Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Продолжаем отмечать военно-морские праздники. Решил поместить это поздравление здесь, т.к. нам эта тема намного ближе - мы все же с подводниками коллеги. Так вот сегодня отмечается 100-летний юбилей российскому подплаву. На самом деле нашим Подводным силам намного больше, чем 100 лет, т.к. первые подобия подлодок в России стали появляться еще в XVIII веке при Петре. 11.03.1906 г. морским Министром вице-адмиралом А.А.Бирилевым был подписан приказ №52, который гласил: "Государь Император в 6-ой день марта сего года высочайше повелеть соизволил: 1)Включить в высочайше установленную в 30-й день декабря 1891 г. классификацию судов военного флота разряды: а)…….. б) подводных лодок. 2) во второй разряд (перечислить) миноносцы "Дельфин", "Касатка", "Фельдмаршал граф Шереметьев", "Скат", "Налим", "Окунь", "Макрель", "Сом", "Стерлядь", "Лосось", "Белуга", "Щука", "Пескарь", "Осетр", "Бычок", "Плотва", "Палтус", "Сиг", "Кефаль", "Форель". Так было положено начало создания подводных сил России. За сто лет наш подплав прошел славный путь - от тех самых первых миноносцев до маневренных атомных ракетоносцев. В это день вспомним также и тех, кто не вернулся из похода в свою базу: подводников, погибших во время ВОВ, моряков с К-19, "Комсомольца", "Курска" и других ПЛ. С праздником вас, покорители морских глубин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Присоединяюсь к поздравлениям! Пусть количество погружений всегда совпадает с количеством всплытий! С праздником вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

От всей души поздравляю всех подводников!С праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Праздником вас!!! Коллеги ПОДВОДНИКИ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подводникам- от надводников!!!Горячий привет и море поздравлений! Светлая память не вернувшимся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю моряков-подводников! С наилучшими пожеланиями от пограничников!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех подводников. Они же по сути тоже пограничники или даже заграничкики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям! *clap**clap**clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подводникам и мои поздравления!Вспомнил байку от НачПо моей бригады.Как-то пригласили балаклавские подводники его - надводника-пограничника сходить с ними в моря. Выход был плановый, вроде бы после ППР и включал в себя пробное погружение, маневрирование на глубине и всплытие - где-то всего часа два под водой. Тот воодушевленный таким предложением с удовольствием согласился. Вышли они на внешний рейд Балаклавы - погрузились. Он сидит в первом (торпедном) отсеке и видит, вода, так, надоедливо, капля за каплей скапывает с входного люка. Тот, недолго думая, взял, да подкрутил механизм задрайки люка на пару оборотов - вода капать прекратила.Лодка тем временем покрутилась на глубине, всплыла и ошвартовалась в базе. Офицер - командир отсека захотел было открыть люк да не получилось. С дикими матами, вспоминая родственников по женской линии всего экипажа, он чуть не поубивал своих матросов, выкрикавая: КАКОЙ ДЕБИЛ НА ГЛУБИНЕ 120 МЕТРОВ ЗАДРАИЛ ЛЮК! ЕСЛИ ВЫ ИДИОТЫ НЕ УЧИЛИ ФИЗИКУ В ШКОЛЕ, ТО ВАМ УБЛЮДКАМ Я ПОЯСНЮ: ЧТОБЫ ЕГО ТЕПЕРЬ ОТКРЫТЬ, НАДО СВЕРХУ НА КРЫШКУ ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЕ 120-МЕТРОВОГО СТОЛБА ВОДЫ, ИЛИ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО ВЫХОДИТЬ НА ПОГРУЖЕНИЕ...НачПО, хоть и хороший был мужик но все же не сознался что это он, т.к. в таком порыве гнева явно были бы предпосылки несоблюдения офицерской субординации перед подчиненными военнослужащими.Единственное, что он понял и сделал вывод - в каждом деле есть свои профессионалы, и суваться ему, со своим надводным мышлением, в подводные дела, - не следовало.Поэтому, поздравляю еще раз вас братишки - настоящих профессионалов своего дела!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, а кто был в то время НачПО??? В каком году эта история случилась???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, а кто был в то время НачПО??? В каком году эта история случилась???

Паша, я так подозреваю, что в начале 80-х. НачПо - наш Одесский, в бытность своей офицерской юности. Фамилию не хочу говорить по понятным причинам, ныне он кап. 1 ранга, известный и уважаемый в Одесских ветеранских кругах человек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прикольная история!Хорошо что он не пытался это т люк открыть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

За всю службу в Балаклаве так и не попал ни разу на подводную лодку, хотя их в то время там было намного больше, чем надводных кораблей. И мое первое и пока последнее посещение подводной лодки состоялось спустя почти два года после службы в Одессе, куда я заезжал на празднование Дня ВМФ. Путь в 18-ю бригаду на ПСКРы лежал через базу дизельных ПЛ, куда можно было свободно зайти и посетить там одну из лодок. Пришлось даже постоять в очереди, причем среди тех, кто в ней стоял, были офицеры и мичманы из 18-й бригады. Меня сопровождали мои друзья и еще две девчонки. Спустились вниз по длинному трапу. И вот мы в лодке. То, что я увидел, произвело на меня большое впечатление. Мы прошлись по тем отсекам, куда нас пустили. При этом пришлось каждый раз изгибаться в три погибели, что проникнуть из одного отсека в другой. Нам-то ладно. Но девчонкам, конечно, было непривычно в их летних платьях. Но они, насколько я помню, ничем не испачкались. Обойдя все это стальное пространство, я еще раз убедился в том, как же все-таки хорошо служить надводникам - почти всегда можно выйти на верхнюю палубу, глотнуть свежего морского воздуха... Удивительно, но эта экскурсия также не оставила равнодушными и наших спутниц. Одна из них сказала: "Я теперь всем буду говорить, что на подводной лодке была".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

За всю службу в Балаклаве так и не попал ни разу на подводную лодку

Серж, а мы ходили к пацанам флотским, пивас пить!!!! Слушай, а что за проекты этих стареньких Балаклавских развалюх у нас там стояли????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Корабли 155 БПЛ, которые были в Балаклаве:ПЛ пр.613 - Саммый массовый корабль из ПЛ советского ВМФ (215 штук наклепали). Аналогичный корабль снимался во многих фильмах, в частности "Секретный фарватер" и "Самолет летит в Россию"ПЛ пр.633РВ - примечательна тем, что на носу был горбатый "нарост" из которого торчали две ноздри торпедных аппаратов. Применалась для испытаний перспективного торпедного оружия атомных ПЛ.ПЛ пр.641 - аналогичный единственной ПЛ Украинских ВМС. Корабль такого проекта снимался в фильме "Слушать в отсеках".ПЛ пр.651 - трудно с чем перепутать, у нее контейнеры с ракетами приподнимались на 15 градусов вверх, в простонародье обзывалась "раскладушкой".ПЛ пр.1710 - она хронически стояла возле плавдока и напоминала некую рыбину. Научная лодка института кораблестроения с военным экипажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще можно было бы добавить проект 877 "варшавянка". Эти лодки, по-моему, постоянно а Балаклаве не базировались, но несколько таких лодок я там видел. Они побольше обычных дизелюх, и отличается от них лучшей маневренностью и меньшей шумностью дивгателей. Также рассчитана на стрельбу ракетами с ядерными боеголовками. Их делают на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде.

 

Сейчас, как известно, в Балаклаве ни одной лодки не осталось, а раньше в три борта стояли, как на этой фотографии.

 

http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/u-boatresized.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще можно было бы добавить проект 877 "варшавянка". Эти лодки, по-моему, постоянно а Балаклаве не базировались, но несколько таких лодок я там видел. Они побольше обычных дизелюх, и отличается от них лучшей маневренностью и меньшей шумностью дивгателей. Также рассчитана на стрельбу ракетами с ядерными боеголовками. Их делают на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде.Сейчас, как известно, в Балаклаве ни одной лодки не осталось, а раньше в три борта стояли, как на этой фотографии.

Да уж, интересное фото. На нем как раз изображены ПЛ пр.613. Так вот, по поводу ПЛ пр.877 "Палтус", или же "Варшавянка" (Kilo Class).Они являются большими дизельными лодками, и должны были вполне закономерно заменить разношерстный состав (в плане проектов) устаревающих ПЛ советского (и не только советского) флотов. Однако массовое строительство с учетом прихода к власти пятнистого комбайнера не получилось, и поэтому, лодки до сегодняшнего дня строятся весьма ограниченной серией, где подавляющее большинство кораблей ушло за рубеж. Их строили в Нижнем Новгороде, в Питере, и в Комсомольске-на-Амуре. Действительно, отличаются пониженной шумностью, а по цене очень заманчивы перед аналогичными иностранными конкурентами (в частности, ПЛ пр.209 ФРГ).Что касается вооружения, то особых проблем приспособить современные образцы вооружения к использованию со стандартных торпедных аппаратов нет. Как и нет, уж очень особых различий между торпедой с ЯБЧ и обыкновенным учебным "полосатиком" (болванкой). Просто в первом случае, когда спишь в носовом (торпедном) отсеке в полуметре от торпеды невольно задумываешься о том, будут ли тебе сниться эротические сны в будущем от последствий такого соседства (чисто психологический синдром) :-) Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Какие еще праздники на носу? Кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

location=\'http://www.trud.ru/trud.php?id=200209051570801\'script>');" title='Посмотреть бы на это!'>Посмотреть бы на это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 7 месяцев спустя...

Сегодня - День подводника. Поздравляю обитателей прочного корпуса с профессиональным праздником. Счастья и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С праздником! *clap* Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 11 месяцев спустя...

Всех моряков-подводников, как служащих, так уже и отслуживших, с профессиональным праздником - Днем подводника! Чтобы число погружений всегда равнялось числу всплытий. Сереге (vatar) персонально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...