Перейти к содержанию

МАРЫ


283252

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, что помните эту песню. А я вот, перепутал. Мотив-то был песни "Не плачь, девченка!". А вот слова - мои. Под "Катюшу" мы шагали уже в другом "теплом" месте. Эх, пройтись бы сейчас по Марыйской учебке с песней, после поднятия Флага и Гимна СССР! Да, говорят, снесли ее в 2002 году по приказу Туркменбаши Первого! Очень жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Я дочка Шилина Николая Николаевича, Елена, может помните...Он умер 20 февраля 1993 года, от инфаркта...довела любимая армия.

Светлая память командиру нашей части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Служил в в/ч 2420 1988-1990 (осень). Провел в учебке все два года. Работал в клубе киномехаником, и по совместительству руководителем оркестра и ансамбля. Первые полгода был на заставе № 9 (електрики). потом числился во взводе. Сам я с Украины (г. Измаил). С родного города нас попало в эту учебку человек 10, так что скучно не было. Потом все наши разъехались. В основном все свое время проводил в клубе, где и приобрел отличных друзей: Андрея Шоварго (Ужгород), Сергея Цивилько (Минск). Начальником клуба был прапорщик Леха Степаньянц - хороший человек. Частью руководили: командир - полковник Минаков, нач. штаба - полк. Бойков, замполит майор Потапов (большой приколист). На заставе руководили: прапорщик Кузин, Капитан Власенко, Капитан Осипенко (балагур и приколист). Летом , уже на втором году службы, частенько удавалось искупаться в бассейне, пока шла читка приказов в клубе. Так как я крутил кино, то каждую неделю ходил на кинобазу, за пределы части, за фильмами, то есть видел божий сверт и помимо части. Бывал и на пивзаводе (вся застава , покачиваясь, пришла с работы на пивзаводе, а на крыльце стоит командир части и Нач. заставы, но все обошлось). В Марах учавстовали в городском КВНе где заняли второе место. Если кто помнит капитана Бельского (1 застава), то основная заслуга в этом его (великолепное чувство юмора). Так , как мы смеялись в армии я потом уже никогда не смеялся. Плац, взвод, клуб, застава - до сих пор все это снится иногда. Ни о чем не жалею и если бы вернуть все назад не задумываясь пошел бы опять в армию. Спасибо всем, с кем общался и дружил в армии. Пишите на почту если кто меня помнит. Напоследок, зовут меня Олег Химченко. Шоварго и Цивилько отзовитесь! И еще, дома где-то есть фотки, попозже выложу на форум. Жаль, что части уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в в/ч 2420 1988-1990 (осень). Провел в учебке все два года.

Привет, Олег! Скажи, а был ли во взводе обеспечения прапорщик Тупчиенко? При мне он был старшиной (срочная служба) 7 заставы. Начальник почты Игорь Чурилов (прапорщик, но на срочной был курсантом именно 7 УПЗ). Ваш начальник - полковник Минаков до Маров служил в Московском отряде. Точно должность не вспомню, кажется начальник инженерно-саперной службы. С нами часто был в колонах и на операциях. Думаю, что о нем у тех, кто продолжал с ним служить дальше, хорошие воспоминания. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег! Скажи, а был ли во взводе обеспечения прапорщик Тупчиенко? При мне он был старшиной (срочная служба) 7 заставы. Начальник почты Игорь Чурилов (прапорщик, но на срочной был курсантом именно 7 УПЗ).

Тупчиенко не помню. Чурилова помню. Где-то даже есть его фотография. Но на почте при мне был Серега Образцов. А Чурилов если не ошибаюсь служил на первой заставе, рядом с девятой.

Насчет Минакова ничего сказать не могу. Но одно запомнил хорошо - он меня все хотел на губу посадить (почему-то не любил он музыкантов Изображение) Как по мне , так я больше уважал начальника штаба Бойкова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну если Чурилов не на почте, то в оркестре точно мог быть. Он и на срочной был в оркестре, играл на каком-то духовом инструменте. Вообще оркестр у нас был очень хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

 

Лепилыч. Зайди на сайт _www.odnoklassniki.ru раздел служба в армии, найди в/ч 2420. Я там встретился с прапорщиком Тупчиенко. Тот самый с седьмой заставы.Пообщайтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет всем кто служил в МарахЯ с мая 83 по январь 86 служил в кав-эскадроне может кто-то еще откликнется да ротным был к-н Разамовский

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет зеленая братия. Я тупчиенко Александр. Май-93. Служил в Мары с мая 83 по декабрь1994. Кто знает меня-прошу приходить и общатьсяДорогие сослуживци. Кто знает координаты Берелет Александра из Днепропетровска-прошу сообщить.

Я, Яворский Сергей, со мной тогда служили связисты - Гриша Пироженко, Игорь Черток, Саша Паливода, они с Днепропетровска, я с Кировограда, сейчас живу в г. Черкассы Украина.

Сергей. Запоздалый привет тебе. Я Тупчиенко Александр .Тебя помню хорошо. Я общаюсь с Геной Ушаковым, а ты? Всчем привет кого знаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в в/ч 2420 1988-1990 (осень). Провел в учебке все два года. Работал в клубе киномехаником, и по совместительству руководителем оркестра и ансамбля.

Здравствуйте Олег!Пишу от имени Шоварго Андрея. К сожалению сегодня он не сможет ответить, так как находится в дороге (Киев-Ужгород), но завтра обязательно свяжется с Вами. Всего доброго, Ольга. Изменено пользователем Вячеслав Викторович
Чрезмерное цитирование. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Я дочка Шилина Николая Николаевича, Елена, может помните...Он умер 20 февраля 1993 года, от инфаркта...довела любимая армия.

Здравствуй Лена. Я Тупчиенко Александр, помниш,мы дружили с Лукьяновым С., жили в "шанхае", вы Юлей часто прогуливались на стадионе. Ты меня ошеломила известием об отце. Мы его очень уважали, не бросал слов на ветер. Вечная память. А как мама Галина Николаевна?

А вот :"СТАРШИНЫ НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТ,ЧЕМ СТАРШИЙ ПРАПОРЩИК ВАЦЕТ"Мы сним бегали всё лето , он и курить на бегу мог в лёгкую, и нас тащить!Он был прапорщиком, а 7-го ноября 87гг стал старшим прапорщиком.

Лучший старшина уже подполковник. Хочеш узнать напиши мне. Александр Т. Изменено пользователем Вячеслав Викторович
Чрезмерное цитирование. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Олег!Пишу от имени Шоварго Андрея. К сожалению сегодня он не сможет ответить, так как находится в дороге (Киев-Ужгород), но завтра обязательно свяжется с Вами. Всего доброго, Ольга.

Спасибо, Ольга! Вчера говорил с Андреем. Очень рад возобновлению общения, благодаря Вам. Пишите мне на почту. Шлите фотки. Здоровья Вам и детям!Как говорил Гога, Будем дружить домами! *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем Марыйцам привет. В в/ч 2420 проходил учебку 1977-78 г.г.Дальше проходил службу в авиаполку до 1993 года.Знаю лично Федяшева и Монанкова, Федяшев со школы перевелся в авиаполк служил у меня во взводе связи. После него начальником узла Эмалитастал Монанков.1993 году перевелся на Украину, проживаю в г. Чернигове.Всем пока.

Здорова Василий. Я Тупчиенко Александр. Надеюсь помниш, я был секретчиком в школе СС. Расскажи о себе, если знаеш что про Мананкова сообщи. Я вышел на пенсию. Живу в Ставрополе, общаюсь с Г.Порублевым, Дунаевым, Пигаревым, Бусаровым. Пиши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый день мои дорогие сослуживцы, и все кто когда-то служил по адресу :ул. ПОГРАНИЧНИКОВ 20 ,г.Мары!!!Май-87 призыв ,не помню на какой заставе,................. Хоп-Мочи!С уважением Борисыч.

Борисыч я тож учился на прожекториста летом 85, в моей галереи есть фотка, выпускались под осень, надо глянуть точно, сохранилась только одна фотка где перед выпуском с сержантом, пуц помню, как нас поймали когда мы ночью вместо того чтобы "светить" полезли на бахчу, а сторожа ослепили прожектором, но под утро нас вычислил офицер "шурупов" с соседнего пуца(по ошкуркам от дынь которые плыли по арыку) и нас заставили от рампы где зил стоял до плаца ползти с оставшимися дынями, представив что это мины.Логти были стерты, а коленки в калючке. А сержанта посадили в блиндаж, вместо губы, и мы ему хавчик носили. Воспоминания о школе не из приятных, дрючили нас , как могли. Помню идеотское передвижение по части бегом по одному, или строем. То чего надо давали не в полном обьеме, на заставе доучиваться пришлось многому, не говоря уже про ММГ.Успехов. Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Призыв осень85.8 я Застава-смертники.Командир заставы капитан Кошкин!Думаю господа все помнят маклюру,горелую еду с "колючки"да и "камаз"с пищеотходами гремящий после отбоя!Да,может кто знает что с Кошкиным?Слышал,что перевели его Каахка в мангруппу,правда или нет незнаю.Эта школа из меня все сопли выбила,зачто и огромный респект всему комсоставу учебки!!! *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...через 22 года узнаешь. что те с кем был в Марах в учебке......не долго им пришлось служить короче..только узнал что погиб Сергей Крылов, на РЛС учился... состояние шоковое... светлая память пацанам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...через 22 года узнаешь. что те с кем был в Марах в учебке

Игорь, у тебя остались фотки Сергея с учебки или воспоминания какие? А Витю Головашкина ты помнишь? Они вместе в Марах были и вместе в Мармоль попали на одну заставу. В общем что есть добавить к тому материалу - пиши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крылова, чисто случайно в инете нарвался, Витю Головашкина к сожалению не помню,фотку бы, у меня фотка осталась одна, в моей галереи есть, на ней я с праа в низу,на до мной Куликов Витя, и с лева -верх Жариков...больше не помню к сожалению, низ только с лева Игорь...служил у нас в Кайсаре в минвзводе, из Гусь-Хрустального вроде был

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут на фото он 2-й слева:_http://mmg-marmol.ucoz.ru/_ph/1/904886146.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не помню.... застава была большая, да и курс у нас был ускоренный, нам сержантов не давали, мы в июле пришли в Мары только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не помню.... застава была большая, да и курс у нас был ускоренный, нам сержантов не давали, мы в июле пришли в Мары только.

Им тоже не давали.

Про Крылова:

 

КРЫЛОВ Сергей Анатольевич родился 27 октября 1965 г. в Ярославле.

После окончания 8 классов средней школы № 27 Ярославля поступил в техникум железнодорожного транспорта, который закончил 18.06.1985 по специальности «Автоматика и телемеханика».

07.07.1985 призван на воинскую службу Дзержинским РВК Ярославля в пограничные войска КГБ СССР в Термезский пограничный отряд, в/ч 2099.

С августа по октябрь 1985 г. службу проходил в учебном подразделении в г. Мары (в/ч 2420).

В Республике Афганистан с 25.10.1985, пулеметчик в составе 1-й пограничной заставы 1-й мотоманевренной группы (ММГ-1) Термезского пограничного отряда (в/ч 2099, точка «База» в ущелье Мармоль).

09.11.1985 недалеко от пер. Базарак, северо-восточнее Мармоля, под горой Кумаргив, в бою с превосходящими силами противника по­лучил смертельное ранение и скончался.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в Ярославле на кладбище Чурилково.

В школе № 27 Ярославля в память о Сергее Крылове открыта мемориальная доска, ему посвящен стенд в школьном музее.

 

По воспоминаниям сослуживцев, Сергей попросил командование взять его на боевое задание. Замполит заставы согласился взять Сергея в боевой поиск в горы. Дозор попал в засаду противника. В первые минуты Сергей был тяжело ранен. Основная группа пограничников, вступив в бой, вызвала вертолеты поддержки. Бой с душманской засадой и эвакуация раненого продолжались около двух часов. Сергей скончался от большой потери крови.

 

подробнее тут смотри: _http://afghan-yar.msk.ru/page.php?id=52

там и с учебки еще фотка есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


визуально вспомнить то вспомнил, ..... да, наш, только даже сейчас имя его не о чем не говорит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем кто сужил в 2420 !!! Служил с июля 1985 у Шутова, по окончании школы попал в Серахс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Привет Александр !Рад услышать тебя. Немного о себе. В августе 1993 года перевёлся на Украинув Черниговский погранотряд. В 2004 году уволился на пенсию. Живу в г. Чернигове.У меня все нормально. О Мананкове ничего не расскажу, когда переводился он оставался в школе СС. Ну вот вроде бы и все. Передовай огромный привет Генке Порублевуот меня и моей жены. Почему он не заходит на эту страничку или на страничку нашего полка. Передай ему пускай напишет на мой email d.b_1234(гав-гав)mail.ru Также передавай привет Дунаеву, Пигареву, Бусарову . Всего хорошего. Жду ответа. На страничке буду 26. 01 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет!!С июня-86 по сентябрь я проходил обучение на 9 УПЗ (прожектористы и РЛС-ники). Начальником был ст.л-т Митрясов, старшиной-Володя Корябкин. После распределения я и ещё трое наших попали на заставы Тахта-Базарского ПО (ускоренный выпуск), остальные еще доучивались.Хотелось бы найти сослуживцев по учебке и отряду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...