Перейти к содержанию

Жены погибших пограничников


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Отзовитесь!Мне нужна информация. Нас - вдов, не много, но мы есть, и есть наши дети. Моя Анастасия (ей уже 22 было) очень трепетно относится к этой теме. Маленькая она была, всего 4 года с половиной ей было, когда Саша погиб. Но мы с ней выжили, именно выжили, потому что в то время даже есть нечего было. А теперь - у нас с ней есть максимум возможного в этой жизни. И всего добились сами.Поэтому есть желание найти старых друзей и знакомых, пообщаться и может пригласить в гости.С надеждой и уважением ко всем афганцам-вертолетчикамЩеняева Марина Владимировна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина Владимировна! Вам и Насте - всего всего самого доброго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина Владимировна укажите пожалуйста дату и где он служил.С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина, здравствуйте!

 

Загляните, пожалуйста, на ветку «Авиация ПВ КГБ CССР...» (щелкните по этой ссылке).

Там имеется для Вас мое сообщение.

 

С уважением,

Валерий («Ротор2»).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина! Немножечко потерпите, готовим отдельную тему "Виртуальный Мемориал " о погибших пограничниках, думаю с ее помощью многие матери и жены смогут побывать на месте гибели, узнать обстоятельства гибели своих родных и близких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Major, Здравствуйте! Служили мы сначала в Магадане (1985-1987), оттуда были первые командировки в Афган. Жили в пос. Сокол, я работала в офицерской столовой. Саша летал борттехником на МИ-8.Потом был Ашхабад и Душанбе.Летал из Хорога и Мары.Погиб по Ханабадом.Похоронен в Выборге, где я и живу сейчас.С уважением и надеждой на лучшее, Марина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина , если не сразу , то со временем ОБЯЗАТЕЛЬНО кто-то найдётся , тот кто служил с Вашим мужем . Просто по себе знаю .... уже смог пообщаться с людьми с которыми жизнь развела больше двадцати лет назад , хотя и не надеялся .Удачи Вам . Будте с нами . И расскажите о муже .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здрвствуй Марина!Очень хорошо помню те годы, когда мы все вместе общались. Наверное и ты иногда вспоминаешь наш знаменитый "восьмиквартирный" дом. Помню как нянчился с Настей. когда вы с Сашей ходили в кино. Как жаль, что нет сейчас рядом с нами Саши. Буду рад встрече.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я был в командировке в Выборге и так получилось, что совпало с похоронами Саши. Лично его не знал, мне показывали ребята фото с места гибели. Был на его проводах, если не ошибаюсь это было на ОКПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Талгат! Здравствуй!Прилетела из отпуска и обнаружила твое короткое сообщение. Безумно рада!Конечно же хочу встретиться, если есть желание, напиши мне на мой адрес MaryVladi(гав-гав)mail.ruЖду. Марина Щеняева

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как и предсказывал BURAV... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Уважаемая Марина Владимировна.Встретил в сети материал о гибели старшего лейтенанта Щеняева:(man3.narod.ru/pogran_avia_afgan/voina.htm)Из статьи подполковника Дмитрия АЛЕНТЬЕВА: «Когда командир экипажа вертолёта «Ми-8» Валерий Попков увидел, как в правый двигатель машины боевого товарища капитана Ильгиза Шарипова вонзилось жало «Стингера», он на мгновение закрыл глаза. В следующую секунду вертолёт сослуживца загорелся и боком стал падать на землю, где, по данным разведки, кишмя кишели моджахеды (это был январь 1989 года, район Ханабада, советские войска покидали Афганистан). Попков направил «Ми-8» вслед за терпящим катастрофу вертолётом.Из горящего, падающего «тридцать седьмого» выпрыгнул старший лейтенант Щеняев, дёрнул за кольцо парашюта – и попал под лопасти несущего винта... Ильгиз Шарипов, бывший десантник, выпрыгнув, сделал затяжной прыжок и воспользовался парашютом буквально в ста метрах от земли. Остальные члены экипажа – офицеры Бариев, Долгарев, старшие прапорщики Залетдинов и Клименко – погибли при взрыве вертолёта.К удачно приземлившемуся капитану Шарипову со всех ног рванули бандиты, где-то около восьмидесяти человек. Валерий Филиппович выпустил по ним неуправляемые ракеты. А капитан, словно не замечая пришедшего на помощь вертолёта, что есть силы бежал вдоль арыка. И лишь когда Попков посадил «Ми-8» в нескольких метрах от него, остановился.Члены экипажа вертолёта Сергей Шустиков и Эрадж Курбанов втолкнули Шарипова в машину, а сами, не сказав ни слова Попкову, бросились бежать к чадившему «тридцать седьмому», до которого было метров триста, а то и больше. В горячке боя не сообразили, что к сбитой машине легче подлететь с Попковым, которому уже ничего не оставалось, как только медленно – а это очень опасно! – «вести» товарищей, отстреливаясь от наседавших моджахедов из всех стволов.Бандиты тоже не жалели боеприпасов. Обшивка вертолёта буквально трещала от пуль и осколков разрывавшихся гранат, от взрывных волн «Ми-8» бросало из стороны в сторону. Наконец товарищи, добравшись до остатков машины Шарипова и убедившись в том, что живых нет, а трупы сгорели, заскочили в «Ми-8». В кабине запахло керосином – следствие повреждения топливной системы. «Это конец», - молнией пронзила мысль сознание.Оторвавшись от площадки на пару метров, Попков на несколько секунд «застопорил» машину над землёй. Странно: моджахеды целились в вертолёт, но не стреляли. Один из них, заметил Попков, тот, что с подствольником, чуть отведя приклад автомата от плеча, хамовато улыбался. Дескать, ну давай, давай отворачивай в сторону, взлетай, сейчас своё получишь. Всё, шурави, ваша песенка спета.Эх, была не была... Попков ударил «по газам» - и резко повёл вертолёт прямо на бородатых мужиков. Он увидел ужас в глазах ухмылявшегося, который то ли не решился, то ли не успел воспользоваться подствольником, - машина прошлась по головам моджахедов колёсами и так же стремительно ушла в небо.Двадцать одна пробоина – таков итог того необычного, в какой-то степени психологического противостояния с противником. Но даже не это сразило членов технической комиссии, осматривавших машину Попкова. Они удивились пуле, которая странным образом застряла в аппаратуре пилотской кабины – как раз напротив головы Валерия Филипповича. «Вертолётчиков спасло просто чудо», - скажут начальники в Душанбе. «Личная храбрость, бесстрашие командира экипажа вертолёта», - поправят в Москве и, вспомнив, что Попков не раз бывал в подобных ситуациях, спас жизни многим и многим пограничникам, согласятся с тем, что Валерий Филиппович достоин звания Героя».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СЛАВА ГЕРОЯМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Возможно здесь так же упоминается тот случай www.redstar.ru/2001/06/07_06/2_02.html.Выживший под Кундузом ...Против их пограничного отряда стояли наемники-арабы. Они били реактивными снарядами, норовя взять цель "в вилку". Боевой опыт у Петра Перепады к тому времени был уже немалый. Он, переходя из одной траншеи в другую, все сделал вроде бы правильно - рассчитал время на перебежку, наметил относительно безопасное место.Требовалось - выскочить из одного укрытия и успеть добежать до другого. Перепада - молодой тренированный офицер-пограничник. На нем специальные армейские ботинки с ребристой подошвой. Впереди пологий сухой каменистый склон. Но ровно посередине пути офицер поскользнулся... Потом, после боя, они долго осматривали это место - трудно было там поскользнуться. А он упал. Снаряд, просвистев над головой, попал в окоп - как раз в тот, до которого он не добежал...Тогда философствовать времени не было: на войне как на войне. Да и потом, после Афганистана, прошел еще не одну "горячую точку" - Баку, Приднестровье, Чечня... Но все равно время от времени он возвращается в мыслях к тому давнему бою и задается вопросом: для чего судьба оставила его в живых?Родился Петр Перепада в 1954 году в Литве, вырос в Ташкенте. Его отец ( как и сам он, как и его сын) - офицер. Петр был пятым, последним ребенком в семье. Когда окончил школу, родители уже были в пенсионном возрасте, но мать все же работала, чтобы содержать сына-студента. Петр выдержал положение "нахлебника" меньше семестра. Пошел на завод фрезеровщиком. Отслужил в армии. После поступил в Московское высшее пограничное училище. Окончив его, имел возможность остаться в столице. И все же решил по-другому.Так оказался в Приаргунском пограничном отряде в Забайкалье. За пять лет прошел там путь от заместителя начальника заставы до старшего офицера штаба. От той суровой поры осталась у него первая в жизни награда - медаль "За отличие в охране Государственной границы".В 1982-м Перепада поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе. Потом был Афганистан.Как-то под Ханабадом "духи" сбили вертолет с нашими разведчиками. Командир машины успел выпрыгнуть с парашютом, другой экипаж (летали парами) сумел подобрать его. Но обгоревшие тела погибших товарищей остались на вражеской территории. Неписаный закон пограничников запрещает бросать своих, даже мертвых. Перепада встретился с представителями афганских старейшин. Объяснил ситуацию, ничего не приукрашивая. Старики пообещали подумать, но долго ждать было нельзя. Через несколько часов во главе рейдовой группы Петр отправился в тыл душманов. Посланец старейшин вернул группу уже с полпути - афганцы привезли погибших пограничников....Полковника ему присвоили в 38 лет и тут же сделали заманчивое предложение: сразу через несколько ступенек служебной лестницы занять генеральскую должность заместителя командующего Закавказским пограничным округом. Вручая предписание, министр безопасности сказал: "Решили аристократическую кровь твоей, крестьянской, разбавить. Будешь самым молодым на этой должности за последние тридцать лет". Потом, правда, ему скажут, что от этого "теплого местечка" отказались несколько генералов...Уже на месте выяснилось, что положенная квартира захвачена местными экстремистами, персональную "Волгу" угнали как раз перед его приездом, что жить придется в служебном кабинете. А еще, что, кроме посла России, он, Петр Перепада, будет здесь единственным представителем своей страны. Начинался развал великой державы. И все же люди верили пограничникам. За семь месяцев того нелегкого периода у них не было ни одного конфликта с населением. В этом была немалая заслуга кавалера орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Мужества Петра Перепады.И все же экстремисты не унимались. Для ареста Перепады бросили отряд местного спецназа в 120 бойцов. Однако, узнав об этом, его заместитель перекрыл автомобильное и железнодорожное сообщение на границе. Побоявшись международного скандала, экстремисты дрогнули.Потом снова были командировки в "горячие точки".Его долгие годы учили защищать Родину от внешних врагов. Оказалось, что внутренний враг может быть пострашнее внешнего. Не зря же в народе говорят, что от домашнего вора не убережешься. Перепада вместе с другими пограничниками одно время жил в доме на окраине Каспийска. Уже после его отъезда среди ночи прогремел взрыв, и не стало того дома, не стало его друзей....Сегодня Петр все же понял, зачем тогда, в ущелье под Кундузом, ему дано было выжить. Он должен воспитать своих детей, внуков и сделать так, чтобы у них, у всех тех, кто идет за ними, было иное, лучшее будущее здесь, на российской земле.Автор благодарит пресс-центр ФПС РФ за предоставленные материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДА. Думаю долго мы будем ещё вспоминать........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

В это время наша ММГ стояла на Шерхане. И борт был разведчик , а Попков был в сопровождении. В этом вертолете погиб Сергей Клименко , его жена Татьяна потом в Душанбе у меня работала , сейчас живет в Краснодаре , есть ее координаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Появилось укрупнение по району места гибели экипажа к-на Шарипова. Теперь при помощи Гугли можно определить точное место падения борта № 76, возможно можно будет распознать остатки сгоревшего борта с высоты 50-60м. .На картинке приблизительный р-н падения(высота 7500м), кто сможет указать более конкретное место кориэктируйте, буду поправлять и давать изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Уважаемая Марина Владимировна! Это одна единственная фотография, из моего архива, которая осталась мне в память о Саше. Фотография сделана в Пяндже на ней командир вертолета Александр Кулеш, летчик-штурман Николай Куклев, борттехник Александр Щеняев, фамилию бортмеханика немогу вспомнить. post-8727-1184950480_thumb.jpgСаша всегда в моей памяти, добрый, порядочный, отзывчивый, готовый всегда прейти на помощь в трудную минуту.На тот момент я проходил службу в Пянджской ДШМГ, а с 1993 года и по настоящее время в Душанбинском авиационном полку. В январе 2006 года нас вывели в г.Новосибирск. Удачи Вам! Всех Благ!С Уважением,Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Еще был очерк в журнале "Пограничник". Он назывался "Герой Советского Союза" (о Попкове). Напечатан, кажется в 1998 году. Журнал можно найти в КЖИ "Граница". адрес такой: Москва, ул. шеногина д.4. тел. 256-85-22. Главный редактор - полковник Тылик Олег Николаевич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Здравствуй, Талгат. Вот наконец-то получилось зайти на сайт. Меня очень долго сюда не пускл программа. Теперь, вроде бы всё нормально. Буду заходить обязательно:))))

его жена Татьяна потом в Душанбе у меня работала ,

Здравствуйте!!!!! Меня долго не было здесь, но сейчас появилась возможность и я наткнулась на Ваше сообщение о Татьяне Клименко. Если есть адрес или какие-либо другие координаты, то очень буду благодарна.

Это одна единственная фотография, из моего архива, которая осталась мне в память о Саше....

Очень буду благодарна, если вы мне перешлете фотографию с Сашей Щеняевым на мой адрес MaryVladi(гав-гав)mail.ru С уважением Марина Щеняева.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравстуйте, Александр! Мы с дочкой безумно обрадовались фотографии, которую увиделе на форуме. Дело в том, что у меня были какие-то проблемы с регистрацией на сайте, поэтому вытащить фото я не могла, да и не видела до этого момета. Теперь всё в порядке. Спасибо огромное за отзывчивость. Высылаю нашу с дочкой фотографию.С уважением, Марина Щеняева.

post-3123-1201200477_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...