Перейти к содержанию

ПЗ №16 Майкопчагай1987-91 при Соснавикове и Подрезове


Рекомендуемые сообщения

Все кто служил на самой боевой и самой залётной заставе Зайсанского ПО отзавитесь. Уж нам точно есть что вспомнить один Шарафудинов чего стоит. Да и все кто помнит Майкопчагай давайте заходите пообщаемся вспомним былое. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все кто служил на самой боевой и самой залётной заставе Зайсанского ПО отзавитесь. Уж нам точно есть что вспомнить один Шарафудинов чего стоит. Да и все кто помнит Майкопчагай давайте заходите пообщаемся вспомним былое. *ok*

Ваваныч, привет! Мне также посчастливилось служить на 16 п/з, Майкопчегай, тольнко немного раньше, я служил с 1980 по 1982, осень. А Шарафутдинов служил раньше меня буквально на полгода. Рад встрече!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все кто служил на самой боевой и самой залётной заставе Зайсанского ПО отзавитесь. Уж нам точно есть что вспомнить один Шарафудинов чего стоит. Да и все кто помнит Майкопчагай давайте заходите пообщаемся вспомним былое. *ok*

Привет Вованыч! Я не служил на Майкапчагае, но слышал о ней очень и очень много. Случилось так, что я на ней родился! Мой отец Коваленко Владимир Петрович был начальником заставы с 1976 по 1977 год. Приятно, что кто-то помнит эту заставу! Я сейчас служу и живу в Беларуссии, продолжаю пограничную традицию *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ваваныч, привет! Мне также посчастливилось служить на 16 п/з, Майкопчегай, тольнко немного раньше, я служил с 1980 по 1982, осень. А Шарафутдинов служил раньше меня буквально на полгода. Рад встрече!

Ваваныч, еще раз привет! Спешу исправить ошибку с Шарафутдиновым. Конечно же, это не пограничник, а нарушитель, который ушел в Китай на участке Майкопчегай. Я уже не служил в то время, а был переведен на 5-ую п/з "Кызыл" и уже там узнал, что упустили врага. А начальником заставы в то время был ст.лейтенант Богалейша, которого сняли после этого случая. А наша "Кызыл" была не менее залетной, так как за полгода до моего прибытия туда дембель по фамилии Рисков нажрался араки и расстрелял на временном пограничном посту "Катанаша" местного жителя-казаха и получил за это 14 лет строгого режима, вот так. Еще раз прошу прощения за ошибку.Также приветствую ИгорьКова! А в Белоруссии 28 мая тоже День Пограничника? *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

во время моей службы капитан Богалейша был командиром комендатского взвода,а потом его комисовали(если не ошибаюсь).Кто в ту пору бывал на губе его очень долго будут помнить.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


во время моей службы капитан Богалейша был командиром комендатского взвода,а потом его комисовали(если не ошибаюсь).Кто в ту пору бывал на губе его очень долго будут помнить.......

Нет, не комисовали.Я за ним,как за учебным нарушителем бегал.Дело было на стыке Хабар-Асу и Кондюрина,в конце зимы, вот только уже не помню 1986 или 1987.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все кто служил на самой боевой и самой залётной заставе Зайсанского ПО отзавитесь. Уж нам точно есть что вспомнить один Шарафудинов чего стоит. Да и все кто помнит Майкопчагай давайте заходите пообщаемся вспомним былое. *ok*

Привет ребята! На "Майкопе" я временно исполнял обязанности замполита выпустившись из училища в 1993 году, а потом месяца через 3 стал старшим контролером КПП "Майкапчагай" и далее начальником этого подразделения. Ушел с "Майкапчагая" в 1998 году и больше никогда там небыл. Уважаю это НСОУ досих пор по ночам снится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с праздником!!!Я служил в отряде, но часто приезжал на Майкоп. Сюда был мой первый выезд на границу и здесь же делал дембельский аккорд. Мой зема - Димка Коневец был поваром весна 85-87. Кто помнит, как погуляли на день пограничника в 87 году, когда приехал автобус с шефами из Усть-камана? (особистов прошу не беспокоить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, Богалейша в 85-87 гг был в отряде. Приходилось сталкиваться. Классный мужик! Его афоризмы можно было бы выпустить отдельным справочником по "Эстетике пограничной жизни". Прорыв Шарафутдинова - не его вина. Это нарушение по службе. Просто пацаны увидели, что движется смена, спустились с вышки и пошли навстречу. А Шарафутдинов, используя складку местности, названную потом "Шарафутдинова щель", благополучно метнулся в сторону сопредельной стороны и когда его забдили, он был уже там. Года через 2 его выдали в Союз и посадили. В Китай он ушел с золотишком царских времен. Когда стали колоть его братана, то нашли у него несколько золотых червонцев. Вот такие, блин, дела. А кто помнит, как в сентябре 85-го 3 дня ловили китайца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет погранцы с Праздником!!!!А старший летеха Аракелов Валерий-помошник по комсомольской работе служил в ваше время в отряде.Классный мужик я с ним в командировке в А-Ате был.И в какойто мере подчинялся ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет огромный всем погранцам и их семьям доброго здравия! Серёга я помню как этого китайца ловили осенью 85,долго он бегал собака,это наш первый выезд на границу был,восход солнца в тот день я на всю жизнь запомнил на Майкопчагае.Об Аракелове ничего не слышно? Правда классный парень,у кого если есть о нём информация,то поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет и уже с прошедшим! Хорошо помню Валеру Аракелова, а кто помнит Вову Бабкина? Он был прапором в комитете комсомола, в подчинении у ст. л-нта Аракелова. Тоже классный мужик! Кто что знает - отзовитесь.Спрошу еще про:Братья Неволины Андрей и Олег, Пермь, осень 83-85Бычков Андрей, Рыбинск, Яросл. обл, осень 83-85Откликнитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёга 2017 скиннь номер своего телефона,я сейчас перезвоню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, привет! С прошедшим! Как погулял? Я встречал ДП на Куликовом поле (Монастырщина) - там был фестиваль бардов, потом в 1 ночи всех поздравили с Днем Пограничника, потом был салют. Оторвались мы по полной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, телефон сейчас перекину на мыло. Позвони после 21-00. Я сейчас на работе - лишние уши.Слушай, а у тебя нет координат Сереги Кожина? Помнишь, он из Тулы, был каптером в Учебке. Тут его разыскивал Миша Коростылев, наш призыв, он из Белгорода, сейчас в Новомосковске, служил в медсанчасти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рад,Серёга,что праздник отлично провёл.Мы тоже на даче отдыхали,барашка зарезали,шурпу с шашлыком ели и за погранвойска тост поднимали.Мишке привет огромнейший,я помню его,а вот Кожина у меня нет координатов.Миша ничего не слыхал о Мише Нененко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спешу исправить ошибку с Шарафутдиновым. Конечно же, это не пограничник, а нарушитель, который ушел в Китай на участке Майкопчегай.

Конечно, праздник вчера был знатный... Может я чего-то не так понял... А Вы ничего с Шарафутдиновым не путаете? В Панфиловском ПОГО тоже был свой Шарафутдинов, который с 1975 года, в течение многих лет, был всем пограничникам в укор... А может однофамильцы? Ну и династия же у них, однако...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, Пояснитель, письмо дошло? Ждал вчера звонка от тебя. Скинь свои координаты на почту. Я перезвоню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет Андрей!!!!Как там родной Майкоп!!! когда я служил таможню только собирались строить. Бурили всякие скважины и постояно попадали в кабель который питал тыловую систему.Если у тебя есть фотографии Заставы и всего что там есть вышли на мыло talisman-123(гав-гав)yandex.ru. И ещё когда я служил там был старшина Прапорщик Еремеев Андрей он правда потом уехал в Бангладеж охраником посольства но если что про него знаешь напиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, Богалейша в 85-87 гг был в отряде. Приходилось сталкиваться. Классный мужик! Его афоризмы можно было бы выпустить отдельным справочником по "Эстетике пограничной жизни". Прорыв Шарафутдинова - не его вина. Это нарушение по службе. Просто пацаны увидели, что движется смена, спустились с вышки и пошли навстречу. А Шарафутдинов, используя складку местности, названную потом "Шарафутдинова щель", благополучно метнулся в сторону сопредельной стороны и когда его забдили, он был уже там. Года через 2 его выдали в Союз и посадили. В Китай он ушел с золотишком царских времен. Когда стали колоть его братана, то нашли у него несколько золотых червонцев. Вот такие, блин, дела. А кто помнит, как в сентябре 85-го 3 дня ловили китайца?

Привет Сергей!!!!В том что прошёл Шарафудинов прямая вина Богалейша и всех остальных офицеров. Шарафудинова забдили за 3 часа до того как он перелез через тыловую систему (на Майкопе их две) с вышки на шлямбуре наряд доложил на заставу а офицеры мылись в бани естественно бухали.Все забили. Потом когда сработал участок по тылу начальник заставы отправил туда только тревожку а старшим назначил сержанта Инструктора Адолжен был подкинуть всю заставу. Тревожка выехала и не хера там не нашла. А наряд с 38 вышки его вообще не видел они снялись на 1 час раньше. и когда сработала система по "картинке"тревожка приехала а там на КСП следы в сторону граници а в том месте до линейки метров 500 масимум это 3 или 2 участок.Так что .............
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Вованыч! Я не служил на Майкапчагае, но слышал о ней очень и очень много. Случилось так, что я на ней родился! Мой отец Коваленко Владимир Петрович был начальником заставы с 1976 по 1977 год. Приятно, что кто-то помнит эту заставу! Я сейчас служу и живу в Беларуссии, продолжаю пограничную традицию *ok*

Ай молодец!!!!!!! Что прямо на заставе родился?Передавай Отцу привет от старшего Мастера по электро заборам.Правда я служил через десять лет после него, но уважение к начальнику легендарной заставы дело чести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь если не возрожаите расскажу я как мы ловили нарушителя.Было 30.12.1989г У нас на заставе было празднование нового года. Праздновали Командование Зайсанского отряда и Командование Китайского пограничного поста Зимунай.( Если кто не знает то на Майкопе был Комиссарский домик где проходили различные праздничные встречи с китайцами.)Празднывали они хорошо даже нам перепало бутылок тридцать пиво. И когда они разъехались минут через 30 сработал 16 участок а застава стоит на 13 то есть через 1.5 км . ТГ .выехала там следы в сторону тыла застава в ружьё ,Отряд в ружьё Я был во второй ТГ.Мы на шлямбур на вышку с ПНВ. В итоге взяла сама тревожка далеко не убежал снега было по шею.Когда мы к ним подъехали старшина по казахски его спросил ты как здесь. Он говорит Я учитель с Бельдарыка там нажрался пошёл в Зимунай прошёл мимо а тут вы. Его спрашивают а как ты через колючею провалку ,он говорит не чего не было.В итоге приехала разведка забрала его. В марте его передали назад разведка сказала засланный бал Казачёк. Просто хотели линию поведения выяснить. Но зато застава была в прогибе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


лично принимал участие в строительстве системы Гоби на Майкопе. До этого намучился с настройкой С-100. дружил с Лешей Кожоминым. Боевой мужик. потом был комендатном на 1 ПК. Кто то из МЭП на Майкопе как-то по радиостанции назвал меня главным гитаристом. Гитара на местной шифрованой связи -- система. А помните как замполит, когда китайцы слишком громко включали свое китайское радио, врубал "Белую панаму" Пугачевой? Китайцы с уважением замолкали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


лично принимал участие в строительстве системы Гоби на Майкопе. До этого намучился с настройкой С-100. дружил с Лешей Кожоминым. Боевой мужик. потом был комендатном на 1 ПК. Кто то из МЭП на Майкопе как-то по радиостанции назвал меня главным гитаристом. Гитара на местной шифрованой связи -- система. А помните как замполит, когда китайцы слишком громко включали свое китайское радио, врубал "Белую панаму" Пугачевой? Китайцы с уважением замолкали.

Привет!!! Во первых хочу тебя поблагодарить За то что принимал участие в строительстве КС185м(Гоби) отличная система.А то если бы осталась С100 (скала) я бы сейчас висел бы где не будь на стыке с Майчеликом на козырьке. А про "белую панаму" я слышал. Только в то время когда я служил Китайцы в Зимунае сами ставили эту песню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...