погоны. Чуть подобревшие – на грудь мою – и по сторонам. А там – погоны зелёные от вставочек горбатенькие, «крест пограничный» пятикратно на парадках отраженный. И совсем уж глазёнки десантные потеплели – когда ДЕВЯТЬ медалей, три нашивки ранений и «Красная» звезда» впечатлили.Осмотрелся он – на своих – а они – тот же маршрут глазами совершив, подтянулись – и даже перегаром пытаются не дышать.«Старшина,- повторяю ему, - ТЫ не заблудился, случайно?!»«Трищь старш енант – да ониж бардак устроили – надо ж гады какие- крысы тыловые!» Я в голове уже ему только за обращение по званию поставил «четыре с плюсом»!- Ну и что – впереди НАС стоять мечтаешь? Хором из четырёх глоток – полу шопот-полуоправдание – ДА НЕТ! ЧТО ВЫ?!!Смотрю – погранцы мои (ДА! УЖЕ мои! Я ж, вроде, как и ответственность за них на себя взял!)– серьёзными глазами по кругу шарят – но вроде всё в порядке.- Ну что – Десант- давай смотри – кто тут ещё без очереди влез, пока вы отходили!И к своим поварачиваясь – Ребята – а ну кА передайте по очереди, чтоб по очереди разобрались!Пёс. Пограничный. Большой. Злобности отличной. Экстерьера прекрасного. Намордник только и помогает его не бояться. Да рука погранца-дембеля крепкая, к которой пёс привык, да поводок короткий. Да жара внутри помещёния. Поэтому пса ещё толком никто и не видел. А если видел – то не оценил. А если оценил – то и не подумал, что это такое СПЕЦИАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК КГБ СССР, которое только СВОИХ слушается, и в чужие руки не попадёт и на свою фуражку не броситься.Стоит пёс в сторонке с вожатым, времени своего дожидается. Недолго, подумал, ждать ему придётся!Ща, мыслю так, взорвётся очередь матами и потасовками.Ну не то, чтоб в воду глядел – просто так и получилось.Десантники начали»порядок» наводить – «шурупы» в мать-перемать и в драку,Погранцы со стороны голс подали.Грохнуло.Зазвенело.Разбитое стекло одной из касс осколками в стороны брызжуще-блестя крик кассирши заглушает.Ох не хорошо она кричит!И не по тому что порезалась.И не с испугу – видела всё сама. А из вредности – плохие слова её над всем залом летят от потолка отражаясь тоску наводят: -« ВСЁ КАССЫ ЗАКРЫВАЕМ!!!»И на окошках трёх оставшихся таблички появились. Для нас обескураживающее злые – безнадёгу вселяющие – «КАССА ЗАКРЫТА!!!»Вздрогнула толпа. Тоской воздух закалыхался, матом как маслом политый, предпожарный вообще момент.Повернулся я глазами к вожатому – глянул на него – на пса кивнул взглядом. Понял дембель мой зелёный.Пригнулся к псу, незаметным движением намордник снимая, и тут же к нам, к очереди бывшей – толпой мечущейся и орущей.Команду вожатого «Голос» только Пёс и услышал. И пОдал. Подал голос так – что вздрогнула толпа засотенная.Кто слышал –вздрогнул.Кто его морду увидел – отшатнулся.Двинулась толпа.В кучку. Спиной вперёд отпрянули кто пса увидел.Спрессовывая спинами тех, кто только услышал. Мат прекращая, вздохом себе помогая подальше отодвинуться.Подал голос Пёс ещё разок – и рухнула тишина. Матерно шепочащая «СО БА КА!!!!» Десантники, за спиной Пса и вожатого оказавшись, понемногу в себя приходят. Не ожидали, хоть и видели глазами. Плечи распремляют, выше ростом становясь – вроде как в братство «зелёно-голубое» (ТФУ! На до же придумал словечко!) втупают.Старшина орденоносец – мне в глаза смотрит.Не то сказать хочет – МЫ СВОИ! Не то- Мы ж с ВАМИ!Я ухмыляюсь и слышу его полуголос своим браткам – «БЛ… Я АЖ ПРОТРЕЗВЕЛ!!!»Ловлю тишину слухом, воздух набирая – по-нашему- «В колонну по три, напротив касс – РАЗ_БЕ РИИСЬЬЬ!».Всколыхнулись.Загомонили. Кто послать матом пытаясь – кто своих соседей переспрашивая.Пёс мне голосом разок помог.И пошло движение.Через пять минут толпа рассосалась. Как на картинке вдоль стойки протянулись переругиваясь, но уже потише, уже почти в строю, в три колонны-очереди нарисовавшись.Через пол часа нарисовался патруль.Ко мне идут – документы спрашивают. Обступили нас и погранцы и десантура – а я капитана и спрашиваю – «Где прятался – ми-ЛААЙ?!»Опешил капитан. Фурой АЭРОДРОМОМ по сторонам крутит, ничего не понимая.А я повторяю – «Хдешь ты был с патрулятами когда тут толпа-толпой стояла?»-В караулке- отвечает.-Вот там и сиди – надо будет – вызовем!-Да как ты смеешь- старлей?!А ответом ему – голос Пса поданный.Дрогнула фура и поплыла…поплыла по залу, лестнице, коридору, к дверям дежурного коменданта аэропорта Ташкент.РЕБЯТА - Я В "ПРЯМОМ ЭФИРЕ" ПИШУ - ТАК ЧТО ПО КУСОЧКАМ ВСТАВЛЯТЬ БУДУ!

Изменено пользователем Korjov Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неплохо и красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как КИНО посмотрел!ЗдОрово. И сам сюжет. И как написано. *good**good**good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, СПАСИБО!

Как всегда с твоими рассказами - читал не отрываясь!

 

Удачи и давай новых рассказов, "хороших и разных"!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*fool* жЕКА - САМ ЖЕ ЗНАЕШЬ - ВРЕМЯ ЕСТЬ - МЫСЛЯ ПРИДЁТ - И СЛОВА В БАЙКУ ЛОЖАТЬСЯ.как на голосование то поставить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как на голосование то поставить?

Теперь про это уже самому заморачиваться не надо! Всё уже руководством сайта сделано!Ты его в "конкурсные рассказы" поместил и теперь справа сверху над рассказом два окошечка ( оценка и опции). Если надо проголосовать, то жмёшь "оценку" и выбираешь!!!Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разборки-2. Заплыла фуражка аэродромного размера за двери металлические, закрылись они быстренько с лязгом железным, аж табличка «Военный комендант» на шурупах подпрыгнула. Смотрю – а банда-то, у касс стоявшая – уж и не банда в общем. Так – себе – большое количество солдат на дембель едущих.В колонну по одному к трём кассам стоящие, на меня глядучи молчаливо-одобряющие.Улыбнулся я, подмигнул им всем разом,фуражку снял и громко им всем свистнул.Много глаз на меня смотрит!Кто с ухмылкой, кто с улыбкой, кто просто с интересом.Знаю – видели они офицеров разных. И красивых и грязных, и людей и сволочей, и нормальных и алкашей. А тут – так уж получилось – один старлей. Для них – НИКТО – чужой. Тем паче – погранец. Я ж не в курсе как они границу пересекали и кто что не довёз на дембель, кто как зол на погоны да фуражки зелёные…Свистнул – и с улыбкой – «Бойцы – если бардака устраивать не будите – все до завтра улетите!»Недоверие.Удивление.Немой вопрос в глазах.А я уже погранцов и десант в сторонку отозвал и говорю – собирайте-ка данные кто через Москву полетит.За плечико старшину своего и десантного пододвинул к себе и на ушко им – заправляйтесь – пойдём к коменданту.Через пять минут в кабинете коменданта аэропорта достигли такую диспозицию – если 150 человек до Москвы наберётся – руководство аэропорта самолёт дополнительно выделит.Вышли мы гордые – перед лестницей – над всем залом возвышаясь свистнул я ещё раз.Глянула на меня тыща глаз, да на улыбки старшин обоих, да примолкли все.-«Слушай меня!» - слушают.-«На десять человек по старшему выбирайте и ко мне отправте!» - А где Вы будите? – хороший вопрос. Потому хорош что на ВЫ. -Служебную собаку видите?-Да!- Через 10 минут сбор.Десантник на меня снизу смотрит и говорит себе под нос – «Эх, бл…!С таким бы комроты ЕЩЁ послужил!»У касс гражданских крик и ор. На весь зал билетный, и коридор.- «Гляньте как стоят солдаты – а вы тут как на базаре!!».Сижу – улыбаюсь – ну я даю! Во как наглость, погранцы и Пёс на толпу подействовали!!!Через час был список в 190 человек.Добавили женщин гражданских с детьми десяток и самых симпотных студенток.В 4 утра Ил-86 вырулил на взлёт.В 9 утра я открывал ключом дверь в московской квартире.Почти трезвый.Отказаться в самолёте – ну просто уже не мог. И за взлёт. И за дембель. И ТРЕТИЙ. И за клятый афган. И за шасси.Ну и просто – за спасибо мне.Так что – ПРОСТИТЕ МЕНЯ, художники баталисты…. *bye**pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отличный СЕРИАЛ!Спасибо! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почитал с удовольствием. Молодец. Очень приятно читать подобные вещи. Продолжай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...