Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я 2 дня назад возврощался домой и на перонне Курского вокзала увидел курсанта пограничника.Но вроде что удивительного?А обратил ,я на него внимание по тому, что на правой стороне груди у него весели 3 медали круглой формы ( я сначала подумал,что это новые знаки Отличника погранвойск выпустили)я к нему подошел и поинтересовался.Оказалось что это медали общество "Динамо"разрядность.У него были 1,2,3 соответственно.Ну и слово за слово разговорились ему до Серпухова мне до Подольска.Узнал что учиться он на 3 курсе на психолога.Занимаеться биотлоном,от института всегда учавствует в соревнованиях.Рассказал про прозвища факультетов и курсов,я их здесь говорить все не буду назвал что есть ослы и дрищи.Больше я не запомнил.У меня сразу вопрос кто их придумывает и с чем это связанно?Еще сказал что сегодняшний начальник института помоему Городницкий не очень уважаем курсантами.А вот предыдущий Коровенко был болеее уважаем.Все это я написал потому что решил поделиться своим впечетлением от общения с ним.Так как первый раз с курсантом общался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, ты хоть ему самое главное сказал? про форум ?! а то я так понял что ты инфо от него получил а сам ему про форум ничего не сказал..ай как не хорошо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Рассказал про прозвища факультетов и курсов,я их здесь говорить все не буду назвал что есть ослы и дрищи.Больше я не запомнил.У меня сразу вопрос кто их придумывает и с чем это связанно?

Еще сказал что сегодняшний начальник института помоему Городницкий не очень уважаем курсантами.

А вот предыдущий Коровенко был болеее уважаем.

Все это я написал потому что решил поделиться своим впечетлением от общения с ним.

Так как первый раз с курсантом общался.

 

Прозвища дивизионам придумывают не просто так. По крайней мере в наше время обстояло именно так.

Зайди по ссылке.

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?s=&...indpost&p=25424

*rofl*

Но дрищи это сильно наверное у них весь курс раз в год (а то и чаще) болеет редкой формой

тропической дизентирии застающей их в самых неожиданных местах на территории части.

А на счет Коровенко---да вроде неплохо было и свободный выход был с третьего курса да и дебилизма откровенного не было. Но самое демократичное время правления пришлось в эпоху царствования генерала Олефира--очень интелегентный и порядочный офицер, лично такое мнение сложилось у меня о нем.

:llol: хотя и он помниться на утреннем, общеинститутском разводе как то трое суток обьявил за не доконца зашнурованные берцы. *guilty* Но военнослужащий должен иметь опрятный внешний вид --так гласит устав. Вобщем всему свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, ты хоть ему самое главное сказал? про форум ?! а то я так понял что ты инфо от него получил а сам ему про форум ничего не сказал..ай как не хорошо :)

нет LEON ты не угадал я и про форум сказал и телефонами мы обменялись и я его пригласил отметить праздник с намшими форумчанами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У процентов 80 курсантов обучающихся в ГВПИ Инета нет. Сами бегают по знакомым, ищут курсовые и рефераты. Про Городницкого не знаю, а вот Коровенко могу передать привет, да и Виктору Остаповичу при случае то же. А названия батальонов по моему придумывают старшекурсники. Вот например в 90 году нас прозвали "Резиновой девизией" за то что мы утром на физо бегали в кедах. *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прозвища дивизионам придумывают не просто так. По крайней мере в наше время обстояло именно так.Зайди по ссылке.[А на счет Коровенко---да вроде неплохо было и свободный выход был с третьего курса да и дебилизма откровенного не было. Но самое демократичное время правления пришлось в эпоху царствования генерала Олефира--очень интелегентный и порядочный офицер, лично такое мнение сложилось у меня о нем.

В начале 90 прозвища батальонов передавались от поколения к поколению.Вот к примеру "татары" получили свое прозвище от комбата. Потом и комбаты менялись, а прозвище оставалось. "Камикадзе"получили кликуху после того, как на протяжении нескольких лет подряд з курсантами происходили несчастные случаи с летальным исходом. При нас таких не было, но поганяло осталось. "Колхоз" он и в Африке "Колхоз" - кликуху получили потому, как очень "любили" ездить на картофан и посылали их всегда чаще других. При нас кликухи ни разу не менялись. Это можно назать традицией. Изменено пользователем Север 92 гр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, а кто знает почему один из батальонов называли "Драконами"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, а почему кого-то "Гоблинами" зовут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, в 1994 после какого-то "косяка" абитура выслушала от командования фразу типа "колхоз уехал клоуны остались". Так "колхоз" стал "клоунами". А что касается начальника, то всегда предыдущий был лучше следующего. Это касалось и В.О. Олефира при принятии им командования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

В начале 90 прозвища батальонов передавались от поколения к поколению......"Колхоз" он и в Африке "Колхоз" - кликуху получили потому, как очень "любили" ездить на картофан и посылали их всегда чаще других....

Эт точно!!! Единственно, что мы не собирали в "закрома Родины" - так это бананы и ананасы с апельсинами! Вся остальная сельхозпродукция прошла через наши мозолистые руки *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно ... блинннн ....Вот сколько на форуме помню "Гоблины" , "Колхоз"(Клоуны) ,а вот теперь узнаю что ещё были "Татары" , "Резиновые" , "Драконы" .... А какие ещё были ? Эт ж целые пласты истории ...Интересно а когда офицеры на службе встречаются , спрашивают год службы или ты Гоблин или Резиновый ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После Мутных, Гоблинов и Клоунов были еще Бандерлоги, Шнуры, Бомжи, то ли клопы, то ли тараканы.Лично я Шнур.Что касается встреч выпускников разных наборов по служебным или др. делам, то в большенстве случаев просто спрашивают "ты кто?", тогда ответ порстой: либо по прозвищю (было актуально когда прозвища передавались по наследству, можно было сразу определить принадлежность), либо по номеру дивизиона (батальена). таким образом беседа начиналась с рассказа о том, почему именно такое прозвище. Далее следовали воспоминания обоих сторон ("ты того знаешь?.... ,а этого..... и тд.), вобщем отношения сразу настраивались на хороший лад.В мою бытность прозвища давали старшекурсники, но тоже не от балды, а по определенным признакам. Например нас прозвали Шнурами из-за того, что мы были первыми кому вадали ботинки (видимо сапог не хватало на складе) и берцы, а не сапоги. Бомжей так назвали потому, что с переходом на пятилетнее обучение им просто негде было жить. Проблему решили просто: перевели 4 див. (Гоблинов) с пятого этажа на второй к Бандерлогам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я учился в 1985-1989 г.г. батальон "Драконы". Название передалось по наследству.Хотя 4 курс хотел нас переименовать и назвать как-то, как мы посчитали, оскорбительно. Причем никакого обоснования не было. Офицеры, выпускники 1985 года, говорили нам о том, что необходимо утвердиться и поддержать традицию. Так и произошло. Уже осенью, когда шли на марш-бросок, навстречу шел 4 курс и, помню, как кто-то сказал, - "...у долбаные "Драконы"...". Мы поняли, что начали признавать. Даже конфликты были. С 4 курсом драка была в клубе за их "законные" места на галерке, столкновения перед столовкой... Сейчас все это с улыбкой вспоминается. Вспомнил никому не в обиду. У "Камикадзе" действительно много несчастных случаев было, ребята гибли, нам много преподаватели рассказывали."Татар" помню называли по комбату и за то, что они частенько "тревожились" по ночам, - выбегали по тревоге, естественно шуму было много, а мы на этаж выше и спалось нам весело. Думаю, в принципе, тем кто ниже этажами было еще веселей, а "татарам", так вообще.Если я правильно понял, то после нашего выпуска больше "Драконов" не было. А жаль.Насчет "ослов", "дрыщей" и т.п., думаю перебор. Сами себя и училище опускают.Хотя к этому можно, конечно, с улыбкой относиться. Но мне приятно, что наш батальон все-таки "Драконы".А вот историю названия сам бы хотел узнать. Может кто из выпускников 85-ть подскажет?

Изменено пользователем БАРС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 94-м в МВПКУ был набор первых девушек, так вот их группу прозвали "Кефри"Наш выпуск 94-го назывался "Зайцы" сам не знаю почему. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про "КЛОУНОВ" есть другая версия: будучи на первом курсе их спортгруппа на стрелу к "камикадзе" пошла,естественно это "повеселило" более служивую сторону, а так как на данный момент прозвище дивизиону ещё не сформировалось то и ...."КЛОУНЫ"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про "КЛОУНОВ" есть другая версия: будучи на первом курсе их спортгруппа на стрелу к "камикадзе" пошла,естественно это "повеселило" более служивую сторону, а так как на данный момент прозвище дивизиону ещё не сформировалось то и ...."КЛОУНЫ"!

Это единственная правильная версия.И ненада смешивать "колхоз" и "цирк"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

всем добрый денькликухи батальонам давались за "конкретные достижения", имели под собой реальную почву, окруженную ореолом легенд и слухов, и периодически могли меняться.выпуск 85 до третьего курса не был драконами. им кликуху повесили после стажировки на 3 курсе, когда они оторвались в закавказье (например, уличный клозет в ахалцихе подорвали ргдешками), да и дружные они были. с учетом того, что комбаты у них часто менялись, а новая метла, как известно..., вот и кидались они в ..., причем все вместе, отсюда и драконы.нам прозвище "камикадзе" дали в середине первого курса, в феврале, как до этого назывались, не помню. кликуху нам дал не 4 курс, а именно драконы, к тому времени третий, и первоначально смерть и гибель наших ребят не причем - первый парень погиб в марте 85, когда колонна шла с ростова на пуц и лесовоз зацепил хлыстом кузов зила с 25 группой, потом на 3 курсе парень умер от заболевания крови, на 2 курсе в октябре на пуце володя пастернак на чистке оружия случайно выстрелил с пкт, отделался сквозным. а в основе кликухи лежит то, что на нас откатывали какую-то хитрую программу по тактике, и на первом курсе мы были на пуцу столько, сколько драконы за все 3 курса, а в феврале 84, в 40 градусный мороз мы на пуцу были в шинелках, а приехавшие на стрельбы драконы - в тулупах. их "восхищение" и легло в основу. первоначально камикадзе конкурировало с гондурасом, но прижилось именно камикадзе. в 85 после выпуска драконов набрали блатной курс (первый раз когда детям предподавателей с голицыно запретили поступать, и они пошли в бабушкино, а из бабушкино, соответственно, к нам), и кликуха у них была "бой скауты" по типу детской военизированой организации, так они ими до нашего выпуска в 87 и оставались. может колхоз, будучи на 4 курсе, и признал их, но колхоз выпуска 86 был не в авторитете. у нас с ними в конце первого курса была стычка сначала в столовой (они чересчур круто приняли наряд у нашей группы, сдавали мы даже после ужина, на следующий день, так получилось, уже мы принимали у них наряд, соответсвенно сдавались они ну о-о-о-очень долго...), а потом на вечере отдыха, когда они нас первокурсников не пускали на свой вечер даже в кителях корешков со старших курсов (кто помнит, пропуском служили курсовки на кителе). после этого колхоз даже будучи на 4 курсе к нам на вечер не попадал, фэйс контроль, как это сейчас называется, по отношению к колхозу был жесточайщий, колхоз не пользовался привелегией внеочередного обслуживания в чепке за счет отодвигания в конец очерди младших курсов и рядом других "льгот", присущих 4 курсу. естественно препоном в этом был наш камаикадзевский батальон. в связи с этим за нами одно время держалась кличка "господа социал-демократы"набор 84 года сразу окрестили татарами - их набрали что-то чересчур много по нашим меркам - под 400 душ, а комбатом татарин по национальности у них стал уже чуть позже, что "узаконило" кликуху.а вообще, кличка отражала суть и характер батальона, и даже спустя 19 лет после выпуска является визитной карточкой. хотя как сейчас называется дивизион - не знаю. тут под боком хабаровская строительная контора по продаже пограничных дипломов в рассрочку (их даже на форуме нет), так там такие традиции даже близко не стояли. одно слово - кирпичи.

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет игорекне книжки, брат, а историю родного второго камикадзевского. ведь сколько лет прошло, а "камикадзе" осталось, и народ должен знать историческую правду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

К теме.Набор 1992, выпуск 1996 годов прозвали "мутные".Это прозвище пошло от первого командира дивизиона, больно спокойным и мутным было выражение его лица *derisive* Я один из них ..... *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У процентов 80 курсантов обучающихся в ГВПИ Инета нет. Сами бегают по знакомым, ищут курсовые и рефераты. Про Городницкого не знаю, а вот Коровенко могу передать привет, да и Виктору Остаповичу при случае то же. А названия батальонов по моему придумывают старшекурсники. Вот например в 90 году нас прозвали "Резиновой девизией" за то что мы утром на физо бегали в кедах. *good*

На данный момент в институте всё наоборот 80 процентов курсантов имеют интернет,ходят с КПК,смартфоны,ноутбуки с телефонами,Городинский нормальный начальник ,когда он пришёл везде ремонт сделали и т.д ,но конечно не так как при Коровенко(про него мне мой брат рассказывал) свободный выход,это наверное самое главное для курсанта было...... :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Я учился в 1985-1989 г.г. батальон "Драконы". Название передалось по наследству.Хотя 4 курс хотел нас переименовать и назвать как-то, как мы посчитали, оскорбительно......

Привет всем Голицынцам! Я "дракон" выпуска 1989 годаНесколько слов о кличках. Действительно, нам "драконство"досталось по наследству от выпускников 1985 года. Однако, по моим сведениям этому способствовала и военные абитуриенты, к коим я принадлежу. Среди нас были очень резвые ребятки:Толик Некрылов, Саша по кличке "Десант"(отчислен на 1 курсе ха неуспеваемость). Так вот они прославились тем, что в период "работы на крыше". Справка:после зачисления нас, военную абитуру "загнали" на крышу здания, где мы делали ремонт, пока гражданская абитура сдавала экзамены и ездила на ПУЦ. В этот период (июль-август 1985 г.) они имели несколько стычек в ЧПОКе(чайной)со старшекурсниками из-за очереди и их, а затем и весь курс прозвали дракнами. Есть ли другие версии? Пишите. "Олегович-53"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

... по моим сведениям этому способствовала и военные абитуриенты... ...имели несколько стычек в ЧПОКе(чайной)со старшекурсниками из-за очереди и их...

Вы, насколько я знаю, успели за время нашего поступления и с местными неоднократно отметиться.А "бой-скауты" были уже после нас. Выделялось у них часть коллектива резко, - манерами и внешним видом. Изменено пользователем БАРС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...