Перейти к содержанию

Виртуальный мемориал


Рекомендуемые сообщения

Если возражений не будет ,ставлю звездочку на подступах к Маймене ( у реки)

Возражений нет. Подробности о гибели ребят может знать мой земляк в Твери, с которым мы вместе служили в Калайи-Нау. К сожалению, сейчас связи с ним нет. Когда буду в Твери, попытаюсь всё-таки его разыскать и расспросить его поподробней.Всех погранцов - с наступающим нашим праздником! Удачи и здоровья!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У кого есть информация о погибших 13 февраля 1980 года в районе 1 ПЗ Хорогского ПО(Рогак)?. В воспоминаниях подполковника В. МУРИНА «Возвратились мы не все...» упоминается об этом случае, но не указывается конкретное место. Сопоставив эту информацию, а также рассказ Виктора Шевелева "Памирский вариант" (По обе стороны границы) и воспоминания Убагновских сарбосов (с которыми я общался в 84г на Убагне) текстом в"Книге памяти", прихожу к выводу: местом гибели .Власенко И.И., Гусева В.В., Поносова С.В.,Ходжамова М.Г. нужно считать район кишлака Джорф (от Нульванда в сторону Рогака 5-10 км.)В этот же день погибли Селезнев К.Б.,Жук В.Я. (во время боя в кишлаке к.Убагн) и Мельниченко С.Н. (по всей видимости во время боя духи вели огонь по сопредельной территории - заставе Рогак).Если у кого то будет другая информация прошу сообшить, до выяснения дополнительных фактов звездочки выставляю исходя из выше приведенного.Так же в этих местах спустя несколько дней погибли А.Ершов-16.02.1980г., Гайнуллин И.-18.02.1980г., А.Малыгин-23.02.1980г.. По ним (местам их гибели) информации пока нет, если кто , что знает отзовитесь. Все они относилися вероятней всего к Ошской ММГ-обной из первых групп пограничников входивших в Афган .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


23 февраля 1980 года командир авиационной части подполковник Захаров Б.И. при выполнении десантирования в районе населенного пункта Калайи-Хумб в составе 10 вертолетов был обстрелян из стрелкового оружия. Боевая потеря — 1 человек из состава десанта и вертолет МИ-8.

источник-БОЕВЫЕ БУДНИ МАРЫЙСКОГО АВИАЦИОННОГО ПОЛКА( По обе стороны границы)

 

Может быть здесь опечатка , имелось ввиду вместо Калай-Хумба читать Калай-Куф?Иначе не понятно как и для чего десантировать сразу с десяти вертолетов группы на сопредельную территорию в непосредственной близости к границе?Возможно речь идет о начале опперации в Джавайском ущелье?

В любом случае для уточнения места гибели А.Малыгина необходимы прояснения очевидцев,возможно кто то из летчиков что то знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Альманахе "Русский коммандос", № 7,2003 год, с. 75-8 нашел рассказ офицера "каскада-4" о бое в Кандагаре, где погиб Тарасов Юрий, который не числится в пограничной книге памяти. Насколько нам сегодня известно бойцы-срочники в командах "каскад" были пограничниками. Кто что может добавить про этот бой, откуда призывался Юрий Тарасов и к какому подразделению был приписан???

 

РАЗВЕДЧИК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Бой с пакистанской армией

Владислав Копин - офицер «Вымпела»

... духи бьют со второго этажа гостиницы, с крыш противоположных домов, с минарета. Как мы там остались живы, одному Богу известно...

 

«События, о которых пойдет речь, происходили 7 июня 1982 года. В третьей зоне базировалась одна из групп отряда «Каскад-4» (это был первый заезд в Афганистан штатных сотрудников Группы «Вымпел»). Основная центральная точка находилась в Кандагаре. Две другие - в провинциях Калат и Лашкаргах, там работали по 3 офицера и порядка 12 -13 солдат.

Центральная группа состояла из 12 офицеров и 70 солдат. Из бронетехники - 6 БТРов. Командиром группы был Анатолий Тихонович Рябинин, заместителями: Юрий Васильевич Мельник и Валерий Васильевич Федоренко.

В связи с тем, что в составе группы было большое число солдат, на нас: Юру Скороходова, Сашу Петришина и меня, помимо оперативной работы, возлагалась задача командовать подразделениями солдат. Это было вызвано тем, что в «Вымпел» мы пришли из военной контрразведки и, в отличие от «чистых» оперов, знали, как работать с личным составом.

Надо сказать, что за два месяца командировки открытых боестолк-новений с «духами» у нас не было. По ночам из «зеленки» с 300 метров они с завидной регулярностью обстреливали из минометов наш городок, где кроме нас жили военные советники, грушники, советники ХАДа и Царандоя. А городок был большой, благоустроенный. Его несколько лет назад построили американцы по заказу ООН для своих и западногерманских специалистов. Также регулярно «духи» обстреливали дорогу до аэропорта, куда нам периодически приходилось выезжать. Раз в три дня кто-нибудь из проезжавших по ней «шурави» обязательно попадал под огонь душманов, а то и в более серьезные ситуации. Так что скучать нам они не давали.

7 июня был обычный рабочий день. Единственное, что отличало его от других дней, было то, что в соседней провинции Аргандаб проводилась крупная войсковая операция. Там всегда шли очень тяжелые бои, т.к. основную часть ее территории занимали горы, где, как известно, любят скрываться душманы. В этот раз туда на операцию ушла практически вся советская мотострелковая бригада, 2-й афганский армейский корпус и танковая бригада. Войск в городе практически не осталось, если не считать танкового батальона, охранявшего аэропорт, закопанного по башни в капониры, оперативного батальона ХАДа (около 70 молодых необстрелянных солдат), стоящего стационарно танкового батальона вокруг «зеленой» зоны и двух спецподразделений - «Каскада» и «Кобальта».

К обеду собрались на базе. Пообедали, перекурили, готовились к совещанию. В это время приехал исполняющий обязанности оперативного советника зоны - и сразу к Рябинину. Говорили они не долго. Рябинин собрал нас и сообщил: «Мужики, в городе войск нет. С юга со стороны старого города прорвались «духи» и, расстреливая по пути афганские посты, прикрывавшие «зеленку» с южной стороны города, продвигаются к губернаторству. По прямой им осталось пройти порядка 400 метров. Захватят губернатора и других официальных лиц, считай - захватили город».

Долго эту «веселенькую» информацию мы не обсуждали. Люди, боекомплект всегда были в постоянной боевой готовности. На трех БТРах выехали в сторону губернаторства. На одном Рябинин и Федоренко, во втором - Юра Скороходов, в третьем - я.

Приехали в губернаторство. Большая комната, не менее большой стол. На нем карта города, вокруг несколько афганских «военноначальников» стоят, указками водят. А смысл? Войск-то нет, ушли!

Нам объяснили, по какой улице ближе всего подошли душманы. Обсуждать больше было нечего. Надо было остановить продвижение противника. Запрыгнули в машины - и на эту улицу. Проехали всего лишь один квартал, и начался старый город: низкие дома, высокие дувалы, узкие улицы. Прошли немного вперед и остановились около перекрестка - оценить обстановку. По нашим данным правее находился отряд ХАДа, который должен был охранять подступы к городу со стороны «зеленки», а слева и спереди, очевидно, были «духи». Мой БТР встал с левой стороны, со стороны наступавших, Юра Скороходов - справа, Рябинин - впереди. Пошли дальше. Не прошли и 20 метров, как раздался выстрел из гранатомета по первому БТРу: разбито рулевое управление, машина съехала в арык. Связи с ними какое-то время не было. Но, по всей вероятности, люди там не пострадали: удар гранаты пришелся в самый низ БТРа, тем более на башне оставался боец, который спокойно сидел за АГС.

Мы со Скороходовым решили перегруппироваться. Я выдвинулся вперед для прикрытия, а Юра должен был постараться вытащить БТР командира из арыка. Я прошел по улице около 20 метров. Справа начиналось длинное двухэтажное здание. Как потом узнали, это была гостиница в старом городе. Обычный караван-сарай. В середине здания арка, въезд во двор. Скороходов начал дергать подбитый БТР с командирами, но безрезультатно - техника у нас была довольно изношенная. А обстрел из стрелкового оружия не прекращался ни на минуту. Били с нескольких направлений, не давая нам как следует организовать оборону. Несмотря на это, мы также вели интенсивный огонь из пулеметов, АГС, всего, что было на вооружении.

... На базе в это время оставался заместитель командира - Юра Мельник. Он слышал наши переговоры по рациям и понимал, что обстановка крайне тяжелая. На базу подъехал Саша Петришин, он выполнял поручение в городе. Юра дал ему послушать рацию, и решение не заставило себя ждать (Саша в нашей группе лучше всех разбирался в БТРах, т.к. закончил танковое училище). Срочно экипировали еще два БТРа - и вперед, на выручку...

Через 15 минут подъехал Петришин и начал вытаскивать из арыка подбитый БТР. Я и Юра Скороходов выдвинулись немного вперед, прикрывали своих и обстреливали противника. Петришин под огнем вылез из БТРа, подцепил трос.

Через пару минут удалось вытащить БТР и волоком оттащить его назад за перекресток. Мы тоже отошли немного назад. Так пятью БТРа-ми вели бой, не имея никакого маневра и практически возможности выйти из машин. В принципе в наши планы и не входило наступление на противника. Они были разбросаны по местности, били с крыш, с трехэтажного старого минарета - это в 60 метрах от нас, отовсюду, где можно было спрятаться. Кстати в минарете на втором этаже спрятались ХАДовцы, а «духи» с первого и третьего этажей поливали их огнем, как хотели.

Пока люди из подбитого БТРа пересаживались на другие, мы со Скороходовым вели огонь вдоль двух улиц, сходящихся на перекрестке, а оттуда по нам не прекращался огонь душманов. Подтянулись ХАДовцы, мимо которых ранее в город прошли душманы. Вооружены они были только стрелковым оружием, поэтому от них толку было мало. Откуда ни возьмись, подошел афганский танк. Видимо, он должен был огнем поддержать ХАДовцев, сидящих на втором этаже минарета: выйти оттуда сами они были не в состоянии. Вижу, как на танке открывается верхний люк: там стоял ДШК. Вылез афганец и начал стрелять. Танк двинулся вперед. Не про-

шел он и сорока метров, как пулеметной очередью афганца, сидящего за ДШК, просто перерезало пополам. Танк остановился. Рябинин дает мне команду выдвинуться вперед - прикрыть танк. С командиром был переводчик-таджик, и, видимо, он принял по рации просьбу танкистов поддержать их.

Справа от танка была старая гостиница. Я подошел к танку на расстояние десяти метров и оказался как раз напротив арки-въезда во двор. В это время танк почему-то стал разворачивать башню назад. В тот момент, когда пушка уже смотрела прямо на нас, в БТРе раздался взрыв. Было такое впечатление, что это танк по нам выстрелил. На самом деле из арки, напротив которой я вынужден был остановиться, грохнул выстрел из гранатомета. Граната прошла в десяти сантиметрах ниже командирского сиденья. Распылившаяся струя и горящий металл поранили всех шестерых бойцов, находящихся в БТРе. Наводчику КПВТ струей вырвало мясо с частью кости из правой ноги. Я командую: «Покинуть машину!» Когда вылезали, рядом пролетела еще одна граната, но нас не задела. Рассредоточились вдоль стены гостиницы, залегли. Я посчитал бойцов: одного нет - того самого раненого наводчика КПВТ. Он в шоке выпрыгнул из БТРа в другую сторону, обежал БТР и упал около арыка. Забрали его к себе, лежим, отстреливаемся. Ситуация аховая: «духи» бьют со второго этажа гостиницы, с крыш противоположных домов, с минарета.

Как мы там остались живы, одному Богу известно. Паники не было: распределил бойцам направления стрельбы, ведем бой, но сдвинуться с места не можем. Так прошло порядка сорока минут. Боеприпасы на исходе. Когда покидали подбитый БТР, в суматохе не вытащили ручной пулемет и восемь магазинов к нему. Юра Тарасов, боец-пулеметчик, кинулся в БТР...

Больше его никто в живых не видел. Связи с другими БТРами у нас, естественно, не было, но и командир, и другие офицеры видели, в какую ситуацию мы попали, поэтому вели огонь на подавление точек душманов, с которых били по нам.

Вскоре от перекрестка к нам стал подходить БТР Юры Скороходова. Я показал ему на подворотню, из которой подбили мой БТР. Оттуда регулярно вылетали пулеметные трассы и периодически стрелял гранатомет. Юра остановился, не доходя подворотни, Я дал команду своим бойцам прорываться к его БТРу. Нам надо было перебежать на другую сторону злосчастной подворотни. Я высадил туда весь свой оставшийся боезапас и перескочил на другую сторону. Оттуда сразу же, как струя воды, вылетела пулеметная очередь. Ребята остановились. Решил взять из БТРа Скороходова гранаты, чтобы забросать пулеметчика в подворотне и дать возможность ребятам перейти на другую сторону арки. В это время подошли пятеро ХАДовцев. Взяли из БТРа гранаты и побросали их в арку. Мой экипаж благополучно преодолел опасное место, и мы все загрузились в БТР Скороходова. Всего 12 человек, как селедки в банке, плюс тяжелораненый наводчик, истекающий кровью. Связались с командиром, он приказал пока не отходить, вести бой. Вели огонь из КПВТ, автоматов через бойницы. Опасались, что «духи» могут подойти и забрать труп Юры Тарасова. Через некоторое время подошли четыре БТРа «Кобальта». Теперь мы уже представляли серьезную силу. В БТРах «Кобальта» были только водитель и наводчик, но «духи»-то этого не знали. КПВТ всех БТРов начали сплошной огонь по уже определенным нами местам расположения противника.

В нашем БТРе было, наверное, не менее ста градусов. Чтобы чем-то дышать, приоткрыли верхний люк. Я и еще один боец ведем огонь из бойниц правого борта. Патронов не жалели. Остальные бойцы набивали нам магазины. Как-то поворачиваюсь за очередным магазином, а боец, заряжавший мне магазины, сидит склонившись, на бронике кровь. Доложили, что имеем еще одного «тяжелого». В это время несколько БТРов, стоявших у перекрестка, выдвинулись в нашу сторону. Прикрыли нас собой и стали подцеплять наш подбитый БТР. Нам дали команду отходить и возвращаться в город. Раненых нужно было срочно отправлять в госпиталь. Труп Юры Тарасова положили в «Уазик». До госпиталя с пробитыми колесами, конечно, мы бы не дошли. Дотянули только до базы, пересели в остававшийся там БТР и двинули в госпиталь. Пока ехали, по рации слышали, что в старом городке бой затих: слишком много стянулось туда нашей боевой техники. «Духи» отошли в «зеленую» зону, а ночью в Пакистан.

После этого боя к нам приезжали различные комиссии, разбирались в ситуации. Через агентуру и доверенных лиц другие разведывательные структуры выясняли, что это была за банда. Получили совершенно неожиданную для нас информацию, которая подтверждалась кабульским центром. Оказывается, мы воевали с регулярной пакистанской армией в составе двух рот солдат, переодетых в афганскую форму.

Верится, конечно, с трудом, хотя информация была получена из различных источников. А почему нет? От границы с Пакистаном до Кандагара всего 120 км. На их японских джипах с широченными шинами по песку, как по асфальту, можно долететь до нас за четыре часа.

С нашей стороны: один убит, один тяжело ранен и одиннадцать легкораненых. Задача была выполнена - захват губернаторства, да и всего города был предотвращен.

Пакистанцы увезли с собой четыре машины убитых и раненых. Только убитых было около 80 человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разобрался, как вставлять фотографии в окно с информацией.Теперь "Виртуальный мемориал" приобретает новые черты.В окно с информацией о погибших будет вставленно фото,брать их прийдется, по всей видимости, из уже существующей "Книги памяти"( в электронном виде Michael выложил в Архивный ящик).Помимо этого можно будет вставлять в Гуглю так же фотографии с видами объектов , мест гибели, гарнизонов, застав, комендатур, и др..,Кто распологает такими фотографиями просьба отправлять в архивный ящик, тем самым вы ускорите работу над этим проэктом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Свежая и приятная новость. Гугля приступила к детализации геобазы зоны действия Погранвойск в ДРА (появилась возможность опустится до 2000 м). К примеру так выглядит район Тулукана post-16-1266693530_thumb.jpgтак же выглядят и Кундуз, Андхой и некоторые другие районы. До Куфаба пока не дошли. Видимо действительно спрос определяет предложение, чем больше будем пользоваться Гуглей по зоне ПВ, тем ниже и быстрее Гугля будет опускаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погибший офицер Фомушкин Владимир служил в минбатарее сначала Гродеково, затем командовал батареей в Рыболове.В последнюю командировку уезжал и Рыболова. У него оставались жена и дочь. Им выделили квартиру во Владивостоке.Если найду его фотографию, то сброшу.По крупицам надеюсь наберем общими усилиями много информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погибший офицер Фомушкин Владимир служил в минбатарее сначала Гродеково, затем командовал батареей в Рыболове.В последнюю командировку уезжал и Рыболова. У него оставались жена и дочь. Им выделили квартиру во Владивостоке.Если найду его фотографию, то сброшу.По крупицам надеюсь наберем общими усилиями много информации.

А в Афгане Фомушкин в каком из отрядов и подразделений был?

И может известны более подробные обстоятельства его гибели?

Изменено пользователем Michael
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По Сайдану есть противоречивая информация.В одних источниках пишется о десяти погибших пограничниках,в других двадцать два.В частности при встрече в Харькове в День Пограничника разговаривал с полковником Полянским П.В. из Белгорода и он однозначно три раза подтвердил количество погибших-22человека.Об этом так же пишет и п-к Добряков А.В. в книге "По обе стороны Границы"("Горячий снег Куфаба"),а вот п-к Богданов С.Н."По обе стороны Границы" (Дважды рожденный) вспоминает о десяти погибших и двадцати раненых.Об этом количестве погибших я слышал из уст Лопушко Ю.М.(ком .Керкинской ДШМГ).Группу из СБО-2 Калай-Куф(Московский ПО)если не ошибаюсь тоже выбрасывали в тот район ,во всяком случае в январе 83г застал расказы дембелей о Сайдане.Из их слов там погибло 19 человек.Хотелось бы все таки внести какую то ясность ,по поводу того боя и потерь во время него.Возможно есть очевидцы или участники тех событий?Слово за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я к сожалению на тот момент был в Союзе и деталями не располагаю. Нужно Рыболовцев поискать. Саня Захаров должен иметь полную информацию.Где он сейчас не знаю. Игорь Савватеев в Омске.Он тоже должен знать. Попробую еще народ на форум подтянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Сергей!Точно не могу утверждать, но Боровиков, судя по всему, служил в ММГ в Калайи-Нау (Тахта-Базарский отряд).

Привет!Да ребята все были с Калай-Нау.Вечная им память!Я был на той операции.При проческе кишлака они нарвались на засаду.Батареи в радиостанции сели,СПШ патроны закончились и они не могли вызвать помощь.Мы на двух БМП по руслу речки прорвались к ним,выводили остатки группы к Меймене.В этой группе были ребята и с Кайсара.Они вместе приехали к нам в Меймене,ММГ с Калай-Нау и Кайсарская ММГ,так-же на операции было Керкинское ДШ.Убитых погрузили в десант БМП а ребята отходили прикрываясь броней.Многое уже не помню,помню у лейтенанта была перебита рука и к ней был привязан автомат вместо шини,один парень был убит выстрелом в голову.Фамилий я их не знал,я знаю только ,нам говорили,что один раненый умер в вертолете.Мой товарищ еще по гражданке был в этой группе,мы с ним там и встретились.Он служил в Кайсаре,зовут его Коля Петько.Я с ним завтра пообщаюсь,ребята погибли у него на глазах думаю он более детально раскажет.Поделюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, еще бы название кишлака уточнить и сколько было погибших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Демонстрация возможности Гугли (аэропорт Мазари-Шариф) www.smotri.te.ua/index.php?showid=66406Надеюсь остается не долго ждать полной детализации по другим районам Афганистана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!Да ребята все были с Калай-Нау.Вечная им память!Я был на той операции.При проческе кишлака они нарвались на засаду.

basil! Попробуй с ориентироваться при помощи Гугли. Если вспомнишь конкретней сделай изменения любым способом и вышли. Я указал место гибели по описанию этого случая в очерке "ШИБЕРГАН" Николай Кузин (По обе стороны границы)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! На 28 мая встретился и поговорил с друзьями из Восточной ДШМГ. Удалось выяснить обстоятельства гибели нашего земляка Чикачева Юрия Ивановича, дата гибели 26 апреля 1985 года. Также побывали на его могиле в Колодезном Воронежской области и посетили родных, мать и отец, к сожалению, умерли в прошлом году, поговорили с братом. Со слов ребят, он погиб на Ванчской операции, название кишлака не помнят, на той стороне, недалеко от Калай-Хумба, что и подтверждается тем, что свидетельство о смерти выдано в п.г.т. Калай-Хумб, причина смерти - огнестрельное ранение, место смерти (также по свидетельству) - Калай-Хумб. Погиб от снайперского попадания в голову, их БГ двигалась по зеленке, он как связист нес радиостацию, антенна высоко поднималась над головой, и он был более заметен, со слов ребят, выстрел был произведен неприцельно, в направлении приблизительно на уровне головы, но по трагической случайности, попал прямо в голову. Юрий погиб на месте.Также на этой же Ванчской операции, днем ранее, 25 апреля 1985 года, был смертельно ранен Бовин Николай Александрович, уроженец Ярославской области. При десантировании они были высажены в непосредственной близости от бандгруппы, как сказали ребята, бросили их чуть ли им ни на голову. После продолжительного боя было решено запросить помощь с воздуха, в результате неправильного наведения и координации действий с воздуха, Николай был прошит пулеметной очередью своих же бортов. Скончался несколькими днями позднее в госпитале.Мой обратный путь пролегал через Богородицк Тульской области, это по М4 между Воронежем и Москвой. Как сказано в Книге Памяти на кладбище г.Богородицка похоронен один из Панфиловцев - Чемеркин Геннадий Викторович, кладбищ в городе оказалось три. Спасибо местному председателю совета воинов-интернационалистов Карякину Николаю Васильевичу, выделил он мне хлопца, который помог мне найти могилу Геннадия и дал возможность почтить память погибшего. Также хотел поговорить с родителями, адрес мне Николай Васильевич дал, но, со слов соседей, мать была в больнице, а отца не было дома. В следующий раз обязательно их навещу. В соседнем Щекинском районе похоронены еще два Панфиловца, постараюсь отыскать их могилы тоже. Michael, фотографии надгробных памятников для приобщения к архиву погибших перешлю немного позже. Удалось мне одолжить Книгу Памяти воинов-интернационалистов-курян, там есть очерки о восьми погибших пограничниках из Курской области. Также отсканирую всю информацию и перешлю для приобщения к архиву, наверняка, там и какие-то зацепки есть.Вечная память всем погибшим!Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Также отсканирую всю информацию и перешлю для приобщения к архиву, наверняка, там и какие-то зацепки есть.Вечная память всем погибшим! Валерий

Валера, спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Место гибели, ВЫБРИК Василия Родионовича Подполковника, зам. начальника Пянджского ПО,может кто точно указать.Если потребуется можно опуститься ниже post-16-1266748308_thumb.jpgМесто гибели Галич В.Ф. может кто точно указать?Если потребуется можно опуститься ниже post-16-1266748355_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, все забываю сказать. Может быть, лучше будет, если звездочки в "гугле" рисовать красным цветом, а фамилии - например, оранжевым? Красный цвет для текста, мне кажется, не совсем подходит. Слишком темный. Плохо различимы слова. Возможно, я не прав. До связи, Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера! Посмотри здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...amp;#entry79063 ,изменить цвета нет проблемы,советуйте буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удалось выяснить обстоятельства гибели

Валера! Где звездочки ставить, сможешь конкретнее выяснить? Восточное направление (то Хорога и выше), как я понимаю тебе больше знакомо, бери на себя этот участок. post-16-1266749021_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера! Все таки надо делать в красных тонах, добавил чуть желтизны наверное пусть так остается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ванчской операции.

Валера, можно ли узнать у твоих друзей были ли еще потери на Ванчской операции?

В тот же день, что и Бовин, тяжелое ранение получил АГАФОНОВ Геннадий Дмитриевич, рядовой, ст. стрелок-наводчик ДШМГ (из Смоленской обл.).

Вот что написано в книге памяти: "25.04.1985 г. в ходе очередного боевого рейда смело вступил в бой с превосходящими силами противника, подавил огонь крупнокалиберного пулемета. Будучи тяжело ранен, скончался в госпитале 27.04.1985 г".

Очень похоже, что это на той же операции было.

В Воронежской Книге памяти есть воспоминания земляка Чикачева: "...Юрину десантно-штурмовую маневренную группу отправили на очередную операцию... из этой группы погибло трое..."

 

В газете "Молодежь Севера", № 44 за 28 октября 2004 г. есть воспоминания Геннадия Корякина (служил в ДРА с мая 1982-го по июнь 1983 г., рядовой, водитель ГАЗ-66 минометной батареи):

"В июле 82-го, во время одного из перемещений, на вертолетной площадке столкнулся я с бойцом одним: лысый, фиксатый, лицо знакомое, кто такой - хоть убей! Снял он панаму - да это же Витька Евтеев! В ЦБТ в одной группе учились, с выпуска не виделись! Мы с ним всю ночь просидели.

Витька в Московском погранотряде служил, я - в Мургабском. Встретились в Пянджском. Представьте, какое движение на стыке было: в Пяндже - самый напряженный участок, туда наши мангруппы и направляли. Виктор был командиром отделения, из боевых не вылезал. На тот момент из семи человек у него трое живых осталось.

Нам "повезло": за год боевых - один погибший. В самый первый день. Мы тогда уже по году прослужили, считали - все умеем. Наша батарея выдвигалась к комендатуре Калай-Хумб. После Мургаба (он, конечно, выше - 3.700, но без крутых серпантинов) шли тяжело. Вдруг сообщают: в паре километров группа попала в засаду. Шли по дну ущелья, а чуть выше с обеих сторон закрепились духи, начали их крошить. Вертушками наших, что были уже на верху, подняли над духами, духи оказались под огнем сверху и снизу. Ребят спасли, но наш медбрат Иван Ермаков в перестрелке погиб. Было это 18 мая 82-го. Мы были на территории СССР, а засада - в ДРА. Так что все шутки о наших пограничниках в их Афганистане, мягко говоря, неуместны.

Граница по Пянджу была настолько условной! Скалы не заминируешь, КСП не проведешь, река бурная, ледяная, в самом узком месте - метров двадцать. Но местные знали переходы. Там ведь таджики, даже родственники на обоих берегах. Они что, веками через речку переговаривались? Нам самим приходилось лодками мешки с боеприпасами для сорбозов (это милиция афганская) возить, причем особисты "не наши" их к границе доставляли.

Последние полгода, после постоянных перемещений, мы стояли на стыке с Московским погранотрядом, напротив заставы Рогак. Через речку двигались часто: поступит развединформация - прикрываем участок возможного прорыва. О том, что готовят духи, нам особисты не докладывали, но по действиям комбата понимали, чего ждать.

Как в песне: наши пограничники с нашим капитаном. Наш комбат Васин по характеру не штабной, расслабляться не давал, но не помню, чтобы кто на него был в обиде: жесткий был и справедливый. Была у него слабость стрелять "через ствол": установит миномет горизонтально и лупит прямой наводкой. Эффект потрясающий, по духам видно было. Зато нас берег. Может, благодаря ему возвращались без потерь. Это молодых лейтенантов сперва на подвиги тянуло, после первых боевых понимали, что надо у комбата учиться..."

Кто что сможет добавить или прокомментировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера! Всетаки надо делать в красных тонах,добавил чуть желтизны наверное пусть так остается?

Сергей, привет! Посмотрел снимки в теме Куфаба. Крупный шрифт смотрится нормально, а вот мелкий все же плохо различим. Может быть, следует еще добавить светлого? Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Наша батарея выдвигалась к комендатуре Калай-Хумб. После Мургаба (он, конечно, выше - 3.700, но без крутых серпантинов) шли тяжело. Вдруг сообщают: в паре километров группа попала в засаду. Шли по дну ущелья, а чуть выше с обеих сторон закрепились духи, начали их крошить. Вертушками наших, что были уже на верху, подняли над духами, духи оказались под огнем сверху и снизу. Ребят спасли, но наш медбрат Иван Ермаков в перестрелке погиб. Было это 18 мая 82-го. Мы были на территории СССР, а засада - в ДРА. Кто что сможет добавить или прокомментировать?

Михаил, приветствую тебя!

 

Возможно, это та история, которую я как-то уже описывал на ветке «погранавиации». Я тогда летал на «Ми-8ТВ» (Алма-Ата, 10-й оап) в паре с душанбинским «Ми-8Т» (белый «буфет», командир – Лазарев Витя) на участке Калай-Хумбской комендатуры. 18 мая 1982 г. было 7 вылетов за «речку» и налетали мы тогда 6 час. 45 мин. Приведу текст моего тогдашнего сообщения на эту тему.

 

«Группа пограничников численностью около 20 человек отправилась в пешем порядке из К-Хумба по Джавайскому ущелью, наверное, опять же в Завгар. От «речки» до него – километра три. В это время мы летали на точки СБО (Санглеч, Дараут, Мадут) и при пролете над этой группой связывались с ними по «Р-392» и интересовались положением дел. Все было нормально. После обеда в комендатуре мы опять полетели в Джавайском направлении и обнаружили, что группа попала в засаду на тропинке (точно сейчас не помню, но вроде бы) у кишлака Хугаз и ведет бой. «107»-я радиостанция у них сразу была разбита пулей, поэтому они не могли связаться с комендатурой, доложить обстановку и запросить помощь. В группе уже были убитые и тяжелораненые. Мы доложили об этом в отряд (вернее, в комендатуру). «Буфет» помчался в К-Хумб за подкреплением, а наш «Ми-8ТВ» остался для поддержки ребят. По «Р-392» они наводили нас на цели и мы долбили обнаглевших «дехкан» НУРСами, из носовой пулеметной установки (12,7 мм – калибр, как у ДШК) и 2-х пулемов ПКС. Где-то минут через 40 прилетел «буфет» с десантом на борту. Группу деблокировали и вывезли в К-Хумб. После этого командование КСАПО разбиралось – кто принял решение отправить эту группу пешком, вместо того, чтобы за 5 минут доставить их к месту назначения бортами.

 

После этого, когда мы пролетали по Джавайской долине, то мимоходом давали очереди из пулеметов по огородам возле кишлаков. А когда возвращались с точек обратно, над всеми кишлаками в долине уже развевались красные флаги, как на Первомайской демонстрации. Говорили потом, что после нескольких дней такой «воспитательной работы» на Джавайском направлении пограничников уже не обижали. Во всяком случае, долго не нападали».

 

До связи,

Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...