Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

События на советско-иранской границе, 1990 г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 26
  • Служил: КСЗПО 102 Выборгский отряд,5 УЦ связи Сосновый бор, рота связи 102 отряда,18 ПЗ Герат.
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:25 мая 1999г

Отправлено 26 May 2006 - 15:28

Серег а в какой галерее КСАПО или КзакПо
  • 0

#22 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 8, Дней: 14
  • Служил:2033-"МШ" ДШМГ Московский, КСАПО, Ленкоранский и
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:Н1988-90

Отправлено 26 May 2006 - 15:57

Паш, с праздником. Размещаюв КЗакПо. В посте ссылки на фотки сделаю
  • 0

#23 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Служил: КСЗПО 102 Выборгский отряд,5 УЦ связи Сосновый бор, рота связи 102 отряда,18 ПЗ Герат.

Отправлено 26 May 2006 - 16:55

Я одну фотку уже увидел в уменьшенном размере.Будем ждать когда их согласуют. Сергей мне очень будет интересно посмтреть и почитать. С Праздником! *ok*
  • 0

#24 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 28
  • Служил:103 вдд
  • Ваше имя:алекс

• ДМБ:1991

Отправлено 27 May 2006 - 09:38

Парни, с праздником! Серега, посмотрел фото ,такой же бардак видели и мы. Я был как раз на 7ПЗ, после марша с Баку. Мамеды ох-0и. Ходили через ГГ как по бульвару. НА заставе только внешнее охранение пулеметами. Пришлось погонять их на БТР (мамедов), что бы поняли. Если что интересно ,спрашивай, расскажу. С ув. Алекс.
  • 0

#25 ficus

ficus

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 23
  • Служил:кпп "вентспилс" окпп "калининград" МВПКООРКУ
  • Ваше имя:юра

• ДМБ:давно

Отправлено 27 May 2006 - 20:11

To Serg Мы с тобой были соседями, я был в это время на Яйджи - стыковая слева. Встречался с вашими на стыке неоднократно. Один раз они нас даже чуть не завалили ночью. Орут- Пароль давай! А у нас как назло никто не помнит (по 18 часов в день фланги топтали-тут у кого хошь рамсы попутаются). Ну мы им объясняем чё к чему, а они уже затворы дергают. Я говорю, чё, ребята, москвичей от мамедов отличить не можете? Это, наверно, и спасло- у вас там тоже почти все москвичи были. Если помнишь, это у нас на заставе замполит учёного азербайджанского происхождения грохнул. Тот приехал из Москвы ноги в Араксе помочить. Типа священная река и все такое. Ну мочи себе на здоровье, зачем же по пояс заходить? Замполит как раз успел за СВДушкой сбегать. А в Ордубаде только сети натянули.
  • 0

#26 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 15:10

Сергей, что у вас было на вооружение,"Лифоны" у вас китайские или нет? кстати посмотрел фото. если интересно почитай коментарии.
  • 0

#27 ДШМГ

ДШМГ
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 17
  • Служил:Мары сержанская учебка, KCAПО, Московский ПО, КЗаПО, Джульфа, Ленкорань
  • Ваше имя:Наугольник Андрей

• ДМБ:88-90гг.

Отправлено 09 June 2006 - 03:37

Серега привет!!! Ето Андрей Н. с ИСВиОС. Мы вместе ехали в етой шишиге, когда она перевернулась, "были хорошые времена". С праздником тебя, хоть и прошедшим.
  • 0

#28 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 12:25

ДШМГ

Привет всем, звиняйте, хлопцы, что динамлю с продолжением рассказа. Много фоток еще есть, но совсем нет времени. Затеял большой ремонт в квартире. Все лето теперь-через день . Работа - редко.

Андрюха, ты из Дрогобыча? Писал туда разным инет-админам, обещали помочь найти тебя, но обещать -не жениться. Всем рад, не теряйтесь.

Андрюха, заполни, плз свой профиль. Легче находиться так. Я в Москве поддерживаю связь со связюками Сыроватским Андрюхой, Денисом Кононовым, ментами Димоном Спесивцевым и Максом Трофименко. Как бы сержантов найти -Виталика Раткевича, Дайнюса Казакявичуса. Мишу Липатникова. Пиши.
  • 0

#29 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 12:37

Мы с тобой были соседями, я был в это время на Яйджи - стыковая слева.

Привет, Юра. Вот ведь как жизнь разбросала. А насчет встречь - это да, такие мы были *hunter*

Меня второй погранец таким образом обошел. Выдвинулись на место встречи со сменой на фланге. Знаем, кто меняет, идем "расслаблено". Вдруг: "Стой, кто идет, пароль, все дела". Я в ответ, мол, гранатку сейчас кину, довы.....ся! Вылетает из кустов незнакомый такой офицер местный в полной истерике и наш молодой, голос подававший. О-п-п-а - проверка. Свои офицеры долго над этим ржали,
но как-то отреагировать вынуждены были. *guilty*

А про приключения на вашем участке еще расскажу. Захват наряда мамедами на всю жизнь запомнился.
  • 0

#30 ficus

ficus

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 23:25

Да, Серега, вишь оно как. Но зато есть чё вспомнить. Меня, например, офицеры один раз взяли на встречу с месными аксакалами. Типа, вот смотрите настоящий прибалт из Прибалтики щас прочтёт вам лекцию о развитии демократии. Я должен был трясти башкой, типа йа-йа демократия якши, но дисциплину надо соблюдать. Через неделю где то мамеды на заставу- давай сюда вашего прибалта, будем с ним в шахматы (в натуре, блин) играть. Меня офицеры за кадык- если выиграешь мы тебя сами порешим. Я не сразу допетрил в чем фишка то, но проиграл как велено. Так в ауле до утра праздник гудел как будто чемпионат мира выиграли. Вот такая, понимашь, внешняя политика была. *buba* Зато потом мог один спокойно ходить в магазин и местную тошниловку за чипком на всю роту. Кстати, сигареты "Эфсэнэ" в синих пачках по рублю помнишь? Типа, куришь и дым идёт. А рядом точно такие же, но по пятерке. Как мамеды говорили, куришь, дым идет и приятно.
  • 0

#31 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 10 June 2006 - 07:03

А, мы, мамедам их "контрабас" конфискованный впаривали Мальборо 100мм!!! довольны были до ж-пы!
  • 0

#32 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 21 August 2006 - 06:11

Вчера, пересматривал фото. На одной, стояли погранцы и наши, После рейда, кто помнит совместные опирацыи, опишите. С ув.Десант.
  • 0

#33 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 31 October 2006 - 13:52

Парадалжаю...

Разместились в ленкомнате заставы. Восемьдесят человек в спальных мешках. Утром - тоненькая струйка воды в умывальнике. Но постепенно жизнь налаживалась. Починили на КПП баню, арендавали у офицерской семьи стиральную машину. *clap* Местные постоянно активничали. Чуть ли не каждый день приходилось по несколько часов стоять в оцеплении митингов, которые проходили на берегу Аракса. Толпы народа с сопредельной и с нашей шумно общались. Потом персы орали в мегафон команду расходиться и их берег пустел за считанные минуты. Нам же приходилось принимать на себя нерастраченную энергию соотечественников. В адрес самой заставы постоянно сыпались угрозы.

Изображение Постепенно группировка на участке достигла до 400 человек. Заставские погранцы,персонал КПП, прикомандированные из КСАПО и мотострелки. По раскисшим флангам сновали грузовики и гусеничная техника. Укрупненные наряды сменяли друг друга. Тринадцать сарбозов погранпоста "Джульфа-Иранская" могли спать спокойно. Местные пару раз еще выводили бульдозеры, сгребали остатки системы и прицеливались к фрагментам ворот у заставы, но такие попытки пресекались изготовкой к бою часовым. Здесь нужно пояснить один момент. При всей напряженности обстановки вокруг ни разу не было прямого приказа о конкретных действиях. Я видел орущего на часового полковника, почему мол, на вверенном участке посторонние беспрепятственно нарушают. Это когда несколько сот человек из города, обтекая заставу двигались на очередной митинг к реке. Формально командир был прав. Но что мешало ему взять у солдатика автомат и показать аборигенам, доживают ли раки до зимы. Атмосфера, прямо сказать, отличалась от привычной. Постепенно, я думаю, дошло до каждого солдата, что это не его война.Изображение

На жд мосту, будучи старшим наряда, получил по радиостанции предупреждение, что по Араксу плывет плот из автомобильных камер. Груз какой-то на нем закреплен. Вижу, докладываю,что наряд готов уничтожить плавсренство. Дежурный- к НЗ на доклад. И началось... А какова вероятность попадания пуль на сопредельную,а каково отклонение от фарватера, а не ведется ли наблюдение с сопредельной... Я наряд-то с моста переместил от греха подальше. А когда плот вышел из сектора обстрела, то и следующему наряду передал его по связи. И уплыл он в итоге и до Яйджи, да и дальше, наверное... А, может, кто и скомандовал - Огонь.

К весне выдали резиновые дубинки и дюралевые щиты. Резиновые изделия пришлись весьма кстати, так как проку от автомата в стычках совсем немного. Эффективность же "демократизаторов" неожиданно оказалась высока. Зачастую наиболее ретивые просили "пасматреть" изделие, на том и успокаивались. Но не всегда. Персы перманентно напоминали, что у них порядок, а потому при прорыве на их территорию все миролюбие быстро закончится и огонь будет вестись самый настоящий - на поражение. Но как бы там ни было, а весной руководство двух стран договорилось о туристическом обмене жителями приграничных районов. Выделили на это три дня и квоту в три тысячи "пересекающих". Желающих оказалось- со всего Азербайджана. В городе организовали досмотр и погрузку в автобусы. Наша задача заключалась во встрече ПАЗиков и пропуске прибывающих к мосту через Аракс. Несколько конторолеров из КПП делали перед пересечением отметки в документах. Вначале все выглядело торжественно. Марш офицеров по мосту к воротам, рапорт и отпирание замков, угощение восточными сладостями. У персов - цветы, музыка и праздник, Новруз Байрам. У нас - разруха и МТЛБ нос к носу коридором. На второй день технику убрали. Командир отряда приехал и всем раздал. А заодно и обеспечивать пропуск оставил человек восемь-десять. И тут началось. н аземлю обетованную рвались, как перед смертью. Нет, были и такие. Сгорбленные старики явно надеялись увидеть Иран в последний раз. У многих со времен демаркации в 1943 в Джульфе иранской остались родственники. Молодежь их лихо топтала. Автобусы приходили стайками. Гражданские водилы то уходили на часок пообедать, то приводили караван битком набитых автобусов. пришел погранкомиссар и еще раз предупредил о недопустимости перемещения по мосту более одного страждущего. Сидеть в задраенных автобусах люди долго не могли, умоляли выпустить. Под честное слово аксакалов туристов выпускали из машин. Дальше всегда одинаково. Несколько минут ожидания, нарастающее возбуждение и попытка прорыва. В праведном стремлении молодежи в рай ни аксакалы ни необходимость оформления документов препятствиями не являлись. Толпа вспыхивала, старики путались под ногами и валились в пыль, и прекращалось все только после того, как очередной джигит получал резиновым изделием между лопаток. Удивительно, но в каждом приходящем автобусе мы получали в ответ на поздравление с праздником немудрящие угощения и лекцию о том, как здесь принято уважать старших...Начало третьего дня ознаменовалось обратным исходом. Теперь народ ломился назад. Для многих явилось откровением, что запустив их к себе, никто, собственно не обещал содержать. *russian* Оголодавшие исследователи крушили всех и вся уже на пути в автобусы. Снова приходилось вставать живым полукольцом, чтобы запустить в машину какую - нибудь бабульку.
  • 0

#34 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 12
  • Служил:КВПО, КПО, КЗПО
  • Ваше имя:Валерий

Отправлено 31 October 2006 - 18:13

Дальше буду писать по мере одобрения фоток в галерее

Сергей, я одобряю. Это все - история. В книгах пока об этом не прочитаешь. А фото - тем более ценный материал. Считаю, что нужно продолжать тему.

С наилучшими пожеланиями,
Валерий.
  • 0

#35 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 31 October 2006 - 18:16

Еще есть фотки и немного памяти :yaaa:
  • 0

#36 ficus

ficus

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 31 October 2006 - 18:51

Так оно и было. И жили тоже всей ротой в ленкомнате, и воду в баню с Аракса вёдрами таскали. У нас ещё на все наряды рабочих радиостанций не хватало, так выдавали "учебные". А в приказе ставили порядок выхода на связь с заставой. С применением оружия тоже полная непонятка: то "стреляем", то "не очень". Причём когда "не очень", почему то вскрыли весь заставской БЗ и раздали л/с.
  • 0

#37 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 01 November 2006 - 15:27

Сергей молодчина! Ждем продолжения!
  • 0

#38 Ares

Ares

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 11, Дней: 11
  • Служил:КСАПО, КЗАКПО
  • Ваше имя:Aндрей

Отправлено 15 December 2006 - 18:52

Еще есть фотки и немного памяти

:yaaa:

Это точно память только и осталась , и как с десантурой в Ереване школу поваров охраняли ,а потом в Нахичевани систему между нарядами восстанавливали и порядок наводили
  • 0

#39 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 09:57

Еще есть фотки и немного памяти

Серега, скинь фото На почтамп! заранее КУ *bye*
  • 0

#40 Назарок

Назарок

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 9, Дней: 7
  • Служил:Октемберян
  • Ваше имя:Руслан

Отправлено 25 June 2007 - 23:30

У меня есть фотки сделанные ребятами из Октемберянской ММГ когда они мотались в Нахичеванский отряд на усиление. Там порушеная система и на КСП раздетые азеры, у них кажется акция протеста была или что-то в этом роде. Дело то зимой было.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.