Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Виртуальный мемориал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#1 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 4
  • Служил:КСАПО МПО 1ПЗ ДШМГ 83-84г(Куфаб)

Отправлено 23 April 2006 - 00:32

Мужики!Извините что даю сырой материал, но мне кажется гуртом, т.е вместе, мы его быстрей доделаем.
По сути дела. Готовится как составная "Пограничных войскх КГБ СССР в Афганистане", представляет собой набор папок с информацией о местах гибели личного состава и авиации ПВ, в период с79г. по 89г., на территории ДРА, дислокации гарнизонов ПВ и погранзастав, геобазой зоны действия ПВ в Афганистане (города, кишлаки и др.населенные пункты) и др.текстовой и фото информацией. На данный момент удалось привязать к виду со спутника 70-80% населенных пунктов, установить места гибели 70 человек и падения 6 бортов. Программой при помощи которой можно посмотреть, покрутить и принять участие в доработке проекта "Виртуальный мемориал" служит программа Google Earth (полностью шаровая прога) или ее модификация Google Earth Plus и полная версия Google Earth Pro. Скачать эти программы можно здесь -

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

. Как с ней работать, не очень сложно разобраться: скачай, установи, войди в интернет (она сама себя зарегестрирует) и через 5-6часов "полета" над зоной ПВ можно будет опускаться над всеми объектами до высоты 6-7км(обеспечивая приемлимый уровень детализации). Обсуждать технические вопроссы по созданию проэкта думаю лучше будет в отдельной теме (если в этом возникнет необходимость).

В форуме уже собралось не мало участников и очевидцев событий тех времен, и если все возьмемся за работу, надеюсь сможем выполнить задуманное. Тем самым отдать должное всем погибшим, в тот период, пограничникам.
P.S.Убедительная просьба ко всем, кто откликнится и будет делать засечки (отметки) в файле, делайте это в папку "Новые засечки" и выставляйте в этой теме.
  • 0

#2 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 24 April 2006 - 19:22

Файл с дополнениями (Янгикала, Андхой, Шаберган) от 24.04.2006г. - slil.ru/22708928 Пока еще не привязал до конца все населенные пункты к местности в Гугле, но с этим вскоре обязуюсь управиться. Можно начинать привязывать гарнизоны (точки), заставы.
  • 0

#3 dushman

dushman

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 10
  • Служил:Кара-Калинская ДШГ
  • Ваше имя:Тихомиров Игорь

• ДМБ:июнь 83

Отправлено 25 April 2006 - 11:33

Летом 82 под Чахиабом МИ-8 сбили из ДШК, но сколько по карте смотрел, так и не понял, где случилось. Очень похоже район кишлаков Газан, Навабад.
  • 0

#4 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 12:38

dushman! А ты с Гуглей попробуй, очень хорошо воссоздает рельеф местности, можно покрутить под разными углами, покрутиться с разных мест и высот.
  • 0

#5 dushman

dushman

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 10
  • Служил:Кара-Калинская ДШГ
  • Ваше имя:Тихомиров Игорь

• ДМБ:июнь 83

Отправлено 25 April 2006 - 12:46

dushman! А ты с Гуглей попробуй

Так там и смотрел. А как вспомнить без данных операции. Высадили на сопках шли долго по хребтам, вышли перед нами внизу долина между двумя гредами, два кишлака, напротив в гряде оказался укрепрайон в пещерах, три ДШК было. Но похоже на то место какое указал.
  • 0

#6 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 15:11

dushman! Сориентируй на каком склоне, к какому кишлаку ближе.Если сможешь сделай в Гугле отметку и вышли. Дай данные по Куфабу, где стояли на Сайдане, Карниве и др.места. Если на Сайдане у Черной Горы то я понимаю, где.Там оставались позиции (метров 100-200 от моста и 300-400 от сбитого при высадке десанта борта.
  • 0

#7 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 29
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 25 April 2006 - 17:27

На сайте смотрите табличный вариант пограничной книги памяти с указанием принадлежности к подразделениям и мест гибели (смертельных ранений). Пока известно где-то треть от всех - дополняйте и исправляйте ошибки.
  • 0

#8 Май

Май

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 14
  • Служил:КСАПО

• ДМБ:1982

Отправлено 26 April 2006 - 09:07

Пока известно где-то треть от всех - дополняйте и исправляйте ошибки.

Михаил, привет!
Под № 108 ефр. Река А.Н., погиб на уч-ке 9 ПЗ "Караул-Хана" Тахта-Базарского ПОГО.
  • 0

#9 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 29
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 26 April 2006 - 13:41

Под № 108 ефр. Река А.Н., погиб на уч-ке 9 ПЗ "Караул-Хана" Тахта-Базарского ПОГО.

Спасибо, вношу в таблицу.
  • 0

#10 михал

михал

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 7
  • Служил:мургаб
  • Ваше имя:Константин

• ДМБ:1979-1982

Отправлено 26 April 2006 - 15:50

Так там и смотрел. А как вспомнить без данных операции.

Вот и я также, ни хрена не помню местных названий, честно сказать и не помнил...
Как в том анегдоте: Ты пальцем покажи!
  • 0

#11 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 9
  • Служил:Пянджский ПО ММГ-2(Талукан)
  • Ваше имя:Герман

• ДМБ:84-86

Отправлено 26 April 2006 - 16:03

Михаил, привет! Добавь в таблицу: Калинку Григорий и Олейник Владимир (25.08.1986) - погибли в районе кишлака Авганда, это скорее всего зона ответственности Московского отряда?

Пограничные воойска начали действовать в Афгане с начала 80-го года, два СБО введенных в Афган в начале января 1980, распологались в афганском Горном Бадахшане и порту Шерхан.
  • 0

#12 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 26 April 2006 - 17:16

Мужики ,по возможности указывайте места гибели по точнее, на сегодняшний день Гугля позволяет указать место плюс-минус 50-100м. Поскольку эта прога динамично развивается, следует ожидать в недалекой перспективе еще большей детализации и приближенности к реальным картинам. Встречаясь с сослуживцами не упускайте шанс поговорить о былых временах. Пытайтесь(учитесь) и сами делать засечки, это не сложно. Файл с вашими отметками легко перемещается и занимаеет очень маленький объем.
  • 0

#13 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 1
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 26 April 2006 - 17:28

Так и не понял , как выйти на карту. Проинструктируйтя
  • 0

#14 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 26 April 2006 - 18:10

Так и не понял , как выйти на карту. Проинструктируйтя

Вначале надо скачать (ссылки приведены выше или см. в теме "Горячий снег Куфаба"), установить (смотри требования к системе, необходима ВИНДА со вторым сервиспакетом), затем войти в интернет (Гугля должна себя зарегистрировать). Слева в окне в папке My Places лежит файл "Памяти Афганской войны, посвящается" (текст синего цвета), туда и жми, в квадратике должна стоять ГАЛОЧКА, если ее нет поставь иначе объекы этой папки не будут отображаться. Ну а дальше все должно быть понятно.
В стандартной геобазе детализация на уровне 1000км, поэтому прежде чем что то увидеть, надо полетать над нужным районом постепенно снижаясь (ниже 7000м пока не доступно). Весь район зоны действия ПВ закачивается в течении 5-6ч при скорости подключения 50кбит/с. Возможен другой способ, дабы избежать длительного процесса закачки геобаза, но я еще с этим не разбирался (найти файл с закачанной геобазой и экспортировать его другим пользователям). Если у кого получится свисните, нам всем пригодится (у меня уже сутки налетано). Да и с русификатором пока в инете тишина (тоже пригодился бы), можно попробовать заманить файл на переведенный, я такое практиковал в других программах получалось, но не во всех. Со временем надеюсь и с этим справимся.

P.S. в опциях зарезервируй побольше места на диске, у себя я поставил навсякий случа 2гб вместо 400мб (на всякий случай) и оперативной памяти 100мбт вместо 40мбт, крутится без тормрзов.

Вот и я также,ни хрена не помню местных названий,честно сказать и не помнил...

Место где вы попали в засаду 25,10,82г. определил и отобразил в Гугле исходя из "показаний" особиста и нашего замполита (когда в 83г. стояли на Чашм-Даре). Это сходится с описанием "Боевого пути ММГ-2" (приведенной Мусилом в теме "Горячий снег Куфаба". По всей видимости это то самое место, с толку сбивают твои слова: К вечеру должны были подойти к Пянджу. Возможно ты имел ввиду Куфабу, тогда все сходится.
  • 0

#15 михал

михал

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 27 April 2006 - 21:21

Возможно ты имел ввиду Куфабу,тогда все сходится.

Возможно! К нам на операцию был прикомандирован м-р Климов,вот он и спешил.На наше предложение-пустить одну группу по верху по камням ,сказал,что проходил весь Куфаб без единого выстрела,и что к вечеру будем дома.В итоге сам был тяжело ранен.И еще,где-то рядом должен быть перевал,по которому к нам на выручку шла ДШМГ,не знаю какая,может Ошская?
  • 0

#16 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 28 April 2006 - 07:25

михал! Действительно, как в том анекдоте.А у сослуживцев своих уточнить можеш,может кто помнит чего нибудь.
  • 0

#17 михал

михал

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 28 April 2006 - 08:40

михал! Действительно, как в том анекдоте.А у сослуживцев своих уточнить можеш,может кто помнит чего нибудь.

Сложно.Нам порой не доводили куда будут высаживать,и мы были не местные.Просто : на проческу,или :на перекрытие.Сидишь в полатке,и вдруг борты! 15 минут на сборы и вперед! Вертолеты на холостых долго молотить не могут.А после 25.10.81 нас от заставы Логвиненко осталось 10 человек,и все из раазных мест призыва.Но я неуверен,что кто-то лучше сориентируется в названиях.
Я постораюсь,конечно,кого-нибудь найти,но когда идешь на проческе,то за день можешь пройти десять кишлаков и так в течении недели! И кто будет их все запоминать?
Конечно у отцов- командиров больше информации,но их служба раскидала кого на Украину,кого на Магадан,вот если-бы из них кто откликнулся.Или кто из офицеров особого отдела подсказал,куда делись все те объяснительные ,которые нас заставляли писать после боя?
Я уже писал на форум,что к нам на помощь какя-то группа прорывалась,возможно Ошская.И 26.10.81
борты в Иол забрали 200 и 300,остальных на Рогак.Какая-то группа обеспечивала прикрытие,т.к.до места посадки ребят пришлось 2 км.нести на руках.Что за группа,может кто откликнится?
  • 0

#18 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 28 April 2006 - 21:47

михал! Выше Чашм-Дары есть перевал,возможно от туда шла поддержка.Если посмотреть карту то через Куфаб проходят караванные тропы в район Рага (через Чашм-Дару и Сайдан),в район Хоуна (через Абгард,Навабад) и к границе с выходрм на Дарваз (через Шипун,Лярон).Возможно основной задачей той операции и было блокирование одного из этих направлений.Если бы ваша группа попала в засаду в районе Шипуна,то там рядом Калай-Куф(помощь шла бы оттуда).В районе Сайдана ( тьма таракань) ,не берусь утверждать ,но разговоров о потерях ,кроме 17,10,82г не слыхал ни от дедов ни от офицеров ( в тот период это была зона ответственности Московского ПО ,и ниши офицеры это бы знали).Скорее всего это произошло все таки где то под Чашм-Дарой,ведь передовицы кто то писал и что то знал.Ты вспомни ,где вас носило до этого,откуда перебросили,куда шли,прикинь на местности,как долго летели на Рогак.Мне всетаки кажется что я в Гугле обозначил именно тот район.Ведь наш "Бедолажка" указывал на тот район,значит тоже что то знал.Конечно хотелось бы что бы было всетаки определено конкретное место,но если ты не будешь возражать, в Гугле пока оставлю так как сейчас отмечено.
  • 0

#19 Палиенко В.

Палиенко В.

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 21
  • Служил:КВПО-КСАПО
  • Ваше имя:Володя

• ДМБ:1989

Отправлено 02 May 2006 - 21:22

Михаил, привет!

Здорово, братва! Я, извините,тут не частый гость, но вот случайно зашел и встретил знакомую фамилию... То есть, лично я его никогда не знал, просто похоронен Река А.Н. (кажется Анатолий) в Харькове на 5 гор. кладбище, недалеко от моего отца... Вечная память!!! Могу сделать фото.
Я тоже служил в ДРА, в 87-89г.г., в.ч.9878, кишлак Сархад.
  • 0

#20 blokpost

blokpost

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1603 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 16
  • Интересы:дайвинг,все,что связано с морем и небом,а так-же<br />крепкие спиртные напитки.
  • Служил:КДПО(Шимановск)-КСАПО (Пяндж3ММГ ,Артходжа) 1981-84
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 03 May 2006 - 00:26

Сергей,а Пянджское направление будет?
  • 0