Перейти к содержанию

Берегите ЯЗЫК.РУ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А никто и не сомневался.

Страно!Хотя чего тут сомневаться!Вывод сам собой приходит на ум Осеннее обострение!вот и все!А я то думал и чего это люди каки-ето злые стали!эх пойду покурю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так, стоп.... мы об ошибках или о чём??? если пойдут пререкания, посты снесу....

Во-во! Резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонита! *tease* Рад, что народ откликнулся! Не ждал-с!Хочу сказать, что, даже если тема и поднималась, то лежит внутри контента. А идея была простая: даже своим названием ТОП может напомнить нам, что Толстой и Достоевский (нет, не муж и жена) - представители РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Что мне например, доставляет ОФИГИТЕЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!Один мысль у меня появился и я хотел его обсудить, может попросить многоуважаемых админов какой-нить скриптик вставить, типа утилитку маасенькую-такую. Как нажмешь кнопку "ОТПРАВИТЬ", так те ррраз и указали на ошибочки - хошь исправь, а не хошь уйдет оригинал, а?Да и потом человек будет знать где накосячил, в другой раз напишет правильно.А правил-то и я не помню, так что не беру на себя смелость сказать, что я тут *new_russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, пишу как могу. С клавой не в лады. Воспринемайте меня таковым какой я есть. С уважением Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ziba-перИтонит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Русский язык удивительно наглядно "просвечивает" людей.

Эх...Леша, думаю, не прав ты. Если я тебя правильно понял. На свете полно оооочень грамотных мерзавцев. Это первое.

Второе. Поделюсь личным. Моя старшая дочь закончила школу с медалью. Пишет грамотно. А вот младшая - ошибка на ошибке. Так слова коверкает - диву даемся. Вместо "сапог" может написать "сопаг". Списать без ошибок не может. Мы уж просим, что бы писала, как слышит. Например, "карова", а не "карава". Старается, плачет, но..... Замечательная девчонка. Водили к врачу. Сказали, что это, возможно, последствия.... ну, это опущу.

 

 

эх пойду покурю!

А вот это для меня новость!

 

 

Воспринемайте меня таковым какой я есть.

Лично я так и буду делать по отношению ко всем. И прошу так же и насчет меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав, у меня было тоже самое. Они пишут так, как слышат, это все проходит. Моя средняя 4 класса нас мучала, а потом все прошло. Не надо врачей, она сама справится. Поддержите немножко и все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав, у меня было тоже самое. Они пишут так, как слышат, это все проходит. Моя средняя 4 класса нас мучала, а потом все прошло. Не надо врачей, она сама справится. Поддержите немножко и все будет хорошо.

А моя всё смешала и русский и белорусский- в одну кучу.По-русски-молоко,по-белорусски-малако,у неё-малоко! Во как!! Я сам по себе-пишу так, как получается!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Они пишут так, как слышат, это все проходит. Моя средняя 4 класса нас мучала, а потом все прошло.

Неужели она слышит "зондиг" вместо "зонтик"? А ваша списывала без ошибок?4 класс заканчивает. Остается надеяться, что все поправится со временем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читал-читал и вот вспомнилось. Кто автор не знаю - слышал лет десять назад и вот запомнилось...Думаю к месту...Басня.Однажды раннею, весеннюю поройЯ возвращался из лесу домой.Светило Слнце, громко птицы пели,Текли ручьи и капали капели.Стихи слогались в голове поэта.Хотелось написать про то и это.И песнь весенняя слетала с языка...Но тут внезапно снег упасть моя башка!Снег падать на башка, моя земля валяться,Прохожий подходить и наклоняться,Качать башка, кричать ближайший мент,И объяснять текущего момент...А мент свистеть и снега задержать.Машина с красным плюсом приезжать.Придурки в белом щупать пульс, щипаться.Моя сучить ногами, отбиваться,Вставать и выражаться матом.Вернуться мент, вести мужик с лопатом.Мужик меня увидеть, испугаться,Лопата бросить, плакать, извиняться...Моя хотеть ругаться, но усталь.Окончен басня. Говорить мораль:Великий и могуч был русский языка,Покуда снег не падать на бащка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ziba-перИтонит

А я чё написал? Ага, блин!Все! Пошел искать учебник...

Читал-читал и вот вспомнилось. Кто автор не знаю - слышал лет десять назад и вот запомнилось...Думаю к месту...Басня.

Чукчи между прочим, хорошие и добрые... *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёга - высший балл! А если серьёзно,то грамотно писать можно научить не всех.И это не зависит от образования. Вот пример: я учился в МГТУ во времена ректорства Елисеева. Так вот,он ввёл в программу курс русского языка,но мне это мало помогло,у меня,как говорил Вини Пух,"правописание хромает",в особенности не в ладах с запятыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

в особенности не в ладах с запятыми.

А надо на первых порах задачу минимум решить. Не трогаем пунктуацию и т.д. и т.п.Только грамматика...Хотя бы грамматика!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ziba-никак филолог?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ziba-никак филолог?

В душе да! Вся бяка моей жизни заключается в том, что я всегда шел к лирикам, но по пути встречал физиков. Поэтому водку приходилось пить с ними. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В душе да! Вся бяка моей жизни заключается в том, что я всегда шел к лирикам, но по пути встречал физиков. Поэтому водку приходилось пить с ними. :fr:

Да ладно... Физик - это так и не научившийся хорейному ямбу лирик. А лирик - это тот же физик, которого в детстве стукнуло током и теперь он даже калькулятора боится...Предлагаю в этой теме повспоминать правила грамматики (грамматика - это так и не выучившая цифры арифметика).Вот например ЖИ и ШИ пишется через И...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ, поддерживаю!намного легче читать, когда после знаков препинания ставится пробел, а перед не ставится, когда вокруг тире есть пробелы "сказал - отрезал", а дефиса "20-й" или "красно-желтый" без пробелов.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


цЫган цЫкнул на цЫплёнка, и тот убежал на цЫпочках. всё остальное через И *wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

СтекляННый, оловяННый, деревяННый.Остальные прилагательные, произведенные от материалов, с одним Н... Вроде так... БумажНый, железНый и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В душе да! Вся бяка моей жизни заключается в том, что я всегда шел к лирикам, но по пути встречал физиков. Поэтому водку приходилось пить с ними.

 

Из плохих хирургов получаются неплохие паталогоанатомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю в этой теме повспоминать правила грамматики (грамматика - это так и не выучившая цифры арифметика).

Вот например ЖИ и ШИ пишется через И...

В-во-во!!! Приблизительно так это и должно выглядеть! Накопал дома кое-какую литературу по изучению русского... Сидел - читал - чесал репу: как же это все упаковать в формат форума?

И все-то мне не нравилось. Думаю, либо я голову людям заморочу, либо сам заморочусь.

Методички-то написаны с большим кол-вом примеров. А в них-то вся наглядность и кроется!

Думаю, если напишу, что к примеру, Модальность - это обозначение круга явлений, неоднородных по смысловому объему, грамматическим свойствам и по степени оформленности на разных уровнях структуры языка... Решат - ну, точно: снег башка попал!

Ладно, идем дальше:

ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ ОБ ОРФОГРАФИИ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ.

Орфография - это совокупность правил, устанавливающих: 1. Единообразное написание значимых частей слова: корней, приставок, суффиксов и окончаний.(Вот главная зарытая собака) 2. Раздельное и слитное написание слов и их частей. (С этим тоже путаются) 3. Употребление прописных букв(Это можно опустить ) 4. Правила переноса слов. (Бог с ними )

Итак.

1. Правила, устанавливающие написание значимых частей слова...(Народ медленно потянулся к выходу)... Продолжаем?

 

 

В душе да! Вся бяка моей жизни заключается в том, что я всегда шел к лирикам, но по пути встречал физиков. Поэтому водку приходилось пить с ними.

 

Из плохих хирургов получаются неплохие паталогоанатомы.

Первое следствие Вайссмана: Неплохие паталогоанатомы, все же лучше плохих хирургов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сижу и проверяю у дочки сочинение.Мама дорогая!!!!!! Я ТАКИМ НЕ БЫЛ! Эту тему заставлю переписать и выучить наизусть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю в этой теме повспоминать правила грамматики (грамматика - это так и не выучившая цифры арифметика).Вот например ЖИ и ШИ пишется через И...

Да дело даже и не в этом. Ну проскочит кака-нето ошибка - хрен с ней. Дело в элементарном уважении друг к другу. Одно - когда человек пишет с ошибками, но старается, как минимум, поменьше допускать их, искать, исправлять. Другое - когда человек сознательно пишет с ошибками да еще и гордится этим. Мы конечно можем повспоминать грамматические правила, но боюсь что "поздно пить боржоми..." Уважаемые погранцы! Старайтесь писать грамотно, а там уж как получится, мы поймем. И будте добрее друг к другу, а то в последнее время тон сообщений (не в этой конкретно теме, но в других) изменился в худшую сторону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да дело даже и не в этом. Ну проскочит кака-нето ошибка - хрен с ней. Дело в элементарном уважении друг к другу. Одно - когда человек пишет с ошибками, но старается, как минимум, поменьше допускать их, искать, исправлять. Другое - когда человек сознательно пишет с ошибками да еще и гордится этим. Мы конечно можем повспоминать грамматические правила, но боюсь что "поздно пить боржоми..." Уважаемые погранцы! Старайтесь писать грамотно, а там уж как получится, мы поймем. И будте добрее друг к другу, а то в последнее время тон сообщений (не в этой конкретно теме, но в других) изменился в худшую сторону.

Устали друг от друга что-ли?(Запятую перед"что-ли"надо было ставить?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...