Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нарынский сейчас Новосибирский ПОГО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#1 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 18
  • Служил:КВПО
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:1995

Отправлено 16 April 2006 - 08:06

Я думаю, что люди служившие в Нарынском ПОГО тоже заслуживают того, чтобы о них вспомнили.В Нарынском ПОГО я прослужил с 1983 года по 1989 год. Начинал я на 1 ПЗ "Арпа" (1983 - 1984г.г), начальником заставы был Шигорин Алаксандр Иванович. Застава в 30 километров от основной дороги. До Шигорина начальником заставы был майор Желтов Г., он потом служил в отряде. Командиром части в это время был полковник Корякин, в 1984 году он уехал в г. Москву, вроде бы в дальнейшем работал в Московском училище. Застава "Арпа" во всех отношениях всегда была благополучной, коллектив подбирался хороший, взаимоотношения между солдатами и офицерами были неплохими. В зимнее время после увольнения осеннего призыва на заставе осталось 13 человек. Несмотря на ограниченное количество, мы купили в Нарыне клюшки и целыми днями играли в хоккей между командами "Урал" и "остальной мир". Застава была конной, участок в принципе не большой, до системы было недалеко. Единственная проблема, это в зимний период часто ломался ГТС, на нем очень редко. Первый раз выехал он из бокса, когда зима пришла и водитель снес стол электрический. Свет пропал на сутки, пока восстанавливали столб. ГТС поставили на место от греха по дальше.Если у кого имеется информация по людям служившим в данном отряде прошу откликнуться и разместить здесь любую информацию. По отряду или заставам, без разницы.
  • 0

#2 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2091 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.
  • Служил:ПВ КГБ СССР, ФПС РФ.

• ДМБ:23-07-1997
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 16 April 2006 - 08:46

В городе Электросталь живет подполковник запаса Глинкин Владимир Николаевич, в Ваше время он был начальником службы отряда. В девяностых служил начальником службы горючего ПГ РФ в Республике Киргизстан. Есть контактный телефон.
  • 0

#3 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 16 April 2006 - 09:21

Владимир, а какой службы? Если продовольственной, то я его помню. Он невысоко роста, худощавый. У него были хорошие отношения со старшинами застав 3 и 6, старшину 6 заставы он потом забрал в отряд начальником продсклада.
  • 0

#4 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2091 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.
  • Служил:ПВ КГБ СССР, ФПС РФ.

• ДМБ:23-07-1997
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 16 April 2006 - 09:27

Он по специальности ГСМ -щик и свю службу им был.
  • 0

#5 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 16 April 2006 - 13:28

Владимир! Начальника ГСМ отряда я помню, в мое время он был молодым лейтенантом, только начинал службу и был не женатым. В ходе проверки окружниками, не у него ли были сначала проблемы, а потом разобрались, что он был прав и вопросы были сняты. Может быть я ошибаюсь? Но я думаю, что прав, так как посидел и повспоминал. Если не трудно и Володя не против дай его телефон. Думаю, нам будет что вспомнить.
  • 0

#6 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 16 April 2006 - 13:45

Пока не забыл. Командиром части после Карякина был Гришанов, после него толи Исаченко, толи Исаев, далее Гуленко. Начальником политотдела в 1983 году был Королев, он потом был в г. Владимир. Начальником 3 заставы (Торугарт или Туругарт) был Шаяхметов, в 1984 году Афанасенко Валера, затем Варнин Серега, потом не знаю.
  • 0

#7 Валерий

Валерий

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 3, Дней: 23
  • Служил:1983-86, г. Нарын
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:08.01.1986г.

Отправлено 16 April 2006 - 14:03

Добрый день!В Нарынском отряде служил с 1983по1986г.В В/О.Старшиной был Глок Сергей.Началь-ником клуба капитан Фурд В.Д.Всех офицеров отряда знал лично,в том числе и майора Желтова.Подполковник Карякин ,в нашу бытность,в настоящее время живёт в Москве.Пиши,мой эл. адресgenadich65(гав-гав)mail.ru Службу ГСМ возглавлял лейтенант,фамилию забыл...Но вспомню...Но это не Глинкин..

Сообщение отредактировал Валерий: 16 April 2006 - 14:23

• 0

#8 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 16 April 2006 - 20:37

Валерий, здравствуй! Рад услышать тебя. Валера Фурт в конце 80-х годов умер, жаль хороший был человек. Он оставил после себя неплохую память тем, что сделал клуб местом отдыха, там была комната отдыха, столы для игры в нарды, шахматы, в фойе стоял настольный теннис, сам он любил качаться в кресле качалке и играть на скрипке, обязательно в ковбойской шляпе. В кинозале сделал балкон и смотрел фильмы с него. Перед зданием отряда он сделал фонтан, скамейки, где летом любили сиживать офицеры отряда. Помню случай когда он ругался с тыловиками, потому, что они оставляли на ночь загруженные машины перед фонтаном. И в одно прескрасное утро, он пробил колеса этим машинам, а они были загружены под завязку и готовились выехать на границу. Скандал был ужасный, но Валера ничего и не скрывал, я пообещал и сделал. Его после этих действий направляли в госпиталь. Другой случай, в отряде был офицер, который носил с собой крупную купюру и всегда её предъявлял когда покупал билет в кино. Так как сдачи не было, он обещал в следующий раз занести деньги, но всегда забывал это сделать. Валера пошел в финчасть, попросил, чтобы ему дали сдачу мелочью на данную купюру и когда офицер пришел в кино и как всегда показав деньги сказал, что раз нет сдачи, он в следующий раз отдаст, Валера в присутствии массы народа под аплодисменты вручил ему сдачу и попросил её пересчитать. Сдача получилась мешошек мелочи, как в древности. Больше этого офицера в кино не видели. Я думаю, что ты знал и начальника штаба Сотника А. и начальника РО Журавлева Владимира Степановича двух друзей, они постоянно пили чай или кофе друг у друга. Сотник Анатолий жил в ДОС в квартире на до мной. У них еще собака "келли" жила, постоянно стук её когтей слышно было. У меня только положительные эмоции когда я их вспоминаю.
  • 0

#9 Валерий

Валерий

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 12:25

Добрый день!Как тебя зовут!?При мне начанался ремонт клуба.С фое,если помниш..Мы обтягивали де-ревянные формы кожей...Получалось по тем временам,что-то очень необычно-красивое...Валерий Дмит-рич вызывал меня после отбоя в клуб...Ставил бутылку коньяка,две стопки.Наливал только в свою,мне говорил,что нельзя...И после выпитой стопочки,начинал.что-то от души рассказывать.Нам сним было очень интересно...У меня о нём самые светлые воспоминания..Он меня отговорил от поступления в Алмаатинское ПУ.От чего он умер?В 86 году после моего дмб,ему было примерно лет38....Как Сергей Глок дослужил..Мойора Сотника,а в последствии подполковника я знал очень хоро-шо..Он меня должен помнить...Я совместно с ВПБС неоднократно ездил на соревнования за Наш от-ряд.В Зайсан,Курчум в Алма-ату.Сотник предлагал мне остаться в отряде на сверхсрочную,но оченьхотелось домой.!Разведку тоже очень хорошо помню,дядечка хороший был.Я всех офицеров из от-ряда знал...Я хорошо играл в билиард,проигрывал только полковнику Королёву.с небольшим отрывом.Он при мне разбил хрустальную люстру в клубе.Как сложилась судьба :У капитана Морозова ММГ,У капитана ГидасповаВПБС,У ст.лейтенанта Плахова-это всё заядлые игроки в билиард...!
  • 0

#10 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 13:27

Валерий здравствуй! Меня зовут Владимир Башкатов. Я как ты можешь прочитать выше в Нарын приехал в 1983 году. Сначала был замбоем на Арпе, затем на Торугарте. В феврале 1986 года перешел в РО отряда. Болезнь Валеры Фурта связана с сердцем. Первого, кого я запомнил по приезду в отряд был Королев, он нас встречал и размещал в гостинице, второй Валера Фурт, который зашел к нам в гостиницу и спрашивал звездочки новой формы. Он всегда собой олицетворял образец того как надо носить форму. Да, кстати, в период моего нахождения в отряде, чемпионом по биллиярду был Серега Белан, он перевелся в Нарын из Панфилова и служил в штабе. Спасибо за ответ. Мои координаты, телефоны: код 834669 домашний 2-63-73, рабочий 9-14-06, сотовый 89044643996, адрес электронной почты bashve(гав-гав)lng.xmuvd.ru. Смотри сайт, буду потихоньку располагать имеющуюся у меня информацию.

Сообщение отредактировал langepas: 17 April 2006 - 13:44

• 0

#11 АКМ

АКМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6, Дней: 27
  • Служил:КВПО (Зайсан),ВПВПООРКУ, Нарынский пого

• ДМБ:2005

Отправлено 17 April 2006 - 14:31

Добрый день, нарынчане! Рад приветствовать вас, Валерий и Владимир. Я выпускник Голицинского училища, прослужил в Нарынском отряде 5 лет. Правда попозже-с 1994 по 1999 год, до вывода российских войск из Киргизии. Служил в РО отряда и замкоменданта по разведке на Мустыре. Хоть и не знаком с вами лично, но приятно вспомнить лучшие годы своей службы в Нарыне, пообщавшись с однополчанами. Кстати, Владимир, Ваши справки в разведотделовских делах я частенько встречал. Это в двойне приятно. Я не знаю помните, Вы или нет нашего техника-фотографа Жору Исакова?Участок отряда за 5 лет службы в разведке изучил довольно подробно, в основном все пешочком да на лошадках. А "Арпа" при мне уже не существовала, ее сократили. Жалко, Арпинская долина, где она располагалась, место хорошее. Рад буду пообщаться, пишите если что-то заинтересовало.
  • 0

#12 Валерий

Валерий

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 15:22

Володя сбрось мне ,что-нибудь на мыло:genadich65(гав-гав)mail.ru По твоему мылу у меня неполучается.
  • 0

#13 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 15:33

Здравствуй АКМ! Рад был найти человека который пошел по твоим стопам. Жору Исакова я хорошо помню. Мы даже жили в одном доме. Я частенько у него пленки свои проявлял, печатал фотки, да и вообще место это фотолаборатория была не для всех. У нас коллектив был отличный, вместе отдыхали, вместе пролетали, вместе отбивались ото всех проблем. Из старых я думаю, что ты должен помнить Арсарбекова Аджибека. Эх, если бы была возможность я бы рванул туда. Сколько всего прожито, сделано, честно говоря мне не стыдно за этот период жизни. Один Туругарт чего стоит. Да если ты помнишь названия застав правого или левого фланга напомни, я хочу систематизировать всю имеющуюся информацию и разбить ее по направлениям, чтобы кто зайдет на этот сайт имел четкое представление о Нарынском ПОГО. Мои координаты смотри выше. Если есть возможность пиши здесь или через электронку. Жму руку, благодарен за ответ.
  • 0

#14 АКМ

АКМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 16:00

Спасибо за отклик, Владимир. А отдел наш и при мне таким же дружным оставался. Насколько знаю, Жора Исаков до сих пор в том же отделе служит, так же старший прапорщик. А Арсарбеков уволился в году 92-93. Потом служил в органах национальной безопасности Киргизии. Вроде несколько лет уже на пенсии. Я когда в Нарын после училища приехал командиром был Жданов, начальником штаба Тафинцев, начальником РО был отличный мужик - полковник Чакиров Александр Христофорович, сейчас служит в Питере.Когда началась первая чеченская процентов 80 из нашего РО туда съездили в командировки. Я сам в 1995 году два раза туда смотался, на участок Назранского ПОГО. Насколько я понял ты служил и в Ошском ПОГО. Так вот в Чечню я ездил с ошскими ребятами: Женей Лотышевым, Улугбеком Мухамедьяровым и покойным Володей Бортником. Хотел узнать, застал ли ты в Оше полковника Маатова?А теперь по Нарынским заставам (то что было при мне):1. Мустырь (ПОГЗ и ПОГК)2. Торугарт3. Уселек4. Кок-Айгыр5. Сары-Иймек6. Караул-Тюбе7. Корумды8. Коль-Су9. Чатыр-Таш10. Кынды (ПОГЗ и ПОГК)11. Орто-Кашкасу
  • 0

#15 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 16:42

АКМ, как тебя по имени? Где ты живешь? Спасибо, что ответил. При мне названия теже + Арпа. Хотя названия некоторых, честно говоря, при мне вроде бы отличались. Женю Лотышева, Мухамедьярова я помню по Ошскому отряду, Бортника честно говоря не помню. Видно пришел после меня. Маатова я конечно помню и Мунара Эсенбаева тоже. Они меня уговаривали остаться в Оше, а не переводится. Но я принял решение, и все, что не делается все к лучшему. В Чечне я был во вторую компанию в 2001 году, командировка была в г. Грозный, все прошло нормально. После войск это детсад и клоунада, видел бы ты как я смеялся над "командос" и другими наворотами, но это другая история. Все таки придется заняться фотографиями, достать старые пленки и попытаться их сканировать, а затем разместить их на сайте. И будет Нарынский ПОГО не хуже чем остальные. Благодарен за ответ. Удачи тебе и твоей семье.
  • 0

#16 Валерий

Валерий

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 17:18

Добрый день АКМ.Ещё была застава Аксай...Она была 12.Удачи.
  • 0

#17 Быков Д.

Быков Д.

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 12
  • Служил:ГПВ ФПС РФ в КР

• ДМБ:ноябрь 1998 г.

Отправлено 18 April 2006 - 07:05

Здравствуйте, уважаемые нарынчане. Рад приветствовать тех, с кем служил в одном отряде. Меня зовут Дмитрий. Сам я с 9 лет и до поступления в Алма-Атинское ВПКУ жил в Нарыне, через дорогу от пограничного жилого городка, в "шуруповских" домах. Многих людей, о которых вы рассказывали выше знаю. Дядя Валера (так мы пацаны и его называли) Фурт много времени уделял нам - подрастающему поколению. С его подачи мы участвовали в различных праздничных концертах, ставили (как это сейчас называется) музыкальные шоу, организовали свой ансамбль.С удовольствием ходили в спортзал. НАЧФИЗы (Гайдадым, потом Бабенко) тоже шли навстречу молодежи - выделяли нам время для занятий в спортзале и даже закрепили за нами инструктора, фамилии солдата не помню, звали его Арсен. Сам я неплохо играл в волейбол, удостаивался чести играть со взрослыми, а один раз на городских динамовских соревнованиях, заменил получившего травму игрока. Наверное, все это, я имею ввиду политику в отношении молодежи, делалось не без ведома начальника отряда - полковника Гуленко. Он тоже к нам хорошо относился, как-то по отечески, никогда мимо не проходил всегда поздоровается, поинтересуется как у нас пацанов дела.Со старшим сыном Желтова учились в одном классе. Сын Сотника учился с моей сестрой.Стажировку после 1-го курса училища проходил (догадайтесь с трех раз где?) в Нарынском ПОГО на 7-ой (позже стала 6-ой) заставе "Караул-Тюбе". Начальником заставы тогда был ст.л-т Поливанов Павел, замбоем - л-т Тендряков Владимир. После училища по распределению попал (правильно!) в Нарынский ПОГО. С 1994 по 1997 гг. служил в РО вместе с АКМ. Коллектив, действительно, был золотой, потому что, как говорили наши старшие наставники нам кроме своих цепей делить было нечего.В 1994 году женился. Жена моя тоже в свое время часть детства провела в Нарыне. Её родители - Бычковы Виктор Александрович (служил в ОО, умер в 2000 г.) и Светлана Павловна.В 1997 г. перевелся в РО Пржевальского ПОГО, 1998 г. уволился из войск, сейчас живу в Алма-Ате, в районе погранучилища.
  • 0

#18 АКМ

АКМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 18 April 2006 - 10:07

Здравствуйте, нарынцы! Особо приветствую на этой теме Диму. Справка для Владимира и Валерия: мы с Димоном в Нарынский отряд попали вместе и также вместе начали офицерскую службу в родном разведотделе. Дружили лично, семьями и коллективом, да и сейчас тоже. Димыч, рад что ты присоединился. Нам есть что вспомнить о Нарыне! Кстати, Дима, привет от Алмаза Мамбеттурдиева.Для тех, кто меня не знает - меня зовут Капар. Я сейчас живу в Киргизии, в Бишкеке. В 1999 году после вывода российской Пограничной группы продолжил службу в органах госбезопасности Киргизии. И вот в прошлом году, дослужившись до подполковника уволился в запас, стал военным пенсионером.Владимир, Маатов Дуулан Темирбекович в 1994 году с должности НРО Ошского ПОГО был переведен в Группу заместителем начальника разведотддела ПГ ФПС РФ в КР. В 1999 году он тоже остался в Киргизии, служил начальником военной разведки, потом руководил некоторыми управлениями в органах национальной безопасности. Сейчас тоже на пенсии. Эсенбаев Мунар сейчас служит в местных пограничных войсках, по-моему начальником какого-то отдела.Вот такие вот дела. Буду рад продолжить наше общение.Валера, а при мне 12 ПОГЗ "Аксай" уже была сокращена, на этом направлении в летнее время выставлялся лишь ПгП, тоже кстати "Аксай".
  • 0

#19 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 18 April 2006 - 11:20

Добрый день! Валера, застава "Аксай" была не 12, а 13, она закончила своё сосуществование весной 1984 года, когда она развалилась. А ведь её новую сдали в декабре 1983 года. В нарыне она была самая высокая 4100, толи 4200 метров и стыковая с Прежевальским ПОГО. Строители не учли, что при обогреве заставы, участок под заставой поплывет. Кстати, у меня есть фото этой заставы, однакашник мой там служил Гуськов Серега, у меня под этой фоткой надпись - застава которой уж нет. Теперь и под фотографией заставы "Арпа" можно сделать такую же подпись.Дмитрий, спасибо, что ответил. Бычкова В.А. я знал, общались по роду службы. Я помню, как он пришел к нам в РО. в те года 86-87г.г. Миша Толмачев и Аджибек Арсарбеков вели очередь офицеров отряда на автомашины. В это время они блатовали меня купить машину, сами то уже купили. Раз я отказался, они предложили Виктору, который согласился. И для закрепления этой сделки послали его на 1 этаж в магазин. Жалко конечно, что он умер, прими соболезнования. Городок МО через дорогу я хорошо знаю. Не теряйся, удачи и здоровья тебе и твоей семье.

Сообщение отредактировал langepas: 18 April 2006 - 15:47

• 0

#20 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 18 April 2006 - 11:39

АКМ здравстуй, если тебе не трудно, найди способ передать привет Дуулану и Мунару. Будет возможность дать ихние координаты, буду признателен. И еще. В районном аппарате КГБ в с. Ат - Баши работал Оскар Раимкулов, у тебя нет возможности пробить где он, чем занимается. Думаю, что если всех перечисленных найду, будет повод приехать в Бишкек и посмотреть всем в глаза.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.