Перейти к содержанию

Сковородинский пого


Рекомендуемые сообщения

На этом форуме все линейные отряды округа присутствуют, кроме Сковородинского. Несправедливо. Правофланговый в КДПО. Решил дополнить раздел про наш 55-ый краснозвездный отряд. Служил с 1991 по 1998 гг (перерыв был на полгода в 1993 - Таджикистан и 1994-1996 - академия). Был на всех заставах и во всех приграничных населенных пунтках. Пишите. Вспомним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На этом форуме все линейные отряды округа присутствуют, кроме Сковородинского. Несправедливо. Правофланговый в КДПО. Решил дополнить раздел про наш 55-ый краснозвездный отряд. Служил с 1991 по 1998 гг (перерыв был на полгода в 1993 - Таджикистан и 1994-1996 - академия). Был на всех заставах и во всех приграничных населенных пунтках. Пишите. Вспомним.

А сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этом форуме все линейные отряды округа присутствуют, кроме Сковородинского. Несправедливо. Правофланговый в КДПО. Решил дополнить раздел про наш 55-ый краснозвездный отряд. Служил с 1991 по 1998 гг (перерыв был на полгода в 1993 - Таджикистан и 1994-1996 - академия). Был на всех заставах и во всех приграничных населенных пунтках. Пишите. Вспомним.

Привет соседям! Наш Сретенский отряд КЗабПО соседствовует со сковородинским отрядом КДПО. Эх, какие места!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет соседям! Наш Сретенский отряд КЗабПО соседствовует со сковородинским отрядом КДПО. Эх, какие места!

Привет, сосед справа! Был я на вашей, если не ошибаюсь, 15 заставе, которая типовая новая. Заходили туда на катерах, когда с китайцами какой-то незначительный пограничный инцидент разбирали. А, места там действительно знатные, охота хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем сковородинцам! Действительно, почему-то про наш легендарный отряд забыли, поэтому выражаю огромную признательность Бубе. Я служил в 1999-2004 г.г., чуть-чуть не пересеклись, но, уверен, общих знакомых море, может даже заочно знакомы, так понимаю, что общаюсь с представителем 3-го этажа. Мне довелось послужить на Перемыкино-знз по в/р и Ольгино-нз. Сейчас трудюсь в народном хозяйстве, прикладываю усилия к созданию правового гражданского общества. Буду рад пообщаться, я в основном бываю в темах Голицынского института, выпускником кого являюсь. Со сковородянами поддерживаю связь по нету и перезваниваюсь, так что руку держу на пульсе. С приближающимся Днем пограничника! *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем сковородинцам! Действительно, почему-то про наш легендарный отряд забыли

Привет, Денис! Очень рад, что откликнулся. Я начинал замбоем на соседней погз – на «Бейтоново». Через год перевелся в отряд. Кабинет у меня, действительно был на третьем этаже, как ты правильно подметил, правда, сиживал в нем нечасто, т.к. много приходилось мотаться по участку и на встречи на ту сторону. В 98 году с должности замначотдела (на мое место пришел Л. Ивченко). перевелся в Хабаровск в Управление, откуда в 2002 году в 33 года и уволился в запас или, как говорится, на пенсию. Сейчас живу в Москве. Работаю в головном офисе крупной федеральной компании. В Москве мой однокашник по училищу Женя Неворотов (начинал замбоем на «Воскресеновке», потом начальник «Игнашино», затем в отряде в службе войск) в прошлом году собирал в Москве сковородинцев – уволившихся, переведенных, слушателей академий. Было около 20 человек. Я, к сожалению, в тот день уехал в область на свадьбу родственника жены и присутствовать на этой тусовке не смог. Ребята мне звонили со встречи, чувствовалось, что сидели хорошо, сидели весело. Встречались в большой сауне, который держит еще один наш однокашник. Эта сауна отличается от себе подобных тем, что кроме обычного набора (караоке, бильярд, комната с большой тахтой и т.п.) есть еще один атрибут – настоящий пограничный столб с гербом СССР, который установлен прям на входе в это оздоровительное заведение. Думаю, что в этом году встреча сковородинцев будет организована вновь и там же, так что готовься. Подтягивай на сайт наших сослуживцев - своих знакомых, пообщаемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рад, что такая крепкая сковородинская диаспора здесь, в Москве. Кстати, скоро в подмосковье, по-моему в Химки, должен перебраться Поповиченко, он увольняется (или даже уже, надо уточнить). Несколько человек из тех, которых наверняка знаешь, учатся в Академии: Серега Ежов, Саша Хандогий, Леха Борисов, Шемякин, может кого еще навскидку не вспомнил сразу. Я так понимаю, в те времена начальником Перемыкино был Калинин, а потом его Юшин менял? Я начинал у Хацкевича. Вообще места там конечно красивые. Даст бог, съездить туда через несколько лет в отпуск. Да и люди местные встречались в основном замечательные. С Осежинскими у меня были прекрасные отношения. Особенно с дедом Савиным Владимиром Григорьевичем, да с Русским Мишей и сыном его Костей, выручали они нас частенько. Честно говоря, если бы не дед Савин, мы бы зимой 2000-2001 замерзли: он нам всю зиму дрова возил на своем тракторе практически за спасибо. В общем, хоть было и трудно, но как-то приятно вспомнить эти человеческие отношения. Сейчас я работаю на юридической стезе, в адвокатской коллегии. Тоже в принципе интересно, хотя после судов временами бывают тягостные впечатления. Из сослуживцев, тех которые уволились, здесь пока никого нет. Пробую затащить на форум друга-моссоветовца моего года выпуска. Он в 2000-м сменил Хацкевича, и мы вместе 2 года на Перемыкино служили. Сейчас он в Томске живет, инета побаивается, попробую в следующий раз, когда буду звонить, затянуть его в паутину. *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рад, что такая крепкая сковородинская диаспора здесь, в Москве...

Денис, из всех вышеперечисленных тобой знаю всех до одного. Поповиченко при мне был начальником Учебного центра в отряде. Всех «академиков» тоже хорошо помню. Борисова и Серегу Шемякина встретил в прошлом году в Душанбе. Поехал туда в командировку уже, как гражданское лицо, зашел по старой памяти в Управление нашей пограничной группы по РТ и случайно столкнулся с ними. Вечером мы посидели в китайском ресторане, после чего я улетел. Серега мне, гад, так и не передал фотографию, где мы на фоне памятника Сомони, если не ошибаюсь. Этого памятника в 1993 году в Душанбе точно не было. Колю Хацкевича видел 2 года назад. Он приехал вместе с Рустемом Мусиным и мы провожали Женю Ерохина (был начальник службы ГСМ) с семьей в дом отдыха. В 1991 году начальником Перемыкино действительно был Леша Калинин. Разговаривал с ним полгода назад по телефону. Иваныч сейчас уволился и проживает в Саратове, правда никак не мог на нормальную работу устроиться. А у меня первый начальник был Игорь Шилов. Сейчас он, говорят, в Питере. Юшина тоже хорошо помню. Мы раньше частенько на участке вашей заставы бывали. Цел ли там наш домик рыбака-охотника? Хотел тебя еще в первом посте спросить, как там Григорич Савин. Действительно, золотой мужик. Мы с ним столько рыбы в Амуре выловили. На Верхнем Амуре практически в каждом селе (Игнашино, Осежино, Толбузино) есть Савины. Их предки жили в этих местах черт знает с какого времени, чуть ли не с обороны Албазинской крепости. У Григорича, кстати, родители в Перемыкино и похоронены. До наводнения 1958 года там была нормальная деревня. Мишу русского хорошо помню, а вот сына его уже нет, он помладше меня. А помнишь Ефимыча Залешина? Мы с ним столько коз перестреляли. Тоже, сколько раз заставе безвозмездно помогал. С удовольствие бы съездил туда, пообщался бы с мужиками. Может когда-нибудь и вырвусь. Эх, чего-то расписАлся. Воспоминания поперли. Ладно. Привет всем сковородинцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего-то и впрямь ностальгия мучает. Участок Сковородинского отряда, где нам довелось служить, место, можно сказать, историческое. Именно отсюда начиналось освоение Амура и всего российского Дальнего Востока. Игнашино, первое село на Верхнем Амуре. Ж/д станция «Ерофей Павлович», где, кстати, родился небезызвестный водочный король Владимир Довгань, ворота Дальнего Востока. Именно с верховьев, начал сплавляться по Амуру Ерофей Павлович Хабаров со своим небольшим отрядом. На участке нынешней 7 заставы им была заложен Албазинский острог, который несколько раз подвергался длительной осаде со стороны китайцев. Бои шли нешуточные с использованием, в т.ч. артиллерии того времени. Командовал обороной Албазинсокй крепости Толбузин, именем которого, ниже по течению названо село и соответственно пограничная застава «Толбузино». После гибели в бою Толбузина оборону Албазина возглавил Бейтон, опять же, в честь которого названа деревня, которая уже не существует и застава, где я начинал службу. Бейтон, кстати, был чистокровный шотландец, поступивший на службу в российскую армию, что раньше встречалось очень часто. А вот Джалинда, предполагаю, все же заимствовано из китайского языка. Уж больно не по-русски звучит, а вот в китайской транскрипции (Цзя лин да) вполне естественно. В общем, в те суровые времена, когда на участке нынешнего Сковородинского отряда стоял Албазинский острог и еще ряд постов, и наши предки уже охраняли там границы Российской Империи, никакого Благовещенска, Хабаровска, Владивостока даже и в проекте не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ерохина конечно знаю, не раз общался и с Мусиным. Кстати, куда он поехал после Академии? Я и куда Хацкевич то попал не знаю, в обиде на него. Пол года пытался с ним связаться через друга-разведчика моего года выпуска с нашего отряда, он тоже в Академии учился. Но Хацкевич так и не отозвался. Домик разведчиков сгорел осенью 2002-го, домик Савиных уцелел. В тот год на Перемыкинском участке пожары были будь здоров, мы без связи месяц сидели, мост через Алму сгорел, стрельбище вместе с оборудованием. А местность там историческая, природа красивейшая, жаль вот только вымирает приграничье, совсем обезлюдело, да еще и несколько застав сократить вроде собираются. Я вообще все хочу деду Савину письмецо отправить, но никак руки не дойдут написать. Но напишу обязательно. *raz*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Буба' Дружище! Скинь координаты Женьки Неворотова - по гроб жизни буду благодарен! Я у него в 92-м замом был... потом в Москве пересекались, когда он в налоговой служил. Лучше всего на мыло или личным сообщением. Мой мобильный 8-903-228-06-62. Заранее благодарен! Кстати у тебя с Димкой Калоевым и Пашей Сизенко связь есть? *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Буба' Дружище! Скинь координаты Женьки Неворотова - по гроб жизни буду благодарен! Я у него в 92-м замом был... потом в Москве пересекались, когда он в налоговой служил. Лучше всего на мыло или личным сообщением. Мой мобильный 8-903-228-06-62. Заранее благодарен! Кстати у тебя с Димкой Калоевым и Пашей Сизенко связь есть? *bye*

Привет, Серега. Я тебя помню. Контакты Неворотова скинул на емайл. С Калоевым связи нет. С Пашей Сизенко регулярно перезваниваемся. Он сейчас в Бикинском пого на Вяземской комендатуре замом. Прошлоым летом отсанавливался у меня. Его телефон тоже кину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех Сковородинцев отряд и заствавы поздравляю с наступающим праздником - Днем пограничника! Успехов в службе, счастья! Дядя Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Виталик! Дай бог тебе Клаву Шифер в любовницы!:))))))))))))))))))))))))))))) *good*Всех с праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем serj2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех с приближающимся праздником! Желаю всех благ! *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя Волосастов с Крикета (89-91 связист) заглянешь - стучи в Аську 227753. Коллега по соседнему отряду Бидончик (Шимановск) Макиенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

[Серега, привет!!!Написал тебе письмо, а от тебя ни ответа, ни привета. Отзовись!!! *bye*[Буба, без тебя скучно, никто не пишет.Ждем новых сообщений о заграничной поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то сковородинцы никак не отогреются, на теме пусто, а жаль. Было бы интересно встретить знакомые лица :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Что-то сковородинцы никак не отогреются, на теме пусто, а жаль. Было бы интересно встретить знакомые лица :fr:

Край вечнозеленных помидоров. *wink* Народ, а какого числа у нас День части? Чего-то я запамятовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Край вечнозеленных помидоров. *wink* Народ, а какого числа у нас День части? Чего-то я запамятовал.

Да вроде как первого мая. В этом году, говорят, холодно было очень, чуть ли не снег выпал. А вообще в мае леса горели очень сильно. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки кто-нибудь служил при Маврине В.П. ?

Про Маврина только слышал, да среди служебной документации его подписи встречал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на какой должности он служил не подскажешь? Хороший был мужик из нас пацанов мужиков лепил по полной прграмме. Вообщем-то спасибо ему научил жизни! Кто был на Перемыкино? Как там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки кто-нибудь служил при Маврине В.П. ?

Когда я пришел в 91-м замбоем на "Бейтоново", Маврин уже был в отряде на должности, если не ошибаюсь, начальника огневой подготовки. Помимо того, что он мотался по заставам, проверяя стрельбища, в летний период он возглавлял группу, состоящую из толковых бойцов. Все лето и осень они мотались по границе, гоняя китайцев в наших водах, разламывая их шалаши и землянки, которые те понарыли на нашем берегу. Также организовывали засады. Как раз в начале сентября на моей заставе на Осежинском острове группа Маврина и взяла троих. Брали с шумом - Маврин палил с пистолета, правда, в воздух, а пацаны тут же вырубали китайцев, чтобы те не брыкались. За это два бойца с моей заставы уволились осенью 91 года с медалями "ЗООГГ". А куда потом перевелся Маврин, не знаю. Изменено пользователем Буба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...