Перейти к содержанию

Помогите найти фото РЛС "Фара"


Рекомендуемые сообщения

У меня есть и даже отсканирована, но что-то размещать не удается. Напиши куда - скину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

muravey(гав-гав)ropnet.ru без ограничений

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вроде пролезла. 19,5 Мегов! Уменьшать специально не стал, авось рассмотришь панель управления

*clap* У нас "Голлотурия" тоже была, аж целых две на весь отряд!!! Это был дай бог памяти 87. У нас поговаривали, что её для ДРА испытывали. Надо отдать должное каждый месяц к нам на заставу приезжали двое каких то гражданских и по долгу заседали с начальником. А если бывы видели наши горящие завистью глаза!!! Расчёт "Голлотурии" набирался из кредистов и естественновсе хотели поменять холодную (особенно зимой) позицию на тёплую обстановку кунга "Урала" с непонятными внутренностями. Увы повезло не всем, кому то достался курорт "Голлотурии" с божественной, автономной, солярочной системой обогрева, а кому то самодельный колорифер на вечно не прогретой позиции. До сих пор не люблю мёрзнуть!!! *no*

Кунг Голотурии, конечно курорт, но сколько помню, старшина Немцев был немного лысоват... А может это только предрассудок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Лови ссылку location=\'http://mg-studio.narod.ru/Afg_RLS.htm\'');" title='http://mg-studio.narod.ru/Afg_RLS.htm'>http://mg-studio.narod.ru/Afg_RLS.htm

Помогите найти фотографию, рисунок или схему РЛС "Фара".Я был на заставе оператором это байдовины, но за 16 лет сильно подзабыл коё-какие нюансы, ностальгия подкашивает. Не думаю, что подобная информация может быть секретной, мне нужен только общий вид без технических подробностей. Да и иллюстрация для книжки нужна.В сети нашел только малюсенькие фото с "ухом", спаренным с АГС или пулемётом (прилагаю)вот то, что пишут о Фаре в сети:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это достойно!!! *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Гоша от "Кредо" прослезится... :yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кунг Голотурии, конечно курорт, но сколько помню, старшина Немцев был немного лысоват... А может это только предрассудок

А я Голотурию видел лишь в СШШ Багратионовска. В моё время 7 УчПЗ изучала именно её.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты на Харе должен был ее видеть (Гламурный падонок/Димася оттуда), наверно забыл просто. Вообще-то станция была далеко не новая, в артиллерии использовалась еще в 70-х годах. К нам в в/ч 9804 специально прислали на должность зампотеха летёху из Тульского артиллерийского училища.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я на стажировке в Таллинском ПО (кажется на 10-ке) даже "бобом" потоптался около Голлотурии! Вот повезло, так повезло! А "Кредо" у меня есть крупным планом. А "Кредо" есть крупно и качественно, только как скинуть-не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты на Харе должен был ее видеть (Гламурный падонок/Димася оттуда), наверно забыл просто.

Действительно она там была! Только не видел я её... Помню, гоняли ЧГ и старший мне сказал (указав пальцем в темноту), что там у мыса стоит передвижная РЛС Голотория. А потом, пройдя мимо приусадебных участков мы вышли к ПТНу, где и "заночевали"! *unsure*...но к теме это отношения не имеет! *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню в училище учились работать на РЛС "Нояда" и "Дон". Интересная была картинка на мониторе. На севере Москвы стояли дома в виде букв СССР. Сейчас их наверно не видно т.к. застройка большая.Не в тему. *no2*

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

День добрый!

 

Увидел эту тему по "Фаре" и поэтому решид задать здесь свой вопрос - благо вы эту РЛС знаете не по наслышке :rolleyes: .

 

Впорос-то собственно необычный у меня: Можно ли "Фару" ( а точнее антенну её) крепить к оружию непосредственно - к тому же ПКМу например.

Везде пишут про то, что "Фара" может сопрягаться с ПКМС, АГС-17, НСВС.

А вот если ПКМ со станка снять - может на нем крепиться антенна (ну а блок управления нести может второй номер к примеру).

 

Заранее благодарен за ответ. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не ПК как таковой но всё же!!!

 

location=\'http://www.bratishka.ru/archiv/2001/1/2001_1_4.php\'script>');" title='http://www.bratishka.ru/archiv/2001/1/2001_1_4.php'>http://www.bratishka.ru/archiv/2001/1/2001_1_4.php

 

А вообще это было тут!!!

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...d&pid=65187

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное за помощь - но вот только на фотках не видно отчетливо - крепится ли антенна "Фары" к станку или же к пулемету непосредственно.

Нет ли у вас фотографий, где было бы видно, что "ухо" РЛС крепится на оружие без станка ?

Насколько я понял, такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот если ПКМ со станка снять - может на нем крепиться антенна (ну а блок управления нести может второй номер к примеру).

А смысл? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А смысл? :blink:

Грубо говоря ситуация: наступает противник, нужно срочно менять позицию - если антенна Фары крепится к ПКМу непосредственно - снял ПКМ со станка и ходу (заодно с сошек и отстреливаться можно). Стрелок несет ПКМ с антенной, второй номер расчета - Блок Управления и патроны.А вот если к станку - станок тащить придется *bb* .И вообще интересно узнать. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Грубо говоря ситуация: наступает противник, нужно срочно менять позицию - если антенна Фары крепится к ПКМу непосредственно - снял ПКМ со станка и ходу (заодно с сошек и отстреливаться можно). Стрелок несет ПКМ с антенной, второй номер расчета - Блок Управления и патроны.А вот если к станку - станок тащить придется *bb* .И вообще интересно узнать. *derisive*

Эка тебя куда занесло!!!!Ежели противник наступает, тогда и РЛСка нафиг не нужна!!! Она нужна в основном для скрытого наблюдения и внезапного порожения противника. Типа Пограннаряда "Секрет"!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эка тебя куда занесло!!!!Ежели противник наступает, тогда и РЛСка нафиг не нужна!!! Она нужна в основном для скрытого наблюдения и внезапного порожения противника. Типа Пограннаряда "Секрет"!

Мда. Согласен. *unsure* Ну а вообще крепится антенна "Фары" к ПКМу может? Не к станку ПКМС а к самому ПКМу? Пулемету.Извиняюсь за странный вопрос. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


получил сообщение, прочитал обсуждение здесь.Нет, крепежа на плашку ПКС и АГС нет и причин тому, как мне кажется несколько:1. Я бы не хотел таскать ПКС в руках с нахлобученным ухом - тяжело, неудобно, потому как придется вытягивать его вперед. Ну и, это бугай нужен. Про АГС вообще молчу...2. Фара указывает на сектор с целью, а не на цель. Насколько я слышал о реальном применении такой спарки в Афгане, их ставили в секретах, в каменных гнездах, на укрепленных точках, направляли на ВДП (дорогу например). По характеру сигнала определяли групповую цель и примерное расстояние и накрывали плотным огнём. Если везло, наутро находили следы крови.Сам я ни разу не пользовался спаркой - негде было и незачем. Когда получал сигнал с "уха", обычно хватался за ПНВ или распределял наряд для перехвата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему на зонах пробовали использовать "Фару" на ПКТ (танковый с автоспуском) на вышках (оператор не нужен). Но отказались т.к. местные аборигены (зеки) кидали вверх свои шапченки и пару тройку человек из за неверной настройки скосило. *unsure*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

А вот современная РЛС "КРЕДО"

post-17-1219562108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Я бы не хотел таскать ПКС в руках с нахлобученным ухом - тяжело, неудобно, потому как придется вытягивать его вперед. Ну и, это бугай нужен. Про АГС вообще молчу...2. Фара указывает на сектор с целью, а не на цель. Насколько я слышал о реальном применении такой спарки в Афгане, их ставили в секретах, в каменных гнездах, на укрепленных точках, направляли на ВДП (дорогу например). По характеру сигнала определяли групповую цель и примерное расстояние и накрывали плотным огнём. Если везло, наутро находили следы крови.

Ну ПСНР-5(переносная станции наземной разведки) и варианты СБР-3(радиолокационная станция ближней разведки) "Фара" или изделие 1РЛ136 видел и юзал, где-то есть фотка с ПСНР-5 "Фара" и там тоже маркировка 1РЛ136, отличие от СБР-3 от ПСНР в том, что на оружие (на станке ПКС\АГС) ставится вариант СБР-3, хотя если использовать детали из комплекта, можно и ПСНР приладить или с помощью кулибина... Только вот кажется Фара кроме азимута на цель, еще и дистанцию выдает и уж точно звук цели, так что наведение не только в сектор, а на цель довольно точное и конечно ПНВ всегда рядом был, но он не всегда на 1500м мог видеть...а Фара помнится человека до 700м берет а машину 1800м...конечно могу немного ошибаться, но в целом это выглядит так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Только вот кажется Фара кроме азимута на цель, еще и дистанцию выдает и уж точно звук цели, так что наведение не только в сектор, а на цель довольно точное и конечно ПНВ всегда рядом был, но он не всегда на 1500м мог видеть...

Совершенно верно! При определённом тренинге довольно точно можно сами цели (и их местонахождение) определять.

В своё время было прикольно слушать, как водила УАЗика НЗ сцепление не до конца выжимает при переключении скоростей, когда из тыла едет...

Изменено пользователем sergant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно! При определённом тренинге довольно точно можно сами цели (и их местонахождение) определять.

Извиняюсь, что не тому человеку, тырнет то есть-то нет :llol: -ну вот такая есть фотка фары, есть вторая, но там она спереди и самого блока управления не видать, зато оператор в наушниках :rolleyes:

А кому надо было и так увидит....

 

Грубо говоря ситуация: наступает противник, нужно срочно менять позицию - если антенна Фары крепится к ПКМу непосредственно - снял ПКМ со станка

А вот если к станку - станок тащить придется *bb* .

И вообще интересно узнать. *derisive*

Для начала скажу что на 7,62мм ПКМ-станок не предусмотрен, возможность крепления есть, а станок входит в комплект 7,62мм ПКС\ПКМС...

 

Про фоту "Фары" качество не очень..попытался я там немного саму станци. подсветить, но грубовато.

 

А вот современная РЛС "КРЕДО"

мдя....ето жа не 1РЛ133, ето прямо 1РЛ136!!! где знаменитые пристегивающиеся ушки??? все..кругом одни фазированные решетки...

post-2939-1219772412_thumb.jpg

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про фоту "Фары" качество не очень..попытался я там немного саму станци. подсветить, но грубовато.

По поводу фото... Это, я понимаю, в АКС "рыжий" магазин от РПК пристёгнут (на 45 патронов)? А вы сами так магазины вырезали для удобства контроля за расходом патронов или это штатный образец? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...